Перейти к публикации

простой вопрос по мастеркаму


qwerty1000

Рекомендованные сообщения

Мужики выручайте, режу модулем WIRE пенопласт.

(линии ветвления научился строить :)

Мастеркам формирует мне код с постоянной F300. Это нормальная скорость реза на моем станке. Но профиль сложный, поэтому в разных местах детали скорость снижается практически до нуля, что плавит пенопласт в этих местах. Как заставить мастеркам, выставлять разные скорости исходя из определенных данных?

Сейчас в ручную правлю G-код в нужных местах. На фотке видны скорости, которые мне нужны на этих участках. Как быть?

<noindex>http://www.bukvorez.ru/musor/sapr-feed/01.jpg</noindex>

<noindex>http://www.bukvorez.ru/musor/sapr-feed/02.jpg</noindex>

Т.е. там где указана скорость 800, две дуги, малая и большая, так как заставить формировать код с нужной скоростью, исходя из разницы длин дуг?

Код подправленный в ручную:

<noindex>http://www.bukvorez.ru/musor/sapr-feed/21-22.nc</noindex>

строки где явно ставил скорости:

170

180

400

1780

3010

4480

4690

Такое муторное дело вручную править :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


добавлю еще:

деталь расположена ровно в центре между консолями\стойками. расстояние между консолями 1150 мм.

дуги, которые описывают стойки много больше чем в центре, это понятно. так вот скорость, задаваемая в начале кода F300, она присутствует постоянно, но в центре струны идет проплав. как решить задачу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мастеркам формирует мне код с постоянной F300. Это нормальная скорость реза на моем станке. Но профиль сложный, поэтому в разных местах детали скорость снижается практически до нуля, что плавит пенопласт в этих местах. Как заставить мастеркам, выставлять разные скорости исходя из определенных данных?

Наверное модуль зрозии прежде всего делался для обработки металлов,поэтому он не имеет возможности оптимизации подач станка в зависимости от условий резания так,как это выполнено на фрезерной обработке.Разработчикам,видно,невдомёк было,к что их модуль WIRE приспособят для резки пенопласта и поролона.Расчёт подач на основе постоянной скорости резания в зависимости от кривизны контура можно решить с помощью непосредственно файла постпроцессора.Недостаток один-это надо уметь описать в нём. :wallbash:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно через какой-нибудь оптимизатор прогнать готовую УП, типа Вериката или чего попроще, настроив соответственно. Вот только если смысл есть в этом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дело в том что софта для пенорезок, нормального просто нет. вот и приходится адаптировать EDM для своих нужд.

сейчас пытюсь сдвигать заготовку к одной из стоек, чтобы приблизительно уравнять длину хода обоих стоек. пока мне видится только такое решение. ну и плюс симко едит, в ручную выставлять скорости. в принципе не сложно но муторно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

подниму тему. задам вопрос по другому.

как сделать скорость постоянной ровно в центре между консолями? не в центре струны, т.к. он перемещается также и вдоль струны, а именно в центре станка. такое возможно в постпроцессоре?

зная координаты XYUV, можно посчитать координаты точки в центре, зная приемлемую скорость в центре, необходимо скорректировать скорости в XYUV. конвертер писать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то народ здесь имеет дело с нормальными станками, (ИМХО) которые автоматом поддерживают постоянную скорость подачи по контуру. Наши небольшие неприятности скорее от увеличения окружной скорости подачи (радиус инструмента + радиус дуги). Почему у вас до нуля подача падает, мне не очень понятно, хотя существует такой режим с торможением до нуля в каждом кадре. Но практически никогда не применяется. Может дело и в контроллере вашего станка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то народ здесь имеет дело с нормальными станками, (ИМХО) которые автоматом поддерживают постоянную скорость подачи по контуру. Наши небольшие неприятности скорее от увеличения окружной скорости подачи (радиус инструмента + радиус дуги). Почему у вас до нуля подача падает, мне не очень понятно, хотя существует такой режим с торможением до нуля в каждом кадре. Но практически никогда не применяется. Может дело и в контроллере вашего станка?

поясню, почему скорость в центре падает.

бывают моменты в обработке

<noindex>http://www.bukvorez.ru/blog/images/su-27/su-draft1.gif</noindex>

когда оси движутся навстречу друг другу (при этом, заданная скорость сохраняется), в этом случае струна, практически стоит в центре. для металла эррозии. это не критично, для пенопласта увы :(

понтяно что вире для эрозии создавался, но надежд подружить его с пенопластом не оставляю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда оси движутся навстречу друг другу (при этом, заданная скорость сохраняется), в этом случае струна, практически стоит в центре. для металла эррозии. это не критично, для пенопласта увы :(

Не, не въехать мне в эту проблему... Ведь в этом случае нет смысла менять подачу!? :confused_1: Вообще, можно сформулировать условие, когда появляется проблема в УП и как её решить, и написать простенькую программку-анализатор-корректор G кода.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

Ето из справке о поспроцесоре мастеркама :

wfr

Тип переменной: NCI

Переменная определяет скорость подачи по верхней траектории перемещения проволоки (UV) для 4-Axis Direct.

Надо задават как скорорст переменная равная " fr*wfr/2 "

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, не въехать мне в эту проблему... Ведь в этом случае нет смысла менять подачу!? :confused_1: Вообще, можно сформулировать условие, когда появляется проблема в УП и как её решить, и написать простенькую программку-анализатор-корректор G кода.

этим и занимаюсь сейчас, конвертером. если подниму скорость на консолях, в нужных местах, подниму скорость в центре. поэтому имеет смысл менять подачу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо задават как скорорст переменная равная " fr*wfr/2 "

VESKO а если обе консоли идут по прямой например Х0 -> Х100

fr=100, wfr=100, тогда fr*wfr/2=5000 :confused_1:

а на самом деле подача F100 должна быть для обоих консолей

или твоя формула только для движения консолей на встречу друг другу,

тогда как это отслеживать в мастеркаме чтобы это выводилось автоматом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

F300, я нашел опытным путем, приемлемую скорость реза, для проволоки .4 при 2.8А, что составляет ок 700 градусов.

так вот, если имеем строки

0 0 0 0

100 100 100 100

все режет как по маслу. т.е. центральная точка и консоли двигаются с постоянной скоростью. под центральной точкой я понимаю участок струны, расположенный в центре станка и длинной 50-100мм (такие погрешности допустимы.)

но если имеем строки

100 100 100 100

50 50 150 150

консоли продолжают двигаться с указанной скоростью, а центр стоит :(

вот такие участки я отслеживаю с помощью СИМКО, и повышаю скорость до F1500-2000 (макс. для станка 3000), с тем чтобы быстрее пройти этот участок, не вызвав проплава пенопласта в центре. все вручную, вот и призадумался, как считать автоматически?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

консоли продолжают двигаться с указанной скоростью, а центр стоит :(

вот такие участки я отслеживаю с помощью СИМКО, и повышаю скорость до F1500-2000 (макс. для станка 3000), с тем чтобы быстрее пройти этот участок, не вызвав проплава пенопласта в центре. все вручную, вот и призадумался, как считать автоматически?

автоматически пожалуй только если будет обратная связь между температурой реза и твоими приводами

по аналогии с эрозионным станком, там генератор импульсов завязан обратной связью с движением и если например замедляется в углах при повороте на 90 то импульсов подаётся только столько чтобы не пережечь и в тоже время не порвать проволоку.

и что интересно со времен изобретения этого процесса как генератор так и софт для управления им всё время совершенствуются т.е. они всё время в процессе и нету этому ни конца ни края когда это будет отработано.

Может тебе какой пирометр приспособить для обратной связи

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

автоматически пожалуй только если будет обратная связь между температурой реза и твоими приводами

по аналогии с эрозионным станком, там генератор импульсов завязан обратной связью с движением и если например замедляется в углах при повороте на 90 то импульсов подаётся только столько чтобы не пережечь и в тоже время не порвать проволоку.

и что интересно со времен изобретения этого процесса как генератор так и софт для управления им всё время совершенствуются т.е. они всё время в процессе и нету этому ни конца ни края когда это будет отработано.

Может тебе какой пирометр приспособить для обратной связи

ну это лишний девайс городить. ведь скорость на консолях и в центре очевидна. осталось только посчитать и подставить нужные значения в код. для этого все есть: координаты на консолях и скорость в каждой строке. просто подумал, что в постпроцессоре это можно как-то описать. видимо нужен конвертер.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fr=100, wfr=100, тогда fr*wfr/2=5000 :confused_1:

а на самом деле подача F100 ....

:confused_1: Конечно ето моя ошибка. Qwerty1000 хотел зафиксировать подача по середине нити,

потому и я нашел переменная ответственная за подача на верхнем консоле. Надо определиь среднее арифметическое

заначение м/у верхней и нижней подаче и на етой базе принят решение, но после стакакнчика хорошего вина :drinks_drunk: я конечно спятил.

Формула надо следующая: " (ft+wfr)/2 "

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо определиь среднее арифметическое

заначение м/у верхней и нижней подаче и на етой базе принят решение, но после стакакнчика хорошего вина :drinks_drunk: я конечно спятил.

Формула надо следующая: " (ft+wfr)/2 "

в этом случае ничего не изменится

0 0 0 0

100 100 100 100

все режет т.е. центральная точка и консоли двигаются с постоянной скоростью. под центральной точкой я понимаю участок струны, расположенный в центре станка и длинной 50-100мм (такие погрешности допустимы.)

но в этом случае, применяя (ft+wfr)/2 тоже ничего не изменится в центре.

100 100 100 100

50 50 150 150

консоли продолжают двигаться с указанной скоростью, а центр стоит :(

Изменено пользователем qwerty1000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

qwerty1000

твой станок выходит за пределы компетенции мастеркама

полагаю остаётся или править код руками или совершенствовать станок по типу эл.эрозионного

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так может станок легче к мастеру и твоему полю деятельности подогнать. У тебя падает подача на линейных аксах, когда 4 и 5 вращаются, я правильно понял?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так может станок легче к мастеру и твоему полю деятельности подогнать. У тебя падает подача на линейных аксах, когда 4 и 5 вращаются, я правильно понял?

у станка всего 4 оси XYUV

<noindex>http://www.bukvorez.ru/blog/images/cnc/blo...-1194880834.jpg</noindex>

подача на осях не падает, подача падает в центре станка, когда траектории идут навстречу друг другу или расходятся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Radon
      В целом, пришёл ответ. В настоящее время роторная динамика в ЛОГОС не поддерживает точечные массы, поддерживаются только трёхмерные элементы. (Посылаю лучи поноса хэлпу логоса, более ублюдочной документации я не встречал нигде и никогда, даже у свободного по на порядки лучше с хелпом и туториалами)
    • Ninja
      @AlexArt что ты несёшь? Чтоб у тебя Ютуб забанили! и тебя персонально в Гугле ... вот тогда посмотрим как ты запоешь, фраерок   https://ru.ruwiki.ru/w/index.php?title=Фраер
    • Viktor2004
      Это я не пробовал. Утверждать не буду. При случае проверю Но думаю если его правильно записать, все должно запуститься. Софт ведь одинаковый Чем это отличается от замены платы FROM/SRAM? Ничем. Там только OPRMINF и отличается. Ну может еще ID контроллера GBDriver
    • gudstartup
      и не только из за того что вы думаете. чужой oprm просто не может прочитаться на другом чпу
    • paull3
      Принято, спасибо! буду шевелить платы
    • Nastyrnuy
      Теперь понятно! Вы шли не в том направлении, и помощеиков не туда завели!!! у Вас Проц и комп оператора тоже 3 платы( но совсем другие (еще Мультибас 1 чисто Интеловский) SBC08, 80/10 KCB 01/04, но диск у Вас электронный( который состоит из 12 или 14 ЕПРОМОВ и при всем желании и старании с дискет Вы ничего не сможете туда загрузить! Скорее всего  у Вас просто неконтакт, в пред постах там тоже на эту же тему многго что написано. Просто на SBC 08 херов туча наездников( и эл диск, и контроллер флоповода, и мат сопроцессор..!
    • paull3
      да, стойка CD, чуть позже прикреплю фото, ... получилось добавить , вот чт он показывает при загрузке и дальше не идёт...
    • Nastyrnuy
      Где то тут путаница идет... не совпадние (жесткий диск (он жесткий или элетронный диск?)), есл жесткий диск то флоппик  точно 1.44 и эмулятор можно на 1ю44, Но если вы используете эмулятор на 720 то это как правило серия станка не CF а CD....и.т.д поэтому фотки давай и станка серию и тип, и плат, и ошибку на экране где Биос кажет и флорри и диск, а то мы все тут будем по разному понимать..!
    • Viktor2004
      Вы же лучше меня знаете что запрсто записать на машину не только чужой, но и свой OPRMINF не получится
    • gudstartup
      полная чушь если ид меняется ошибка 5523 гарантирована иначе чужо ой oprminf запросто можно было бы записать на любую машину
×
×
  • Создать...