Перейти к публикации

Трехзаходная трапециидальная резьба


ihnetunas

Рекомендованные сообщения

Добрый день! Есть необходимость фрезеровать трехзаходную трапециидальную резьбу с шагом 10мм в акриле толщиной 10мм .

Тестовые детальки получилсиь со второго раза. потому как резьба имеет полный профиль только если указать параметр "Thread depth" на 10мм ниже фактического, тоесть при толщине заготовки 10мм я указываю глубину резьбы 20мм, иначе профиль пролучается не полный :( Да и лишние проходы по воздуху увеличивают время обработки. Прошу помочь чайнику решить сию загадку :)

Скриншоты и фото детали такие:

post-24061-1253543956_thumb.jpg post-24061-1253543947_thumb.jpg post-24061-1253543936_thumb.jpg post-24061-1253544493_thumb.jpg

файл mcx загрузить не дает :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Что-то не сходится.Если шаг резьбы 10мм,то почему Tread pitch (шаг резьбы) на скрине 30 мм?У вас ошибка.На фрезере 3-х заходная резьба делается просто:создаётся траектория,потом она же поворачивается ещё дважды через 120 градусов,относительно центра отверстия.

post-4858-1253551474_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то не сходится.Если шаг резьбы 10мм,то почему Tread pitch (шаг резьбы) на скрине 30 мм?У вас ошибка.На фрезере 3-х заходная резьба делается просто:создаётся траектория,потом она же поворачивается ещё дважды через 120 градусов,относительно центра отверстия.

При шаге 10мм на заготовке толщиной 10мм это будет полный виток резьбы, как остальные 2 витка будут раполагаться? это же трапецеидальная резьба, основание ее 6.34мм и вершина 3.66мм, в сумме дают 10мм, там больше ничего не поместится :sad: я увеличил шаг втрое и с разными стартовыми углами 0 грд ,120грд. и 240 грд. сделал три витка. В многозаходных резьбах ход и шаг отличаются, тут вот есть картинка, перепечатка старой книжки, в которой я прочитал про шаг и ход - <noindex>http://tehno-line.ru/files/theory/Turning/2-4-1.htm</noindex> , но в программе указывается ведь шаг, который у нас является ходом и равен 30мм.

Мои две детали соединились без проблем:

post-24061-1253560096_thumb.jpgpost-24061-1253560072_thumb.jpg

Хотелось бы просто избавиться от лишних проходов внизу и вверху и от недорезания на первых 10мм хода инструмента .

Вот на фото ниже первый недорезанный образец, глубина резьбы была 14мм при заготовке 10мм, я еще на однозаходных заметил эту особенность

, но там шаг был меньше и это так не напрягало:

post-24061-1253562553_thumb.jpg

наверняка это связано с отступом при подходе инструмента в Lead In/Out, у меня стоит 6мм, если ставить меньше, то фреза цепляет боковую поверхность при опускании, но никаким настройками этой траектории изменить поведение инструмента мне не удалось :(

Изменено пользователем ihnetunas
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возьми однозубую фрезу и всё получится.

Вы имеете ввиду инструмент в Мастеркаме? приеду на работу,попробую, но сдается мне разницы между расточной штангой и метчиком для Мастеркама вообще нет :( Изменено пользователем ihnetunas
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имел в виду, что обычной с резьбофрезой (типа как на рис.1) у вас ничего не получится.

Чем режете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имел в виду, что обычной с резьбофрезой (типа как на рис.1) у вас ничего не получится.

Чем режете?

к 8мм прутку паяю твердосплавную пластину и затачиваю под нужный профиль резьбы, как раз один зуб и получается, у меня выточить детали получилось, я жеж фото прицепил :biggrin:

Вопрос лишь в том, почему траектория такая длинная? ведь толщина заготовки всего 10мм, хорошо у меня хватает хода по оси Z, я подложил 15 мм прокладки под заготовку и над ней тоже хватает высоты на все эти выкрутасы, но время хочется сэкономить немного ...

Изменено пользователем ihnetunas
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неполный профиль резьбы может получаться только из-за того, что у вас профиль зуба инструмента выполнен неправильно и "съедает" соседние витки. Или я что-то в вашей проблеме не понимаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или я что-то в вашей проблеме не понимаю.

я пытался объясить как мог :sad: , я не мастеркамщик и не проэктировщик, это мой хоббийный проэкт, наверное мы просто по разному мыслим :biggrin:

Детали единичные, буду подымать до нужной высоты заготовку.

Главное, что все детали в итоге собираются, никакого зарезания нет, как буду пилить очередную пару, гляну, до какой высоты подымается инструмент над заготовкой ...

Изменено пользователем ihnetunas
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...