Перейти к публикации

Dmu-80 дрожание по оси X


кар

Рекомендованные сообщения

21.06.2024 в 11:45, Proffisher сказал:

общем картина такая: примерно после 100 мм от крайнего правого положения начинается дрожание и так до самого левого положения

У вас линейка нормально выставлена? С допуском 0.1 на длину? Головка как выставлена?

Проверьте установку корпуса линейки, зазор между головкой и корпусом

Только что, gudstartup сказал:

правда никогда с этим не сталкивались

Я ж говорю, что видел как люфт компенсируют.

Допускаю контроль целостности ремня (муфты) по двум датчикам.

 

Но работу с позицией по двум датчикам, один из которых имеет люфт по отношению к другому, мне сложно представить 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


3 минуты назад, Guhl сказал:

Но работу с позицией по двум датчикам, один из которых имеет люфт по отношению к другому, мне сложно представить 

вы вообще современных станков не видели что ли?

линейка например 10нм и датчик на моторе 2048 имп а в случае с фанук интерполяцией побольше 1000000 или 4000000 или 16000000 и есть еще не видел 32000000

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, gudstartup сказал:

вообще современных станков не видели что ли?

Я не понимаю как чпу работает с двумя датчиками. Вы хотите сказать, что между двумя соседними сигналами 10нм от линейки, чпу еще и с энкодера мотора считает позицию?

Наскольно я понимаю, энкодер заходит в чпу, потому что в самом чпу еще имеется прграммно-аппаратный модуль привода.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Guhl сказал:

Вы хотите сказать, что между двумя соседними сигналами 10нм от линейки, чпу еще и с энкодера мотора считает позицию?

а вы как думаете сами то...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, gudstartup сказал:

а вы как думаете сами то...

Думаю, что нет

А вы?

Изменено пользователем Guhl
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посмотрите конфигурацию и диагностику современных станков и все прояснится

Только что, Guhl сказал:

Думаю, что нет

вы ошибаетесь.

почитайте хотя  бы описание dual position feedback для чего она надобна

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, gudstartup сказал:

посмотрите конфигурацию и диагностику современных станков и все прояснится

вы ошибаетесь.

почитайте хотя  бы описание dual position feedback для чего она надобна

Странная логика получается

Ставить линейку, чтобы все равно считать пересчетом с винта?

А погрешности винта?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Guhl сказал:

А погрешности винта?

странный вопрос а вы про компенсацию шага винта знаете

1 минуту назад, Guhl сказал:

Странная логика получается

у вас все странно что не укладывается в вашу логику и понимание однако это инженерное решение используется уже очень давно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, gudstartup сказал:

странный вопрос а вы про компенсацию шага винта знаете

Но с какой дискретностью?

Почитаю про двойной контроль, спасибо

5 минут назад, gudstartup сказал:

вас все странно что не укладывается в вашу логику и

 

IMG_20240622_123004_523.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

психолог значит ну да ладно. просто  странно что вы с вашим опытом не знаете очевидных вещей очень похоже на флуд.:biggrin:

5 минут назад, Guhl сказал:

Почитаю про двойной контроль, спасибо

там даже параметр есть который в диагностике это самое рассоглосование показывает

вот сюда посмотрите

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, gudstartup сказал:

психолог значит ну да ладно. просто  странно что вы с вашим опытом не знаете очевидных вещей очень похоже на флуд.:biggrin:

Это не флуд

Я никогда внимания на это не обращал, потому что работает станок и работает. Проблемы обычно не с размерами в моей практике

А использование дискрет энкодера, полученных с погрешностью винта как ни крути, потому что коррекция шага винта тоже работает по точкам, в качестве заполнения между импульсами от линейки, на мой взгляд необычное решение.

Нет, такое решение конечно заманчивое для повышения точности, но механику никто не отменял с ее немалыми погрешностями, которые значительно больше 10нм, например.

Поэтому мне такое решение и кажется необычным

 

8 минут назад, gudstartup сказал:

психолог значит ну да ладно. просто  странно что вы с вашим опытом не знаете очевидных вещей очень похоже на флуд.:biggrin:

там даже параметр есть который в диагностике это самое рассоглосование показывает

вот сюда посмотрите

image.png

Я ж и говорю, что выглядит красиво. Но швп есть швп

Там указано, что это именно для повышения точности или для предотвращения проблем с линейкой?

Изменено пользователем Guhl
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Guhl сказал:

Поэтому мне такое решение и кажется необычным

а производителям чпу и станкостроителям вполне обычным

@Guhl image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, gudstartup сказал:

а производителям чпу и станкостроителям вполне обычным

@Guhl image.png

Это все для контроля

А для вычисления позиции это используется?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, gudstartup сказал:

вы картинку видели ?

Да, там вычисляется разница для контроля. Границы задаются параметрами, которые вы привели 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Guhl сказал:

Да, там вычисляется разница для контроля. Границы задаются параметрами, которые вы привели 

это диагностические параметры  а никакие не границы они показывают рассогласование  контуров а основные для настройки в servo параметрах.

кстати такая схема как раз очень хорошо показывает что у вас начинаются проблемы с механикой и она уже потеряла жесткость а значит и точность и пора принимать меры.

с новым станком никаких дрожаний нет и контур настроен оптимально

Изменено пользователем gudstartup
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел такие картинки

Похоже что речь идет о том, что чпу само вычисляет зазор и, зная его, улучшает качество обработкт при смене направления вращения винта

Screenshot_20240622-133721.jpg

Screenshot_20240622-133740.jpg

2 минуты назад, gudstartup сказал:

это диагностические параметры

Я привел выше, что нашёл по этой теме

Пока не увидел, что целью этого мероприятия является повышение дискретности 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Guhl сказал:

Пока не увидел, что целью этого мероприятия является повышение дискретности 

это было вам показано вкачестве примера как устроена система контроля контура позиционирования современных станков.

а целью функции dual position feedback является вовсе не повышение дискретности дискретность чпу вещь постоянная а служит как раз для того чтобы настроив ее вы смогли работать без вибраций  в сервосистеме при потери жесткости в механике.

почитайте описание функции

если станок уже стары и вы не планируете повышать его точность дорогостоящим ремонтом тогда покупаете опцию и продолжаете на этом старом осле  ездить:biggrin:

Изменено пользователем gudstartup
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, gudstartup сказал:

если станок уже стары и вы не планируете повышать его точность дорогостоящим

Скорее речь идет о шероховатости 

Выходит, что я правильно понимаю смыл этого решения

Уменьшение влияния зазора

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Guhl сказал:

Скорее речь идет о шероховатости 

а круг ежиком это вам что не точность вы отчеты бальбар у таких дрожащих видели

производители стремятся к идеальному кругу а вы говорите это не точность:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Guhl
      На подходе? Интересно. Очень тонкая регулировка. На сколько она на подходе? Вам не кажется, что это нелогично? Логическое условие типа "пока контакты реле в полете" получается? Таким образом экономят время? Если так, то сколько удаётся выиграть?
    • gudstartup
      только не таймер финализации смены рука не у шпинделя а наподходе к шпинделю когда рука под  шпинделем цанга уже разжата. так вы то вообще современных станков не видели... откуда вам то знать как там в 21 веке станки работают а то может у вас курсы есть и мне к вам как к мастеру записаться?
    • Guhl
      Вы плохо понимаете как работают станки Пока не выполнится условие, что рука "у шпинделя" цанга не разжимается И при чем тут таймер?
    • gudstartup
      это вам для размышления о задержках    этого я не говорил. не передергивайте.   вы плохо понимаете ладдер. у вас просто инструмент застрянет или выпадет. задержка настроена оптимально  если бы у меня была схема то давно бы разобрались что и как работает а не писали ли бы тут всякие аргументы приведите ту где таймеры от кулачков имеют задержки в х сек а я погляжу??
    • Guhl
      Если это схема от этого станка, то поделитесь ей с автором. Если это схема от другого станка, то какой в ней смысл? Я тоже могу привести пример, но такой, где есть таймеры. Это будет схема от другого станка и, следовательно, смысла никакого.     Вы хотите сказать, что на всех без исключения станках в мире именно такая схема? Более того, если в этом случае задержка равна нулю и при этом никаких ошибок нет, то, получается, что можно замедлять и ошибок не будет
    • gudstartup
      @Guhl глядите 4 сразу  на опто транзистор для упрравления клапанами     задержка конечно есть от кулачка но она выставлена вообще на 0   @Guhl как вам аргументы доктор??
    • Guhl
      Я не делал выводов. И я не предлагаю готового решения. Я предлагаю лишь один из возможных способов для решения проблемы. Также можно вывести трассировку сигналов на логический анализатор чпу, можно использовать просто осциллограф для анализа последовательности. Но так как, как вы уже сказали, процесс протекает быстро, поэтому я предлагаю его замедлить. Даже если он протекает за 500 мсек и таймер контроля настроен на 1 сек, то замедлив мотор до 35 Гц, процесс будет более наглядным для анализа. Заранее все отрицать не выход. 
    • gudstartup
      нет это уж вы замените то же ваща цитата... я писал это чтобы вы осознали скорость процессов и во сколько раз примерно надо их замедлять длядиагностики вприглядку. или может вы предложите отдельный диагностический режим в ладдере прописать. для вас это ерунда так себе задачка на день и таймеры туда свои секундные вставите а лучше минутные да что вы говорите английский выучили аргументом является ладдер а вы его не видели вот когда увидите тогда и выдвигайте свои выводы вам ладдер скинуть от станка где цикл смены длиться 1 сек? вы таких тоже  не видели?  
    • Guhl
      Короче, аргументов у вас нет. Только порядок размерности вас смущает. Специально для вас: "Х сек" в предыдущем сообщении замените на "Х мсек". Надеюсь так вам понятнее. Видите ли, у инженеров не принято делать безосновательных заявлений, поэтому я вас спросил про аргументацию. Но вместо аргументов только "нет", "нет и еще раз нет", ну и шутка юмора в конце концов из-за буквы Х. Кстати, "Х" - это не ХА, а ИКС
    • gudstartup
      с х сек вы х получите цикл смены а вот мсек другое дело  
×
×
  • Создать...