Перейти к публикации

создание нового компонента в инженерной базе Flow


Рекомендованные сообщения

Рассматриваю теплообменник: змеевик в канале. В змеевике текучая среда- жидкость(вода), в канале- газ(воздух). Flow рассматривает только одну текучую среду, в моем случае я задал текучую среду - жидкость. Читал, что воздух, надо тоже задать жидкостью, но с характеристиками газа(воздуха). Попробовал в инженерной базе скопировать данные воздуха в паку с данными жидкостей в usedefine, но не удается. А когда создаю новую жидкость, чтобы завести данные воздуха, то жидкость описывается другими параметрами, чем газ(воздух). Не знаю как быть.

Пробовал поток воздуха задавать как вентилятор, но там тоже надо выбирать текучую среду, в моем случае воду, т.е. все равно надо воздух задать как жидкую текучую среду с характеристиками газа. Помогите, как надо все правильно сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Рассматриваю теплообменник: змеевик в канале. В змеевике текучая среда- жидкость(вода), в канале- газ(воздух). Flow рассматривает только одну текучую среду, в моем случае я задал текучую среду - жидкость. Читал, что воздух, надо тоже задать жидкостью, но с характеристиками газа(воздуха). Попробовал в инженерной базе скопировать данные воздуха в паку с данными жидкостей в usedefine, но не удается. А когда создаю новую жидкость, чтобы завести данные воздуха, то жидкость описывается другими параметрами, чем газ(воздух). Не знаю как быть.

Пробовал поток воздуха задавать как вентилятор, но там тоже надо выбирать текучую среду, в моем случае воду, т.е. все равно надо воздух задать как жидкую текучую среду с характеристиками газа. Помогите, как надо все правильно сделать?

Во первых Flow может рассматривать несколько сред. Вторую среду можно задать с помощью флюидного субдомена (Fluid subdomain). Почитайте документацию, как это сделать. И вашу задачу именно так и нужно решать.

Во вторых, если все-таки хочется задать газ как жидкость, то нужно задать новую жидкость и для нее задать табличную зависимость плотности от температуры. Например в Экселе насчитать по зависимость ro=P/(RT) и скопировать ее в базу данных (как обычно - Ctrl+C -> Ctrl+V). Но этот вариант годится только если давление меняется не сильно и на плотность влияет только температура.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...