Перейти к публикации

И снова о расчете стоимости за чертежи


Рекомендованные сообщения

У вас на работе, допустим, фрезеровщик деталь запорол (что делать и на старуху бывает проруха) , как это пройдет. У него что из зарплаты вычтут? Или на производство спишут и время которое потрачено будет на исправление ему оплатят? А на "халтуре" как?

Бывало, что и вычитали с зарплаты. Брак браку рознь. Одно дело, когда деталь на грани возможностей оборудования запороли и другое дело, когда из-за классического раздолбайства.

А халтура - риск есть конечно. Так ведь дело добровольное. Не хочешь (не можешь, боишься) - не бери.

Заметьте, Заказчик тоже реально рискует, когда заказывает у частника-одиночки. Что с него взять, если что?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А вообще, как говорили в классике: "Согласие есть продукт непротивления обоих сторон!"

И это единственно верное мерилово оценки работы. Рынок!

Согласен. :drinks_drunk:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, конечно необходимо максимально формализовать отношения заказчик-исполнитель. Вот на что стараюсь ориентироваться я.

Есть специалисты, явно что они все не могут быть одинаково подготовлены (как специалисты) значит, возникает вопрос ранжирования. Допустим имеется 6-ти бальная шкала (как разряды), например:

1. стоимость часа работы 10 руб.

2. стоимость часа работы 20 руб.

3. стоимость часа работы 30 руб.

4. стоимость часа работы 40 руб.

5. стоимость часа работы 50 руб.

6. стоимость часа работы 60 руб.

Я понимаю так, что специалист 6-го разряда сделает деталь в 6 раз быстрее (условно конечно), чем 1-го разряда (при том же качестве работы). Значит, я как заказчик, всё-равно заплачу ОДИНАКОВУЮ сумму - вопрос сроков изготовления! Да у 6-го разряда стоимость дороже, но и делать то он должен быстрее (при том же качестве!!!) иначе на кой он мне за такие деньги?

Здесь много профессионалов - вот формализуйте требования к знаниям для перечисленных мной разрядов. Это послужит отправной СПРАВЕДЛИВОЙ точкой для "непротивления сторон".

Кстати, такой "калькулятор" реально сможет помочь как заказчикам, так и исполнителям. И висеть он должен на этом сайте с неснижаемой популярностью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понимаю так, что специалист 6-го разряда сделает деталь в 6 раз быстрее (условно конечно), чем 1-го разряда (при том же качестве работы).

неправильно. Если следовать этому ранжиру применительно к ИТР, то спец 1 разряда в обще не способен сделать работу 6-го разряда.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. стоимость часа работы 10 руб.

2. стоимость часа работы 20 руб.

3. стоимость часа работы 30 руб.

4. стоимость часа работы 40 руб.

5. стоимость часа работы 50 руб.

6. стоимость часа работы 60 руб.

С Вашими расчетами, я лучше пойду ямы копать, хоть головой думать не надо и платят на порядок больше.

стати, такой "калькулятор" реально сможет помочь как заказчикам, так и исполнителям. И висеть он должен на этом сайте с неснижаемой популярностью.

не возможно сделать калькулятор-все зависит от ТЗ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь много профессионалов - вот формализуйте требования к знаниям для перечисленных мной разрядов. Это послужит отправной СПРАВЕДЛИВОЙ точкой для "непротивления сторон".

Совершенно не вижу, на кой мне, как исполнителю это надо. Вам надо - вот и формализуйте.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

неправильно. Если следовать этому ранжиру применительно к ИТР, то спец 1 разряда в обще не способен сделать работу 6-го разряда.

Нет, он её сделает, но время потратит в 6 раз больше! И заплачу я ему по его низкой ставке, но за большее время.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, он её сделает, но время потратит в 6 раз больше! И заплачу я ему по его низкой ставке, но за большее время.

время уйдет не в 6 раз больше а максимум 1.5-2раза, зато потом ВЫ заплатите 6-10раз больше чем за нормальную работу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Нет, он её сделает, но время потратит в 6 раз больше! И заплачу я ему по его низкой ставке, но за большее время.

Нет, вот в том-то и дело, что легко может и не сделать.

Я помню некоторое время назад в разделе вакансий девушка какая-то из кадрового агенства искала человека, который сконструирует газотурбинный двигатель, ОДИН!!! :biggrin: Очень смешно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

который сконструирует газотурбинный двигатель, ОДИН!!! Очень смешно.

особенно учесть что нужно знать производство на котором это будет делаться - даже с скопированных черетежей толку мало будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горыныч, логика соблюдена. НИИ оплатит тебе больничный, когда ты вдруг заболеешь, а разовый заказчик - нет. НИИ заплатит тебе зарплату, когда работы, скажем, не сильно много, разовый заказчик - только за чистое рабочее время. НИИ обеспечит тебя необходимыми условиями труда, а в случае с разовым - ты должен сделать это сам. НИИ выполняет социальную функцию, разовый будет с тобой разговаривать только языком цифр. НИИ - это гарантия того, что тебе заплатят, разовый - это риск + неизвестная регулярность заказов. Ну и в этом духе. Коэффициент х3 - это разумный и правильный.

Тут готовность платить определяется верой в то, что вы сделаете работу как положено. что разработанное устройство будет работоспособным. Что если сделать изделие по чертежам. то все детали сойдутся.

Однако на рынке полно генетического мусора, который освоил Solid не не в состоянии разраотать работомпомобное устройство.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут готовность платить определяется верой в то, что вы сделаете работу как положено. что разработанное устройство будет работоспособным. Что если сделать изделие по чертежам. то все детали сойдутся.

Однако на рынке полно генетического мусора, который освоил Solid не не в состоянии разраотать работомпомобное устройство.

всегда можно договорится, и никто не платит бешенные суммы просто так, с дугой стороны не знаю кто возьмется за проект приличный тоже просто так, у каждого должны быть свои гарантиию

но все ранвно бывают различные пролеты и не всегда их возможно предугодать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Общемировая практика: стоимость проекта = 7-13% от стоимости готового изделия..

Не от стоимости готового изделия, а от стоимости проекта.

Эта сумма закладывается в стоимость проекта (например, в стоимость изготовления пресс-формы для литья ... детали), на стадии заключения договора и т.д. В НИИ будет заложена эта же сумма на проектирование, но инженер, который будет выполнять данное проектирование, получит свою зарплату (15000 руб или ...) независимо от сложности и объема данного проекта. Зарплата любого ИТР в НИИ заложена в накладные расходы и не зависит (или почти не зависит) от сложности выполняемой работы. Например: изготовление N-ной пресс-формы на ... изделие с проектированием и выпуском рабочих чертежей стоит 1 млн рублей, на проектирование - 10% стоимости = 100000 руб. Ни один самостоятельно работающий на себя (дома) инженер таких денег не получит. В лучшем случае 15-20 тыс. руб, максимум 30 тыс. Все остальное, либо останется заказчику, либо разделят между собой заказчик и посредник, который найдет конструктора, согласившегося на проектирование. И, еще большой вопрос, как это все, т.е. п/форма будет работать??!! :angel_sadangel:

Изменено пользователем baevat
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта сумма закладывается в стоимость проекта (например, в стоимость изготовления пресс-формы для литья ... детали), на стадии заключения договора и т.д. В НИИ будет заложена эта же сумма на проектирование, но инженер, который будет выполнять данное проектирование, получит свою зарплату (15000 руб или ...) независимо от сложности и объема данного проекта. Зарплата любого ИТР в НИИ заложена в накладные расходы и не зависит (или почти не зависит) от сложности выполняемой работы. Например: изготовление N-ной пресс-формы на ... изделие с проектированием и выпуском рабочих чертежей стоит 1 млн рублей, на проектирование - 10% стоимости = 100000 руб. Ни один самостоятельно работающий на себя (дома) инженер таких денег не получит. В лучшем случае 15-20 тыс. руб, максимум 30 тыс. Все остальное, либо останется заказчику, либо разделят между собой заказчик и посредник, который найдет конструктора, согласившегося на проектирование. И, еще большой вопрос, как это все, т.е. п/форма будет работать??!! :angel_sadangel:

Ну, нам, например, в НИИ премии дают в завсимости от того, сколько денег в ФОП (фонде оплаты труда)..

Что касается приведенных в примере 100000 руб, то это цена, выставляемая заказчику.. В нее входят:

- ФОП (зарплата конструктора, проверщика, начальника подразделения)

- социальный налог (в ФОП не входит)

- накладные расходы (зарплата руководства, менеджеров, уборщиц, сантехников, электриков и т.д.; расходы на тепло, свет, 

воду, бумагу, картрижды и т.п)

- прибыль

Так что, из этих 100000 до конструктора дойдет процентов 10-15 в лучшем случае.. Да и то, если проект не один и указанные расходы сносятся с нескольких проектов сразу..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Ну смотря ведь что делать! Если какие-либо металлоконструкции, то я расчитываю по весу! Например некоторый проект, весом 50 тонн, состоит из 4 сборок, 2 из которых повторяются, в итоге расчёт такой : 25 тонн*600 руб.(за одну тонну)+(25*600)*0,2(коэффициент повторяющейся сборки)=18000.

Ну соответственно цена за тонну может изменяться в зависимости от сложности конструкции и Ваших запросов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не обязательно наукоемкие...

возьмем, например, тазик из пластика:

цена (хз, давно на цены не смотрел) предположим 150 руб в рознице (т.е. с производства 75 руб)

цена разработки?! кто готов спроектировать (естессно с оформлением КД ;) ) тазик за 75*0,13=9 руб 75 коп ???

Ну проектируется не тазик, а пресс-форма, в которой этот тазик отливают.

Так что цена проектной документации будет составлять 7-13% от стоимости пресс-формы.

Это точно не 9 руб 75 коп.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      вы тоже думаете что можно все компоненты чпу заменить и ничего не изменится и предупреждение о том чтобы oprminf не восстанавливали на другой машине которое фанук встроил даже в загрузчик это просто алармисткий текст и ничего не будет..... ну и ну и где написано что она mate как например здесь с чего тогда базовый чпу mate если гл.плата не mate мне непонятно из-за экрана что ли
    • статист
      Охренеть, ни за что бы не догадался. Хоть бы словом где обмолвились об этом в документации. Короче нужна команда EMODIF, E_ID, 3, N_ID где E_ID - номер элемента, который мы собираемся модифицировать. Так как используется BEAM188, то у него не два узла оказывается рассматривается, а три, где первые два принадлежат элементу, а третий узел - направляющий. И соответственно число 3 - это номер узла балки, который мы собираемся модифицировать, то есть направляющий узел. И мы этот узел соответственно заменяем на узел с номером N_ID. И тогда сечение реально вращается. Разобрался по этому видео.    
    • Александр1979
      Материнка такая в руководстве есть. На 0i-D я менял материнку, опции не слетели. 
    • gudstartup
      @Viktor2004 кстати конкретно модели автора в руководстве нет хотя оно последней редакции 18 года
    • Viktor2004
      конкретно на этой не менял. На каких менял, написал выше
    • gudstartup
      какие платы и на каких системах вот в чем ворос конкретно на этой возникут проблемы
    • Viktor2004
      ну да. А то что я менял платы это мои бредовые фантазии   Ну исправили в паспорте. И что?
    • gudstartup
      это догадки и гадание на кофейной гуще а япривожу документ где написано про то что прочитайте пункт 4.11 а там представляете вот что 4) Замена печатной платы может привести к изменению идентификационного номера ЧПУ. Проверьте это на Экран ЧПУ. Если оно отличается от описанного в техническом паспорте, исправьте его.  
    • Viktor2004
      я менял все платы. И на форуме наверное не я один их менял. И никто еще не писал что при этом у него слетел сертификат Возможно ID номера проверяются только в момент установки опции, а когда они уже установлены и мирно хранятся в OPRM INF возможно ти уже на ID наплевать
    • gudstartup
      для кого это написано CAUTION Before replacing a printed circuit board, be sure to read Section 4.11, “OPTION INFORMATION FILE” to confirm the procedure.  
×
×
  • Создать...