Перейти к публикации

И снова о расчете стоимости за чертежи


Рекомендованные сообщения

Всем здравствуйте!

Интересно конечно почитать сколько же брать за модели 3Д и документацию 2Д, сделанную в солиде, но все равно непонятен даже порядок цифры :dry:

Подскажите, пожалуйста, сколько платят инженеру в уважаемой конторе, потому что в моем случае, если брать из расчета 15000 руб в месяц - оклад инженера в обыкновенном нии, то проще вообще отказаться от работы!

Мне кажется, что в случае доп. заработка оклад нужно брать из расчета 50000 руб в месяц, т.е. в час 50000/(4*40)=300 руб/час (примерно 10$).

И если задачка потребует 40 часов, то можно смело просить 12000 руб за проект!

Но это лишь надежды, что где-то инженер получает достойную заработную плату! Реальна ли эта цифра?

Пишите в личку, если по каким-то причинам не хотите озвучивать здесь РЕАЛЬНЫЕ цифры!

Заранее благодарна :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


в моем случае, если брать из расчета 15000 руб в месяц

в случае доп. заработка оклад нужно брать из расчета 50000 руб в месяц,

Прикольно.

т.е. горбатиться в НИИ по 40 часов в неделю можно и за 15, а вот вечерком посидеть за те же деньги уже ни-ни...

PS: безотносительно к величине и справедливости оплаты. просто наблюдение...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикольно.

т.е. горбатиться в НИИ по 40 часов в неделю можно и за 15, а вот вечерком посидеть за те же деньги уже ни-ни...

Горыныч, логика соблюдена. НИИ оплатит тебе больничный, когда ты вдруг заболеешь, а разовый заказчик - нет. НИИ заплатит тебе зарплату, когда работы, скажем, не сильно много, разовый заказчик - только за чистое рабочее время. НИИ обеспечит тебя необходимыми условиями труда, а в случае с разовым - ты должен сделать это сам. НИИ выполняет социальную функцию, разовый будет с тобой разговаривать только языком цифр. НИИ - это гарантия того, что тебе заплатят, разовый - это риск + неизвестная регулярность заказов. Ну и в этом духе. Коэффициент х3 - это разумный и правильный.

По сабжу: многое еще зависит от квалификации работы. Если просто механическая - это одно, а если от ТЗ до рабочей КД - это другое. Как-то я покупал wmz у одного человечка. Списался с ним на городском форуме. Оказалось, что он работает по удаленке, рисует для студентов. Ориентировочная цена от 10$ за простой либо схематичный лист А1 до 30$ за сложные. Но это конечно не чертежи... Ну не нужно объяснять, что нужно студентам? Так... картинки "чтоб было похоже".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем здравствуйте!

Интересно конечно почитать сколько же брать за модели 3Д и документацию 2Д, сделанную в солиде, но все равно непонятен даже порядок цифры :dry:

Подскажите, пожалуйста, сколько платят инженеру в уважаемой конторе, потому что в моем случае, если брать из расчета 15000 руб в месяц - оклад инженера в обыкновенном нии, то проще вообще отказаться от работы!

Мне кажется, что в случае доп. заработка оклад нужно брать из расчета 50000 руб в месяц, т.е. в час 50000/(4*40)=300 руб/час (примерно 10$).

И если задачка потребует 40 часов, то можно смело просить 12000 руб за проект!

Но это лишь надежды, что где-то инженер получает достойную заработную плату! Реальна ли эта цифра?

Пишите в личку, если по каким-то причинам не хотите озвучивать здесь РЕАЛЬНЫЕ цифры!

Заранее благодарна :rolleyes:

все зависит и от сложности работы, так просто суммы назвать тяжело, исходить нужно от 500$ до ... за 160часов, и рационально использовать время и программное обеспечение. заказчику без разницы в основном если он заказывает чертежи в чем их получают, а бывает в автокаде, некоторые вещи заминают на много меньше времени в оформлении и изготовлении, чем пользуясь 3д пакетами, по этому надо и разумно назначать сроки. и еще зависит в каком виде требуется предоставить документацию. бумажная одно, просто электронная другое, а если для электронного бумагооборота третье.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стоимость проекта = 7-13% от стоимости готового изделия..

т.е. стоимость разработки автомобиля за 20к будет равняться 1,4к ?! ну-ну...

все это очень расплывчато...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Общемировая практика: стоимость проекта = 7-13% от стоимости готового изделия..

Смотря что за изделие. У сложных наукоёмких изделий с большим сроком жизни цена проекта может быть в несколько раз выше стоимости самого изделия. Даже на порядок (порядки) выше стоимости конечного изделия.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотря что за изделие. У сложных наукоёмких изделий с большим сроком жизни цена проекта может быть в несколько раз выше стоимости самого изделия. Даже на порядок (порядки) выше стоимости конечного изделия.

да но такие разработки так просто не дают и если кто то работает, то про оплату можно помолчать, она в разы будет превышать про то, что тут говорят

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не обязательно наукоемкие...

возьмем, например, тазик из пластика:

цена (хз, давно на цены не смотрел) предположим 150 руб в рознице (т.е. с производства 75 руб)

цена разработки?! кто готов спроектировать (естессно с оформлением КД ;) ) тазик за 75*0,13=9 руб 75 коп ???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Характер работы такой - приехать на объект, зарисовать, замерить.

Потом сделать комплект чертежей и отдать их в производство. Стоимость объекта заказчик вскользь оценил в 500 000 руб. Я так понимаю, что это стоимость материалов и изготовления.

С одной стороны, казалось бы, просто рисуешь, думать не надо, однако масса тонкостей, деталюшек, а в ходе разговора выяснилось, что заказчик не очень знаком с конкретикой...

Чертежи пойдут в производство и ошибиться на 500 тыс будет просто ужасно... Значит ответственность...

Объект заказа - это устройство, применяющееся в науке, и скорее всего захочется изменить некоторые существующие решения, просто копировать может и рука не подняться, мало ли что там натворили.

В общем напрошусь съездить посмотреть воочию на изделие и пойму хотя бы для себя хватит ли недели на черчебу.

А там глядишь выясню сколько стоит готовое решение))

Только вот ясно сразу, что от 35 до 65 тыс (7-13%) за неделю работы платить не будут :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Общемировая практика: стоимость проекта = 7-13% от стоимости готового изделия..

Не от стоимости готового изделия, а от стоимости проекта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не обязательно наукоемкие...

возьмем, например, тазик из пластика:

цена (хз, давно на цены не смотрел) предположим 150 руб в рознице (т.е. с производства 75 руб)

цена разработки?! кто готов спроектировать (естессно с оформлением КД ;) ) тазик за 75*0,13=9 руб 75 коп ???

Я не имел ввиду серийное производство..

Смотря что за изделие. У сложных наукоёмких изделий с большим сроком жизни цена проекта может быть в несколько раз выше стоимости самого изделия. Даже на порядок (порядки) выше стоимости конечного изделия.

Если изделие наукоемкое, то за научные изыскания платить должны отдельно.. На стоимости рабочего проекта это сказываться недолжно..

Она должна складываться из следующих составляющих:

-стоимость технического предложения (если оно есть)

-стоимость эскизного проекта (если он есть)

-стоимость технического проекта (если он есть)

-стоимость рабочего проекта (если он есть)

-стоимость внесения изменений по результатам изготовления и испытаний (если они есть)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Горыныч, логика соблюдена. НИИ оплатит тебе больничный, когда ты вдруг заболеешь, а разовый заказчик - нет. НИИ заплатит тебе зарплату, когда работы, скажем, не сильно много, разовый заказчик - только за чистое рабочее время. НИИ обеспечит тебя необходимыми условиями труда, а в случае с разовым - ты должен сделать это сам. НИИ выполняет социальную функцию, разовый будет с тобой разговаривать только языком цифр. НИИ - это гарантия того, что тебе заплатят, разовый - это риск + неизвестная регулярность заказов. Ну и в этом духе. Коэффициент х3 - это разумный и правильный.

По сабжу: многое еще зависит от квалификации работы. Если просто механическая - это одно, а если от ТЗ до рабочей КД - это другое. Как-то я покупал wmz у одного человечка. Списался с ним на городском форуме. Оказалось, что он работает по удаленке, рисует для студентов. Ориентировочная цена от 10$ за простой либо схематичный лист А1 до 30$ за сложные. Но это конечно не чертежи... Ну не нужно объяснять, что нужно студентам? Так... картинки "чтоб было похоже".

Принципиально неверный пример!

Для того, чтобы НИИ смогло заниматься проектированием, туда было вложено туева хуча денег! Цена разработки в таком НИИ учитывает и этот фактор! А вы... вечерком, на дому, на краденой программке (или на краденое время в НИИ) и хотите получать также? Хотеть конечно дело личное, но к совести не имеющее никакого отношения! Это напоминает бабульку на ленинградке торгующую яблоками по цене супермаркета "Мир вкуса", чтобы выставлять там яблоки по 150 руб/кг были вложены миллионы долларов, но бабулька НЕПЛАТЯЩАЯ ДАЖЕ НАЛОГОВ и неизвестно моющая ли руки после туалета считает себя вправе продавать за столько же. Флаг вам в руки!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принципиально неверный пример!

Для того, чтобы НИИ смогло заниматься проектированием, туда было вложено туева хуча денег! Цена разработки в таком НИИ учитывает и этот фактор! А вы... вечерком, на дому, на краденой программке (или на краденое время в НИИ) и хотите получать также? Хотеть конечно дело личное, но к совести не имеющее никакого отношения! Это напоминает бабульку на ленинградке торгующую яблоками по цене супермаркета "Мир вкуса", чтобы выставлять там яблоки по 150 руб/кг были вложены миллионы долларов, но бабулька НЕПЛАТЯЩАЯ ДАЖЕ НАЛОГОВ и неизвестно моющая ли руки после туалета считает себя вправе продавать за столько же. Флаг вам в руки!

Принципиально неверный ответ! :smile:

Мне, как покупателю яблок, абсолютно пофигу сколько миллионов вбухано в супермаркет "Мир вкуса", мне яблоки нужны. Причём по приемлемому для МЕНЯ соотношению цена-качество.

И не вина инженеров, что их поставили в такие условия когда приходится по вечерам, у себя дома, на ворованной программе,....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принципиально неверный ответ! :smile:

Мне, как покупателю яблок, абсолютно пофигу сколько миллионов вбухано в супермаркет "Мир вкуса", мне яблоки нужны. Причём по приемлемому для МЕНЯ соотношению цена-качество.

И не вина инженеров, что их поставили в такие условия когда приходится по вечерам, у себя дома, на ворованной программе,....

Я чужие деньги не считаю. Это ваше право платить столько - сколько пожелаете. Я считаю свои деньги и естественно, что экономику исполнителя я просчитываю. Отсюда и мои выводы: стоимость работы "на подработке" не может превышать средней стоимости такого работника в соответствующей отрасли производства. И то, такое допущение уже учитывает повышающий коэффициент, по идее и этого много, нужен понижающий коэффициент. Ой... сейчас порвут... :helpsmilie:

Есть у меня печальный опыт со "специалистом мирового уровня". Тот так и говорил, что в России лучше него никто сделать не может. Всё время оценивал свой труд оглядываясь на оооочень известную фирму. "Они готовят изделие после оплаты в течение 8 месяцев!" - говорил он. У меня качество такое же! "Я тоже раньше не сделаю..." В результате.... в бегах... должен большому количеству заказчиков...

А на счёт яблок - поостерегитесь связываться и платите за реальный труд, а не плодите дармоедов! А то все с "пальцами" - меньше 50000 мне "в лом", а страна в заднице! В Италии такую зарплату найти крайне сложно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у меня печальный опыт со "специалистом мирового уровня".

Valll,

ну кто же виноват, что вы неправильно себе партнёров выбираете? Причём здесь зарплата остальных?

Кстати, заметьте - это не я сказал, что "Коэффициент х3 - это разумный и правильный". Более того, это явный перебор. Лично я отношусь к расценкам на заказы со стороны, как к сверхурочке.

А вообще, как говорили в классике: "Согласие есть продукт непротивления обоих сторон!"

И это единственно верное мерилово оценки работы. Рынок!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я отношусь к расценкам на заказы со стороны, как к сверхурочке.

"Сверхурочка" "сверхурочке" рознь.

У вас на работе, допустим, фрезеровщик деталь запорол (что делать и на старуху бывает проруха) , как это пройдет. У него что из зарплаты вычтут? Или на производство спишут и время которое потрачено будет на исправление ему оплатят? А на "халтуре" как?

Или другой пример? Прикинули вы время на исполнение х-часов, а вышло х*у (тож бывает). На основной работе тоже посетуют, посетуют, но оплатят. А со сторонним заказчиком "знать не знаю, ведать не ведаю - мы договаривались на х часов"

Да и другие риски бывают...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принципиально неверный пример!

понятно что каждый хочет прлатить меньше!

Для того, чтобы НИИ смогло заниматься проектированием, туда было вложено туева хуча денег! Цена разработки в таком НИИ учитывает и этот фактор!

а Вы учитываете, сколько сил и времени нужно вложить в рабочее место на НИИ и на халтуре? Думаете люди сидят на 2 пнях мучаются-это тоже деньги, а электроэнергия, требуемые ГОСТы, интернет и другое. И тут на теперешнем Фсапре, есть люди которые сидят на лицензионном софте-для Вас это тоже копейки.

Это напоминает бабульку на ленинградке торгующую яблоками по цене супермаркета "Мир вкуса", чтобы выставлять там яблоки по 150 руб/кг были вложены миллионы долларов, но бабулька НЕПЛАТЯЩАЯ ДАЖЕ НАЛОГОВ и неизвестно моющая ли руки после туалета считает себя вправе продавать за столько же.

-Вы не забываейте что эта БАБУШКА выростила их на своем огороде, без всяких химикатов(может быть), вложила туда свой труд и свое время, и к этой яблоне относится как к своей кормилице, любит и лилеет, какие яблоки будут полезнее? я лучше подойбу и куплю яблоки и не только к этой бабушке, потому что я знаю что они полезнее! ;) да и яблок купленные в магазине, тоже нужно мыть!!!

на краденое время в НИИ

-это тоже интересное замечание, как Вам сделают проект в данном НИИ, когда люди там зарабатывают деньги другими методами и в нем не платят за профессионализм?

-Да еще вопрос: какая должна быть зарплата у хорошего специалиста?-Вы думаете, что она достаточная? -

А то все с "пальцами" - меньше 50000 мне "в лом", а страна в заднице! В Италии такую зарплату найти крайне сложно!

-Вы уверенны? хороший специалист получает в Италии около 1200евро? там с началльным уровнем получает больше!

А при заказе ВЫ платите за проект и за время, чем сложнее проект и меньше сроки, тем дороже, а как будет работать человек ВАС не должно волновать.

Хотите дешевле-найдете и за 10000-20000, но сколько там будет ошибок и сколько уйдет на исправление - это Ваше дело. И не забывайте, что бывает ошибка инженера, это не только огромные материальные затраты опытный образец или на подготовку производства, бывает - это и жизни.

Или другой пример? Прикинули вы время на исполнение х-часов, а вышло х*у (тож бывает). На основной работе тоже посетуют, посетуют, но оплатят. А со сторонним заказчиком "знать не знаю, ведать не ведаю - мы договаривались на х часов"

Да и другие риски бывают...

-и это совершенно верно, белаешь проект, а в середине или в конце, понимаешь что габаритов не хватает - и переделываешь за ново... про другие риски промолчу
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Италии такую зарплату найти крайне сложно!

так мы же не в какой-нибудь Италии живём

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любая работа стоит столько, сколько за нее готов заплатить ЗАКАЗЧИК. Если Вы запросите мало, Вы этот заказ получите, если много, рискуете проиграть тому, кто запросит меньше. Заказчика не интересуют Ваши затраты, его интересуют его собственные затраты. Он вполне может попробовать решить проблему своими силами, но это дорого: - необходимо найти специалиста, принять его на работу, предоставить ему рабочее место (4 кв м, стол, компьютер, софт и т.д.), оплачивать ему рабочее время, время вынужденого простоя, в случае сокращения трехмесячный средний заработок, отпускные, все это облагается налогами, на все это делаются отчисления в различные социальные фонды. Этого сотрудника нужно обслуживать (табелировать, уборщица, начальник, бухгалтер ит.д.).

Опять же риски. В случае некачественного выполнения работы своим сотрудником, претензии предъявить некому, можно лишить премии и все. При работе по договору подряда Вы отвечаете своими активами, если Вы частный предприниматель, то всем имуществом, если ТОО, то всеми активами товарищества (на личное имущество ответственность не распространяется).

Попробуйте оценить степень риска и подумайте стоит ли рисковать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • mannul
    • FitchKrause
      Ранее на этом станке успешно запускали нарезку 5-и уплотнителей, нарезали две штуки, и в момент смены инструмента нажали reset. Посыпались ошибки, их вроде устранили, попутно сбросив нули станка(не специально) и восстановив их, после он проработал примерно час и проблем не было. Ещё ранее, его пару раз запускали и нарезали уплотнители, работал без проблем. А про разборку двигателя не известно, скорее всего как он приехал, включили, дабы проверить на работоспособность и все.
    • karlf
      Ну, интересный момент в том, что на этом бэкапе, который загружается полностью, ключ не видится и на блоках в шкафу горит красная лампочка. А на бэкапе, который не грузится полностью, на блоках загорается зелёная. То есть сам ключ физически работает
    • Ветерок
      Самое сложное тут - разобраться в чертеже :)
    • malvi.dp
    • gudstartup
      в общем не читает он ваш ключ поэтому и уровни доступа не активируются жаль что у вас нет второго ключа обычно dmg поставляет два да и бэкапа 100% рабочего нет... это проблема если не ключ тогда база ключа или соединения с plc у вас навернулись
    • gudstartup
      на новых серво вытаскивать не нужно наконец то фанук внесли изменение в конструкцию @Koels вентилятор на ралиаторе если радиатор вне зоны электрошкафа а во внешней среде подвержен загрязнению особенно если станок использует сож. индикация на приводе F / вынимаете и чистите можно на некоторых сериях чпу даже скорость посмотреть. если не помогает и вентилятор точно вращается тогда можно эту ошибку отключить 8901 # 0  FAN A fan motor error is: 0:    Detected. 1:    Not detected. 1807 # 2  SWP This parameter specifies the operation of the αi series servo amplifier in its warning state (for example, with the fan stopped). 0:     An alarm is issued when the amplifier is placed in the warning state. Automatic operation enters the feed hold state and the servo axis is decelerated to a stop. 1:     An alarm is not issued even when the amplifier is placed in the warning state. Automatic operation is kept. The servo is deactivated if the amplifier shifts from the warning state to the alarm state.
    • karlf
      Вот так сейчас выглядит при загрузке с родного диска
    • Beliko
      Добрый день форумчане! Нужна помощь. Суть такая – есть проект, составленный на FeatureCam. При сохранении управляющей программы формируются несколько файлов. Из них два текстовых, один с расширением .t2.TXT , второй .TXT. В первом, я как понимаю, описаны вспомогательные функции, то есть это как бы подпрограмма или флаг, а вторая это основная программа с описанием всех операций. В тексте есть кадры – М400, М401, М402…….( Wait ), это обращение и вызов тех операций, которые находятся в файле .t2.TXT. Эти два файла работают вместе. Подскажите пожалуйста как их объединить. У нас станок со стойкой Fanuc 18i TB и чтобы записать рабочий файл необходимо присвоить ему имя типа О0111 (или другие цифры). А как в этом случае, чтобы работали два файла вместе в нашей стойке?  Прошу прощения за безграмотность, мы только учимся. За ранее всем благодарен.
    • MagicNight
      Добрый день. Каким образом можно сохранить или экспортировать проект из PowerMill версия 2023, чтобы была возможность открыть его в PowerMill версия 6? Кто-то сталкивался с этим?
×
×
  • Создать...