Перейти к публикации

И снова о расчете стоимости за чертежи


Рекомендованные сообщения

У вас на работе, допустим, фрезеровщик деталь запорол (что делать и на старуху бывает проруха) , как это пройдет. У него что из зарплаты вычтут? Или на производство спишут и время которое потрачено будет на исправление ему оплатят? А на "халтуре" как?

Бывало, что и вычитали с зарплаты. Брак браку рознь. Одно дело, когда деталь на грани возможностей оборудования запороли и другое дело, когда из-за классического раздолбайства.

А халтура - риск есть конечно. Так ведь дело добровольное. Не хочешь (не можешь, боишься) - не бери.

Заметьте, Заказчик тоже реально рискует, когда заказывает у частника-одиночки. Что с него взять, если что?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А вообще, как говорили в классике: "Согласие есть продукт непротивления обоих сторон!"

И это единственно верное мерилово оценки работы. Рынок!

Согласен. :drinks_drunk:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, конечно необходимо максимально формализовать отношения заказчик-исполнитель. Вот на что стараюсь ориентироваться я.

Есть специалисты, явно что они все не могут быть одинаково подготовлены (как специалисты) значит, возникает вопрос ранжирования. Допустим имеется 6-ти бальная шкала (как разряды), например:

1. стоимость часа работы 10 руб.

2. стоимость часа работы 20 руб.

3. стоимость часа работы 30 руб.

4. стоимость часа работы 40 руб.

5. стоимость часа работы 50 руб.

6. стоимость часа работы 60 руб.

Я понимаю так, что специалист 6-го разряда сделает деталь в 6 раз быстрее (условно конечно), чем 1-го разряда (при том же качестве работы). Значит, я как заказчик, всё-равно заплачу ОДИНАКОВУЮ сумму - вопрос сроков изготовления! Да у 6-го разряда стоимость дороже, но и делать то он должен быстрее (при том же качестве!!!) иначе на кой он мне за такие деньги?

Здесь много профессионалов - вот формализуйте требования к знаниям для перечисленных мной разрядов. Это послужит отправной СПРАВЕДЛИВОЙ точкой для "непротивления сторон".

Кстати, такой "калькулятор" реально сможет помочь как заказчикам, так и исполнителям. И висеть он должен на этом сайте с неснижаемой популярностью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понимаю так, что специалист 6-го разряда сделает деталь в 6 раз быстрее (условно конечно), чем 1-го разряда (при том же качестве работы).

неправильно. Если следовать этому ранжиру применительно к ИТР, то спец 1 разряда в обще не способен сделать работу 6-го разряда.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. стоимость часа работы 10 руб.

2. стоимость часа работы 20 руб.

3. стоимость часа работы 30 руб.

4. стоимость часа работы 40 руб.

5. стоимость часа работы 50 руб.

6. стоимость часа работы 60 руб.

С Вашими расчетами, я лучше пойду ямы копать, хоть головой думать не надо и платят на порядок больше.

стати, такой "калькулятор" реально сможет помочь как заказчикам, так и исполнителям. И висеть он должен на этом сайте с неснижаемой популярностью.

не возможно сделать калькулятор-все зависит от ТЗ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь много профессионалов - вот формализуйте требования к знаниям для перечисленных мной разрядов. Это послужит отправной СПРАВЕДЛИВОЙ точкой для "непротивления сторон".

Совершенно не вижу, на кой мне, как исполнителю это надо. Вам надо - вот и формализуйте.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

неправильно. Если следовать этому ранжиру применительно к ИТР, то спец 1 разряда в обще не способен сделать работу 6-го разряда.

Нет, он её сделает, но время потратит в 6 раз больше! И заплачу я ему по его низкой ставке, но за большее время.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, он её сделает, но время потратит в 6 раз больше! И заплачу я ему по его низкой ставке, но за большее время.

время уйдет не в 6 раз больше а максимум 1.5-2раза, зато потом ВЫ заплатите 6-10раз больше чем за нормальную работу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Нет, он её сделает, но время потратит в 6 раз больше! И заплачу я ему по его низкой ставке, но за большее время.

Нет, вот в том-то и дело, что легко может и не сделать.

Я помню некоторое время назад в разделе вакансий девушка какая-то из кадрового агенства искала человека, который сконструирует газотурбинный двигатель, ОДИН!!! :biggrin: Очень смешно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

который сконструирует газотурбинный двигатель, ОДИН!!! Очень смешно.

особенно учесть что нужно знать производство на котором это будет делаться - даже с скопированных черетежей толку мало будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горыныч, логика соблюдена. НИИ оплатит тебе больничный, когда ты вдруг заболеешь, а разовый заказчик - нет. НИИ заплатит тебе зарплату, когда работы, скажем, не сильно много, разовый заказчик - только за чистое рабочее время. НИИ обеспечит тебя необходимыми условиями труда, а в случае с разовым - ты должен сделать это сам. НИИ выполняет социальную функцию, разовый будет с тобой разговаривать только языком цифр. НИИ - это гарантия того, что тебе заплатят, разовый - это риск + неизвестная регулярность заказов. Ну и в этом духе. Коэффициент х3 - это разумный и правильный.

Тут готовность платить определяется верой в то, что вы сделаете работу как положено. что разработанное устройство будет работоспособным. Что если сделать изделие по чертежам. то все детали сойдутся.

Однако на рынке полно генетического мусора, который освоил Solid не не в состоянии разраотать работомпомобное устройство.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут готовность платить определяется верой в то, что вы сделаете работу как положено. что разработанное устройство будет работоспособным. Что если сделать изделие по чертежам. то все детали сойдутся.

Однако на рынке полно генетического мусора, который освоил Solid не не в состоянии разраотать работомпомобное устройство.

всегда можно договорится, и никто не платит бешенные суммы просто так, с дугой стороны не знаю кто возьмется за проект приличный тоже просто так, у каждого должны быть свои гарантиию

но все ранвно бывают различные пролеты и не всегда их возможно предугодать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Общемировая практика: стоимость проекта = 7-13% от стоимости готового изделия..

Не от стоимости готового изделия, а от стоимости проекта.

Эта сумма закладывается в стоимость проекта (например, в стоимость изготовления пресс-формы для литья ... детали), на стадии заключения договора и т.д. В НИИ будет заложена эта же сумма на проектирование, но инженер, который будет выполнять данное проектирование, получит свою зарплату (15000 руб или ...) независимо от сложности и объема данного проекта. Зарплата любого ИТР в НИИ заложена в накладные расходы и не зависит (или почти не зависит) от сложности выполняемой работы. Например: изготовление N-ной пресс-формы на ... изделие с проектированием и выпуском рабочих чертежей стоит 1 млн рублей, на проектирование - 10% стоимости = 100000 руб. Ни один самостоятельно работающий на себя (дома) инженер таких денег не получит. В лучшем случае 15-20 тыс. руб, максимум 30 тыс. Все остальное, либо останется заказчику, либо разделят между собой заказчик и посредник, который найдет конструктора, согласившегося на проектирование. И, еще большой вопрос, как это все, т.е. п/форма будет работать??!! :angel_sadangel:

Изменено пользователем baevat
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта сумма закладывается в стоимость проекта (например, в стоимость изготовления пресс-формы для литья ... детали), на стадии заключения договора и т.д. В НИИ будет заложена эта же сумма на проектирование, но инженер, который будет выполнять данное проектирование, получит свою зарплату (15000 руб или ...) независимо от сложности и объема данного проекта. Зарплата любого ИТР в НИИ заложена в накладные расходы и не зависит (или почти не зависит) от сложности выполняемой работы. Например: изготовление N-ной пресс-формы на ... изделие с проектированием и выпуском рабочих чертежей стоит 1 млн рублей, на проектирование - 10% стоимости = 100000 руб. Ни один самостоятельно работающий на себя (дома) инженер таких денег не получит. В лучшем случае 15-20 тыс. руб, максимум 30 тыс. Все остальное, либо останется заказчику, либо разделят между собой заказчик и посредник, который найдет конструктора, согласившегося на проектирование. И, еще большой вопрос, как это все, т.е. п/форма будет работать??!! :angel_sadangel:

Ну, нам, например, в НИИ премии дают в завсимости от того, сколько денег в ФОП (фонде оплаты труда)..

Что касается приведенных в примере 100000 руб, то это цена, выставляемая заказчику.. В нее входят:

- ФОП (зарплата конструктора, проверщика, начальника подразделения)

- социальный налог (в ФОП не входит)

- накладные расходы (зарплата руководства, менеджеров, уборщиц, сантехников, электриков и т.д.; расходы на тепло, свет, 

воду, бумагу, картрижды и т.п)

- прибыль

Так что, из этих 100000 до конструктора дойдет процентов 10-15 в лучшем случае.. Да и то, если проект не один и указанные расходы сносятся с нескольких проектов сразу..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Ну смотря ведь что делать! Если какие-либо металлоконструкции, то я расчитываю по весу! Например некоторый проект, весом 50 тонн, состоит из 4 сборок, 2 из которых повторяются, в итоге расчёт такой : 25 тонн*600 руб.(за одну тонну)+(25*600)*0,2(коэффициент повторяющейся сборки)=18000.

Ну соответственно цена за тонну может изменяться в зависимости от сложности конструкции и Ваших запросов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не обязательно наукоемкие...

возьмем, например, тазик из пластика:

цена (хз, давно на цены не смотрел) предположим 150 руб в рознице (т.е. с производства 75 руб)

цена разработки?! кто готов спроектировать (естессно с оформлением КД ;) ) тазик за 75*0,13=9 руб 75 коп ???

Ну проектируется не тазик, а пресс-форма, в которой этот тазик отливают.

Так что цена проектной документации будет составлять 7-13% от стоимости пресс-формы.

Это точно не 9 руб 75 коп.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • alek77
      Не отработал на нарисованном прямоугольнике: Начальный макрос такие вещи отрабатывает:   SW17 у меня   И еще. И для чертежа с модели тоже не отработал: Хотя я никакими галочками "измененное значение" не пользуюсь, и не знаю где они находятся. Я тупо меняю размер в свойствах: Старый макрос при этом прекрасно все видит и раскрашивает такие размеры. В чем разница не вникал. Просто потестил. Сам я так размеры никогда не меняю, это вредно. А за другими проверить очень даже полезно бывает.  
    • Горыныч
      Не занимайтесь ерундой. В Китае б/у оборудование ОЧЕНЬ ликвидно, а потому дорого. Ну и в 99%случаев уже ушатано почти в ноль. 
    • Guhl
      Кто-нибудь может подсказать сайт, где продаются б/у станки в Китае?
    • gudstartup
      если не повезет то вобразе исправляйте user/system/etc/basesys.ini
    • andref
      @gudstartup  ну если есть PCU50  то все гораздо проще: подключаем к нему мышь , клаву и монитор, загружаемся в Windows и выставляем там  нужный IP (надеюсь что он известен). А вот если 840Dsl без PCU50 , то да... Хотя может просто сетевые разъемы  перепутали  
    • Kate KAUS
      Инжиниринговая компания, специализирующаяся на проектировании морских портов и терминалов приглашает в команду Ведущего/главного инженера-проектировщика ПОС. Чем предстоит заниматься: Разработка разделов проектной документации ПОС согласно ПП№87; Анализ проектной и исходно-разрешительной документации, используемой в качестве данных для составления раздела ПОС Составление ведомостей объемов работ разделов ПОС; Выдача заданий и исходных данных для смежных отделов; Обеспечение увязки принятых решений с проектными решениями других разделов (частей) проекта; Принятие основных технических решений, их обоснование, согласование и защита в органах экспертизы. Разработка основных технических решений на период строительства объектов (ППР, ОПР, строительные решения); Обеспечение соответствия разрабатываемой документации стандартам, техническим условиям, заданию на проектирование.   Требования: Высшее профильное образование (строительное); Опыт не менее 3 лет по специализации ПОС, ППР; Знание требований, предъявляемых к оформлению проектной документации; Умение качественно и в срок выполнять поставленные задачи; Опыт работ на строительных площадках приветствуется; Опыт прохождения согласований проектной документации; Знание ПК на уровне уверенного пользователя: (AutoCAD, Adobe Acrobat PRO, MS Office : Word, Excel, выполнение расчетов в программах).   Мы предлагаем: Трудоустройство согласно ТК РФ Пятидневную рабочую неделю с 9:00 до 18:00 Все социальные гарантии, ДМС Полностью официальную заработную плату, уровень готовы обсуждать с успешным кандидатом Динамично развивающаяся компания, комфортный офис   г. СПб м. Василеостровская, зп от 100 000-140 000р.   Контакты: eksmirnova@kaus-group.ru ТГ @Kate_Kaus  
    • Maks Horhe
      Все ок, работает. Спасибо, только пересчитывает подачи, как отключить пересчет, работать с постоянной подачей? Есть аналог cftcp Siemens? Или надо лезть в параметры?
    • Anat2015
      Боюсь, что не смогу вам помочь, тему прочитал. Я давно уже на административной работе, технические нюансы не помню. Думаю, вам тут помогут.
    • gudstartup
      придется вам вооружиться access my machine выкачать образ cf и там отредактировать сетевые настройки или если образ есть то залить его для восстановления
    • andref
      на фото у вас не стойка а TCU (Thin Client Unit) Посмотрите в шкафу, вот примерно такой блок есть? PCU50.3
×
×
  • Создать...