Перейти к публикации

Станок FIDIA G966RT


sjane

Рекомендованные сообщения

Всем привет.

У нас имеется станок FIDIA G966RT и как я понял там система УЧПУ FANUC. Не сказано какая, просто на руководстве написано "СЕМЕЙСТВО УЧПУ FIDIA КЛАССА С". Непонятно, что за класс такой.

Я только начал разбираться, поэтому есть вопросы.

1.Не знаю как проиходит смена инструмента.

2.В режиме тестирования программы в строке "G82X30.Y21.R5.E-2." пишет "missing tool axis". Что не так?

Заранее спасибо за помощь.

Изменено пользователем sjane
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


fidia может быть и ЧПУ своего производства...

а fanuc - 0i-MC скорее...

по инструменту - скорее всего M6Tn на обр. центрах. и за что не поверю что это не написано в инструкции...

как меня эта ситуация радует обслуживающий персонал и операторы просят обяъснить на пальцах - а когда говоришь почитать документацию - говорят нах мне она...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по инструменту - скорее всего M6Tn на обр. центрах. и за что не поверю что это не написано в инструкции...

Там ещё лазерное устройство изменения инструмента. Вот с ним пока не подружился, но что-то нашёл в руководстве.

Вот теперь второй вопрос.

2.В режиме тестирования программы в строке "G82X30.Y21.R5.E-2." пишет "missing tool axis". Что не так?

Изменено пользователем sjane
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет.

У нас имеется станок FIDIA G966RT и как я понял там система УЧПУ FANUC. Не сказано какая, просто на руководстве написано "СЕМЕЙСТВО УЧПУ FIDIA КЛАССА С". Непонятно, что за класс такой.

Я только начал разбираться, поэтому есть вопросы.

1.Не знаю как проиходит смена инструмента.

2.В режиме тестирования программы в строке "G82X30.Y21.R5.E-2." пишет "missing tool axis". Что не так?

Заранее спасибо за помощь.

Фидия (или Кортини?), к сожалению, ставит только свои стойки C1, C10, C20 etc. Если бы там был Фанук, Хайденхайн или Сименс - цены бы ей не было.

Начните все же читать инструкцию, иначе подобных вопросов родится миллион, а за вас ее читать никому не интересно.

PS. Сам по себе станок хороший, но блин...

--

Дмитрий

ЗАО ИРЛЕН-ИНЖИНИРИНГ

Служба сервиса станков с ЧПУ, Санкт-Петербург

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фидия (или Кортини?), к сожалению, ставит только свои стойки C1, C10, C20 etc. Если бы там был Фанук, Хайденхайн или Сименс - цены бы ей не было.

Начните все же читать инструкцию, иначе подобных вопросов родится миллион, а за вас ее читать никому не интересно.

Стойка C20. Хых, только щас понял, что это значит... :rolleyes:

Читаю, правда второй день.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2.В режиме тестирования программы в строке "G82X30.Y21.R5.E-2." пишет "missing tool axis". Что не так?

Кажется разобрался. В строке не хватает координаты Z. То есть правильное написание "G82X30.Y21.Z50.R5.E-2.".
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Фидия (или Кортини?), к сожалению, ставит только свои стойки C1, C10, C20 etc. Если бы там был Фанук, Хайденхайн или Сименс - цены бы ей не было.

Начните все же читать инструкцию, иначе подобных вопросов родится миллион, а за вас ее читать никому не интересно.

PS. Сам по себе станок хороший, но блин...

А чем, собственно, плохи стойки FIDIA серии М или С? Я бы ни за что не сравнивал с Сименс, Фидия намного более продвинутая система и надежней. А вот насчет Фанук и Хайденхайн, Вы правы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фидия намного более продвинутая система и надежней.

Это вы опять теоретически или опыт есть по обслуживанию?

--

Дмитрий

ЗАО ИРЛЕН-ИНЖИНИРИНГ

Служба сервиса станков с ЧПУ, Санкт-Петербург

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это вы опять теоретически или опыт есть по обслуживанию?

Обслуживаю и преподаю в нашем учебном центре системы ЧПУ FIDIA M20,30, C2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обслуживаю и преподаю в нашем учебном центре системы ЧПУ FIDIA M20,30, C2

Окей. Комментариев по системе не будет.

Как я понимаю, переходящий "артефакт", который я года полтора-два назад тащил по перрону, вам достался...

--

Дмитрий

ЗАО ИРЛЕН-ИНЖИНИРИНГ

Служба сервиса станков с ЧПУ, Санкт-Петербург

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...