Перейти к публикации

Как сделать G41,G42,G40 в линейном кадре а не на дугах.


andrey33

Рекомендованные сообщения

Что нужно поменять в посте чтобы он постоянно делал подвод и отвод по G1. Проект прикрепил.

Смотреть траекторию 2 -Syrface Rough Pocket

N7960 X235.786 Y-.174

N7970 G3 G41 D2 X235.558 Y.002 I-2.361 J-2.827

N7980 G1 X235.771 Y.165

N7990 X236. Y.364

N8000 Y-.367

N8010 G3 G40 X235.786 Y-.174 I-2.575 J-2.634

N8020 G0 Z50.

ARTD_0405052.ZIP

Изменено пользователем andrey33
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Нет наоборот. Что то на подобии

N7970 G1 G41 D2 X235.55

N7980 G3 X__ Y__ I__ J__

N7990 X235.771 Y.165

N8000 X236. Y.364

N8010 Y-.367

N8020 G3 X__ Y__ I__ J__

N8030 G40 X235.786 Y-.174

Такой вывод стойка понимает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уточняю первый вопрос: Почему Mastercam выдаёт включение и выключение коррекции в кадре с G2 G3 а не с G1.

Второй вопрос: И еще вопросик как настроить постпроцессор на включение коррекции в дуге и в линии, что бы я мог по желанию менять поставив и убрав галочку в опциях настройки станка.post-19223-1249482012_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лично я поступаю следующим образом: в подходах/отходах ставлю подход/от. по прямой сопр с дугой, что в принципе и рекомендуется по всем канонам обработки. В этом случае корректор берется в кадре с дугой и тем самым обеспечивается плавное врезание в заготовку и корректор уже взят. Может это вам и не надо, но для всех систем ЧПУ которые есть у нас такой способ приемлем и оптимален.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уточняю первый вопрос: Почему Mastercam выдаёт включение и выключение коррекции в кадре с G2 G3 а не с G1.

Второй вопрос: И еще вопросик как настроить постпроцессор на включение коррекции в дуге и в линии, что бы я мог по желанию менять поставив и убрав галочку в опциях настройки станка.post-19223-1249482012_thumb.jpg

Вообще Mastercam должен включать коррекцию на прямых, как и любая другая CAM система.

Тут есть 2 варианта, либо такой пост, либо вы не включили линейный участок подвода в операции!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многие системы не поддерживают ввод коррекции по дуге, а при вводе по прямой подход не меньше радиуса инструмента (хотя возможно в новых это не актуально?).

Согласен с ак762, в постпроцессоре не стоит ничего менять, задаваите подход по прямой достаточно большой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хотя возможно в новых это не актуально?

В любом случае нужно включать корекцию на безопасном от обрабатываемого контура расстоянии.

Различия при включении, с чем сталкивался:

1. в кадре включения требуется программировать движение по прямой. (величина не важна - сам думай что получишь)

2. в кадре включения НЕ требуется программировать движение. Инструмент к следующему кадру придет с учетом коррекции.

3. в кадре включения НЕ требуется программировать движение. Инструмент В этот кадр придет с учетом коррекции.

Есть еще различные циклы при вкл\выкл коррекции. Типа подход по дуге\нормали\касательной, через промежуточную точку.

Многие системы не поддерживают ввод коррекции по дуге ...

Никогда не слыхал о том, что корекция может включаться при движении непосредственно по дуге.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже все испробовал(подводы 40% 50% 100% и др.), все одинаково - на последней глубине просходит подвод по дуге(что мне не подходит) , как в Mastercam ввести ограничение по подводам, или подскажите как еще можно обработать зтот пологий контур.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже все испробовал(подводы 40% 50% 100% и др.), все одинаково - на последней глубине просходит подвод по дуге(что мне не подходит) , как в Mastercam ввести ограничение по подводам, или подскажите как еще можно обработать зтот пологий контур.

Да уж,видно,не всё испробовал!Если провести анализ полученной траектории,то всё становится понятно.Обратите внимание на величину перемещений на последнем проходе-они ничтожны:

post-4858-1249612047_thumb.png

А длина подхода равна 0,5.Можно было бы отказаться от последнего прохода по глубине,уменьшив глубину выема до -39,4-толку от него никакого.Но если надо,то следует уменьшить длину подхода:

post-4858-1249612639_thumb.png

И всё получится как надо:

post-4858-1249612569_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем забыл:если подход выполнить не тангенционально,а перпендикулярно,тоже получится неплохо:

post-4858-1249615351_thumb.png post-4858-1249615368_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет вы меня не правильно поняли я спрашивал - как ограничить подвод, т.е. как сказать Mastercamu если он не может сделать подвод по прямой то не надо проходить эту высоту(с подводом по дуге), или как вывести подвод наружу не зарезая обрабатываемые стенки. Например на координату Y0.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет вы меня не правильно поняли

А вы яснее вопрос формулируйте,а то вводите народ в заблуждение.

как вывести подвод наружу не зарезая обрабатываемые стенки. Например на координату Y0.

Можно точку построить снаружи и привязать к ней подход-отход.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • maxx2000
      Подушную малость. Чё там. Уже в упор научились резьбу резать без выходной канавки?
    • ispite
      Здравствуйте, не могу построить стандартную сетку, что не позволяет дальше провести расчёт. Получается сделать сетку "на основе кривизны", но солид отказывается считать, после нажатия кнопки "запустить исследование" происходит сбой. https://disk.yandex.ru/d/D8wvRbYMW1lWjQ
    • ddm
      изготовить по чертежу с последующим покрытием,цинкование ,по 1000 шт каждой позиции ,предложение отправить на почту qwer463@yandex.ru
    • sklide008
      И еще можно ли задать горчие клавиши на кнопки открыть, скрыть и тд?
    • sklide008
      Подскажите, пожалуйста, в инвенторе есть такой пункт упорядочи по алфавиту дерево. Здесь найти такого не могу, пытался treesorter ставить но он добавляет просто в папку а не сортирует в дереве. Есть ли такой макрос чтобы все детали в дереве по порядку и алфавиту шли?
    • stanislavz
      Есть станок с данным контроллером. Все работает. Недавно была проблема с передачей данных - установил запасной контроллер. А запасной контроллер сказал нет работе. Проблема была в программе компьютера для передачи данных. Грустно, досадно, контроллер был куплен как рабочий. Как бы и не горит, но необходимо поправить. Плата управления с процессором mc68020, память hm628128-10. Память буферным питанием от 3 батареек + 0,5 Фарада на плате как буфер для замены батареек на 1 сутки. Лежало долго, без батареек. Симптомы: После первого включения, в памяти были и программы и параметры (0 странность). Честно, удивило. Но - система жутко тормозит, отклик на нажатие кнопки 3-5 секунд. В таком режиме сумел закачать машинные параметры под свой станок. Но это заняло час.. 4 строки и ждет секунд 10 итд. Есть видео. Перекинул с рабочего контроллера, БП, плату плц, ээпром плц - все то же. Проверил осциллографом кварцы живые , частота есть, амплитуда хорошая. 1 странность - после манипуляций по замене батарейки, старые записи из памяти исчезли. Ничего не коротнул. Возможно 0,5 Ф был не заряжен. Там тоже необходимы сутки для зарядки. Но как оно было запечатоно до этого - мистика. 2 странность. Если плата лежит ночь без питания, только с буфером - потом 2-3 минуты работает хорошо. 3 аналогично работает 2-3 минуты если питание отключить и очистить питание памяти (выпаял 0,5 Ф буфер с платы) Проверка памяти на старте есть. Проходит хорошо. На зависает, на холодную пайку не похоже. Шевелил / двигал все. Да и не виснет, именно тормозит. При том если оставить на час - тоже все стабильно плохо. Если набрать быстро 5 символей- экран сразу пуст, но после задержки символы будут на экране. Заказал второй процессор и память. 10 штук. Подавал прямо 5 вольт на память - все так же. Токи потребления между плохой и хорошей платой смогу проверит.    
    • brigval
    • Ветерок
      "увеличение оптимизации". Оптимизацию невозможно ни увеличить, ни уменьшить.
    • gudstartup
      @boomeeeer может от страны зависит
    • david1920
      нет время нет заниматься да и информации новой нет Это я на других станках делал
×
×
  • Создать...