Перейти к публикации

DOOSAN PUMA 1500SY


Дядя

Рекомендованные сообщения

Вопрос в том какой параметр отвечает за работу полярной интерполяции G12.1 на суб шпинделе ???

На основном шпинделе все работает прекрасно !!!

При попытке программировать полярную интерполяцию на суб шпинделе станок делает чтото не понятное и уму не постижимое, начинает вращается основной шпиндель хотя этой оси в программе нет.

Может кто сталкивался с такой проблемой ???

Если нужно могу скинуть фотки параметров, только назовите какие нужны ???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


У нас бьла такая проблема. Только На Siemens 840D. Тоже при фрезеровке, крутилось все кроме контршпинделя!!! Просто надо было указать в скобках, что крутится второй шпиндель TRANSMIT(2). Я думаю, что у тебя тоже самое. Какая нибудь мелочь, дающая ссылку, что работает второй шпиндель. По аналогии. Просто с Fanuc не работал. Не могу подсказать... :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблемам решена !!!

Всем спасибо

ЕСЛИ МОЖНО ТО ОБЬЯСНИ КАК РЕШИЛИ ПРОБЛЕМУ

СДЕЛАЛИ СИНХРОНИЗАЦИЮ САБ ШПИНДЕЛЯ ИЛИ КАК

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЕСЛИ МОЖНО ТО ОБЬЯСНИ КАК РЕШИЛИ ПРОБЛЕМУ

СДЕЛАЛИ СИНХРОНИЗАЦИЮ САБ ШПИНДЕЛЯ ИЛИ КАК

При обработке на суб шпинделе надо в параметрах установить номер оси которая будет работать в полярной интерполяции.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 11 лет спустя...
On 8/7/2009 at 3:37 PM, Дядя said:
alex0800 said:

ЕСЛИ МОЖНО ТО ОБЬЯСНИ КАК РЕШИЛИ ПРОБЛЕМУ

СДЕЛАЛИ СИНХРОНИЗАЦИЮ САБ ШПИНДЕЛЯ ИЛИ КАК

При обработке на суб шпинделе надо в параметрах установить номер оси которая будет работать в полярной интерполяции.

может кто подскажет что это за параметры? или фото, или как попасть в эжти параметры?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, dss сказал:

может кто подскажет что это за параметры? или фото, или как попасть в эжти параметры?

прошло 11 лет )))
я честно не помню , но раз тут написано менять номер оси в параметрах , значит искать вам в этом направлении , удачи

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я работал на пумах с 2 револьверами и 2мя шпинделями, ориентация указывалась М кодом или G12.1 и G112.1 :yes3:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...

Здравствуйте коллеги.

Подскажите пожалуйста, кто сталкивался с Doosan (Daewoo) Puma TT2500sy. Стойка Fanuc 18i.

Запускаю сие чудо. Написал простенькие программы на точение втулки. Суть:

1.Торцую трубу верхним револьвером;

2. Протачиваю верхним револьвером:

3. Растачиваю верхним револьвером:

После чего нужно сделать банальную операцию - Подъехать проивошпинделем к готовой втулке, захватить ее противошпинделем, вытащить трубу, для точения следующей втулки, когда труба зажата в обоих шпинделях, отрезать нижним револьвером готовую втулку, уехать противошпинделем обратно в референтную точку.

Ремарка. Втулка довольно короткая, и труба довольно тонкостенная, чтобы ее далеко выдвигать, по этому,для того, чтобы захватить готовую втулку противошпинделем, нужно по Z отвести нижний револьвер к основному шпинделю, на позицию отрезания. И вот тут затык!

Т.е. Все операции проходят нормально: 

Верхний револьвер в референтной позиции, нижний в Х300 Z0 т.е. готов к отрезанию.

Противошпиндель (Ось В)  по  G00 B10; трогается с места на пару мм и тут же останавливается. И все останавливается. На стойке загорается лампочка (Alarm/Messages), но при просмотре Аларма или сообщения, на экране пусто. Т.е. не показывает никаких ошибок.

Примечание:

Не смотря на код М 131, противошпиндель останавливается как с зажатыми так и разжатыми кулачками.

Код М 170  (откл. предотвращения столкновения с верхним револьвером) тоже не дает результата.

Код М217 (откл. контроля оси Z2 когда противошпиндель не в референтной позиции) тоже пусто.

Есть подозрение, что нужно изменить значение какого-то параметра в стойке, но какого, не знаю и описания параметров станка нет и в инете не нахожу..

Если есть полный список G-codes, параметров стойки и т.п. для данного станка прошу поделиться. (Список М кодов с описанием у меня есть.)

 

Прошу помощи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17.08.2021 в 17:39, Golem сказал:

Посмотритb в alarm history

Спасибо, но там ничего требующего внимания.

 

Сам написал, сам и отвечу.

1. На самом деле фанук писал, в чем проблема, просто нужно было из контекста работы с двумя револьверами переключится в контекстное окно с одним (в частности верхним) револьвером. А там уже показывал ошибку. Не помню номер, но суть ошибки звучала так - "М68/69 или М168/169 не отработали за отведенные 15сек." То есть кулачки не разошлись, или не сошлись за отведенные 15сек.

2. Естественно полез регулировать положения датчиков открытия/закрытия кулачков на обоих шпинделях. Но там, по сути было все в порядке.

3. Чтобы долго не расписывать, причина оказалась в инвертированном сигнале открытия/зажатия кулачков. Т.е. когда нужно было зажимать, патрон, по факту разжимал, и наоборот.

Предыдущих владельцев такое положение вещей явно не парило, т.к. судя по всему они с прутковыми материалами не работали, а за счет наличия робота загрузчика работали уже с заготовками (отпиленными, отлитыми, откованными и т.п.). т.е. когда нужно было перехватить деталь, скорее всего это делал робот.

Я вылечил это в 3сек. определил выходные сигналы на ПЛК, на закрытие/открытие патрона и просто поменял местами провода. Теперь все хорошо, но не устраивает сам факт, что я переставил физически эти провода, и я об этом знаю.

Из знающих людей, может кто-то знает параметр в настройках стойки, который бы отвечал за направление действий кулачков?

Понимаю, что можно было бы и провода к соленоидам местами поменять, но не хотелось в мазуту лезть. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20.08.2021 в 19:18, Kartel сказал:

Из знающих людей, может кто-то знает параметр в настройках стойки, который бы отвечал за направление действий кулачков?

Изучите ладдер не за "3 сек " и  все вам станет понятно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

18 часов назад, gudstartup сказал:

Изучите ладдер не за "3 сек " и  все вам станет понятно. 

 

Это конечно так. Но во первых, листать 3 здоровенных талмуда, которым Лев Николаевич позавидует, в поисках замены выходных реле просто лень. А во вторых, не знаю, и пока не нашел где и как подключаться к ПЛК фанук, какой кабель нужен и какой прогой коннектится.

Изменено пользователем Kartel
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Kartel сказал:

не знаю, и пока не нашел где и как подключаться к ПЛК фанук,

Этот форум проштудировать - достаточно знаний и ответов на вопросы..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Kartel сказал:

Но во первых, листать 3 здоровенных талмуда, которым Лев Николаевич позавидует, в поисках замены выходных реле просто лень.

Программа PMC прекрасно просматривается Fanuc Ladder в offline необходимо только  сохранить ее на карту памяти а затем перенести на ваш PC и не надо никуда коннектиться

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...