Перейти к публикации

из внешнего файла


Рекомендованные сообщения

Есть программка, которая высчитывает координаты точек сложного профиля, которые сохраняются в файле с расширением .dat . Возможно ли создать профиль по этим точкам, и что б координаты он каждый раз брал из этого файла?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Кривую по точкам построить можно без всяких проблем.

Да, только если речь идет о сложном профиле придется строить несколько кривых по порядку.

А вообще если у вас есть параметры профиля лучше строить по размерам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, только если речь идет о сложном профиле придется строить несколько кривых по порядку.

А вообще если у вас есть параметры профиля лучше строить по размерам.

у меня эти данные меняются, и не хотелось бы каждый раз вбивать координаты точек вручную. Можно ли прописать, что то вроде запроса к этому файлу.

Изменено пользователем Guzel'ka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня эти данные меняются, и не хотелось бы каждый раз вбивать координаты точек вручную. Можно ли прописать, что то вроде запроса к этому файлу.

Напишите поподробнее что за профиль какие параметры меняются и сколько их, может придумаем решение.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

профиль зуба, одна его сторона разбита на 101 точку, координаты которых и считает программа. Это у меня по диплому, мне надо менять разные параметры и следить за изменениями.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зуба шестерни ли зуба из челюсти ?))

Если второе, то в таком случае методами SW точно пользоваться не стоит, к сожалению какую прогу выбрать подсказать тоже не могу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зуба шестерни ли зуба из челюсти ?))

Если второе, то в таком случае методами SW точно пользоваться не стоит, к сожалению какую прогу выбрать подсказать тоже не могу.

Да нет, слава богу из шестерни)))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет, слава богу из шестерни)))))

Тогда в помощь вам кривая через XYZ. Формат файла только нужно будет подогнать....

Вырезка из помощи:

Откройте существующий файл кривой. Нажмите кнопку Обзор и перейдите к открываемому файлу кривой. Можно открыть файлы .sldcrv и .txt, которые используют тот же формат, что и файлы .sldcrv. Также можно создать трехмерные кривые в программе Microsoft Excel; например, сохраните их как файлы .txt, а затем откройте в SolidWorks. Создайте файл, содержащий значения системы координат для точек кривой, используя текстовый редактор или приложение электронной таблицы. Формат файлов должен быть следующий - исключительно список координат X, Y и Z в трех столбцах, разделенных символом пробела или табуляции. Не включайте заголовков столбцов, например, X, Y и Z или каких-либо других данных.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем прикрепил архив, там статья как стоить эвольвентные зубья в теории. Оригинальный файл *.xls, мой файл *.xls с переведенными координатами из полярных в (x, y, z) и модель зубчатого колеса в виде примера.

Вам только надо изменять m и z в моей таблице *.xls далее копировать таблицу координат xyz в файл *.txt, а его в свою очередь указывать в функции построения кривой по точкам в SW. Перед копированием xyz поменяйте отображение знака дробной части в exсel (параметры/международные/разделитель целой и дробной части: поставьте точку вместо запятой). Остальные построения шестерни по учебнику ТММ или смотрите как в моем примере. Только помните что при z>41 боковые поверхности зуба будет строиться полностью по эвольвенте.

Motion.rar

Изменено пользователем elnino
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...