Перейти к публикации

Чем отсимулировать plt


Рекомендованные сообщения

Доброго всем времени суток.

Подскажите пожалуйста, чем можно отсимулировать Управляющую Программу в plt формате? Станки SUDA. Ну и соответственно где её взять, программу эту?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А почему ваши Суди Iso код не жрут?

Не знаю. Они не мои. Мой станок в NC работает... Компаньоны. Программу написал, а она сбоит. То не везде на заданную глубину выходит, то не выйдя на безопасную улетает куда нить напрямик через форму. Фреза ёк... форма ёк... В САМе всё нормально с траекторией. Перегоняю под свой станок - всё нормально. Думаю постпроцессор мудит. Написан для более ранней версии САМ (ArtCAM). Правда мне казалось что какая вроде разница... Вот и надо узнать станок или постпроцессор.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PLT, это формат плоттера, т.е. язык HPGL какой-нибудь? Так его вроде даже Word читает.

Вот тут куча прог - <noindex>http://www.softsoft.ru/search/608983/index.htm</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PLT, это формат плоттера, т.е. язык HPGL какой-нибудь?

Я тоже думал, но окаывается не совсем... По ссылке ничего подходящего не оказалось... Для hpgl там конечно есть, но для данного вариант plt - не читают...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда специально для этого случая - ЭЛИТНАЯ ЛОБОТОМИЯ - Vericut!!! Состряпать свой control, можно даже без модели станка... Дороговато.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Corel Draw должен сожрать. Export > PLT

Ну и степвьювер.

<noindex>http://softsearch.ru/programs/45-571-step-...-download.shtml</noindex>

Хотя Суда должна G код жрать, но зависит от модели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Corel Draw должен сожрать. Export > PLT

Ну наверное имелось ввиду Import... Да. Он вкачивает PLT, но как раз тот самый, который hpgl. А тут немного другой plt. И он его не понимает... Вроде пытается вкачать - но пусто... Что-то не так.

ЭЛИТНАЯ ЛОБОТОМИЯ - Vericut!!!

А можно по подробнее.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VERICUT - достойный симулятор кинематики станков и процесса съема материала. Можно его и к PLT формату настроить (насколько помню - PLT это сплошь PU pen up и PD pen down), можно попробовать. Но - на рынке (горбушке) ты такой настройки не найдешь, а купить такое решение - это и есть та самая элитная лоботомия - очень больно и очень дорого...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PLT это сплошь PU pen up и PD pen down

Вот-вот оно самое...

Могу кусочек УП в пример:

IN;MK;

PU;

PU0,0,-500;

PU3006,2610,-500;

PU3006,2610,-100;

PU3010,2610,-99;

PU3026,2610,-97;

PU3026,2628,-100;

PU3026,2639,-100;

PU3006,2652,-100;

-----------

-----------

Середину выбросил... Всё тоже самое...

-----------

-----------

PU11877,11126,-10;

PU11895,11088,-10;

PU11915,11052,-10;

PU11938,11019,-10;

PU11962,10991,-10;

PU11962,10991,-500;

PU0,0,-500;

!PG;

Даже PD нету. Одни сплошные PU...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ааа, дык это не PLT, это HPGL 3D

Вот на счёт HPGL 3D ни чего сказать не могу - не знаю... А вот то что это PLT - 100%!!! Но видимо он тоже разный бывает. Вот в данном случае 3D...

Верикутом

- а где живёт зверь такой? Как он правильно обзывается?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, VERICUT. И не так проблематично, раньше PLT был в одну бесконечную строку, а с таким форматом VERICUT без проблем справится..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже PD нету. Одни сплошные PU...

Ну если это разово, то наверное можно в Word макрос написать за пару минут - цель которого заменить PU , , ; на X Y Z и посмотреть уже что получилось в рисовальщике траекторий или симуляторе G-кода который у вас еcть под рукой.

Хотя что-то странно, что нет ничего кроме PU. Если ничего не напутали, конечно.

Вот пару строк из описания HPGL:

PA - чертит в абсолютной системе координат

PR - чертит в относительной системе координат

PU - перо вверх;

PD - перо вниз

Перо вверх и вниз указывает когда линия рисуется, чертящие команды осуществляют перемещение между точками.



Например, чтобы нарисовать линию от (1,0) до (2,0) должны быть определены



следующие команды:



PU; PA1,0; PD; PR1,0; PU;
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, VERICUT

Да я уже понял. Да где его взять то только... Под рукой как всегда нет того, что нужно.

Ну если это разово, то наверное можно в Word макрос написать за пару минут - цель которого заменить PU , , ; на X Y Z

Ну вроде казалось бы что да, но в ворде не представляю как это возможно. PU заменить на Х можно, но как заменить ничего (а если точнее одну и ту же запятую) на Y и на Z. Да и ещё - единица измерения не понятная... Надо еще значение поделить на 100, что бы миллиметры получить... И ещё надо Z инвертировать....

В выходные технически это сделал в экселе. Даже всё получилось. Но есть одно но, которое обламало. Эксель не втаскивает в себя более 65535 строк. А их в программе 320000 с лихом. И участок сбоя где-то там заблудился... Пробовал разбить на части - хренью всякой начинает заниматься... Технически конечно осуществимо - но это же гемор. И каждый раз заниматься таким - задолбает...

Будем искать

VERICUT

- если он и в самом деле помогает...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вроде казалось бы что да, но в ворде не представляю как это возможно. PU заменить на Х можно, но как заменить ничего (а если точнее одну и ту же запятую) на Y и на Z.

Встаете в начало строки.

Заходите в создание макроса, вешаете его на клавишу для удобства вызова.

начали превращать исходную строку в нужную вам, например так :

- удаляете два символа вставляете X,

- вызов поиска запятой, ставите Y,

- вызов поиска запятой, ставите Z,

- идем в конец строки кнопкой END,

- нажимаем стрелку вправо, чтобы перейти в начало след строки.

Все - макрос готов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну как разделить значение на сто - в принципе решаемо (найдя следующую запятую два раз влево ставишь точку ....... и т.д.) А вот как ему задать сделать так, что бы он знак минус перед зетом убирал, а там где его нету ставил? И как зациклить этот макрос до конца документа? Ведь так получается, что он пробежит одну строку и встанет. На каждой строке его запускать??? А их там

320000 с лихом

...

"Дои хоть весь день, да устанет рука..." :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пишешь простейшую программу на С, которая открывает входной файл и читает строку по указанному формату. Делишь числа на 100, инвертируешь Z, выводишь в другой файл. За полчаса можно написать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...