Перейти к публикации

Расшифруйте обозначение допуска


Рекомендованные сообщения

Пришел к нам новый ведущий и на чертеже проставил обозначение позиционного допуска см. скрин.

Первый раз вижу такое обозначение. В поиске по ГОСТам такого не нашел может это новое веяние какое?

post-23997-1244524169_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А ГОСтик поднять?

Во первых, почему значек диаметра после значения.

М, в кружечке, в области базы: Зависимый допуск связан с действительными размерами базового элемента.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так меня тоже на этом диаметре заклинило, в имеющихся у меня ГОСТах ничего подобного нет, а он мне кинул эти чертежи 5 штук и везде это его дополнение, а сам куда то укатил.

Я уже подумал может это какое то новое изменение в ГОСТ??

Ладно, спасибо! Значит этот "бред" игнорирую...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы в одном чертеже ладно, может и описка, но в 5??? сомнительно.

Да и вообще проставил такой допуск от поверхн. под сварку, нифига от этого допуска не останется после сборки. Чудик блин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не бред. Просто такой допуск идет в стандарте ISO и ASME( американский стандарт). Вот вам страничка из ASME, думаю разберетесь.

ASME_Y145M_1994_Engineering_Drg_Dimensioning_and_Tolerancing_42.pdf

Применительно к ASME (не ГОСТ)

M - система отверстия

L - система вала

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ART

или страничка не та или я не понимаю или Вы не досмотрели, значек зависимого допуска стоит там где должна находится база, тут или базы не хватает(буквы) или что то интересно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

или страничка не та или..

Да, что то неясно... и причем тут американский стандарт, наш "Вед" не с америки приглашен :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

значек зависимого допуска стоит там где должна находится база, тут или базы не хватает(буквы) или что то интересно

ГОСТ допускает такую запись. Неправильно стоит только значок диаметра.

ГОСТ 2.308 рис. 32г

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рисунок я назвал. А пункт 5.1 оговаривает где проставляется.

Хотя судя по чертежу, я бы тоже поставил за значением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рисунок я назвал. А пункт 5.1 оговаривает где проставляется.

после буквенного обозначения базы (черт. 32б) или без буквенного обозначения в третьей части рамки (черт. 32г), если зависимый допуск связан с действительными размерами базового элемента;

в данном случае не подходит

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если без баз(хотя такое встречается очень редко), то допуск действует в плоскости обозначенного размера. Похоже что здесь точно какой то косяк. Или что то добавили в ГОСТ или неправильный размер по ISO (ASME), или должна быть база или размер на другом виде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ISO 2692:2006

Geometrical product specifications (GPS) -- Geometrical tolerancing -- Maximum material requirement (MMR), least material requirement (LMR) and reciprocity requirement (RPR)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Обычный зависимый допуск по материалу. (М)

Типа "принцип штепселя"

База не указана потому, что точка позиционирования указана базовыми размерами 230 и 262

Диаметр имеет право быть, но чессно- я не видел, чтобы его ставили после значения допуска...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Должно быть

[Ф 0.02 (М)].

Т.е. в одной рамке, без базы.

(М) ставят в двух вариантах - на число допуска, или на букву базы.

На базу когда (М) ставят? Когда ее размер влияет на допустимое отклонение для данного размера. Например для фланца с центрирующим буртиком (база для координат крепежных отверстий - буртик) - если буртик "прослабить" - можно позволить бОльшее отклонение в координатах крепежных отверстий. А если буртик "в ноль" - тогда меньшее. И пишут типа:

3 отв.Ф6.6 [Ф 0.16 | А(М)] ,

где А - база.

В данном же случае погрешность базы (края детали? другого отверстия?) не может позволить увеличение допуска на диам. отверстия, а скорее наоборот, затруднит сборку.

Поэтому здесь, очевидно, другой случай, про размер самого отверстия: когда отверстие Ф40 сделано не "в ноль", а в пределах допуска чуть больше - с его координатами тоже можно ошибиться чуть больше (ГОСТ с формулами найдете? Он есть :smile: , или в Анурьеве, т.1).

Тогда (М) ставится после норматива допуска позиционного положения. Сам "норматив", если "в диаметральном выражении", записывается - "Ф0.02". И скорее, кстати, 0.2, а не 0.02, т.к. шлифовки там не вижу, а сверлом микроны не поймать :smile:

Итого, только одна рамка:

[Ф 0.2 (М)].

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обалдеть! первый раз читаю такое толковое объяснение :clap_1:

Хотя этап(глюк) уже пройденный, но все равно спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...