Перейти к публикации

Моделирование батареи ЦО


andreykhapsasov

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток)Я столкнулся с целым букетом проблем в моделировании этой задачи(что вызвано моим малым опытом).Вкратце:в батарею подается вода,внутри батареи ребра,на которых выделяется некоторая мощность,в результате на выходе из батареи вода с некой температурой(ее и нужно узнать).Импорт сетки непременно из ansys multiphysics.Первый вопрос:в задании было указано,что задача трехмерная,с высотой 1-2 элемента.Это именно так и понимать,что в ансисе самом делать трехмерную батарею(кстати,выбираю тип элемента 3D Flotran 142,вообще,тип элемента ведь неважен)?Или делать плоскую модель,и потом "хитрым способом" её превратить в 3D?

Допустим,все правильно сделали,экспортировали сетку в cfx.Задали вход жидкости,выход.Каким образом можно задать то самое выделение тепла?Или его надо было задавать еще в самом ансисе?

Понимаю,вопросы вероятно ламерские,но сессия близится...))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вопросы конечно сумбурные... Первое, у Вас стационанрная задача или нестационарная? Что Вы хотите посчитать? Вы можете сделать моделирование всего как в CFX так и в ANSYS, что лучше и более Вам знакомо. Можете совместную задачу решить. Только сначала, что Вы хотите посчитать.

Если Вас интересует распределение тепла внутри батареи или снаружи ее, то достаточно температуры жидкости. И задать коэффициент теплообмена стенок батареи с окружающим пространством (неадиабатические условия - граничные условия). Получите распределение тепла для стационарной задачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы с радостью сделал задачу стационарную тепловую в ансис мультфизикс,но есть загвоздка-вода подается холодной,внутри батареи нагревается.Требуется найти температуру на выходе из батареи.моделить нужно в ansys multiphysics(сетку),потом перегнать в cfx.ЭТО ЗАДАНИЕ такое.Сразу же вопрос:каким образом можно перегнать саму модель(с сеткой,с граничными условиями) в формат,в формат, воспринимаемый cfx?Я делал так: моделил(испл элементы Termal Solid 70, 3D),мешил,задавал ГУ.И далее Archive model--Write--и там первое (ALL associated FE and Iges).В cfx выбираю import mesh,форма ansys.Искал,как задать ГУ тепловые в cfx-не наше(((

PS:Спасибо за оперативный ответ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По существу проблема стоит такая:каким-то образом передаю геометрию(не факт,что правильно) в cfx,задаю давления на входе-выходе(вход 100,выход 0),а вот посчитать температуру не могу--не удается найти соответствующую вкладку в boundary condtions...Возможно,это от неправильного импорта из ансиса?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тип элемента не имеет значение.

При создании модели создайте Components, дайте им имена, другими словами создайте области под ГУ.

При создании домена переключите на Total Energy.

В местах нагрева воды создайте ГУ типа Wall и подвод тепла, так как Вам будет удобно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подвод тепла можно задать по-разному, в зависимости от имеющихся данных.

Если тепло задается мощностью, то удобно сделать объемный Heat Source (W/m^3) по всему солид-домену батареи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lem_on
      Так до них через прокладки надо добиратся, а они подводят. Я синумерик хотел онлайн, но воть!!!
    • gudstartup
      Менеджеры вас учить не будут а преподаватели там хорошие @Viktor2004 обучение понравилось... Всему сразу научить нельзя надо к этому вопросу поэтапно подходить... Пусть автор опроса озвучит чему конкретно он хочет научиться а для начала руководство по эксплуатации станка почитает и я уверен что многое прояснится
    • lem_on
      Обращался я туда, либо мне менеджер туповатая попалась, либо да. Спрашиваешь одно, присылают вообще левую инфу. На запрос поменять менеджера, сказала что другие работают так же и вообще сам дурак. 
    • david1920
      Я понял что ему не кабель а пульт надо Я это к тому что ему от простого станка не подойдёт
    • gudstartup
      так автору пульт нужен а не кабель а протокол и отпечатки пальцев на кнопках пусть  СК интересуется с целью выяснения кто же работает на этих вражеских станках несмотря на санкции и как с этими санкциями бороться 
    • gudstartup
      Руководства @Артём 12334 ежели языками  не владеете то ищите на русском в инете этого добра хватает.  Если хотите курсы тогда в Становление а если вебинары тогда в ютюб.
    • david1920
      Вы бы конкретизировали свои потребности
    • Артём 12334
      Кто может научить работать на ней?
    • maxx2000
      Строишь конус Строишь спираль с переменным шагом вокруг этого конуса диаметром не меньше основания Проецируешь спираль на конус По полученной кривой протягиваешь сечение с вычитанием материала
    • david1920
      -Ты дурак? -Нет -Не надо было отвечать,это был риторический вопрос
×
×
  • Создать...