Перейти к публикации

Fanuc. Циклы против всех.


Рекомендованные сообщения

Извините, но я не поверю, что грамотный, адекватный, усердный, любознательный, мотивированный человек не в состоянии за год освоить программирование даже на базовом уровне.

Молодец! Зрите в корень.

К сожалению так и есть. Человек такой.

Изменено пользователем metawor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


 

Да ладно. При Вашем колоссальном опыте. протяженном в глубь веков, ни разу.... Или это касается конкретно Хааса?

Ну не пришлось мне встретить, что бы делали такую деталь, хотя станков таких видел кучу А Вы видели? На сколько процентов используется такое сочетание? 

А Хаас я просто привел как пример потому, что на его сайте открытые цены, т.е можно все посчитать. Такого я не встречал ни у одного производителя. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  Ну не пришлось мне встретить, что бы делали такую деталь, хотя станков таких видел кучу А Вы видели? На сколько процентов используется такое сочетание? 

А Хаас я просто привел как пример потому, что на его сайте открытые цены, т.е можно все посчитать. Такого я не встречал ни у одного производителя. 

Видел, неоднократно. У нас ,например, стоит старый Schaublin, c подачей прутка, пневматической задней бабкой и ловителем деталей. На нем массовую мелочевку делают.

Согласен, что Хаас очень хорошо сделал, примерные цены обозначив. А то у некоторых продавцов клещами не вытянешь, начинают сопли жевать: "сказать не можем, зависит от комплектации..." Понятно, что цена может резко вырасти в зависимости от оснащения, но порядок цен, хотя бы, легко прогнозируется. Мне в этом плане, в своё время, каталог Hoffmann gприятно поразил - для каждой позиции есть цена в евро, которую умножив на коэффициент, (полученный эмпирическим путём, после первого счета от Hoffmann), можно получить конечную стоимость при заказе в РФ. И начальства удобно уговаривать: "да всего семьсот евро, для завода копейки".

Правда сейчас Хоффманом пользоваться перестали - дорого, и сервис плохой.

Ну, что же, это довольно часто встречаеющаяся ситуация на предприятии. Оборудование закупается полным комплектом, а потом не могут найти на него работу, дорого получается. Пример токарный станок в базовой комплктации стоит 60000, а в комплекте с Life tool, barfeeder, задней бабкой около 100 000, или чуть больше. Если интересно, зайдите на сайт HAAS и посчитайте. Причем найти детали для обработки на эту полную комплектацию практически не получается. А найти можно только на частичную . Я кще ни разу не встречал, что бы использовали барфидер и заднюю бабку.

Заезжий сервис-инженер рассказал, про завод закупивший три одинаковых обрабатывающих центра, но с тремя разными системами ЧПУ. Вот где воплощение сюрреализма некомпетентности. Завод находится на Украине, город Первомайск. Хотя могу и соврать, не помню уже.... У инженеров, занимающихся пусконаладкой, широкая география командировок и ,соответственно ,масса удивительных историй.

Изменено пользователем metawor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  Ну не пришлось мне встретить, что бы делали такую деталь, хотя станков таких видел кучу А Вы видели? На сколько процентов используется такое сочетание?  

С барфидером мы продаем примерно 30-40% токарок и 90% из них работают именно в режиме автомата. Странно что вам не встречались. Гораздо чаще операторы не используют датчики привязки (что странно ибо удобно).

--

Дмитрий

ЗАО ИРЛЕН-ИНЖИНИРИНГ

Служба сервиса станков с ЧПУ, Санкт-Петербург

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

apred, имел ввиду барфидер в сочетании с задней бабкой, а не с контршпинделем. Я так понял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

apred, имел ввиду барфидер в сочетании с задней бабкой, а не с контршпинделем. Я так понял.

Я тоже.

--

Дмитрий

ЗАО ИРЛЕН-ИНЖИНИРИНГ

Служба сервиса станков с ЧПУ, Санкт-Петербург

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Технолог: подготавливает документацию по обработке детали: подбирает инструмент, оснастку, считает размерные цепи, устанавливает примерные режимы резания итд. Его продукт - грамотно составленная технология.

Наладчик: берёт подобранный инструмент, устанавливает в станок, привязывает, выверяет оснастку, пишет (если программа не сложная) ТАК КАК ЕМУ УДОБНО и отрабатывает программу подбирая оптимальные режимы резания, которые технолог потом внесёт в уточнённую технологию.

Программист: если сложная программа, требующая сложных вычеслений или 3D обработка - пишет её программист (на ЭВМ), прежде сходя в гости к наладчику и собственными ручками пощупав приспособу и инструмент.

Оператор: ставит деталь, нажимает пуск, снимает деталь, измеряет, вводит коррекцию, ставит деталь ....

так работают у нас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это все хорошо, понятно, кто, что делает. А вот кто за что отвечает. Например за время обработки? Что в конце концов очень сильно влияет на себестоимость детали. Что является слабым звеном в этой цепочке? Кого дрючить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Технологу собственно по барабану сколько будет идти обработка - ему платят за сданные технологии.

Наладчику платят за количество поставленных наладок - в его интересах чтобы детали делались побыстрее.

Оператор. Вот тут уже интереснее. Расценки на деталь тем больше чем дольше она обрабатывается. С другой стороны чем больше сделал тем больше заработал.

Отсюда оператору выгодно обмануть нормировщика завысив время обработки(уменьшив скорость), а потом не напрягаясь делать эту деталь на нормальной скорости.

Короче как наладчик с оператором договорятся... :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.

Надо доплачивать оператору за скорость и не надо будет никого дрючить.

Изменено пользователем zarathustra
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Технологу собственно по барабану сколько будет идти обработка - ему платят за сданные технологии.

Наладчику платят за количество поставленных наладок - в его интересах чтобы детали делались побыстрее.

Оператор. Вот тут уже интереснее. Расценки на деталь тем больше чем дольше она обрабатывается. С другой стороны чем больше сделал тем больше заработал.

Отсюда оператору выгодно обмануть нормировщика завысив время обработки(уменьшив скорость), а потом не напрягаясь делать эту деталь на нормальной скорости.

Короче как наладчик с оператором договорятся... :-)

Вот в том то и дело, технологу по барабану, эффективность производства определяется оператором. Т.е ответственного нет. Прямо по Райкину "Кто костюм шил-мы!" До тех пор, пока не будет ответственного, которого дрючат за все, но и платят так, что бы не обидно было,за то что дрючат, толку от производства не будет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 лет спустя...

Всем доброго дня, друзья может кто нибудь знает как сделать свой g код.?или хотя бы помогите разобрать G81 по частям, что именно в нём находится, я не про z, r и так далее, а вот сам код, его структуру, откуда он берёт данные 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Аверьянов Николай
      помогите пжл. какие существуют разрешающие параметры для прямого программирования угла через А? пример проги:    G0X0 G1Z0F0.5 X100. X120.,A10. дело не в запятой перед "А" и не в точках после цифр.   и не в том, что станок старый или в нём есть ось А. дело именно в параметрах, в которых есть бит, ноль или единица, --- разрешение данного программирования   
    • gudstartup
      и что? а сколько станок зарабатывает за месяц  он же у вас в 3 смены пашет или он воздух фрезерует? время-деньги и это знают все самое главное в ремонте станков это его оперативность если оборудование будет стоять потому что сервис и ваше омтс  просто подумать хочет то скоро будет   надо думать о том что кушать модульный и блочный ремонт для производства это лучший вариант для бесперебойной работы и исполнения заказов .   идеи вам были предложены . отсутствие опыта компенсируется наличием схемы которую вы назвали элементарной.  
    • Torin
      Есть вопрос по Лоцману, а где он хранит данные? К примеру в Windchill это vaults, а тут где?
    • Guhl
      Точно, я был неправ Разрешение дает сигнал с оптопары, которую, как я сейчас вспоминаю, включает падение напряжение на диоде в звене постоянного тока
    • Alexey8107
      Чем это плохо? А то что станок стоит, так что ему делать? На данный момент да, сижу с блоком разбираюсь и плохого ничего в этом не вижу, в отличие от вас... А параллельно еще решаю десяток задач, в том числе и по заказу нового блока. Кстати, этот блок в сборе стоит 640 000, силовая плата 320, сигнальная плата 180, IGBT модули по 27 каждый, тиристорный блок 17. Почти все есть в наличии. И да, на Али это все можно купить гораздо дешевле, но без каких либо гарантий, привезти с Китая проблема даже окольными путями и у нас на заводе этой хренью никто страдать не будет. Так что ОМТС проверяет контрагента... То, что я чего то не пишу, это не означает что я этого не делаю, вы сами писали о том, что я слишком много пишу. По вашей просьбе сокращаю.  Мы уже говорили на эту тему. Я не спрашиваю, что у меня сломалось и дайте мне ответ что. Я знаю что сломался PSM, так как SPM работает, если ему подкинуть заведомо исправный PSM, описываю симптомы и спрашиваю Чувствуете разницу?  Вот и сижу разбираюсь, пока решается вопрос с новым. Вот лично я не вижу ничего в этом плохого. Лично мне это интересно, делаю заметки на будущее для себя и выкладываю в открытый доступ(видимо тоже не хорошо), может кому-то будет полезно. Да, я хоть и инженер электронщик, но всего знать просто невозможно, так что простите что вот таких элементарных для вас вещей не знал, что на IGBT модулях тут собран и выпрямитель и рекуператор одновременно
    • gudstartup
      постоянно оно не фигачит так как есть сигнал разрешения импульсы никогда не приходят постоянно а имеют определенную длительность и фазу относительно напряжения прикладываемого между a и к
    • maxx2000
      конечно есть, apt это  cldata в котором к траекториям может быть добавлено и описание геометрии. 
    • gudi
      там же виндовс  или я ошибаюсь? 
    • Guhl
      Там есть неуправляемый мост на диодах и мост на тиристорах для рекуперации Тиристоры молотят постоянно. Не могу сказать в какой именно момент приходит импульсы на открытие - в начале полуволны или в около ее пика, но зажигание на тиристорах я видел и когда рекуперация не происходила Если вы открыли тиристор, то закроется он только тогда, когда через него прекратится ток, поэтому неважно постоянно приходят импульсы или нет. То есть если даже вы открыли тиристор в момент превышения постоянки, то закрыть вы его все равно не сможете так просто    
    • gudstartup
      они открываются тогда когда напряжение на шине dc выше допустимого иначе они будут вам просто так dc линию просаживать даже когда она в номинале а зачем это надо ? а я понял  чтобы на dc линии дополнительные пульсации создавать  вам может схему привести или вы сами найдете? @Guhl у вас не зародилась в голове мысль зачем ставить управляемый вентиль если он всегда сливает. угол уэ управления меняется можете проверить на ваших любимых древних приводах
×
×
  • Создать...