Перейти к публикации

Резьбонарезание.


Рекомендованные сообщения

Народ, появилась проблема. Пожалуйста, если кто знает, как можно нарезать коническую трубную резьбу гребенками? Станок фрезер. Инструмент (державка и пластины) имеются. Как программировать? Для цилиндрической проблем нет, делаешь круг + по Z на шаг резьбы и нормалёк. А как в случае конической? Стойка Fanuc 0, древняя, но надёжная. И еще хотелось бы разжиться режимами резания для современных инструментов, может кто знает, где? Подзабыл много, да и прогресс бежит семимильными шагами. Если что мой и-мэйл

veytalik@mail.ru

Буду премного благодарен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...


Для цилиндрической проблем нет, делаешь круг + по Z на шаг резьбы и нормалёк. А как в случае конической?

А если задать смещение по X (например). Т.е. делаешь круг + по Z на шаг резьбы и в этом же кадре X, смещение надо рассчитывать в зависимости от конусности
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте ни разу не пробовал но помоему никакких проблем потому как сама пластина изготовленна уже конусом !!!!и никаких смещений по х .....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте ни разу не пробовал но помоему никакких проблем потому как сама пластина изготовленна уже конусом !!!!и никаких смещений по х .....

Да, в результате так и оказалось. Если длина резьбы меньше или равна длине пластины, никаких проблем, а вот если длина больше?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, в результате так и оказалось. Если длина резьбы меньше или равна длине пластины, никаких проблем, а вот если длина больше?

Если резать резьбу не гребенкой а как бы дисковой фрезой но заточенной под профель резьбы то не каких проблем нет, любой угол, любой длинны можно сделать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Господа, кто-нибудь пробовал резать коническую (1:16) резьбу, как показано на видео (смотри видео в присоединенном архиве). Обработка планируется вестись на фрезерном станке расточным токарным резцом с резьбовой пластинкой за несколько проходов (показан один проход)

И в догонку: встречал ли кто резьбофрезы с экзотическим шагом 2,54 или 3,175?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, кто-нибудь пробовал резать коническую (1:16) резьбу, как показано на видео (смотри видео в присоединенном архиве). Обработка планируется вестись на фрезерном станке расточным токарным резцом с резьбовой пластинкой за несколько проходов (показан один проход)

И в догонку: встречал ли кто резьбофрезы с экзотическим шагом 2,54 или 3,175?

Есть параметрическая программа для фрезерования конуса по винтовой линии с уменьшающимся радиусом. думаю, для резьбофрезерования - тоже подойдет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, кто-нибудь пробовал резать коническую (1:16) резьбу, как показано на видео (смотри видео в присоединенном архиве). Обработка планируется вестись на фрезерном станке расточным токарным резцом с резьбовой пластинкой за несколько проходов (показан один проход)

И в догонку: встречал ли кто резьбофрезы с экзотическим шагом 2,54 или 3,175?

Да, резал так. Только не коническую, а M36, М100Х3 и пр. Да это - не принцип. Просто в качестве контура для фрезерования не простую, а коническую спираль с нужным шагом выбираешь - и все.

К вопросу нестандартных шагов - я вышеперечисленные резьбы одной и той же фрезой резал. У VARGUS-а покупали. Там на фрезе 3 пластины, только не гребенкой, а одним зубом. Можно с любым шагом от 2 до 4 резать. Только надо внимательно: я в первый раз сдуру левую резьбу нарезал...

Вот, кстати ее в каталоге нашел.

<noindex>http://letitbit.net/download/09161.068f35e...050409.pdf.html</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, кто-нибудь пробовал резать коническую (1:16) резьбу, как показано на видео (смотри видео в присоединенном архиве). Обработка планируется вестись на фрезерном станке расточным токарным резцом с резьбовой пластинкой за несколько проходов (показан один проход)

И в догонку: встречал ли кто резьбофрезы с экзотическим шагом 2,54 или 3,175?

Именно так и нарезал... <noindex>Смотреть здесь.</noindex> В несколько проходов. Про коническую резьбу - в подвале странички.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть параметрическая программа для фрезерования конуса по винтовой линии с уменьшающимся радиусом. думаю, для резьбофрезерования - тоже подойдет.

вопрос не в программе, я ее как раз написал. Как режимы? Форма получалась? У нас есть резьбовые калибры на эту резьбу. Интересно как форма получиться ли?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно так и нарезал... <noindex>Смотреть здесь.</noindex> В несколько проходов. Про коническую резьбу - в подвале странички.

Здесь обязательным требованием, чтобы шаг резьбофрезы совпадал с шагом резьбы, иначе не видать удачи... В мое случае стандартных резьбофрез на шаг 2,54 или 3,175 нет, то надо использовать резьбофрезы с пластинками или расточной резец с полнопрофильной пластинкой (однозубая резьбофреза).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...