Перейти к публикации

Расчет подачи, врезания и глубины прохода в Мастеркаме


Рекомендованные сообщения

Помогите решить проблему с подачей и врезанием инструмента в мастеркаме,

да и вообще есть какие-нибудь формулы расчета?

К примеру:

1. Скорость шпинделя константная 20000 об/мин

2. Материал: алюминий AlCuMg1

3. Фрезы EndMill от 1 до 6mm / 2 зуба / Carbide

4. Глубина прохода= диаметру фрезы, например 3мм

как мне расчетать в мастеркаме подачу и врезание (мм/мин) инструмента?

я видел в менеджере инструмента в параметрах калькулятор скорости/подачи, но он мне туфту какуету выплёвывает.

Хотелось бы самому пересчитать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1. Скорость шпинделя константная 20000 об/мин

3. Фрезы EndMill от 1 до 6mm / 2 зуба / Carbide

4. Глубина прохода= диаметру фрезы, например 3мм

Всё это настраивается здесь,в каждом инструменте по-своему и все инструменты с параметрами сохраняются в библиотеке.

post-4858-1242832839_thumb.png

Если установить галку сдесь,подачи будут браться из параметров самого инструмента

post-4858-1242833002_thumb.png

Если установить сдесь,то подачи будут расчитываться из материала заготовки

post-4858-1242833239_thumb.png

2. Материал: алюминий AlCuMg1

Настройки по материалам сдесь

post-4858-1242833199_thumb.png

Не идеально,как,впрочем,и везде,но меня устраивает,главное,потратить один раз время, потом рутины меньше с расчётом и заполнением значений подач.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4. Глубина прохода= диаметру фрезы

На фрезу д=1мм съём 1мм по глубине.Это круто! :smile: Но нереально.Даже по алюминию.

При 20000 об.мин. по алюминию ИМХО подачи уже значения не имеют

Имеют,имеют...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

4. Глубина прохода= диаметру фрезы

На фрезу д=1мм съём 1мм по глубине.Это круто! smile.gif Но нереально.Даже по алюминию.

Цитата

При 20000 об.мин. по алюминию ИМХО подачи уже значения не имеют

Имеют,имеют...

я это тоже уже заметил :clap_1:

Всё это настраивается здесь,в каждом инструменте по-своему и все инструменты с параметрами сохраняются в библиотеке.

Где это и как заносить я уже разобрался, проблема в том "что" туда заносить. :g:

Мне нужны практические/оптимальные расчёты на подачу и врезание, желатина:

1.константной скорости шпинделя: 20000 об/мин

2.Моей макс. подачи XYZ 35мм/сек или 2100мм/мин

вот этим расчётом я хочу пользоваться и у них я заказал фрезы:

<noindex>http://www.carbide-tools.com/cgi-bin/ToolC...ToolCalc?lng=gb</noindex>

Как мне расчитать опт. подачу на вот эти фрезы (2,3 и 6мм), алюминий средней жёсткости, глубина прохода= 0,4 х диаметр фрезы

<noindex>http://www.carbide-tools.com/cgi-bin/conne...amp;targetId=65</noindex>

1. 2мм , скорости шпинделя: 20000 об/мин ; подача 390мм/мин

2. 3мм , скорости шпинделя: 20000 об/мин ; подача 600мм/мин

3. 6мм , скорости шпинделя: 20000 об/мин ; подача ???мм/мин

Как мне расчитать опт. подачу на вот эти фрезы (2,3,6 и 8мм), алюминий жёсткий, глубина прохода= 0,3 х диаметр фрезы

<noindex>http://www.carbide-tools.com/cgi-bin/conne...amp;targetId=66</noindex>

1. 2мм , скорости шпинделя: 20000 об/мин ; подача 780мм/мин

2. 3мм , скорости шпинделя: 20000 об/мин ; подача 1200мм/мин

3. 6мм , скорости шпинделя: 20000 об/мин ; подача ???мм/мин

4. 8мм , скорости шпинделя: 20000 об/мин ; подача ???мм/мин

потом хотел вот этот узнать, как здесь подача, врезание скорости шпинделя (2мм для нержавейки)

<noindex>http://www.carbide-tools.com/cgi-bin/conne...amp;targetId=67</noindex>

При 6 и 8 мм диа. фрезы расчеты на подачу какие будут?

Помогите с расчетом :rolleyes:

Хочу чтобы стружка так же, как и здесь " <noindex>http://www.datron.de</noindex> " на флаш-ролики вилась :clap_1::bleh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Формула скорости резания в любом справочнике/учебнике, подачи в рекомендациях поставщиков ин-та, какие проблемы-то?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я до этого заказывал фрезы у другого поставщика. и у них расчет был другой:

советовали глубина прохода= 1 х диаметр фрезы

у <noindex>http://www.carbide-tools.com/cgi-bin/ToolC...ToolCalc?lng=gb</noindex>

там мне рекомендацию дали, стоит глубина прохода на алюминий (твердый-мягкий) = 0,2-0,5 х диаметр фрезы

а подачи примерно были там и там одинаковы. при проходе 1 х диаметр фрезы у меня фрезы <2,00mm часто ломались.

разница 200-500% :clap_1:

<noindex>http://www.carbide-tools.com/cgi-bin/conne...amp;targetId=65</noindex>

1. 2мм , скорости шпинделя: 20000 об/мин ; подача 390мм/мин

2. 3мм , скорости шпинделя: 20000 об/мин ; подача 600мм/мин

3. 6мм , скорости шпинделя: 20000 об/мин ; подача 1200мм/мин

Как мне расчитать опт. подачу на вот эти фрезы (2,3,6 и 8мм), алюминий жёсткий, глубина прохода= 0,3 х диаметр фрезы

<noindex>http://www.carbide-tools.com/cgi-bin/conne...amp;targetId=66</noindex>

1. 2мм , скорости шпинделя: 20000 об/мин ; подача 780мм/мин

2. 3мм , скорости шпинделя: 20000 об/мин ; подача 1200мм/мин

3. 6мм , скорости шпинделя: >20000 об/мин ; подача 1200мм/мин

4. 8мм , скорости шпинделя: >20000 об/мин ; подача 1200мм/мин

подойдут эти расчёты??? или лучше оставить обороты и уменьшить подачу процентов на 30%? :dry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За основу для алюминия скорость резания можно взять 400 м/мин.

Подачу на зуб:

D2 - 0.01...0.015

D3 - 0.015...0.02

D6 - 0.03

D8 - 0.04

Скачай вот отсюда - ]]>http://www.cimco-software.com/]]> - программку "CIMCO Speed and Feed". Очень удобно считать режимы.

А глубина резания зависит от очень многих факторов. Начиная от вылета фрезы, кончая жёсткостью всей системы. Нормальный вылет фрезы - до 4-х диаметров фрезы. Вообщем это нужно подбирать по месту, поэксперементируй.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скачай вот отсюда - <noindex>http://www.cimco-software.com/</noindex> - программку "CIMCO Speed and Feed". Очень удобно считать режимы.

Спасибо за помощь, не плохая программка.

Подачу на зуб:

D2 - 0.01...0.015

D3 - 0.015...0.02

D6 - 0.03

D8 - 0.04

Моя проблема была с расчётом подачей на зуб. :unsure:

Заново пересчитал посмотрим на практике как получиться..

Изменено пользователем Gera82
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя проблема была с расчётом подачей на зуб.

С глубиной резания тоже разберись. Одно дело фрезеровать паз, другое дело контурная обработка боковой поверхностью фрезы с малым припуском.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там мне рекомендацию дали, стоит глубина прохода на алюминий (твердый-мягкий) = 0,2-0,5 х диаметр фрезы

надеюсь этого для начала хватит :g:

как на счёт врезания инструмента? в данный момент я пользуюсь от 30-50% от подачи.

и отвод инструмента по максимуму. так пойдот :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в данный момент я пользуюсь от 30-50% от подачи.

Я бы сказал 30...100%. Очень зависит от конкретного случая. Пробуй, тут опыт нужен.

Но если за время обработки сильно не бороться, то делай, как рекомендовано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • MagicNight
      С выключение станка проблем нет. Просто ради статистики, можно ли получить информацию?
    • Guhl
      Если выключается, по М30, то отключите переключатель "auto power off" Если отключается по слишком большому времени цикла, то увеличивайте уставку соответствующего таймера Внимательно прочитайте инструкцию на станок, там это должно быть описано
    • maxx2000
      @AlexKaz  а по факту только при наличии спроса на интерпретацию этих мультиков.
    • AlexKaz
      По теории Дарвина, все заказчики и исполнители, кто имеет каплю мозга чтобы учиться и инстинкт самосохранения чтобы не стать персонажем Гарри Гаррисона.
    • MagicNight
      Приветствую всех! Использую Fanuc. В частности длинные программы, с кадром в конце М30. Соответственно станок автоматически выключается. Вопрос, может Fanuc создает какой-то текстовый файл с историей (во сколько закончилась программа, общее время работы программы и прочее)    
    • lem_on
      Omron d5f Но чёт у этих "федоров" тоже цена в два раза взлетела смотрю.  Ещё touch master видел, написано американский, ни по виду Китай. 
    • ev121
    • Anat2015
      Есть ли китайская замена датчикам измерения инструмента Renishaw и Marposs? Конкретно: Renishaw TS20 (он же Marposs T18) и Marposs TT30. Ну, еще добавлю Renishaw RP3. В России цены просто дикие на оригиналы: от 4 до 5 килобаксов, а гарантии, что оператор/наладчик не убьет датчик нет.
    • maxx2000
      будешь смеяться. НО. Просит человек сделать будку на машину МТО, типа у него есть, надо такую же но на другое шасси. По сути ящик для инструментов. Говорю ему от полугода до года срок. Говорит не, сфоткай и в фотошопе или в чём там Вы работаете сделайте за пару дней, как это будет выглядеть я хочу глянуть, мне говорит так наклейку на Такси делали. Потом надо сделать картинки для лазера, какие нах полгода-год. Другой просит сделать модель прессформы для эксцентрикового зажима. Ну деталь то плевнеькая, не пролить маловероятно, тем более что лить будет на самодельном ТПА от души . Говорю ему сделай сам, у меня дорого, в общем всячески отмазываюсь. Жалуется что никто  не хочет браться, даже те кто ему их изготавливает. Говорит боюсь, сделаю, а она не работает, а за изготовление заплачу. Ты мне как то на заре сотрудничества  показывал как масса на симуляции заполняет форму и как она остывает, мне такое никто не показывал больше. Я говорю не показывают, значит не считают нужным и не значит что этого не делают. Говорю что ему везде отказывают потому что не хотят браться за такую простую и дешёвую работу.   Взрыв-схема, картинки, мультики и описание того что это за ненужные файлы которые  не открываются на телефоне. И вот ещё короночка.  
    • Anat2015
×
×
  • Создать...