Перейти к публикации

Расчет подачи, врезания и глубины прохода в Мастеркаме


Рекомендованные сообщения

Помогите решить проблему с подачей и врезанием инструмента в мастеркаме,

да и вообще есть какие-нибудь формулы расчета?

К примеру:

1. Скорость шпинделя константная 20000 об/мин

2. Материал: алюминий AlCuMg1

3. Фрезы EndMill от 1 до 6mm / 2 зуба / Carbide

4. Глубина прохода= диаметру фрезы, например 3мм

как мне расчетать в мастеркаме подачу и врезание (мм/мин) инструмента?

я видел в менеджере инструмента в параметрах калькулятор скорости/подачи, но он мне туфту какуету выплёвывает.

Хотелось бы самому пересчитать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1. Скорость шпинделя константная 20000 об/мин

3. Фрезы EndMill от 1 до 6mm / 2 зуба / Carbide

4. Глубина прохода= диаметру фрезы, например 3мм

Всё это настраивается здесь,в каждом инструменте по-своему и все инструменты с параметрами сохраняются в библиотеке.

post-4858-1242832839_thumb.png

Если установить галку сдесь,подачи будут браться из параметров самого инструмента

post-4858-1242833002_thumb.png

Если установить сдесь,то подачи будут расчитываться из материала заготовки

post-4858-1242833239_thumb.png

2. Материал: алюминий AlCuMg1

Настройки по материалам сдесь

post-4858-1242833199_thumb.png

Не идеально,как,впрочем,и везде,но меня устраивает,главное,потратить один раз время, потом рутины меньше с расчётом и заполнением значений подач.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4. Глубина прохода= диаметру фрезы

На фрезу д=1мм съём 1мм по глубине.Это круто! :smile: Но нереально.Даже по алюминию.

При 20000 об.мин. по алюминию ИМХО подачи уже значения не имеют

Имеют,имеют...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

4. Глубина прохода= диаметру фрезы

На фрезу д=1мм съём 1мм по глубине.Это круто! smile.gif Но нереально.Даже по алюминию.

Цитата

При 20000 об.мин. по алюминию ИМХО подачи уже значения не имеют

Имеют,имеют...

я это тоже уже заметил :clap_1:

Всё это настраивается здесь,в каждом инструменте по-своему и все инструменты с параметрами сохраняются в библиотеке.

Где это и как заносить я уже разобрался, проблема в том "что" туда заносить. :g:

Мне нужны практические/оптимальные расчёты на подачу и врезание, желатина:

1.константной скорости шпинделя: 20000 об/мин

2.Моей макс. подачи XYZ 35мм/сек или 2100мм/мин

вот этим расчётом я хочу пользоваться и у них я заказал фрезы:

<noindex>http://www.carbide-tools.com/cgi-bin/ToolC...ToolCalc?lng=gb</noindex>

Как мне расчитать опт. подачу на вот эти фрезы (2,3 и 6мм), алюминий средней жёсткости, глубина прохода= 0,4 х диаметр фрезы

<noindex>http://www.carbide-tools.com/cgi-bin/conne...amp;targetId=65</noindex>

1. 2мм , скорости шпинделя: 20000 об/мин ; подача 390мм/мин

2. 3мм , скорости шпинделя: 20000 об/мин ; подача 600мм/мин

3. 6мм , скорости шпинделя: 20000 об/мин ; подача ???мм/мин

Как мне расчитать опт. подачу на вот эти фрезы (2,3,6 и 8мм), алюминий жёсткий, глубина прохода= 0,3 х диаметр фрезы

<noindex>http://www.carbide-tools.com/cgi-bin/conne...amp;targetId=66</noindex>

1. 2мм , скорости шпинделя: 20000 об/мин ; подача 780мм/мин

2. 3мм , скорости шпинделя: 20000 об/мин ; подача 1200мм/мин

3. 6мм , скорости шпинделя: 20000 об/мин ; подача ???мм/мин

4. 8мм , скорости шпинделя: 20000 об/мин ; подача ???мм/мин

потом хотел вот этот узнать, как здесь подача, врезание скорости шпинделя (2мм для нержавейки)

<noindex>http://www.carbide-tools.com/cgi-bin/conne...amp;targetId=67</noindex>

При 6 и 8 мм диа. фрезы расчеты на подачу какие будут?

Помогите с расчетом :rolleyes:

Хочу чтобы стружка так же, как и здесь " <noindex>http://www.datron.de</noindex> " на флаш-ролики вилась :clap_1::bleh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Формула скорости резания в любом справочнике/учебнике, подачи в рекомендациях поставщиков ин-та, какие проблемы-то?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я до этого заказывал фрезы у другого поставщика. и у них расчет был другой:

советовали глубина прохода= 1 х диаметр фрезы

у <noindex>http://www.carbide-tools.com/cgi-bin/ToolC...ToolCalc?lng=gb</noindex>

там мне рекомендацию дали, стоит глубина прохода на алюминий (твердый-мягкий) = 0,2-0,5 х диаметр фрезы

а подачи примерно были там и там одинаковы. при проходе 1 х диаметр фрезы у меня фрезы <2,00mm часто ломались.

разница 200-500% :clap_1:

<noindex>http://www.carbide-tools.com/cgi-bin/conne...amp;targetId=65</noindex>

1. 2мм , скорости шпинделя: 20000 об/мин ; подача 390мм/мин

2. 3мм , скорости шпинделя: 20000 об/мин ; подача 600мм/мин

3. 6мм , скорости шпинделя: 20000 об/мин ; подача 1200мм/мин

Как мне расчитать опт. подачу на вот эти фрезы (2,3,6 и 8мм), алюминий жёсткий, глубина прохода= 0,3 х диаметр фрезы

<noindex>http://www.carbide-tools.com/cgi-bin/conne...amp;targetId=66</noindex>

1. 2мм , скорости шпинделя: 20000 об/мин ; подача 780мм/мин

2. 3мм , скорости шпинделя: 20000 об/мин ; подача 1200мм/мин

3. 6мм , скорости шпинделя: >20000 об/мин ; подача 1200мм/мин

4. 8мм , скорости шпинделя: >20000 об/мин ; подача 1200мм/мин

подойдут эти расчёты??? или лучше оставить обороты и уменьшить подачу процентов на 30%? :dry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За основу для алюминия скорость резания можно взять 400 м/мин.

Подачу на зуб:

D2 - 0.01...0.015

D3 - 0.015...0.02

D6 - 0.03

D8 - 0.04

Скачай вот отсюда - ]]>http://www.cimco-software.com/]]> - программку "CIMCO Speed and Feed". Очень удобно считать режимы.

А глубина резания зависит от очень многих факторов. Начиная от вылета фрезы, кончая жёсткостью всей системы. Нормальный вылет фрезы - до 4-х диаметров фрезы. Вообщем это нужно подбирать по месту, поэксперементируй.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скачай вот отсюда - <noindex>http://www.cimco-software.com/</noindex> - программку "CIMCO Speed and Feed". Очень удобно считать режимы.

Спасибо за помощь, не плохая программка.

Подачу на зуб:

D2 - 0.01...0.015

D3 - 0.015...0.02

D6 - 0.03

D8 - 0.04

Моя проблема была с расчётом подачей на зуб. :unsure:

Заново пересчитал посмотрим на практике как получиться..

Изменено пользователем Gera82
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя проблема была с расчётом подачей на зуб.

С глубиной резания тоже разберись. Одно дело фрезеровать паз, другое дело контурная обработка боковой поверхностью фрезы с малым припуском.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там мне рекомендацию дали, стоит глубина прохода на алюминий (твердый-мягкий) = 0,2-0,5 х диаметр фрезы

надеюсь этого для начала хватит :g:

как на счёт врезания инструмента? в данный момент я пользуюсь от 30-50% от подачи.

и отвод инструмента по максимуму. так пойдот :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в данный момент я пользуюсь от 30-50% от подачи.

Я бы сказал 30...100%. Очень зависит от конкретного случая. Пробуй, тут опыт нужен.

Но если за время обработки сильно не бороться, то делай, как рекомендовано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Kelny
      Очень давно как раз было хорошо, когда Solidworks печатал ещё через встроенный виртуальный принтер BlueBeam эдак в версиях Solidworks 2004-2006, но потом перешли на Adobe и стало кривовато, да так что до сих пор аукается.   В винде такая же сторонняя программа, удалите ту что там и поставьте PDFCreator (если будете использовать макрос, то ту версию, которая рядом лежит, т.к. последние версии не подходят под старый макрос).   Дык это же разные программы и не факт что у последней есть API для встройки в макрос, а у PDFCreator API есть.   Если есть готовое, то зачем мучиться? Ну тогда можете просто в ручную печатать через этот встроенный виртуальный принтер.
    • Артур8991
      А можите скинуть пожалуйста какая у вас есть?)
    • lem_on
      Как хорошо когда вокруг все дураки, а Шура один умный ))) ещё предложи тюремный вариант провоза, для личного пользования. 
    • gudstartup
      вы лично таким маршрутом пользовались? а еще можно через Гималаи на лыжах махнуть или дипломатической почтой  реально подождать и ничего с вашим станком не случится к тому же нормальное производство имеет мощности для резервирования. 45 дней подождать или под лавину в Гималаях!! он что время до взрыва бомбы отсчитывал!? а можно на подводной лодке еще, вы серьезно что ли. досматривают в любом случае хоть туда хоть оттуда а может надо нанять гипнотизера и он стоя рядом внушит таможеннику что вы утюг вместо привода везете тогда путь свободен!
    • Killerchik
      Так речь о экспорте или импорте? Вы написали изначально "не пустят обратно" и я решил, что Вы говорите о таможне РФ. Как правило, при личном везде таможенники в разы сговорчивее. Если Вы говорите о том, что не выпустит таможня Китая - ну так можно лететь через третьи страны, не? Ещё разок - речь о ситуациях, когда нужно срочно. Правда нужно - то есть отдать пусть даже несколько лимонов рублей - не проблема. И слетать через 3-4 страны не проблема. пиэс- в 2017 году у меня на станке сдох ЧПУ контроллер компании Delta Tau. Рассматривали варианты экстренного привоза из США, на счету был каждый час. Плату по итогу помогли восстановить крутые парни из РФ. Но варианты экстренного привоза всего, что можно легально вывезти из США в багаже тогда были прямо на Авито: чел с визой летит туда ближайшим рейсом и привозит нашу гравицапу.
    • gudstartup
      тогда платите в 10 раз дороже ....
    • gudstartup
      это вы с таможенником спорить будите, вся продукция фанук запрещена к экспорту в россию. пользуйтесь услугами резидентов поднебесной и нечего с рюкзаками по заграницам ездить.
    • AlexArt
      @Jesse, а ну отлично! Не знал, что ваши познания стали настолько высокими, что вам мало готовых методик и вы решили разработать новую. Удачи защитить её и опубликовать. С удовольствием почитаю.
    • Александр1979
      Иногда требуется. 
    • gudstartup
      с момента отлучения все что делает сименс для них  недоступно и они обычные люди правда с большим инструментарием но он к сожалению устаревает. сомневаюсь также что они готовы просто так поделиться теперь это бизнес и он стал очень дорогим. а оно вам надо?
×
×
  • Создать...