Перейти к публикации

Как задать материал - влажный воздух


Рекомендованные сообщения

Моделируется охлаждение радиатора воздухом при свободной конвекции.

Хочется учесть влажность воздуха.

Как правильно задать метериал?

Нет уверенности что правильно делаю. Создал смесь Water Vapour at 25 C и Air at 25 C, но при запуске Solver пишет The Boussinesq buoyancy model is being used, but the buoyancy reference temperature has not been specified.

В установках Fluid при использовании смеси нет задания Reference Temperature, есть Ref. Density

Заменил Water Vapour at 25 C на Water Ideal Gas. Считает, но правильно ли так?

Заранее спасибо за помощь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А зачем учитывать влажность воздуха?

По наблюдениям вижу что влияет. Хочется учесть в расчете и понять на сколько она влияет.

А зачем учитывать влажность воздуха?

Да еще интересное замечание о влажности.

Если влажность не учитываю, то расчет отличается на 12...20 % от эксперимента.

Если учитываю то разница сокращается до 4% и менее.

Конечно если не интересоваться результатом то можно не учитывать.. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может в постановке задачи косяк? Например, из-за того что считаете теплообмен с газами с постоянными изотермическими свойствами? Еще есть радиация, модели турбулентности, пограничный слой и прочие радости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может в постановке задачи косяк? Например, из-за того что считаете теплообмен с газами с постоянными изотермическими свойствами? Еще есть радиация, модели турбулентности, пограничный слой и прочие радости.

Если можете ответьте пожалуйста на вопрос....

Я уже сказал что при учете влажности мы получаем результаты гораздо более близкие к эксперименту...

А то мы так дойдем до моего места рождения, папы и мамы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, просто хотел обратить Ваше внимание на те вещи, которые могут дать большую погрешность чем учет/неучет влажности. Насчитать-то можно все что угодно.

А так все просто: выбираете воду идеальный газ, воздух идеальный газ, задаете фракции и все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, просто хотел обратить Ваше внимание на те вещи, которые могут дать большую погрешность чем учет/неучет влажности. Насчитать-то можно все что угодно.

А так все просто: выбираете воду идеальный газ, воздух идеальный газ, задаете фракции и все.

Dick, простите, но это флуд. Вы повторили мой вопрос в утвердительной форме.

Для тех кто интересуется темой нашел неплохой учебник - есть данные.

Можно сопоставить аналитический расчет, опыт и расчет в CFX.

Все таки вопрос к знатокам, кто работал с влажным воздухом при условиях +25...+40 С, 101,3 кПа, 60...80% влажность?

Как правильно задать параметры в CFX?

Пожалуйста подскажите

Влажный_воздух._Состав_и_свойства._Учебник_для_ВУЗов.Бурцев_С.И.Цветков_Ю.Н.1998___146с.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tenderps, как то Вы слишком резко реагируете на попытку помочь Вам. У других может пропасть желание.

Нет уверенности что правильно делаю. Создал смесь Water Vapour at 25 C и Air at 25 C, но при запуске Solver пишет The Boussinesq buoyancy model is being used, but the buoyancy reference temperature has not been specified.

А что мешает задать Reference Temperature и посчитать и сравнить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tenderps, как то Вы слишком резко реагируете на попытку помочь Вам. У других может пропасть желание.

А что мешает задать Reference Temperature и посчитать и сравнить?

Если Вы создадите смесь, то у нее Reference temperature не задается, задается Reference density, я это написал в вопросе.

Так что задать Reference Temperature не получится и что с чем Вы будете сравнивать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Вы создадите смесь, то у нее Reference temperature не задается, задается Reference density, я это написал в вопросе.

Так что задать Reference Temperature не получится и что с чем Вы будете сравнивать?

Ну ок, тогда задайте Reference density, в данном случае это плотность воздуха.

А про сравнение сказали Вы:

Можно сопоставить аналитический расчет, опыт и расчет в CFX.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ок, тогда задайте Reference density в данном случае это плотность воздуха.

А про сравнение:

Опять же возвращаюсь к вопросу - я так и сделал, о чем написал. И делаю аналитический расчет, опыт и расчет в CFX.

Повторяю еще раз вопрос:

Все таки вопрос к знатокам, кто работал с влажным воздухом при условиях +25...+40 С, 101,3 кПа, 60...80% влажность?

Как правильно задать параметры в CFX?

Пожалуйста подскажите

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опорная температура задается в свойствах вещества.

Но сообщение довольно таки странное.

Какая версия CFX?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опорная температура задается в свойствах вещества.

Но сообщение довольно таки странное.

Какая версия CFX?

CFX 11 Workbench.

Да в свойствах материала есть Reference Temperature.

Когда я задаю смесь у нее я не вижу задания Reference Temperature в свойствах смеси, только в свойствах одиночных материалов.

Если я указываю смесь в Fluid List для Domain, то в этой же закладке в Buoyancy есть параметр Buoy. Ref. Density.

Если я указываю одиночный материал в Fluid List для Domain, то в этой же закладке в Buoyancy есть параметр Buoy. Ref. Temperature.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Buoy. Ref. Temperature - задается в свойствах домена вместо Buoy. Ref. Density в случае газов/жидкостей с постоянной плотностью. В случае смеси можно задавать только Buoy. Ref. Density, что, видимо и косячит, когда смесь состоит из газов с ПОСТОЯННОЙ плотностью, о чем я и писал выше. Если задавать смесь ИДЕАЛЬНЫХ газов, все работает без проблем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1

CFX 11 Workbench.

Да в свойствах материала есть Reference Temperature.

Когда я задаю смесь у нее я не вижу задания Reference Temperature в свойствах смеси, только в свойствах одиночных материалов.

Если я указываю смесь в Fluid List для Domain, то в этой же закладке в Buoyancy есть параметр Buoy. Ref. Density.

Если я указываю одиночный материал в Fluid List для Domain, то в этой же закладке в Buoyancy есть параметр Buoy. Ref. Temperature.

У меня лично все считало без проблем и про Tref никто не спрашивал. Причем работал и с уравнением состоянием идеального газа и с постоянной плотностью, и даже уравннеия энтальпии отключал.

Все должно работать.

def файл свой выложи.

P.S. Попробуй накатить Service Pack на CFX 11.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, просто хотел обратить Ваше внимание на те вещи, которые могут дать большую погрешность чем учет/неучет влажности. Насчитать-то можно все что угодно.

А так все просто: выбираете воду идеальный газ, воздух идеальный газ, задаете фракции и все.

Попробовал как все просто - Выбрал состав смеси из идеальных газов, задал фракции, результат - 1) в свойствах domain, где определяется воздух, в разделе Buoyancy - Reference Temperature заменяется на Buoy. Ref. Density, хотя Вы писали об обратном для идеальных газов; 2) расчет получается с RMS не меньше 10-1, сколько не считай; 3) к физике полученные данные имеют слабое отношение - результаты расчета на маленьких температурах (перегрев 10 градусов) ниже экспериментальных на 25%, на больших температурах (перегрев 100 градусов) больше на 20%.

Фракции заданы из расчета 60% влажности при 30С.

Не так все просто.

Изменено пользователем tenderps
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1

У меня лично все считало без проблем и про Tref никто не спрашивал. Причем работал и с уравнением состоянием идеального газа и с постоянной плотностью, и даже уравннеия энтальпии отключал.

Все должно работать.

def файл свой выложи.

P.S. Попробуй накатить Service Pack на CFX 11.

Я собственно не столько беспокоюсь о том считает оно или нет, конечно считает. Меня больше интересует приближение расчетов к экспериментальным данным. Поскольку не всегда легко верифицировать расчет, хочется максимально приблизить расчеты в случае когда они верифицированы на опыте, с тем чтобы дальше можно было с большей уверенностью доверять результатам расчетов.

На сегодня я имею при расчетах на сухой воздух: при перегреве на 10С расчет завышен на 16%, при перегреве на 30С - +10%, при перегреве 100С - +20%.

Я согласен что влияет качество сетки, и пр. В данном случае хотелось уточнить влияние влажности воздуха и правильное задание параметров влажного воздуха в CFX.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

По наблюдениям вижу что влияет. Хочется учесть в расчете и понять на сколько она влияет.

Да еще интересное замечание о влажности.

Если влажность не учитываю, то расчет отличается на 12...20 % от эксперимента.

Если учитываю то разница сокращается до 4% и менее.

Конечно если не интересоваться результатом то можно не учитывать.. :smile:

Плотность влажнго воздуха зависит от влажности - имеется классичесая зависимсть(см. термодинамику). Поэтому и летают воздушные шары! . Больше влажность - меньше плотность (разумеется для влажнго воздуха). Поэтому Ваши расчеты с учетом влажнсти разумеется более точные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • mikibuki
      Зачем проволкой, если можно в горизонте фрезернуть  
    • Koels
      Дополню: поменял энкодер на оригинальный, проблему не решило.
    • Koels
      Здравствуйте, имея опыт перевода системы измерения с оптических линеек на энкодер двигателя столкнулся с ошибками: "SV0410" , "SV0364" , "SV0368" , "SV453". Кто сталкивался с подобным, подскажите пожалуйста.
    • Юрий К.Ф.
      ДВС)) А если серьёзно, не знаю даже как назвать тот двигатель который там установлен. Там конструкция похожа как на вентиляторе. То есть статор (три обмотки) на который приходит три фазы с привода (китайцы его называют драйвер двигателя). Цанговая конструкция это якорь. Попробывал с бэкапом поиграться, с файлами парамметрии и машинными файлами. Там по старым записям около 30 вариантов. Не помогло. А вообще настройки шпинделя сидят в парамметрии или в машинных данных?
    • gudstartup
      само собой код т должен переписаться по сигналу tf 
    • ДОБРЯК
      Вы интересный вопрос задали. Вы не сможете задать сосредоточенные моменты инерции. Да и центробежные силы будут неправильные.
    • gudstartup
      запросто . у многих токарных станков наклонной х осьy не перпендикулярна - она обеспечивается  одновременным перемещением оси y при перемещении оси х  и наоборот для того чтобы обеспечить эту самую перпендикулярность  на фрезерных станках с включенной опцией 3d коррекции именно так исправляется кривая кинематика когда ось х или y по причине деформации перестают быть перпендикулярны
    • 4Zzz
    • Bot
      Автор — руководитель группы C3D Web Vision Оригинал статьи — на сайте C3D Labs Web Vision — это клиент-серверный модуль, предназначенный для визуализации в браузере. Он включает процессы управления камерой, такие как панорамирование, вращение, зумирование, причем как с помощью компьютерной мыши, так и с помощью жестов на сенсорном экране. Процесс поиска геометрии можно осуществлять как в режиме поиска под курсором, так и рамкой — секущей и объединяющей. Кроме того, имеются функции управления видимостью, масштабирования камеры и динамического сечения. Web Vision состоит из двух частей. Первый, frontend-часть, представляет собой npm-пакет, поставляющийся для внедрения в браузер разработчика. В него входит Type Script API для управления свойствами визуализации — скрытия объекта, его покраски и других способов взаимодействия с графикой. Второй компонент, серверная часть, в большей степени ориентирован на управление данными. Серверная часть используется для [...] View the full article
    • jtok
      Он сильно зависит от марки PP, от расчетной температуры и от расчетного срока службы (количества циклов нагружения). Поищите стандарт DVS 2205, части 1 и 2. В нем есть номограммы долговременной прочности. Он на немецком, но ничего лучше нет. Номограммы эти приведены по ссылке, внизу страницы, раздел "Список приложений".  Например, диаграмма для PP type 1 по ссылке: В оригинале же выглядят они вот так (для PP type 1): Также был древний документ на русском по этой теме, прицеплен к сообщению. _raschet_emkosti DVS 2205-2.pdf
×
×
  • Создать...