Перейти к публикации

ANSYS, Workбенч


Рекомендованные сообщения

Уважаемый arccos

P.S. Скоро у нас выйдет в печати учебное пособие по анализу с помощью Wb, после чего желающим могу предоставить pdf для ознакомления.

С нетерпением ждем!!!

Запишите меня в очередь на ознакомление))

А когда ожидается выход пособия и где его можно будет приобрести?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В WB есть свои плюсы и минусы (к сожалению миусов пока очень много). Согласитесь, мешить, закреплять и прикладывать нагрузки удобнее в WB. А конструктору, выдающему первые форматы и желающему подобрать размеры железяки, большего и не нужно. Другое дело если большая задача, сложная конструкция или механизм да еще десяток вариантов нагружения, тута, на мой взгляд, АНСИС удобнее. В обсчем, на вкус и цвет товарищей нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А когда ожидается выход пособия и где его можно будет приобрести?

Думаю уже осенью выйдет. Насчет приобретения - пока не ясно. Там несколько соавторов, если они не будут против, просто выложу pdf-файл. Здоровая критика от пользователей нам очень нужна, т.к. это только первая часть пособия.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю уже осенью выйдет. Насчет приобретения - пока не ясно. Там несколько соавторов, если они не будут против, просто выложу pdf-файл. Здоровая критика от пользователей нам очень нужна, т.к. это только первая часть пособия.

Тоже буду рад ознакомиться с этим замечательным пособием! :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто непосредственно авторы, откуда у них опыт ? Какой то университет ? Или кто ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто непосредственно авторы, откуда у них опыт ? Какой то университет ? Или кто ?

Авторы - доценты и преподаватели СамГТУ. ANSYS-ом у нас занимаются давно. Даже проводим студенческую олимпиаду по Ansys (скоро кстати опять будет). А опыт - сын ошибок трудных. Разбирались сами на основе оф. курсов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне бы очень хотелось прочитать в этих пособиях примерно следующее.

..."я долго работал в обычном ансис. перешел на воркбенч, потому что..."

и далее сравнительный анализ расчетов на двух платформах.

с их плюсами и минусами. с временами подготовки моделей и собственно расчета.

со сравнением результатов.

например, в две колонки

слева скрипт ансис, справа скрины воркбенч.

слева макрос с парметрическим описанием модели и всем циклом расчетов, справа

аналогичное.

+ отличия в многопроцессорной работе

+хочется увидеть задачи,котороые нельзя (или много сложнее) решить в обычном ансис.

хочется узнать об опциях и фичах, аналогов которым нет в обычном

не очень интересно читать про воркбенч написанное не работавшими всерьез в обычном ансис.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, функционал в WB однозначно более куцый, это к гадалке не ходи, но от версии к версии они отставание выравнивают. В WB акцент сделан на графический интерфейс и интеграцию с другими типами анализа через него.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сначала я подумал, что отвечает arccos...

САша! про wb я понимаю,

ваше мнение меня интересует по совершенно другим вопросам.

рассказали бы хоть что-нибудь интересное про абакус.

а то им кроме КостиА никто из форумчан так и не заинтересовался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рассказали бы хоть что-нибудь интересное про абакус.

а то им кроме КостиА никто из форумчан так и не заинтересовался.

Просто остальные, скачавшие студенческую версию с сайта, с нами напрямую общаются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sergeyd, при написании пособия не было цели показать различия между классикой и Wb. Цель - описать наиболее важные функции работы в Wb: геометрическое моделирование, работа с проектами, параметризация и пр. Сравнение - отдельная история. Те кто давно работает в классике не скоро перейдут на Wb (если вообще перейдут). Все это связано, имхо, с определенным стилем решения задач. Кому охота отказываться от привычных инструментов и путей, проверенных годами опыта? Зачем что-то менять если все устраивает? "Старая берданка", как Вы отзывались об ANSYS в одном из постов.

А в борьбе двух подходов (Wb и классика) лично я предпочитаю занимать место в середине. :wink: Wb, безусловно, ограничен, но это вопрос времени.

хочется увидеть задачи,которые нельзя (или много сложнее) решить в обычном ансис

хочется узнать об опциях и фичах, аналогов которым нет в обычном

Думаю, нет такой задачи, которая решилась бы в Wb и не решилась в классике. Wb оперирует командами ANSYS, которые обычно пишут вручную или через классический GUI и в итоге формирует dat файл. Всё что пользователь задал в дереве проекта, выпадающих списках, текстовых полях и чекбоксах, конвертируется в параметры соответствующих команд. Этот файл передается решателю. Программа сама выбирает подходящие (на ее детерминированный взгляд) КЭ и их кейопты. Понятно, что это не всегда лучший выбор.

Движение к упрощению взаимодействия со сложными программными кодами, создание неких "драйверов" работы с ними - это нормальный эволюционный путь.

APDL изучать и знать все равно придется. Другое дело, что им менее удобно пользоваться в Wb. А параметризация там представлена очень удобно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо.

я понимаю, что за Wb будущее... с версии 17 (условно) просто отименят классику и все...

я начну его всерьез изучать, когда увижу его реальные преимущества.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я понимаю, что за Wb будущее... с версии 17 (условно) просто отменят классику и все...

мне кажется классику не отменят никогда. Сужу по Maple, который уж 14 версии, а всё классический интерфейс поддерживают (чему я несказанно рад). И тоже есть оболочка (начиная с 9-ой версии), красивая, но непривычная.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Windows 7 в WB не прикрепляются файлы из SW попробовал CAD Configuration Manager - никакого эффекта. Что делать ?

Если при установке ANSYS выбрана надстройка для SW, то в SW должно появится собственное меню ансиса, через которое файлы напрямую передаются в Wb. Я использую тоже самое c Inventor-ом, никаких проблем нет. И тоже на W7. Опишите подробнее проблему.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если при установке ANSYS выбрана надстройка для SW, то в SW должно появится собственное меню ансиса, через которое файлы напрямую передаются в Wb. Я использую тоже самое c Inventor-ом, никаких проблем нет. И тоже на W7. Опишите подробнее проблему.

у меня тоже меню есть. Но когда захожу в Setup или Mesh то вылетает сообщение Error cannot attach geometry file. и что - там licence cannot acquired. Самое главное что не аттачится даже геометрия созданная в Design Modeller. Лицензию я поставил. В Licence Manager всё running все три позиции.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но когда захожу в Setup или Mesh то вылетает сообщение Error cannot attach geometry file. и что - там licence cannot acquired. Самое главное что не аттачится даже геометрия созданная в Design Modeller.

тогда, видимо, SW здесь ни при чём.

licence cannot acquired

Вероятно, какие то проблемы с лиценз файлом. Если в новом проекте создать геометрию а потом перейти в модуль mechanical, ошибка возникает?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но когда захожу в Setup или Mesh то вылетает сообщение Error cannot attach geometry file. и что - там licence cannot acquired. Самое главное что не аттачится даже геометрия созданная в Design Modeller.

тогда, видимо, SW здесь ни при чём.

licence cannot acquired

Вероятно, какие то проблемы с лиценз файлом. Если в новом проекте создать геометрию а потом перейти в модуль mechanical, ошибка возникает?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      да у вас очень древний чемоданчик думаю из 90-х ну его ломать не жалко но если все уже заменили с рабочего то тут даже не знаю что и посоветовать....
    • stanislavz
      Спасибо за ответ. Так этот и был заказан на запас. В машине живой рабочий. Носителя нету, все в памяти hm628128-10 + ээпром.
    • gudstartup
      @stanislavz вы уж сразу еще один контроллер закажите а потом этот доламывайте. а со старым комбинировать не пробовали? у вас там диск или ssd в качестве носителя? может hdd загибается а вы сразу в мат.плату полезли. дисковые операции тоже ввод вывод тормозят...
    • maxx2000
      Подушную малость. Чё там. Уже в упор научились резьбу резать без выходной канавки?
    • ispite
      Здравствуйте, не могу построить стандартную сетку, что не позволяет дальше провести расчёт. Получается сделать сетку "на основе кривизны", но солид отказывается считать, после нажатия кнопки "запустить исследование" происходит сбой. https://disk.yandex.ru/d/D8wvRbYMW1lWjQ
    • ddm
      изготовить по чертежу с последующим покрытием,цинкование ,по 1000 шт каждой позиции ,предложение отправить на почту qwer463@yandex.ru
    • sklide008
      И еще можно ли задать горчие клавиши на кнопки открыть, скрыть и тд?
    • sklide008
      Подскажите, пожалуйста, в инвенторе есть такой пункт упорядочи по алфавиту дерево. Здесь найти такого не могу, пытался treesorter ставить но он добавляет просто в папку а не сортирует в дереве. Есть ли такой макрос чтобы все детали в дереве по порядку и алфавиту шли?
    • stanislavz
      Есть станок с данным контроллером. Все работает. Недавно была проблема с передачей данных - установил запасной контроллер. А запасной контроллер сказал нет работе. Проблема была в программе компьютера для передачи данных. Грустно, досадно, контроллер был куплен как рабочий. Как бы и не горит, но необходимо поправить. Плата управления с процессором mc68020, память hm628128-10. Память буферным питанием от 3 батареек + 0,5 Фарада на плате как буфер для замены батареек на 1 сутки. Лежало долго, без батареек. Симптомы: После первого включения, в памяти были и программы и параметры (0 странность). Честно, удивило. Но - система жутко тормозит, отклик на нажатие кнопки 3-5 секунд. В таком режиме сумел закачать машинные параметры под свой станок. Но это заняло час.. 4 строки и ждет секунд 10 итд. Есть видео. Перекинул с рабочего контроллера, БП, плату плц, ээпром плц - все то же. Проверил осциллографом кварцы живые , частота есть, амплитуда хорошая. 1 странность - после манипуляций по замене батарейки, старые записи из памяти исчезли. Ничего не коротнул. Возможно 0,5 Ф был не заряжен. Там тоже необходимы сутки для зарядки. Но как оно было запечатоно до этого - мистика. 2 странность. Если плата лежит ночь без питания, только с буфером - потом 2-3 минуты работает хорошо. 3 аналогично работает 2-3 минуты если питание отключить и очистить питание памяти (выпаял 0,5 Ф буфер с платы) Проверка памяти на старте есть. Проходит хорошо. На зависает, на холодную пайку не похоже. Шевелил / двигал все. Да и не виснет, именно тормозит. При том если оставить на час - тоже все стабильно плохо. Если набрать быстро 5 символей- экран сразу пуст, но после задержки символы будут на экране. Заказал второй процессор и память. 10 штук. Подавал прямо 5 вольт на память - все так же. Токи потребления между плохой и хорошей платой смогу проверит.    
    • brigval
×
×
  • Создать...