Перейти к публикации

Look Ahead


bf109

Рекомендованные сообщения

Имеем новый станок Robodrill со стойкой Fanuc 0i mc.На аппроксимированных контурах столкнулся с дикими тормозами на перемещениях.Смущает то,что это происходит не только на 3-х осевой обработке,но и на траекториях,где работают только 2 оси.На традиционных способах обработки этого нет.Хочу применить ВСО-траектории,они рациональнее,но имеют большой объём.Старый HEIDENHEIN CNC234,которому 20 лет в обед,лопает эту программу за обе щеки,проглатывает её блоками по 30-80 строк(судя по дисплею),движение быстрое и плавное,а Fanuc,как инвалид,спотыкается на каждой строке,и движение у станка дёрганное.Неужели такая стойка тугая?Можно ли как-то увеличить на этой стойке скорость чтения и отработки программы,посоветуйте кто-нибудь.Хотя,я сильно подозреваю,что придётся за это сервису платить дополнительно,но всё же,может можно настройкой обойтись?Или мне сказать сразу начальнику типа "не гонялся бы ты,поп,за дешевизной"? :wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Или мне сказать сразу начальнику типа "не гонялся бы ты,поп,за дешевизной"?

Имеем новый станок Robodrill со стойкой Fanuc 0i mc

интересно а какая была разница по цене между Fanuc 0i mc vs. 31i

читал что:

31i control 1,000 Block Look-Ahead running in HPCC mode

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что насчет команд G61-G64 в программе (в стойке по умолчанию)? Оно ж ведь тоже влияет на подобного рода проблемы....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На аппроксимированных контурах столкнулся с дикими тормозами на перемещениях.Смущает то,что это происходит не только на 3-х осевой обработке,но и на траекториях,где работают только 2 оси. Fanuc,как инвалид,спотыкается на каждой строке,и движение у станка дёрганное. Можно ли как-то увеличить на этой стойке скорость чтения и отработки программы,посоветуйте кто-нибудь.

С Look Ahead, в Вашем случае, не бороться надо, а дружить! :-) А применить команды G05 или G08 не пробовали?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С Look Ahead, в Вашем случае, не бороться надо, а дружить! :-) А применить команды G05 или G08 не пробовали?

Если мне память не изменяет сии команды опциональны? Во всяком случае G05.... И без всяких G08 G05 станок должен работать нормально

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А применить команды G05 или G08 не пробовали?

Да,пробовал G08-стойка ругается,не понимает её.

интересно а какая была разница по цене между Fanuc 0i mc vs. 31i

Руководство смотрело в первую очередь на цену станка,хотят купить дешёвый,а работу делать сложную.Мнения персонала,как водится,не спрашивают.Но делать нечего,любить надо то,что есть.

А что насчет команд G61-G64 в программе (в стойке по умолчанию)? Оно ж ведь тоже влияет на подобного рода проблемы....

Для чего служат эти команды,они тоже опциональны?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для чего служат эти команды,они тоже опциональны?

G64 Инструмент не замедляется в конечной точке блока, а выполняет следующий блок.

G61 Инструмент замедляется в конечной точке блока, затем производится проверка выхода в заданную позицию. Затем выполняется следующий блок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно ли в каждой строке ставить G64 или в начале программы 1 раз достаточно?

Не знаю не разу не пользовался.

Могу скинуть книжку почитать FANUC 0i Mate MC

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно ли в каждой строке ставить G64 или в начале программы 1 раз достаточно?

А что доки к фануку тоже нет у вас?? Тоды тяжко...

А по сабжу - G64 по идее вообще должна быть модальной, то есть ее ставить в каждом кадре не нужно. Мало того, по идее большинство станков настроены так, что G64 - команда по умолчанию. То есть при включении станка (сбросе) устанавливается команда G64. Но станок впринципе может быть и по другому настроен, вот потому я и предположил проверить сии команды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня делал детальку с помощью ВСО на Robodrill со стойкой Fanuc 0i mc еще раз убедился что станок отрабатывает все нормально !!!

За одним проверил G64 и G61 действительно как пишет NickyWizard функция G64 модальна. А вот при включение G61 станок стал останавливаться в конце каждого кадра (как бы дергаться ) после включения функции G64 все снова стало работать нормально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Большой полосатый мух

Если стойка новая то у неее должна быть поддержка высокоскоростной обработки тоесть тебе надо включить функцию

G05.1 Q1 R1-10 -от1 до 10 тоесть точность обработки 10 ето точноя самая точная ТОЕСТЬ ЧИСТОВАЯ

Ы ЭТО ФУНКЦИЯ ДОЛЖНА ВЛЮЧАТСЯ ДО СМЕНЫ ИНСТРУМЕНТА

иЛИ ЕСТЬ ЕЩЕ

G08P1

ПРИМЕР

%

O0 100

N1 G17 G54 G0 G90

( FORMOTVIRNA CHORNOVA )

( TOOL NAME: 3R0.5 )

N2 T2 M6

N3 M401

N4 G05.1 Q1 R10

N5 X0 Y0

N6 S10500 M3

N7 X-182.249 Y-37.728 M8

N8 G43 Z15. H2

N9 G1 Z1.1 F1250.

N10 Z.1

N11 X-182.218 Y-39.388 Z.071

N12 X-182.159 Y-42.23 Z.021

N13 X-182.092 Y-45.073 Z-.028

N14 X-182.018 Y-47.917 Z-.078

N15 X-182. Y-48.544 Z-.089

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Если стойка новая то у неее должна быть поддержка высокоскоростной обработки тоесть тебе надо включить функцию

G05.1 Q1 R1-10 -от1 до 10 тоесть точность обработки 10 ето точноя самая точная ТОЕСТЬ ЧИСТОВАЯ

Ы ЭТО ФУНКЦИЯ ДОЛЖНА ВЛЮЧАТСЯ ДО СМЕНЫ ИНСТРУМЕНТА

иЛИ ЕСТЬ ЕЩЕ

Насколько мне известно эти функции из категории вы платите мы включаем. :smile:

P.S Встречал такую дикость, современный обрабатывающий центр в котором круговая интерполяция по трем осям это опция :smile: так сказали поставщики станка, и попросили 8 000 у.е. за ее включение :g: Теперь резьбофрезеровку делают в САМ системе :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько мне известно эти функции из категории вы платите мы включаем. :smile:

P.S Встречал такую дикость, современный обрабатывающий центр в котором круговая интерполяция по трем осям это опция :smile: так сказали поставщики станка, и попросили 8 000 у.е. за ее включение :g: Теперь резьбофрезеровку делают в САМ системе :blink:

Интересно, а когда закупали станок, не подумали, что будут делать на нем? Ведь можно забыть купить поворотный стол, или купить один привод на все оси ;-) Это раньше нам нельзя было поставлять полнофункциональных станков, так как были идеологические разногласия с миром загнившего капитала, а сечас только отслюнявливай зеленые и продадут хоть черта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а когда закупали станок, не подумали, что будут делать на нем? Ведь можно забыть купить поворотный стол, или купить один привод на все оси ;-) Это раньше нам нельзя было поставлять полнофункциональных станков, так как были идеологические разногласия с миром загнившего капитала, а сечас только отслюнявливай зеленые и продадут хоть черта.

Вы наверное знаете что начальство считает себя все знающим и им западло обратиться к простым работягам и спросить а что вам надо!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы наверное знаете что начальство считает себя все знающим и им западло обратиться к простым работягам и спросить а что вам надо!!!

Я в таких случаях, тычу в нос всезнающим принявшим оборудование, Акт приемки станка(ов) у фирмы с их подписью. Вопрос о работе оборудования с отсутствующей функцией или оснасткой, быстро отпадает и больше его не поднимают. Правда, самому приходится очень жестко принимать, когда оказывается доверие, но это тоже нехорошо, потом начинают "подмасленные" давить, чтобы не был принципиальным ;-).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...