Перейти к публикации

Автоматический запуск расчетов


Рекомендованные сообщения

Добрый день.

Кто-нибуть знает, возможно ли как-то заставить ансис cfx запускать расчеты автоматически.

Т.е. скажем нужно мне одну модель расчитать на разных режимах (по 500 итераций например). Возможно такое?

Или может нужно создать ряд файлоф *.def с различными ГУ, а потом как-то в солвере задать последовательность?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В комплекте к Воркбенчу идет утилита Remote Solve - может там есть функционал по пакетному запуску?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо создавать кучу def-файлов, надо один def-файл и набор ccl-файлов где включить только то что касается меняющихся параметров. ccl-файлы это текст, то что пишется в начале файла out.

Например создаём файл beta1_65.ccl:

LIBRARY:

CEL:

EXPRESSIONS:

beta1 = 65.0 [deg]

END

END

END

Далее beta1_70.ccl (итд.)

При расчётах (в данном случае ведь речь о командной строке) добавляем -ccl beta1_65.ccl

Делаем батник и считаем...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полагаю, надо объяснить с нуля...

В CFX (как во многих прогах) все запуски расчетов можно производить при помощи командной строки. Причем все необходимые параметры можно прописывать для каждой строки отдельно, включая параллельный расчет. Например:

"С:\Program Files\Ansys Inc\v110\CFX\bin\cfx5solve" -def StaticMixer1.def -start-method "MPICH Local Parallel for Windows" -part 2

Наверно понятно, что если в bat файле прописать 10 строк например с различными def файлами, то они и выполнятся последовательно. Хотя я знаю проги, в которых вторая строка запускается не дожидаясь конца расчета первой строки. Нужно проверить на тестиках.

Вид строки и параметры можно порыть в хэлпе по слову "batch", там много примеров.

deLuther, я обходился созданием нескольких def-файлов, но идея с ccl-файлами классная.

Я обычно НЕ использую последовательный запуск, потому что использую особенность CFX. У меня 4-ядерная машина и если запустить одновременно 4 солвера по 1 ядру, то без всяких тормозов они посчитаются. Может кому-то пригодится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tako

Наверно задачка не слишком большая?

Для того что считается долго, последовательный запуск самое оно, особенно если ещё брать начальное состояние из предыдущего расчёта.

Почему-то я вообще даже не задумывался о том что несколько def-файлов делать, наверно сказывается программист слегка - любовь к тотальной экономии :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я раньше запускал на расчет необходимое количество деф-файлов выставляя приоритеты по загрузке процессора - когда что-то досчитывалось начинал считаться следующий деф-файл с более низким приоритетом, а все остальные ждали его и т.д. Главное - чтоб памяти хватило и не было свапа :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 12 версии: Multiple run start - setup and launch a sequence of runs

А поподробнее об этом можно, где, в каком модуле это находится... workbench или нет...

Что-то я и в хелпе не могу найти подобное, единственное похоже выдаётся для Probabilistic Design в ANSYS (APDL).

Или речь о RSM?

Изменено пользователем deLuther
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверно задачка не слишком большая?

Для того что считается долго, последовательный запуск самое оно, особенно если ещё брать начальное состояние из предыдущего расчёта.

Почему-то я вообще даже не задумывался о том что несколько def-файлов делать, наверно сказывается программист слегка - любовь к тотальной экономии :)

Как-то обычно у меня или 1 большая задачка (на долго, на всех доступных ядрах) или пакет маленьких, которые решаю в фоновом режиме или все скопом.

Большие задачи с использованием результатов от предыдущего расчета я стараюсь не делать, а все задавать в исходных данных функциями, чтобы не прерывать расчета.

Другими словами, у меня на один любой расчет всегда только один def-файл, не больше и не меньше. Это для того, чтобы не запутаться. Кстати, def-файл потом лучше вообще убивать, так как в res-файле все равно все дублируется.

Это я не ради спора, а ради информации. :)

Я думаю, что надо уметь делать по разному и применять оптимальный для данного случая вариант.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня, гораздо проще не запутаться в случае разных ccl-файлов. Их легко открыть в любом текстовом редакторе и посмотреть что всё изменяется правильно. В случае с кучей def-файлов надо быть более внимательным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А... Во всяком случае в воркбенче можно задать Design Of Experiment.

При заданной задаче CFX (с входными и выходными параметрами) можно получить график зависимость одного от другого - т.е. расчёты запускаются автоматом, правда последовательно. Но если задано параллельное выполнение расчёта CFX, то хоть такая параллельность есть. Правда я ещё не разбирался детально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А... Во всяком случае в воркбенче можно задать Design Of Experiment.

При заданной задаче CFX (с входными и выходными параметрами) можно получить график зависимость одного от другого - т.е. расчёты запускаются автоматом, правда последовательно. Но если задано параллельное выполнение расчёта CFX, то хоть такая параллельность есть. Правда я ещё не разбирался детально.

Я кажется понял (см. туториал Flow from a Circular Vent) - в препроцессоре в дереве Simulation можно сделать несколько Flow Analysis, которые и будут выполняться по очереди.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок, посмотрю.

Только мне кажется что самым крутым средством сейчас может являться DOE (Design Exploration->Response Surface, тип - Custom). В этом случае мы просто задаём точки сами.

В препроцессоре надо задавать нужные параметры через Expression, и потом по правому клику на выражении можно сделать его Workbench Input Parameter. Считаем один случай. В постпроцессоре задаём выражение для выходных характеристик и их делаем Worbench Output Parameter. И указываем что хотим в задании DOE.

Хотя... немного кривовато выходит, т.е. считать-то считает, но чуть что - и капризничает.

ps. Всё оказывается намного проще! Задаётся одна задача, параметры выводятся в воркбенч (как я написал). Потом просто открываем секцию параметров в воркбенче. В верхнем правом углу висит таблица Table of Design Points, просто добавляем точки (вводя значения в пустой ячейке ниже интересующего нас параметра). И не надо никакого DOE.

И ещё надо поставить галку в столбце Exported, чтобы результат сохранился.

Изменено пользователем deLuther
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 64разрядной машине bat файл не работает на 4 ядрах(сфх выбрасывает все расчеты с ошибкой).На 32 работает.

Есть какие отличия от 32 разрядов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...