Перейти к публикации

Отличия R17 от R18 или R19


browser1

Рекомендованные сообщения

Работаю и использую Катию R17 SP6 в авиационном направлении, и основные модули которые я использую - это поверхности GSD и Аеро сшит метал и т.п. Вопрос, есть ли смысл переходить на R18 или R19? Какие крайние версии сервис пака есть для обоих релизов на сегодняшний день.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Работаю и использую Катию R17 SP6 в авиационном направлении, и основные модули которые я использую - это поверхности GSD и Аеро сшит метал и т.п. Вопрос, есть ли смысл переходить на R18 или R19? Какие крайние версии сервис пака есть для обоих релизов на сегодняшний день.

Имхо, оптимально на сегодняшний день V5R19SP2. На третий сервис-пак много жалоб поступает, а второй испытан вдоль и поперек - нареканий нету. По личным ощущениям 19 работает быстрее и стабильнее, чем 17 и 18
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откровенно говоря, у меня и 17 релиз работает надежно. Если "давить" кнопки обдуманно, то предложений о "теминате", она мне выдает очень мало. Последний раз было очень давно, более 2-х месяцев назад. Насчет скорости не знаю, возможно 19 релиз и быстрее. Мня же больше заботит функциональная составляющая 18 или 19 релиза.

Года 2,5 назад у меня был 16 релиз и я был доволен, как удав. Но потом возникла необходимость в получении разерток поверхностей для выкройки обшивок фюзеляжа. И тут я засел. Кнопка развертки в GSD была, только развертки она строила только простых (линейных) поверхностей. Самое неприятное, что поверхность ф-жа была простой, но обшивка клепалась "внахлест", поэтому приходилось делать подштамповки на обшивке. И вот тут, то 16 релиз засел. Не строил и все тут. Без подштамповки строил (да и то только половину поверхностей), с подштамповной ни одной. Потом поставил 17 релиз, и о чудо все развертки получались как надо. Правда с более сложными поверхностями он брыкался, но 6 сервис пак, скажем так, значительно улучшил дело. Но справедливости ради, должен сказать, что бывают у нас и сегодня недопонимания с Катией на почве разверток сложных поверхностей. Но не все так хорошо, в 17 релизе, Аэро сшит метал стал вести себя по свински. Замучился отгибать фланцы по поверхности (особенно фланец с вырезом). Она строит, но все сложней чем в 16 релизе, и пока разобрался, замучился.

Вот я и думаю, а вдруг, в 18 или 19 релизе все просто замечательно с поверхностями и сшит металом. Я понимаю, что само собой ничего не строится, но хотелось бы, чтобы построения занимали меньше времени. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я и думаю, а вдруг, в 18 или 19 релизе все просто замечательно с поверхностями и сшит металом. Я понимаю, что само собой ничего не строится, но хотелось бы, чтобы построения занимали меньше времени. :smile:

С аэроспейсшитметалом работать не довелось - несколько раз его запускал, чтобы попробовать что там за инструментарий. А вот GSD и обычный шитметал использую регулярно. В GSD раздражает один косяк - иногда, когда в результате построений получается заведомо плоская поверхность, движок не видит, что это плоскость, а значит - нет нормальных привязок, приходится строить дополнительную геометрию - это так и не исправили, в шитметале, наоборот - много косяков убрали, в частности, связанные с отверстиями и вырезами в местах гиба.

А о нововведениях можно почитать в pdf-ках на сайте IBM - там про каждый релиз и сервис-пак рассказывается что исправили и какие инструменты новые появились. Только читать замучаешься :-) Я раз к какому-то сервис-паку такой PDF скачал и посмотрел - страниц 10 мелким текстом. Что уж говорить про релизы...

В любом случае, для тестирования Вы можете установить 19 релиз рядом с 17 - они друг другу не мешают и не пересекаются. Единственное - файлы CATPart и т.п. ассоциируются с последней установленной катей, но это мелочь, которую легко изменить.

Изменено пользователем car2ner
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ставьте 18sp8. Получите ассоциативное декоративное скругление в GSD по G3, ограничения фристайла G3-4 и движок графический быстрее почти вдвое. GSD развертка вроде ок, шитметаллы особо не юзал, но конус с отбортовкой аерошит разворачивал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главный вопрос. Я насколько понимаю многие используют "левую" версию катии, и где то они её берут. Подскажите, где и как можно найти рабочую версию катии 18 или 19 релиза за вразумительное вознаграждение? Извините никого не хотел обидеть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

Что касается мех. обработки в 19-м релизе добавлены новые опции в черновой обработке - подход к заговке радиально без врезания по Z. Хотя, работает немного криво. Не всегда catia находит оптимальное решение. И подход из-за заготовки. Тоже немного коряво работает. Так как даже если материал снят, все равно будет подход из-за контура загтовки и получается много холостых ходов... Впрочем, надо еще покумекать - может и можно добиться желаемого результата.

Так же добавились probing операции... Для щупа. Кому-то может и пригодится, но с этим делом я еще вообще не пробовал ничего, так как мало попробовать - нужно и постпроцессор править, что бы циклы выводил...

Вот пока что явно бросилось в глаза в 19-м релизе

Изменено пользователем s_liam
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главный вопрос. Я насколько понимаю многие используют "левую" версию катии, и где то они её берут. Подскажите, где и как можно найти рабочую версию катии 18 или 19 релиза за вразумительное вознаграждение? Извините никого не хотел обидеть.

Распространение данной информации запрещено правилами форума.

Но, поскольку доступ в интернет, как я погляжу, у вас есть, то и найти интересующую вас инфу вы сможете без проблем и бесплатно вообще.

Ставьте 18sp8. Получите ассоциативное декоративное скругление в GSD по G3...

Интересно, почему в R19 (даже в SP2) в GSD Styling Fillet по G3 не перекочевал?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Его и в sp6 нету. Но есть решение этой траблы. Я создал юзерфичу на основе этой фичи в 18-м релизе, при ее работе под 19-м проблем нет. Вероятно, перевели в разряд недокументированных опций, ибо хоть и нельзя явно выбрать G3, по G3 скруглять-таки умеет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

или забыли как это было в 17 релизе с smooth curve во free style.

потом появилась

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 18-м тоже не в первом сервис-паке появилась, где-то в 3-4-м, а в 19-м уже 6-й - и никак пока! :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Kelny
      Очень давно как раз было хорошо, когда Solidworks печатал ещё через встроенный виртуальный принтер BlueBeam эдак в версиях Solidworks 2004-2006, но потом перешли на Adobe и стало кривовато, да так что до сих пор аукается.   В винде такая же сторонняя программа, удалите ту что там и поставьте PDFCreator (если будете использовать макрос, то ту версию, которая рядом лежит, т.к. последние версии не подходят под старый макрос).   Дык это же разные программы и не факт что у последней есть API для встройки в макрос, а у PDFCreator API есть.   Если есть готовое, то зачем мучиться? Ну тогда можете просто в ручную печатать через этот встроенный виртуальный принтер.
    • Артур8991
      А можите скинуть пожалуйста какая у вас есть?)
    • lem_on
      Как хорошо когда вокруг все дураки, а Шура один умный ))) ещё предложи тюремный вариант провоза, для личного пользования. 
    • gudstartup
      вы лично таким маршрутом пользовались? а еще можно через Гималаи на лыжах махнуть или дипломатической почтой  реально подождать и ничего с вашим станком не случится к тому же нормальное производство имеет мощности для резервирования. 45 дней подождать или под лавину в Гималаях!! он что время до взрыва бомбы отсчитывал!? а можно на подводной лодке еще, вы серьезно что ли. досматривают в любом случае хоть туда хоть оттуда а может надо нанять гипнотизера и он стоя рядом внушит таможеннику что вы утюг вместо привода везете тогда путь свободен!
    • Killerchik
      Так речь о экспорте или импорте? Вы написали изначально "не пустят обратно" и я решил, что Вы говорите о таможне РФ. Как правило, при личном везде таможенники в разы сговорчивее. Если Вы говорите о том, что не выпустит таможня Китая - ну так можно лететь через третьи страны, не? Ещё разок - речь о ситуациях, когда нужно срочно. Правда нужно - то есть отдать пусть даже несколько лимонов рублей - не проблема. И слетать через 3-4 страны не проблема. пиэс- в 2017 году у меня на станке сдох ЧПУ контроллер компании Delta Tau. Рассматривали варианты экстренного привоза из США, на счету был каждый час. Плату по итогу помогли восстановить крутые парни из РФ. Но варианты экстренного привоза всего, что можно легально вывезти из США в багаже тогда были прямо на Авито: чел с визой летит туда ближайшим рейсом и привозит нашу гравицапу.
    • gudstartup
      тогда платите в 10 раз дороже ....
    • gudstartup
      это вы с таможенником спорить будите, вся продукция фанук запрещена к экспорту в россию. пользуйтесь услугами резидентов поднебесной и нечего с рюкзаками по заграницам ездить.
    • AlexArt
      @Jesse, а ну отлично! Не знал, что ваши познания стали настолько высокими, что вам мало готовых методик и вы решили разработать новую. Удачи защитить её и опубликовать. С удовольствием почитаю.
    • Александр1979
      Иногда требуется. 
    • gudstartup
      с момента отлучения все что делает сименс для них  недоступно и они обычные люди правда с большим инструментарием но он к сожалению устаревает. сомневаюсь также что они готовы просто так поделиться теперь это бизнес и он стал очень дорогим. а оно вам надо?
×
×
  • Создать...