Перейти к публикации

Моделирование двухфазных сред в CFX.


Рекомендованные сообщения

Может кто-то сможет поделиться примерами расчета двухфазных сред в пакете CFX, или же подскажет это на модели, приведенной в файле. Модель с сеткой сделаны в ANSYSе (версия 11) и сохраняются в формате CDB. Все размеры в метрах. Анализ стационарный.

На входе «in_gas» - нормальная скорость воздуха 170м/с. Диаметр входа воздуха - 5мм.

На входе «in_water» -нормальная скорость воды 8м/с. Вход воздуха – через сечение 3х3мм. В камере вода с воздухом смешиваются и выходят через отверстие «out» (диаметр выходного сечения – 5мм). Полагаю, что струя состоит из несущей части - воздуха и полудисперсной системы капель, движущихся с разными скоростями. Чтобы разобраться самому, примеров 15 и 16 из хелпа мне не хватило.

на_форум_apdl.txt

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Перед тем как браться решать такую задачу предлагаю прочитать мануал, ту часть, в которой описывается как все это в теории и как все это моделируется. Потом подумать, что имеем (постановка задачи), что будет/должно происходить и, самое главное, что нужно получить. Затем еще раз посмотреть туториалы и советы по моделированию в мануале...

В двух словах, двухфазные задачи типа вода+воздух можно решать в постановке гомогенной и гетерогенной смеси, дисперсных и лагранжевых частиц. Разумеется зависит от постановки задачи. Самый простой способ моделирования с точки зрения и физики процесса, и постановки задачи в CFX, и стабильности сходимости решения - гомогенная смесь. Но не каждую задачу можно подогнать под эту постановку. Тем не менее, онна подходит под большинство простых (упрощенных) случаев смешения, где не нужно учитывать поверхностные эффекты, какую-нибудь жуткую анизотропию в смеси и т.п. Если ожидается "полудисперсная система капель" (интересно, что имелось в виду :rolleyes: ) + разные поля скоростей, то этот вариант не подходит. Предлагаю подумать, что все-таки требуется получить от расчета, написать о задаче подробней, а я напишу, что нужно сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перед тем как браться решать такую задачу предлагаю прочитать мануал, ту часть, в которой описывается как все это в теории и как все это моделируется. Потом подумать, что имеем (постановка задачи), что будет/должно происходить и, самое главное, что нужно получить. Затем еще раз посмотреть туториалы и советы по моделированию в мануале...

Уважаемый Dick.

Спасибо, что откликнулись.

Опыта решения такой задачи, которую я выложил на форум, у меня вдействительности нет. Ранее решал задачи для однофазных сред во Flotranе. А в CFX разобрал пока только первые три примера, а также пример 15 и 16. Но по последним примерам есть еще правда непонятные моменты.

В принципе, я понимаю физику процесса, которую мне надо промоделировать с использованием CFX. И могу написать о задаче подробно. Но боюсь, что это займет много места. Нет ли возможности связаться с вами напрямую? Если нет, то выложу подробное описание задачи на форум.

С уважением, Игорь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно здесь, можно в личку.

Лучше, наверное, здесь. Если задача не супер-секретная :smile: Потому что, думаю, может пригодиться кому-нибудь еще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...