Перейти к публикации

5-коорд. лазер


Рекомендованные сообщения

Привет всем.

Примерно через полгода (идет монтаж) планируется запуск 5-координатной лазерной резки. По 3-координатную обработку - - все ясно. А вот комунибудь интересны 5-осевые задачи?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


По 3-координатную обработку - - все ясно. А вот комунибудь интересны 5-осевые задачи?

ничего не ясно.

Я понимаю 2х координатную резку. А в 3-х координатах что можно делать?

Какие практические задачи можно решать 5-ти координатной лазерной резкой? Проведите ликбез. Может и интересно окажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ничего не ясно.

Я понимаю 2х координатную резку. А в 3-х координатах что можно делать?

Какие практические задачи можно решать 5-ти координатной лазерной резкой? Проведите ликбез. Может и интересно окажется.

Ну вот детальки. Как их без пяти осей сделать? Если даже и можно, но оочень муторно и долго. А в пяти осях пара программ....

post-6764-1239790286_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

volodja

Красивые картинки.

А что делается на левой картинке? Вырезается зеленая поверхность из этой штамповки?

А что делается на верхней картинке? Неужели фаску лазером снимают?

Ну и что на правой картинке происходит? Карман выжигается?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

volodja

Красивые картинки.

А что делается на левой картинке? Вырезается зеленая поверхность из этой штамповки?

А что делается на верхней картинке? Неужели фаску лазером снимают?

Ну и что на правой картинке происходит? Карман выжигается?

Первые две вы правы 100%, на третьей картинке тоже обрезка контура, только роботом.

А что удивительного?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что удивительного?

С фаской удивило, что ее лазером делают.

У меня интерес к этому виду обработки только в том, что один из российских производителей оборудования для электронно лучевой сварки заказал нам разработать дополнительные функции в NCManger для симуляции и проверки управляющих программ для их установок. В общем-то вижу, что оказывается что сварка, что резка, осуществляется по схожей технологии (в смысле движений).

volodja - не могли бы поделится программами (G-код) если возможно то с моделями деталей которые режутся, для моих личных нужд (тестирования и расширения кругозора)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С фаской удивило, что ее лазером делают.

У меня интерес к этому виду обработки только в том, что один из российских производителей оборудования для электронно лучевой сварки заказал нам разработать дополнительные функции в NCManger для симуляции и проверки управляющих программ для их установок. В общем-то вижу, что оказывается что сварка, что резка, осуществляется по схожей технологии (в смысле движений).

volodja - не могли бы поделится программами (G-код) если возможно то с моделями деталей которые режутся, для моих личных нужд (тестирования и расширения кругозора)?

Делают и очень часто. Эту детальку я вообще хорошо помню. Лазер вообще очень сильно развился в последнее время, несущие части машин (новый пассат к примеру) режут лазером, всё активнее начинают некоторые кузовные детали им резать. Причин несколько, если интересно - расскажу.

Движения очень схожи, есть свои особенности у лазера, но модули почти одинаковы с почти одинаковыми функциями. Различия только в том, что у лазера отсутствует графа инструмента :smile: и технологическая таблица другая.

По поводу программ и моделей - невозможно ни под каким видом, прошу понять правильно. :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, эти технологии у нас в стадии развития, как я слышал, но думаю в этой теме делать этого не стоит. Еще начальник темы, Епрст, обидится и нас поругают. Может в форуме о Тебис откроете тему о лазерной резке?

По поводу программ и моделей - невозможно ни под каким видом, прошу понять правильно.

Да в принципе мне реальных примеров и не надо. Я просто подумал, если у вас есть настроенные посты под эту обработку и набита рука на программирование, то не составило бы труда что-нибуди резануть из абстрактной модельки. Модельку мог бы сам прислать. Если напрягает, то, конечно, не надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ничего не ясно.

Я понимаю 2х координатную резку. А в 3-х координатах что можно делать?

Какие практические задачи можно решать 5-ти координатной лазерной резкой? Проведите ликбез. Может и интересно окажется.

Сорри, был не возле компутера несколько дней.

Отвечаю: тремя координатами можно делать косые резы под разными углами, например, если требуется разрезать под последующую сварку. Ну а 5 осей - для реза в пространстве. Выкладываю характеристики

Диапазон перемещений:

-продольное перемещение 4000 мм

-поперечное перемещение 2500 мм

-вертикальное перемещение 950 мм

-поворотное, вертикальное, непрерывное (С) 2000

-поворотное горизонтальное (В) 1100

Скорость перемещений:

-линейные оси (X,Y,Z) 20 м/мин

-поворотные оси (С, В) 300/сек

Ускорение:

-линейные оси (X,Y,Z) 2м/сек2

-поворотные оси (С, В) 1800/ сек2

Компенсация:

-линейные оси (X,Y,Z) 0,05 мм

-поворотные оси (С, В) 0,010

а могет он закалить поверхность прессформы без поднутрений?

Поверхностная закалка - возможна, но есть ограничения по геометрии закаливаемой детали в связи с тем, что при закалке подается водяная струя.

Ну вот детальки. Как их без пяти осей сделать? Если даже и можно, но оочень муторно и долго. А в пяти осях пара программ....

Вот-вот. Хорошие картинки. Только у нас машина со столом, а лазерная головка - на портале.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прелесть в том, что робот можно устанавливать по разному: на полу, на потолке (портале), на стенке, под углом. Т.е. так, как удобно для обработки предполагаемого ассортимента деталей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, эти технологии у нас в стадии развития, как я слышал, но думаю в этой теме делать этого не стоит. Еще начальник темы, Епрст, обидится и нас поругают. Может в форуме о Тебис откроете тему о лазерной резке?

Да в принципе мне реальных примеров и не надо. Я просто подумал, если у вас есть настроенные посты под эту обработку и набита рука на программирование, то не составило бы труда что-нибуди резануть из абстрактной модельки. Модельку мог бы сам прислать. Если напрягает, то, конечно, не надо.

Я понял, что вы просите из тех моделей, что на картинке прислать. Если вам что-то резануть для примера - это можно. Я это под демонстрационный проект засуну, но серийно программировать конечно не получится. :smile:

Попробую. Я как раз документик о лазерной резке перевёл, будет что положить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я это под демонстрационный проект засуну, но серийно программировать конечно не получится.

volodja

Спасибо. О, серийно программировать, и речи нет конечно. Т.е. с меня какя-нибудь моделька или это ненужно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

volodja

Спасибо. О, серийно программировать, и речи нет конечно. Т.е. с меня какя-нибудь моделька или это ненужно?

Мне нужна модель изделия в нейтральном (iges, step), Ugишном или V5 формате плюс точная марка/название вашего станка. Но я предвижу ситуацию, когда у нас в базе нет вашего станка, соответственно нет таблицы технологических параметров и, самое главное, постпроцессора. Как с этим быть? Если станок не конкретный, а просто абстрактный демонстрационный, то нет проблем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как с этим быть? Если станок не конкретный, а просто абстрактный демонстрационный, то нет проблем.

Конечно, станок и постпроцессор который есть у вас, если нет никакого, то абстрактный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, станок и постпроцессор который есть у вас, если нет никакого, то абстрактный.

Станков-то хватает :smile: , но проще на демонстрационном сделать. Давайте модель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...