Перейти к публикации

Расчет плотности тока и магнитного поля + гидродинамика. В чем бы посчитать?


Рекомендованные сообщения

Игорь (Москва)

Добрый день!

Задача такова, что надо расчитывать плотность тока в проводящей среде, затем магнитное поле и затем силу F=jxB - которую уж еможнодобавить к уравнениям гидродинамики.

Гидродинамику считаю во Fluentе. Силу F - пока аналитически - геометрия простая. Но с усложнением геометрии аналитичесеки уже не смогу.

Попробовал расчитать в Elcut - но увы - именно такая связанная задача - найти j, а потом B там не решается. Пока там смог посчитать только j, чего явно недостаточно.

В связи с этим вопрос - где можно посчитать связанную задачу. Магнитное поле вроде можно считать в Ansys - но можно ли получить далее силу F добавить в Навье-Стокса?

С уважением,

Игорь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Прошу прощения, мое сообщение скорее вопрос, чем ответ.

Плотность тока во Fluent вы определили используя модуль МГД?

Я этого никигда не касался, посему и интересуюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь (Москва)

Добрый день!

Плотность тока во Fluent вы определили используя модуль МГД?

Насколько я понимаю, во Флюенте в МГД модуле можно использовать заданное внешнее магнитное поле, чтобы задействовать члены вида VxB, а мне это пока не нужно.

Я расчитывал плотность тока j и магнитное поле B аналитически и дальше так же аналитически считал силу F=jxB - которая включалась в UDF.

Сейчас думаю, наверное можно попробовать найти распределение плотности тока решая уравнение Лапласа как "теплопроводности" именно средствами Флюент.

j=sigma E, sigma - проводимость

E=-grad Ф, Ф - потенциал эл. поля

Лапласиан(Ф)=0 (не знаю как здесь записать букву "дельта").

Тогда E получится как тепловой поток - для его нахождения есть средство во Флюент (правда тогда приходится пльзоваться медленным солвером.

(Собственно это я пытаюсь избежать сейчас изучения Ансиса :)

Вот такие мысли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...