Перейти к публикации

Интерполяция полярных координат G12.1, G13.1


Рекомендованные сообщения

Помогите с проблемой, при обработке квадрата (допустим 25х25) где участвует в обработке ось С и ось Х на токарно-фрезерном станке, Mastercam X3 прописывает эту обработку сплайнами, на этот квадрат у него уйдет примерно 100 кадров "жуть"

В редактирование настройки ЧПУ системы я нашел заветную надпись (смотрим фотку) но она не дает ни каких результатов.

Может кто знает как это исправить ???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


И всё-таки я был неправ!Есть такая возможность!Вот зацепил ты меня,и не надо было ,а нашёл.Почитал пояснения к посту и всё оказалось несложно.Короче,галочку на полярных включи,затем выйди из настройки контролера ЧПУ.Открой настройки траектории,на вкладке Параметры траектории кнопка Переменные.В деактивированном окне убери галку,чтобы его оживить,в 4-ой строке слева замени 0 на 1,всё сохрани и выведи программу.И будет тебе короткое счастье.Не знаю,правда как покажет себя программа на станке,верный ли формат,но это,как говорится,уже другая история.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за помощь

Не знаю,правда как покажет себя программа на станке,верный ли формат,но это,как говорится,уже другая история.

Все прекрасно работает только G112 и G113 надо исправить на G12.1 и G13.1 Сегодня проверял, LYNX отлично отработал программку, а так же проверил программку со сплайнами то же все нормально.

У меня вопрос - я выбираю в Mastercam X3 токарно-фрезерный четырех осевой станок где есть ось Y и делаю ту же программку (квадрат 25х25) только с осью Y , а он мне всеравно прописывает в программе ось С. А если сделать фрезеровку на диаметре то вобше отказывается писать программку хотя верификация в проходит нормально, пишет ошибку: ERROR-AVALID CUT TYPE WAS NOT FOUND. CHECK SETTINGS

ERROR-AVALID CUT TYPE WAS NOT FOUND. CHECK ROTARY SETTINGS

Может знаеш в чем тут дело :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В настройках траектории замени ось вращения с С на Y,только пост должен поддерживать ось Y.Если ошибки появляются при расчёте траектории,значит её настройки некорректны.Вообще-то справка к Mastercam хорошая да и в примерах подобной обработки можно много почерпнуть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос есть здесь люди которые работают в Mastercam с токарно-фрезерной обработкой ???

У меня вопрос к вам, как настроить какойнибудь из стандартных фануковских постов для обработки с осью Y ???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Вопрос - господа кто знает как при токарно-фрезерной обработке обьяснить Mastercam-у что инструмент стоит параллельно оси X Тесть как задать угол поворота инструмента.

Фактически при повороте инструмента на 90 градусов ось X становится осью Z и должна получится обработка кармана по диаметру.

У меня же всегда инструмент находится параллельно оси Z тоесть как на обычном фрезерном станке.

Или если изменить РСК инструмент поворачивается но это неправильно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обьяснить Mastercam-у что инструмент стоит параллельно оси X

А не надо ничего объяснять :smile: .

Всё гораздо проще,чем кажется.Вот тебе пример,как сделать карман на цилиндре в токарно- фрезерной обработке. 5.rar

Любую плоскую траекторию можно "свернуть в трубочку" на нужном диаметре

post-4858-1240722170_thumb.png

На фрезерной обработке с делительной головкой всё аналогично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тебе пример

спасибо Уважил

А как вы устанавливали угол на катором будет делаться карман ???

И почему РСК не соответствует действительности, всегда это напрягает !!! Когда я пытаюсь правильно выставить РСК и потом строить модель и делать программу то получается какаято ерунда. в Итоге если ее оставить так как есть то все нормально. Не могу с этим смериться !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bf109 у меня вопрос к вам, когда я делаю токарно-фрезерную обработку с торца, ось Y приписывается в программе нормально, но как только я делаю фрезрерную обработку по диаметру ось Y не приписывается. Побывал с вашим примером но пост изменил на тот где есть ось Y все тоже самое.

Я думаю с постпроцессором все нормально ведь он прописывает ось Y при торцевой обработке. А вот где траблы не пойму !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как вы устанавливали угол на катором будет делаться карман ???

Сам не знаю,как это получилось,наверное,Господь помог :rolleyes:

Не могу с этим смериться !!!

Надо с этим смириться.

Побывал с вашим примером но пост изменил на тот где есть ось Y все тоже самое.

Я думаю с постпроцессором все нормально ведь он прописывает ось Y при торцевой обработке. А вот где траблы не пойму !!!

Вроде буквы русские,а ничего не понял!

bf109 у меня вопрос к вам, когда я делаю токарно-фрезерную обработку с торца, ось Y приписывается в программе нормально, но как только я делаю фрезрерную обработку по диаметру ось Y не приписывается. Побывал с вашим примером но пост изменил на тот где есть ось Y все тоже самое.

Я думаю с постпроцессором все нормально ведь он прописывает ось Y при торцевой обработке. А вот где траблы не пойму !!!

Не имел счастья работать с осью Y на токарном станке.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо с этим смириться.

Это недоработка программы ??? или глюк !!!

Вроде буквы русские,а ничего не понял!

Поясняю:

Если интересно то скинул файлы, там один и тотже постпроцессор но разная обработка. Тот файл где "Не прописывает ось Y" вобще не прописываются не одна ось :g: кроме радиуса R

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще в шоке.Мы,наверное,на разных языках разговариваем.Изначальный вопрос был о том,как сделать карман на цилиндре.Причём сдесь ось Y?Простите,теперь уже и я запутался!Странно,у меня и без этого работает,но я уже стал в себе сомневаться :g:

Это недоработка программы ??? или глюк !!!

Как говорят у нас,в армми,все недоработки-вина командиров.Я 20 лет варюсь в этом котле,начинал с ДОС-версий изучения систем потенциального противника,и,поверьте мне,многие глюки от не знания предмета.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

многие глюки от не знания предмета.

:smile:

Я вообще в шоке.Мы,наверное,на разных языках разговариваем.Изначальный вопрос был о том,как сделать карман на цилиндре.Причём сдесь ось Y?Простите,теперь уже и я запутался!Странно,у меня и без этого работает,но я уже стал в себе сомневаться g.gif

Простите что запутал вас :smile:

P.S. меня интересовал "карман" с осью Y тоесть обычное трех осевое фрезерование с осями X Y Z на токарно-фрезерном станке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Простите что запутал вас smile.gif

P.S. меня интересовал "карман" с осью Y тоесть обычное трех осевое фрезерование с осями X Y Z на токарно-фрезерном станке.

Наконецто разобрался :clap_1:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

помогите настроить пост MasterCam X3

во первых М52 и М55 -что это за команды (вкл и выключение приводного инструментария)? в моей инструкции этих команд нет вообще ,

во вторых (см. красным цветом) как настроить чтоб была нужная последовательность ( пример программы см.ниже ).

в третьих M123 -Передача управления шпинделем к приводному инструментарию ,её я вроде как настроил ;нужно ещё настроить M124 - Перевод управления к основному шпинделю чтоб включался в конце отработки приводным инструментом и всегда перед началом работы основного шпинделя

T0505

M123

M8

G0 G54 X111.746 Z5.

C356.094

G97 S1790 M52

Z2.

G98 G1 Z-33. F3.4

G2 X96.225 C352.897 R16.

G98 G2 G12.1

G42 X67.774 C2.05 R16. F10.6

G1 X37.438 C28.322

G3 X30.336 C30.372 R4.1

G1 X-30.336

G3 X-37.438 C28.322 R4.1

G1 X-67.774 C2.05

G3 X-68.873 C0. R4.1

..........

G13.1

G2 X57.763 C1819.692 R16.001 F20.8

G40 X84.733 C1833.832 R16.001 F9.3

G0 Z5. C1833.833

M9

G28 U0. W0. H0. M55

пример :

M123

T0101 (END MILL_8 X)

G98 G97 S3500 M03

G0 Z1.0

X-2.571

C0.

G1 G12.1 (POLAR ON)

C-5.458 F1000.0

X-2.571

G1 Z1.0 F1000.0

G1 X-11.646 C-3.159 Z-5.0 F150.0

X-2.571 C-5.458 F1000.0

.....

X72.336 C7.556 R1.0

G1 X2.677 C19.013

G1 Z1.0 F1000.0

G13.1 (POLAR OFF)

M5

M124

За ранее благодарен.....

Александр....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и ещё когда в одной программе хочу написать два цикла пост процессор выдает описание профиля начало и конец с одними и теми же номерами кадров .

как и это исправить ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • eljer0n
      Большое спасибо! Посмотрю. Но, судя по всему, даже если удастся заставить его сохранять чертеж с трехзначным исполнением, видимо, в той же спецификации правильного отображения не добиться. У Леона с товарищем был об этом разговор, что солид вроде как не воспринимает исполнения дальше двузначного. Хотя, может и я неправильно понял. Вернусь к этому вопросу чуть позже. Еще раз спасибо за совет.
    • mrVladimir
      @gudstartup @Viktor2004 спасибо Вам за такое участие.  Я вот тоже в maintenance manual заглянул (наконец-то ). А вот фраза "при замене FROM/SRAM необходимо ..." (под пунктом 3 во вложении) не подразумевает, что появление ps5523 произойдет только если мы решим на нашей чпу поменять именно FROM/SRAM. А при замене других печатных плат (в том числе и материнской ) необходимо только как написано в пункте 2 восстановить данные памяти SRAM и, при необходимости, файлы пользователя. Нет?
    • maxx2000
      @davidovka это же очевидно. Вдруг нужного размера не окажется  как в анекдоте  
    • davidovka
      А для чего и сотни исполнений в таблице и гибкость одновременно?
    • ak762
      в СВ есть встроенный калькулятор для расчета балок при различных сценариях нагружения если ваш профиль монорельса совпадает с предопределенными профилями то можно прикинуть поведение монорелься без анализа на картинке 2 расчета двутавровой балки в качестве теста    
    • Viktor2004
      @mrVladimir не спешите отчаиваться. Вопрос спорный Я завел новую тему в которой мы это выясним  
    • Viktor2004
      Уважаемые специалисты. У кого был опыт замены фануковских плат? Именно на ЧПУ. Пожалуйста напишите какое ЧПУ и какую плату меняли И результат. Подошла или не подошла  
    • gudstartup
      @mrVladimir к сожалению с вашей платой все не так просто вам придется приобрести ее клон то есть она должна быть подготовлена продавцом и в нее должен быть записан серийный номер вашей старой платы он на штрихкоде а так готовить умеют не все или готовьтесь к сертификации опций также есть еще один аппаратный вариант но не каждый будет на новую плату м\сх перепаивать с риском превратить ее в кирпич.   если бы у вас был отдельный модуль процессора то вы бы просто переставили его в новую плату и все а с этой платой из-за ее не модульности намучаешься
    • SAPRonOff
      в окне состава изделия снять замочки у колонки позиция, тогда генератор колонки состава изделия не будет им присваивать свои значения автоматически, а запомнит то - что вы поставили или стояло до изменений проекта: 
    • Kelny
      Смотреть надо процедуру main, почти в самом конце: Слева от этих строк на сером поле ставите красные точки (клик мышкой) и запускаете макрос, когда макрос дойдёт до обозначенных строк можно будет наводить мышку на перменные, например, sPathName и смотреть значения, что бы определить где сбой: Для продолжения выполнения макроса нажимаем зелёный треугольничек (как кнопка Play).      
×
×
  • Создать...