Перейти к публикации

метод магнитной памяти


Рекомендованные сообщения

Господа!

Есть ли у кого практический опыт использования метода магнитной памяти.

Что я имею ввиду?

Ну, например:

прошлись сканером по детали. Потом подвергли сильной деформации. Потом снова померили...

Или кто-нибудь может быть знал уже где есть трещины и пройдя сканером обнаружил их... Или может быть не обнаружил...

Я знаю, что многие предприятия его активно используют. Например, метрополитэн.

Заранее благодарен за любую информацию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ваш вопрос касается магнитной дефектоскопии?

Например:

Тестовая задача: "Магнитное поле в электромагнитном расходомере жидкости с разомкнутым магнитопроводом".

К.В. Мякушев, М.А. Стародубцев, А.А. Щукин.

<noindex>http://www.cadfem.ru/gallery/ours/doc/ansys_bench.pdf</noindex> , 297 Kb (pdf)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имею ввиду: померил поле у детали, ударил чем-нибудь тяжелым, снова померил, получил результат, сделал вывод.

Расчеты на МКЭ я в данном случае я не имею ввиду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Я имею ввиду: померил поле у детали, ударил чем-нибудь тяжелым, снова померил, получил результат, сделал вывод.

Расчеты на МКЭ я в данном случае я не имею ввиду.

<{POST_SNAPBACK}>

Метод магнитной памяти металлов ММПМ или как все мы его теперь называем МММ не даст такого результата. Сколько экспериментов не проводили все напрасно.

на самом деле, как оказалось, все очень просто. Дело в том, что МММ регистрирует остаточную намагниченность/поля рассеяния/остаточную индукцию, а не измеряет параметны, относящиеся к напряженному состоянию изделия. Изменения легче получить, если по металлу поводить магнотом и тогда линия КН улетает куда угодно ;))))) так что не известно что это вообще за линия такая.

Недавно мы перешли на новый прибор - Комплекс-2, тогда и получили реальные результаты. Но он вам не подойдет скорее всего, т.к. там ограничение по минимальной площади сканирования 80х80 мм. А лучше посмотрите у них на сайте dimenstest.com

Иван.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...