Перейти к публикации

Очень большой вылет инструмента


Рекомендованные сообщения

Необходимо в Д16 фрезеровать карманы на глубине до 250 мм. Фреза D 16мм.

Есть ли у кого опыт работы с таким вылетом?

О каких режимах идет речь?

Насколько реальна такая обработка?

Нам нужно предварительно оценить стоимость работ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Необходимо в Д16 фрезеровать карманы на глубине до 250 мм. Фреза D 16мм.

Есть ли у кого опыт работы с таким вылетом?

О каких режимах идет речь?

Насколько реальна такая обработка?

Нам нужно предварительно оценить стоимость работ.

Иногда приходится работать с подобными глубинами. Сделать реально и возможно, но потом приходится подшлифовывать вручную. Вообще зависит от требуемой точности, но производства, которые я видел, избежать ручного шлифования не могут, поэтому на станке пару соток инструмент в минус задают.

Глубина резания была от 1.2 до 0.3мм в зависимости от глубины.

На шаровую фрезу 12мм обороты 3000 об/мин и подача 1000 мм/мин, посмотрел в подобной модели. Нареканий не слышал, и хотя это очень условно и в вашем случае может отличаться, поэкспериментируйте с этими порядками величин....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диаметер 16мм нужен для чистовой или черновой обработки, я весь карман "высвеливал" сначала сверолм патом фрезой с припуском на стенки 0,2мм патом чистовая фрезеровка скорости минимальные и подоча побольше зависит от материала, главное что бы фреза не начинала вибрировать. если есть вазможность бери итсрумент больше могу обьяснить как я делаю только словами писать трудно (нет русской клавиатуры) сколько деталей тебе делать нужно сделать

выходи в Skype roman.moor

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dmitry

не робей

чугун шариком D6 L150 с припуском 0,5мм на финише и ничего получалось

Изображение

а люмин да D16 и тем паче

коллеги правильно советуют черновую высверливаешь или плунжерно выфрезероваваешь а дальше в зависимости от твоей геомтрии

главное посчитать всё правильно чтоб экскремент не получился :)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предварительно высверливать - это любопытно.

Ну в любом случае для расчета трудоемкости мне нужно хотя бы прикинуть подачу. По вашему мнению какой порядок подачи на черновой и чистовой - 1000, 500 или 100?

Требования по точности (+/- 0.1) и шероховатости (3.2) не очень велики/

Проэкспериментировать пока не могу - нет пока инструмента.

Даже допустим там в основном будет D20, а 16-ой в углах немного подберем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это реально и не сложно, просто не очень быстро.

Всё высверливать - это не есть правильно, если конечно не использовать плунжерную фрезу. И то вопрос дискутабельный.

Наиболее логичный (традиционный) путь:

1. Засверлить по возможности все углы, оставляя припуск на сторону не более 0.5 мм на сторону.

2. Провести грубую черновую обработку максимально большой фрезой (пусть d=40, если такой возможно) с припуском 0.5 мм на сторону.

3. Фрезой, близкой по диаметру к чистовой, сделать получистовую обработку (примерно d=20) с припуском 0.2 мм на сторону.

4. Чистовая обработка фрезой D=16.

Считается, что до длины фрезы 4...5D режимы могут быть постоянными. Далее идёт серьёзное уменьшение. Где-то у меня была табличка, сейчас под рукой нет, поищу. В вашем случае в самом низу у вас подача будет процентов 20...25 от исходного.

Кстати, существуют специальные фрезы для обработки высоких вертикальных стенок. Там конечно с режимами будет значительно веселее.

Удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это реально и не сложно, просто не очень быстро.

Да нормально по времени при высверливании получается, особенно если плунжерить. Только в случае плунжера настоятельная рекомендация - использовать внутренний подвод СОЖ. С ним - реально хорошо получаетя. Подачу, конечно, в нижних чистовых проходах убрать придется, но, думаю - тоже не смертельно. Еще рекомендация: если работаете чистовой фрезой со сменными насадками (типа искаровского MULTIMASTER-а), то не поскупитесь и хвостовики возьмите твердосплавные. В общем, особенно по алюминию, все должно нормально получится (у меня по стали без проблем получается).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обьесните человеку, что такое плунжерить. когда училься и работал в россии таков слов не слышал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обьесните человеку, что такое плунжерить. когда училься и работал в россии таков слов не слышал.

Ну не скромничай, это предварительная обработка методом "высверливания" фрезами с торцевыми зубьями. Кстати, явно не из России пришло...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обьесните человеку, что такое плунжерить. когда училься и работал в россии таков слов не слышал.

Если не шутишь по поводу незнания, то, например, можешь здесь посмотреть:

<noindex>http://www.sapr.ru/article.aspx?id=16681&iid=772</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это реально и не сложно,

Это понятно.

просто не очень быстро.

Для нас главный вопрос сейчас насколько это "не быстро"?

С плунжерным фрезерованием все понятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для нас главный вопрос сейчас насколько это "не быстро"?

Самоцитирование:

Считается, что до длины фрезы 4...5D режимы могут быть постоянными. Далее идёт серьёзное уменьшение. Где-то у меня была табличка, сейчас под рукой нет, поищу. В вашем случае в самом низу у вас подача будет процентов 20...25 от исходного.

Этого не достаточно? Точнее не могу. Я же не знаю что за инструмент вы будете использовать.

Кстати, существуют специальные фрезы для обработки высоких вертикальных стенок. Там конечно с режимами будет значительно веселее.

Обратите на это внимание. Это действительно может дать серьёзный выигрыш по времени. Я имел в виду фрезы моей любимой компании OSG (Япония), ничего лучше не пробовал. Наверное похожие фрезы есть и у других производителей.

Для сравнения можете посмотреть туту: ]]>http://www.osgeurope.com/pdf/Vol51A.pdf]]>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обьесните человеку, что такое плунжерить. когда училься и работал в россии таков слов не слышал.

Роман, у меня есть вопрос лично к вам.

Пожалуйста, отзовитесь ju_serg@ukr.net

CSN

Для таких сообщений на форуме существует возможность отправки личных сообщений.

Не нужно засорять топик ерундой.

Модератор IBV

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за разъеснения я серьёзно, прлунжерить при вылите больше 5хф гораздо быстрее только инструмент и величины для "отверстий" граматно подобрать надо.

Ещё вапрос что значит ИМХО.

Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dmytri ты хоть черёжик или набосок скинь или тема сдохла?

P.S. Начальство не ругай меня, я стараюсь не портачить, но никто не идеален. спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чертежик бросать не хотелось бы.

Тема не сдохла, а приостановилась. Свою нцнешнюю задачу я решил - более менее определился со временем обработки, а значит с ценой. За что всем большое спасибо. Озвучил заказчику. Сейчас он переваривает цену, готвит заготовки.

Надеюсь через пару недель будем обрабатывать, тогда возможно тема и продолжится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...