Перейти к публикации

Опыт использования Catia и ICEM Surf


Евгений_Красноярск

Рекомендованные сообщения

Евгений_Красноярск

Уважаемые колллеги,

В настоящее время при разработке изделий художественного литья возникла потребность перейти к более совершенной связке чем Rhino+SolidWorks. Я слышал, что после того как DS купила Icem Surf появился некий direct интерфейс, который позволяет чувствовать себя очень уютно в среде Catia и пользуясь благами IcemSurf. Может мне кто-нибудь устроить ликбез по этому поводу и сделать ценные заметки?

Заранее признателен за внимание к этой теме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...


... при разработке изделий художественного литья возникла потребность перейти к более совершенной связке чем Rhino+SolidWorks.

Если не получилось в Rhino, то про Icem Surf и заикаться не стоит, слишком замороченная программа.

Выбор софта зависит от задачи. Нет ли у Вас какого-либо образца того, что нужно смоделировать?

В плане моделирования художественных изделий наиболее продвинуты ювелирщики. В основном используют Rhino, Modo. Так же используют Max, Maya. Лучшая ювелирка (из того что я видел) смоделирована в 3DsMax.

Но и софт не панацея, еще нужны голова и руки, ну и опыт конечно.

Здесь на форуме как-то обсуждался этот вопрос:

http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=21669

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Уважаемые колллеги,

В настоящее время при разработке изделий художественного литья возникла потребность перейти к более совершенной связке чем Rhino+SolidWorks. Я слышал, что после того как DS купила Icem Surf появился некий direct интерфейс, который позволяет чувствовать себя очень уютно в среде Catia и пользуясь благами IcemSurf. Может мне кто-нибудь устроить ликбез по этому поводу и сделать ценные заметки?

Заранее признателен за внимание к этой теме.

Чем так сильно в Catia автомотив, фристайл, I&S и GSD не устраивают? Все в единой среде...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем так сильно в Catia автомотив, фристайл, I&S и GSD не устраивают? Все в единой среде...

Icem, все-таки, под весьма узкие задачи заточен, связанные с ClassA:

- работа с облаком, по которому все поверхности и строятся (позиционирование, редактирование, фильтрация сетки и пр...);

- с поверхностями (оч. быстрое создание - можно даже без кривых; простое редактирование и диагностика в реальном времени)

А чтобы было все в единой среде, для этого недавно Icem shape design появился. Кстати, судя по скриншотам, некоторым функциям сделали параметризацию (я ISD в глаза не видел :) )

<noindex>http://www.carbodydesign.com/gallery/2007/...e-design-r17/1/</noindex>

катишный ACA имхо какой-то очень дубовый, по сравнению с айсемом, а вот связка FreeStyle+GSD вполне!

Изменено пользователем Чпонькс
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, АСА надо понять, особенно его параметризацию. Там сопряжения по G3 или G2 плюс натяжение и кривизна по узлам, в отличие от GSD-FS. Я покрутил Айсем 4.8, внушаить реалтайм рендер и класс-А, но какое-то убогое управление и, похоже, совсем никакой параметризации. Пока забросил, ибо алгоритмы в АСА + GSD-FS дают вполне приличные результаты, обеспечивая G2 везде плюс параметризация и ассоциативность.

По облаку в Catia достаточно инструментов...

Пока особых преимуществ айсема не увидел, найду мануал - просмотрю повнимательнее...

Кстати, охотно бы посмотрел ISD, да не попадается по поиску пока...

Изменено пользователем zerganalizer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, охотно бы посмотрел ISD, да не попадается по поиску пока...

Интересно, кто-нибудь из форумчан его вообще применял в работе??? .. такое чувство, что до сих пор почти никто об этой программе слыхом не слыхивал. :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если б легко было пиратку найти, были бы и отзывы. Я с трудом нашел айсем новый, ISD - никак. После фристайла и автомотива, думаю, за пару дней разобрался бы. Смотрел фотки скринов - вполне себе аналог фристайла, только более продвинутый. Хелп по айсему прочел - ничего революционного, просто управление непривычное да сопряжения разных типов более качественные. В-целом, пока не захватило - Кати хватает. Кстати, без хитрой настройки на не-профкарте он сильно тормозит даже в простой тонировке, а некоторые спецэффекты так и вовсе завешивают комп на несколько минут. ISD было бы оптимальым вариантом: на Катийном ядре, и оно даже на дешевом буке работает очень шустро.

//ВЫРЕЗАНО//

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...