Перейти к публикации

Вопрос к знатокам


Рекомендованные сообщения

Вопрос к знатокам.

Представьте себе, что вы отлили гриб-сыроежку. Диаметр шляпки 1,5 м. Ножка гриба - это литейная прибыль, причем она несколько заглублена в шляпку. Нужно эту ножку-прибыль отрезать. Какие будут мысли, если учесть, что диаметр ножки в месте соединения со шляпкой 300 мм, а сам гриб отлит из нержавеющей стали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Н-да... Кризис довел до того, что приходится распиливать и продавать материальные активы? :wink:

Это ж сколько кг в такой отливочке из нержавейки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Представьте себе, что вы отлили гриб-сыроежку. ... Ножка гриба - это литейная прибыль,... Нужно эту ножку-прибыль отрезать.

Прибыль надо резать в бухгалтерии.

Заказчик оплачивает всю сыроежку, пилим бабло, минус откат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том то и дело, что пилить - затрахаешься, месяца два. Нужно что-то поумнее придумать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А тут вот katalex-3 озадачивался вал резать в неудобном месте, так ему алмазныю пилу присоветовали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том то и дело, что пилить - затрахаешься, месяца два. Нужно что-то поумнее придумать.

Зачем пилить? Газорезкой, ручками.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос к знатокам.

Представьте себе, что вы отлили гриб-сыроежку. Диаметр шляпки 1,5 м. Ножка гриба - это литейная прибыль, причем она несколько заглублена в шляпку. Нужно эту ножку-прибыль отрезать. Какие будут мысли, если учесть, что диаметр ножки в месте соединения со шляпкой 300 мм, а сам гриб отлит из нержавеющей стали?

Веселая задачка.

Теоретически - большой карусельный станок. В судостроении таких полно, должны быть в тяжолом машиностроении.

На практике - ручной резак (газ или плазма), потом зачистить.

Через коленку - разовая приспособа в виде вращающейся (в ручную) платформы и агрегатная головка с кругом или фрезой на раме-стойке.

В качестве головы - большая турбинка, узел от трубореза, элдвигатель с оправкой, мелкий фрезер. Для платформы можно приспособить узел ступицы автомобильного колеса со свалки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так-с.

За выходные идей не очень-то много... Должно быть народ был занят более приятным делом.

MFS,

вы какую пилу имеете в виду? Типа "болгарки"? Или типа большой ножовки? Сейчас это делают на станке с ленточной пилой (два месяца). Потом фрезой выбирают остатки (еще месяц). Но, первое, на нем подлезть можно только не далее плоскости шляпки (а надо бы поглубже миллиметров на 150). Второе - это все-таки не люминий, а нержавейка, инструмент мухой садится, если увеличишь подачу. Третье, 300 мм - это не 30 мм.

ilya_w,

у вас есть опыт подобной работы? Может быть вас пригласить на пару недель с газовой горелкой и не надо голову морочить? Только, если за две недели не управитесь, хрен чего получите! Вы вообще представляете себе, какова теплоемкость этой махины, сколько ее нужно греть (можно ли - еще вопрос!), какой мощности должна быть ваша горелка? Еще раз, будем помнить - это нержавейка (а точнее жаропрочка, с температурой заливки 1750 град.

На самом деле шляпка гриба - это турбинное колесо с лопатками хитрой формы. Такая большая прибыль нужна, чтобы гарантировано пролились достаточно тонкие лопатки. Удалять прибыль нужно аккуратно, чтобы не повредить лопатки, чтобы не повело само колесо.

А что-нибудь менее экзотическое, чем ступицу автомобильного колеса со свалки, не предложите? Ну там, лазер-плазму или еще чего? Я эту тему плохо чувствую... Есть ли что-то типа индустриального робота с соответствующим инструментом на рабочей головке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле шляпка гриба - это турбинное колесо с лопатками хитрой формы. Такая большая прибыль нужна, чтобы гарантировано пролились достаточно тонкие лопатки. Удалять прибыль нужно аккуратно, чтобы не повредить лопатки, чтобы не повело само колесо.

А что-нибудь менее экзотическое, чем ступицу автомобильного колеса со свалки, не предложите? Ну там, лазер-плазму или еще чего? Я эту тему плохо чувствую... Есть ли что-то типа индустриального робота с соответствующим инструментом на рабочей головке?

Насчет робота не знаю. Я имел ввиду ручную воздушно-плазменную резку металла.

Продвинутая замена привычному газовому резаку.

Им сейчас лом разделывают да и металл кроят. Легко и быстро прошивается 100 мм броня. Чистый точный рез.

Продавцы клянутся что нержавейку также аккуратно кроит.

На практике не пришлось испытать это утверждение.

Более подробно инфу через поисковик легко найти.

У вас конечно 300 мм но это МАХ.

Я знаю про небольшие аппараты (с подвижную эл сварку) но есть и мощные модели.

Пошукай поблизости от себя, на пробу испытать. Кто нибудь да пользует.

А колесный узел - просто как дешевый выход для разовой приспособы.

Имел случай когда помогло. Размотку для стали в рулоне делали.

В принципе коль задача не разовая сваять станочек проблемм не вижу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, уже лучше.

А что собой представляет собственно рабочий инструмент, его в руках надо держать? Какие у него размеры?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MFS, вы какую пилу имеете в виду? Типа "болгарки"? Или типа большой ножовки?

Хм... а самому поискать))? Тема, ]]>ссылка на алмазную нить.]]>
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сожалению, он как-то решился по-другому...или не решился . Ничего сказать тут не могу

Алмазная нить не прокатила?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, юмор про прибыль не приняли, ну если правда железо пилить, а не бабло, тогда мож гидрорезкой? Видел в карьере глыбы гранита из горы вырезали - впечатляет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, юмор про прибыль не приняли, ну если правда железо пилить, а не бабло, тогда мож гидрорезкой? Видел в карьере глыбы гранита из горы вырезали - впечатляет.

Насколько я знаю, около 200мм - это уже граница толщины резания для "тяжёлых" материалов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю, около 200мм - это уже граница толщины резания для "тяжёлых" материалов.

Если кто-то переделает ванну, то можно резать и 300 мм

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще не представляю, как вы собираетесь эту затаскивать на стол гидрорезки и подводить сопло в эдакое место.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой нафиг стол?

Я же написал, в карьере режут. Подача оператором. Им пофиг, где резать по большому счёту, но подробностей не знаю, это ж гриб в карьер надо...

Предложил просто как вариант, не знаю, мож в Питере так корабли режут :wink: .

Связывайтесь с компашками, которые танки режут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милый Художник,

У нас с юмором все в порядке. Более того, мы-то знаем, что бабло не в бухгалтерии пилится на самом деле...

Вы когда советуете, попытайтесь по-Станиславскому, в образ въехать. Представьте себе цех, станки, отливку, рабочий класс и попытайтесь представить себе, что будет с окружающим пространством при реализации вашей идеи. Как туда затаскивать камне-пилилку-дробилку и, вы уверены, что гранит резать сложнее, чем нержавейку?

Понятное дело, на станок и резать. Тут уже мысли были на этот счет. Так и делают. Но страшно долго и дорого.

С нитью (алмазной) тоже совет "теоретический". Не нашел я там информации, что именно такую работу можно сделать нитью. В принципе, наверное, можно, после проведения научно-исследовательской работы и опытно-конструкторских изысканий. Построить потом специальный станок и т. д. Можно. Но мне надо сейчас и с гарантированным результатом.

Словом, всем спасибо за сострадание и сопричастность.

Я, если молчу, то это оттого, что занят проверкой идей, вами поданными. Так что давайте еще, может что-то надыбается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • ДОБРЯК
      Для вас факторизация мифическая, а по факту численная факторизация матрицы жесткости.  Вы наступаете на грабли, а кто-то виноват...:=) В чем я несу пургу. Конкретно в чем? Только потом не жалуйтесь, что опять наступили на грабли...:=)
    • GHEB
    • Orchestra2603
      Во-первых, я то ничего не доказываю. Это вы пытаетесь доказать, что без закреплений нельзя считать на собственные частоты. Набросили гавнеца на вентелятор, как вы всегда делаете, а я дурак триггернулся и свои нервые клетки трачу уже не первый день. Не могу я спокойно смотреть на то, когда белое называют черным, так еще и тем, кто четко говорит, что "кам он! белое же!"  достается в стиле "сам дурак!".    Когда вас спрашивают прямо "почему так?", вы начинаете свой сказ про мифическую факторизацию, но какую именно вы сказать не можете. Зато начинаете раздавать экзаменационные задания. Ваша фирменная манера вести разговор. Браво.   Не то чтобы я кайфовал от того, что вы меня заставляете биться лбом об стену. Просто я все еще тешу себя надеждой, что эту стену проломить. Уже не первый раз, блин, на те же грабли.    В том то и дело... Мне не нужно знать деталей алгоритмов, чтобы понять, что вы пургу несете. Знаний из линейной алгебры мне вполне достаточно для этого.
    • Fedor
    • Шайтан
      Просто скачал, построил сетку не меняя ничего, запустил расчет. Ошибок не выдает.
    • lem_on
      Да, обработка вразбежку, стандартный прием и на точении тоже. 
    • ДОБРЯК
      Вы что-то доказываете, рассказываете, пишите много слов и букв, а в итоге говорите, что деталей не знаю. :=) Это что-то из серии мазохизма. :=) Вас раздражает, а вы продолжаете разговор, и в итоге виноват я.  Ладно бы доказывали когда знаете детали что доказываете. Написали кучу сообщений, а в итоге сказали, что не знаю деталей о чем сам написал кучу сообщений. :=)   Просто великолепно.
    • hlibhlib
      Так решили?  https://disk.yandex.ru/d/ZDWZv8p_B7l6nw
    • nicomed
      Я не программист, тем более не системщик. Могу только гипотетически предполагать что разные версии NET Framework в системе... я писал под 4.7.2. Переписывать с отловом ошибок , если честно лень. Тут вообще глаза на лоб лезут. Из не стандартных Майкрософтовских библиотек использовались только библиотеки от Солид-а. Что там может хотеть автозагрузки не представляю. Обычное WPF приложение. Исходники в доступе. С похожим сталкивался к каком аспекте: Когда у себя тестировал скрытие кромок, то для того, что бы сделать все кромки опять видимыми, то переходил в режим видимости кромок в Солиде ( ) и нажимал кнопку "Сбросить все". Визуально все кромки делались видимые. Потом после использования  макроса все кромки, что до этого скрывались и проявились после нажатия кнопки - скрывались вновь.   При тестах на 2-х машинах Вин10 СВ21 - пока проблем не было.
    • maxx2000
      выдавить на экструдере и пилой шик-шик, как колбасу, а не заниматься суходрочкой. если это корпуса с интегрированным оребрением, вложиться в литье люминя под давлением.
×
×
  • Создать...