Перейти к публикации

Вопрос к знатокам


Рекомендованные сообщения

Вопрос к знатокам.

Представьте себе, что вы отлили гриб-сыроежку. Диаметр шляпки 1,5 м. Ножка гриба - это литейная прибыль, причем она несколько заглублена в шляпку. Нужно эту ножку-прибыль отрезать. Какие будут мысли, если учесть, что диаметр ножки в месте соединения со шляпкой 300 мм, а сам гриб отлит из нержавеющей стали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Н-да... Кризис довел до того, что приходится распиливать и продавать материальные активы? :wink:

Это ж сколько кг в такой отливочке из нержавейки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Представьте себе, что вы отлили гриб-сыроежку. ... Ножка гриба - это литейная прибыль,... Нужно эту ножку-прибыль отрезать.

Прибыль надо резать в бухгалтерии.

Заказчик оплачивает всю сыроежку, пилим бабло, минус откат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том то и дело, что пилить - затрахаешься, месяца два. Нужно что-то поумнее придумать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А тут вот katalex-3 озадачивался вал резать в неудобном месте, так ему алмазныю пилу присоветовали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том то и дело, что пилить - затрахаешься, месяца два. Нужно что-то поумнее придумать.

Зачем пилить? Газорезкой, ручками.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос к знатокам.

Представьте себе, что вы отлили гриб-сыроежку. Диаметр шляпки 1,5 м. Ножка гриба - это литейная прибыль, причем она несколько заглублена в шляпку. Нужно эту ножку-прибыль отрезать. Какие будут мысли, если учесть, что диаметр ножки в месте соединения со шляпкой 300 мм, а сам гриб отлит из нержавеющей стали?

Веселая задачка.

Теоретически - большой карусельный станок. В судостроении таких полно, должны быть в тяжолом машиностроении.

На практике - ручной резак (газ или плазма), потом зачистить.

Через коленку - разовая приспособа в виде вращающейся (в ручную) платформы и агрегатная головка с кругом или фрезой на раме-стойке.

В качестве головы - большая турбинка, узел от трубореза, элдвигатель с оправкой, мелкий фрезер. Для платформы можно приспособить узел ступицы автомобильного колеса со свалки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так-с.

За выходные идей не очень-то много... Должно быть народ был занят более приятным делом.

MFS,

вы какую пилу имеете в виду? Типа "болгарки"? Или типа большой ножовки? Сейчас это делают на станке с ленточной пилой (два месяца). Потом фрезой выбирают остатки (еще месяц). Но, первое, на нем подлезть можно только не далее плоскости шляпки (а надо бы поглубже миллиметров на 150). Второе - это все-таки не люминий, а нержавейка, инструмент мухой садится, если увеличишь подачу. Третье, 300 мм - это не 30 мм.

ilya_w,

у вас есть опыт подобной работы? Может быть вас пригласить на пару недель с газовой горелкой и не надо голову морочить? Только, если за две недели не управитесь, хрен чего получите! Вы вообще представляете себе, какова теплоемкость этой махины, сколько ее нужно греть (можно ли - еще вопрос!), какой мощности должна быть ваша горелка? Еще раз, будем помнить - это нержавейка (а точнее жаропрочка, с температурой заливки 1750 град.

На самом деле шляпка гриба - это турбинное колесо с лопатками хитрой формы. Такая большая прибыль нужна, чтобы гарантировано пролились достаточно тонкие лопатки. Удалять прибыль нужно аккуратно, чтобы не повредить лопатки, чтобы не повело само колесо.

А что-нибудь менее экзотическое, чем ступицу автомобильного колеса со свалки, не предложите? Ну там, лазер-плазму или еще чего? Я эту тему плохо чувствую... Есть ли что-то типа индустриального робота с соответствующим инструментом на рабочей головке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле шляпка гриба - это турбинное колесо с лопатками хитрой формы. Такая большая прибыль нужна, чтобы гарантировано пролились достаточно тонкие лопатки. Удалять прибыль нужно аккуратно, чтобы не повредить лопатки, чтобы не повело само колесо.

А что-нибудь менее экзотическое, чем ступицу автомобильного колеса со свалки, не предложите? Ну там, лазер-плазму или еще чего? Я эту тему плохо чувствую... Есть ли что-то типа индустриального робота с соответствующим инструментом на рабочей головке?

Насчет робота не знаю. Я имел ввиду ручную воздушно-плазменную резку металла.

Продвинутая замена привычному газовому резаку.

Им сейчас лом разделывают да и металл кроят. Легко и быстро прошивается 100 мм броня. Чистый точный рез.

Продавцы клянутся что нержавейку также аккуратно кроит.

На практике не пришлось испытать это утверждение.

Более подробно инфу через поисковик легко найти.

У вас конечно 300 мм но это МАХ.

Я знаю про небольшие аппараты (с подвижную эл сварку) но есть и мощные модели.

Пошукай поблизости от себя, на пробу испытать. Кто нибудь да пользует.

А колесный узел - просто как дешевый выход для разовой приспособы.

Имел случай когда помогло. Размотку для стали в рулоне делали.

В принципе коль задача не разовая сваять станочек проблемм не вижу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, уже лучше.

А что собой представляет собственно рабочий инструмент, его в руках надо держать? Какие у него размеры?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MFS, вы какую пилу имеете в виду? Типа "болгарки"? Или типа большой ножовки?

Хм... а самому поискать))? Тема, ]]>ссылка на алмазную нить.]]>
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сожалению, он как-то решился по-другому...или не решился . Ничего сказать тут не могу

Алмазная нить не прокатила?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, юмор про прибыль не приняли, ну если правда железо пилить, а не бабло, тогда мож гидрорезкой? Видел в карьере глыбы гранита из горы вырезали - впечатляет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, юмор про прибыль не приняли, ну если правда железо пилить, а не бабло, тогда мож гидрорезкой? Видел в карьере глыбы гранита из горы вырезали - впечатляет.

Насколько я знаю, около 200мм - это уже граница толщины резания для "тяжёлых" материалов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю, около 200мм - это уже граница толщины резания для "тяжёлых" материалов.

Если кто-то переделает ванну, то можно резать и 300 мм

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще не представляю, как вы собираетесь эту затаскивать на стол гидрорезки и подводить сопло в эдакое место.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой нафиг стол?

Я же написал, в карьере режут. Подача оператором. Им пофиг, где резать по большому счёту, но подробностей не знаю, это ж гриб в карьер надо...

Предложил просто как вариант, не знаю, мож в Питере так корабли режут :wink: .

Связывайтесь с компашками, которые танки режут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милый Художник,

У нас с юмором все в порядке. Более того, мы-то знаем, что бабло не в бухгалтерии пилится на самом деле...

Вы когда советуете, попытайтесь по-Станиславскому, в образ въехать. Представьте себе цех, станки, отливку, рабочий класс и попытайтесь представить себе, что будет с окружающим пространством при реализации вашей идеи. Как туда затаскивать камне-пилилку-дробилку и, вы уверены, что гранит резать сложнее, чем нержавейку?

Понятное дело, на станок и резать. Тут уже мысли были на этот счет. Так и делают. Но страшно долго и дорого.

С нитью (алмазной) тоже совет "теоретический". Не нашел я там информации, что именно такую работу можно сделать нитью. В принципе, наверное, можно, после проведения научно-исследовательской работы и опытно-конструкторских изысканий. Построить потом специальный станок и т. д. Можно. Но мне надо сейчас и с гарантированным результатом.

Словом, всем спасибо за сострадание и сопричастность.

Я, если молчу, то это оттого, что занят проверкой идей, вами поданными. Так что давайте еще, может что-то надыбается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...