Перейти к публикации

Параметры расчета


Рекомендованные сообщения

Известно, что итерация - это шаг по времени. А можно ли связать время физическое процесса связать с количеством итераций? Например, по шкале 80 итераций соответствуют ... секунд процесса нагревания. Ведь кривая на графике, где по оси абсцисс стоит количество итераций, имеет линейную возрастающую характеристику.

А если ставить нестационарную задачу, то есть зависимую от физического времени, так расчет длится весь день, а то и больше...

Заранее спасибо огромное!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Известно, что итерация - это шаг по времени. А можно ли связать время физическое процесса связать с количеством итераций? Например, по шкале 80 итераций соответствуют ... секунд процесса нагревания. Ведь кривая на графике, где по оси абсцисс стоит количество итераций, имеет линейную возрастающую характеристику.

А если ставить нестационарную задачу, то есть зависимую от физического времени, так расчет длится весь день, а то и больше...

Заранее спасибо огромное!!!

При стационарном расчете в CFW время локально для каждой ячейки расчетной области. Чем больше ячейка - тем больше в ней шаг по времени. Это сделано для увеличения скорости сходимости к стационарному решению. Кроме того, в уравнениях могут отсутствовать некоторые нестационарные члены. Поэтому все промежуточные состояния решения будут нефизичны.

Если Вас интересует нестационарное решение, то нужно считать нестационарную задачу. Для ускорения сходимости можно сделать более равномерную по размерам ячеек сетку и попробовать увеличить шаг по времени, задав пользовательский шаг. Но успех не гарантирован: решение может развалиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, если решаю стационарную задачу, то количество итераций, допустим, 90. И расчет относительно недолгий - минут 40...50.

А в нестационарной задаче ставлю физическое время 10 секунд и расчет ведется целый день, аппроксимируя 0,002 секунды за 40 минут. Понимаю , что теперь время становится зависимой переменной, и включается в расчет для каждой ячейки области, но так долго..... А итераций на графике смотрю штук 400. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для нагревателя задаем тепловую мощность. А как она связана с электрической? У меня нагреватель- спираль, тепло образуется при прохождении тока.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для нагревателя задаем тепловую мощность. А как она связана с электрической? У меня нагреватель- спираль, тепло образуется при прохождении тока.

Обычно, вся электрическая мощность нагревателя преобразуется в тепло. Поэтому на нагревателе нужно ставить тепловой источник с электрической мощностью. Если температура нагревателя будет существенно выше тем-ры окружающей среды, не забудьте включить радиационный теплообмен.

Интересно, если решаю стационарную задачу, то количество итераций, допустим, 90. И расчет относительно недолгий - минут 40...50.

А в нестационарной задаче ставлю физическое время 10 секунд и расчет ведется целый день, аппроксимируя 0,002 секунды за 40 минут. Понимаю , что теперь время становится зависимой переменной, и включается в расчет для каждой ячейки области, но так долго..... А итераций на графике смотрю штук 400.

Это одна из особенностей нестационарных задач на нагревание с конвекцией. Проблема в том, что временные масштабы процессов перемещения среды и нагревания различаются на порядки. Нагрев идет медленно, течение меняется быстро. Для решения подобной задачи программа вынуждена подстраиваться под быстрые изменения поля течения, выбирая малый шаг по времени. Нагрев при этом считаться будет очень медленно.

Для ускорения расчета можно воспользоваться функцией заморозки поля течения при расчете: считаем некоторое время без заморозки течения, останавливаем, включаем заморозку и обязательно ставим при заморозке пользовательский шаг по времени (иначе автоматом на замороженном поле он будет очень большой), считаем с заморозкой, останавливаем, отключаем заморозку, уменьшаем (или убираем совсем) пользовательский шаг, считаем без заморозки и т.д. Длительности периодов "заморозки-разморозки" подбираются экспериментально. Заморозка включается в Calculation control options на вкладке advanced (там же можно задать и пользовательский шаг)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое!

Я выбираю в качестве нагревателя объемный источник, но у него все параметры тепловые: мощность тепловыделения, удельная мощность тепловыделения, либо температура. А где электрические параметры задать?

Я предусматриваю, чтобы все теплоотдающие и тепловоспринимающие поверхности имели высокую степень черноты, то есть тепловое излучение исключаю. Только конвективный теплообмен и теплопроводность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое!

Я выбираю в качестве нагревателя объемный источник, но у него все параметры тепловые: мощность тепловыделения, удельная мощность тепловыделения, либо температура. А где электрические параметры задать?

Задавайте в качестве мощности тепловыделения электрическую мощность (в Ваттах) и все :smile:

Я предусматриваю, чтобы все теплоотдающие и тепловоспринимающие поверхности имели высокую степень черноты, то есть тепловое излучение исключаю. Только конвективный теплообмен и теплопроводность.

:blink: Чем чернее тело, тем больше оно излучает и поглощает тепловую энергию. Вспомните школу :smile:. Если у вас нагреватель типа нагревателя в электроплитке (температура достаточно высокая), то излучение обязательно нужно учитывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нагреватель - спираль миканитовая из нихромовой проволоки.

В справочниках по электротермическому оборудованию сказано, что излучение стоит учитывать при температуре не менее 600-700 грд.

Изделие надо нагреть до 90 градусов воздушным потоком типа тепловентилятора. Производители спиральных нагревателей говорят, что спираль нагревается максимум до 350 градусов.

Я мощность в Ваттах и задаю. :-) Вот электрическую мощность для своих размеров я посчитала, знаю. Стоит ли это значение под тепловую для FW ставить, вот в чем вопрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нагреватель - спираль миканитовая из нихромовой проволоки.

В справочниках по электротермическому оборудованию сказано, что излучение стоит учитывать при температуре не менее 600-700 грд.

Изделие надо нагреть до 90 градусов воздушным потоком типа тепловентилятора. Производители спиральных нагревателей говорят, что спираль нагревается максимум до 350 градусов.

Если спираль обдувать потоком воздуха, то возможно, доля излучения и будет небольшой. Но, если для Вас важно знать температуру спирали, то лучше посчитать с излучением и без и сравнить (это достаточно сделать в стационарном режиме и сравнить температуры спирали).

Я мощность в Ваттах и задаю. :-) Вот электрическую мощность для своих размеров я посчитала, знаю. Стоит ли это значение под тепловую для FW ставить, вот в чем вопрос.

Думаю, что стоит. Ведь вся электрическая мощность преобразуется в тепло. Или у Вас есть на этот счет другая информация?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...