Перейти к публикации

Вопрос по методу изготовления пластиковых деталей


Рекомендованные сообщения

Привет всем.

Есть вопрос по пластикам. Если кто видел iPhone 3G, держал в руках. Не подскажите ли как сделана его задняя крышка. Если посмотреть сбоку явно видны отрицательные углы уклона. Отсюда и вопрос: как и по какой технологии сделана эта крышка. :wallbash:

post-8364-1231873913_thumb.jpg

Тот же самый вопрос по Blackberry Bold. На этот раз не про крышку заднюю, а про серебристую окантовку самого телефона. Видимых внешних следов линии стыка как не старался так и не нашел.

post-8364-1231873894_thumb.jpg

Вот еще ее фотка отдельно.

Изображение

Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Согласен, любопытно.

Возможно ли отлить, чтобы не было видно линии стыка полуматриц?

Может покраска скрывает ее (линию)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потрясающее по своей элегантности решение приведено в книге Гастарова "130 ... форм" под номером 9. Для не имеющих книги объясню. Для внутреннего поднутрения использовался инсерт в форме плоской спирали. Не, пожалуй, легче картинкой.

1.TIF

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я должен краснеть?

Не понял зачем краснеть. Вам жарко?

Попытаюсь объяснить. Внутри находиться вставка формирующая поднутрение. Пока пластик не остыл у него есть большая гибкость и можно просто стянуть деталь. Но при условии что поднутрение не большое и тип пластики соответствующий. Если тип пластика не подходит для этого фокуса или по другим причинам, сделали следующее. Во внутреннем инсерте сделали спиралевидный надрез. Теперь если центральную часть прикрутить к плите и потянуть за кончик спирали , то можно легко ее (спираль) вытащить из детали не повредив последнюю.

Надеюсь это поможет разобраться...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

//Краснеть от стыда за свою тупость.

Ну да ладно, если вопрошающий hun разобрался, то мне объяснять не надо, не хочу тратить чужое время, я то из любопытства интересуюсь.

Что касается небольшого поднутрения - это все понятно, все ж таки не первый день в теме.

Но видимо без книжки Гастарова мне не понять, что такое спиралевидный надрез, в какой детали он сделан и т.д. Попробую найти ее (книжку).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не материал скорее всего ABS+PC тут такой фокус не пройдет, да и матрица тогда должна быть секционной и от этих секций должны быть следы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Я книгу эту нашел у себя, и посмотрел подробнее этот пункт. По этой схеме получается что хотя бы одна линия стыка будет видна. (Спираль где то же заканчивается, правильно?) Ну и к тому же это внутренняя поверхность, ее еще и не видно особенно. Да и точности совсем другие. ТАК подогнать детали друг а другу (имею ввиду черную крышку и хромированную накладку) по данной методике вряд ли получиться. Как и насколько точно эта спиралевидная вставка потом обратно встанет в начале цикла?

А в iphone поверхность видовая. НИКАКИХ линий стыка нету. Вот и сижу ломаю голову. Если кому поможет, эта задняя крышка сделана из поликарбоната (PC), причем прозрачного. покрашена изнутри, а сверху покрыта пленкой IMD.

Тот же вопрос и с серебристой оканточкой RIMовского BOLDа. Ну нет линий стыка! Вернее есть, только они внутри уже. И как получена видовая поверхность без линий..... :wallbash:

Ребят, еще какие идеи?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ладно, не может быть. При таких объемах. Сколько их там продали уже? В 2008 тока 10млн. И что, все в силиконовые формы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, ну что никаких идей что ли?

Могли ли они так подогнать форму, что бы совсем не было видно стыков?

Или может их потом каким то машинным образом научились удалять?

В случае с iphone конечно про "потом" говорить вряд ли можно, поскольку пленка IMD же закладывается прямо в форму, и уж на ней то были бы видны какие то следы. Но ведь нет.

:g:

Изменено пользователем hun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вполне может быть что применяется дополнительная обработка.

Я тоже долго бился над одной немецкой деталью, не мог понять как так совсем без линии сделано, а оказалось, что введена допобработка, и это на шариковых ручках, которые десятками миллионов делаются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что за дополнительная обработка в данном случае может быть? Как так чисто убрать следы? И самое интересное - что, тогда in mold decoration film потом что ль приклеивают? Я что то не понимаю про доп обработку. Будте любезны, поясните, DAVE.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где-то встречал,(да все знают) может и в этом случае - за счет упругости и мест приложения сил просто "дать пинка" и выскочит из поднутрения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где-то встречал,(да все знают) может и в этом случае - за счет упругости и мест приложения сил просто "дать пинка" и выскочит из поднутрения?

ВСЕГДА после этого остаются следы. Разве нет? Может эта пленка и защищает от царапин? Он же типа scratch-resistant. Ну а в случае с Blackberry Bold чего тогда? Там то этой лпленки нету.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может сначала раздувается пленка, обрезается, закладывается в форму с раздвижными знаками, заливается АБС и следов не видно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть мнение, что эта половинка корпуса в айфоне - не пластик , а металл.

Соответственно, линия разъема зачищается и затем наносится покрытие.

При падениях, на платике остаются вмятины и царапины, а тут хоть бы хны.

Я за металл. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть мнение, что эта половинка корпуса в айфоне - не пластик , а металл.

Соответственно, линия разъема зачищается и затем наносится покрытие.

При падениях, на платике остаются вмятины и царапины, а тут хоть бы хны.

Я за металл. :smile:

Говорим про разные телефоны. В IPhone первого поколения действительно металл, то и там его штампуют, потом раскатывают, потом приваривают кое какие бракеты и потом финально покрывают. И с ним-то вроде все понятно.

А вот в IPhone 3G крышка задняя 100% PC, причем прозрачный.

Booster

Т.е. пленка как бы и защищает от появления следов стыка? Интересная идея.... :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...