Перейти к публикации

Сравнение "программ-спецификаций"


Рекомендованные сообщения

Сравнительная таблица программ для получения спецификаций в некоторых САПР. Кому интересно, смотрите.

CompareSpecification_v2.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


ммм... Это что, сравнение?

В посте сказано, что выложена сравнительная таблица.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В посте сказано, что выложена сравнительная таблица.

Это, ясно. Просто, в первый раз не полностью открылась.

Разработка спецификаций на основе сборочных чертежей

Автовставка символа "заимствованности"

Что понимается под этим?

Проверка обозначений на зарегистрированность

Зачем? К спецификации отношения не имеет.

Редактирование через интерфейс с выпадающими списками

А не правильнее ли брать из модели?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автовставка символа "заимствованности"

Что понимается под этим?

Не редко на предприятиях, работающих по ЕСКД, при сдаче КД в архив (службу технической документации) требуется указывать в спецификации в графе "Примечание" против документа "метку" о том, сдается ли этот документ в этом проекте или уже сдан ранее. Имея такую метку работники архива либо ищут документ в сдаваемом проекте, если метка говорит об оригинальности, либо не ищут его, если метка говорит о заимствованном изделии.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имея такую метку работники архива либо ищут документ в сдаваемом проекте, если метка говорит об оригинальности, либо не ищут его, если метка говорит о заимствованном изделии.

А в каком ГОСТе это прописано? И как она выглядит.

А то, я на заимствованные, просто формат не ставлю (всегда так делал).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверка обозначений на зарегистрированность

Зачем? К спецификации отношения не имеет.

Основным содержанием спецификации являются обозначения документов. При большом объеме КД могут проскакивать ошибочно введенные обозначения. Выявление таких ошибок на этапе разработки спецификации существенно сокращает "головную боль" в последующем. Ведь ошибочное обозначение в производстве это не очень хорошо, согласитесь.

А в каком ГОСТе это прописано? И как она выглядит.

А то, я на заимствованные, просто формат не ставлю (всегда так делал).

В ГОСТах об этом не сказано.

Раньше эта метка регламентировалась ОСТами.

И на разных предприятиях система обозначений разная. У нас, например, принято ставить 0 и 1. На других, я знаю, ставят только 0 или только 1. Знаю, что еще пишут "заим." У Вас КД принимают без записи формата.

Если бы у Вас хранили КД поформатно, то верятно, форматы Вам пришлось бы указывать. Хотя и здесь могут быть свои традиции.

Редактирование через интерфейс с выпадающими списками

А не правильнее ли брать из модели?

А в модель как вносить? Вручную?

В Таипе необходимые данные в модель вносятся автоматом при разработке спецификации. Вручную данные в модель не вносятся. И внесение данных в спецификацию тоже максимально автоматизированно. Наверное, над этим можно и еще поработать.

Хотя нет, вручную вносятся параметры (длина, ширина и т.д.) в таблицу параметров модели. Но это уже, видимо, "неотъемлемая часть модели".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При большом объеме КД могут проскакивать ошибочно введенные обозначения

Дело в том, что это решается еще на этапе присвоения обозначений (имя файла=Обозначению и др. варианты) еще до существования КД.

Если бы у Вас хранили КД поформатно, то верятно, форматы Вам пришлось бы указывать. Хотя и здесь могут быть свои традиции.

Было принято указывать Размер формата, только в спецификации первичной применяемости.

А в модель как вносить? Вручную?

Ну в модели тоже списки могут быть.

Просто зачем дублировать записи. Для спецификации и сборочного чертежа Обозначение, Наименование и в большинстве случаев Разработчик с провереющим одни и теже.

Хотя изменить значение параметра можно прямо из чертежа или Спецификации.

Просто используем другой принцип, когда большинство параметров существует до начала создания КД.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что это решается еще на этапе присвоения обозначений (имя файла=Обозначению и др. варианты) еще до существования КД.

А имя файлу присваиваете вручную? Если да, то могут быть ошибки. Я с этим сталкивался. Например, когда обозначение в имени файла чертежа одно, а внутри файла - другое.

Просто зачем дублировать записи.

Здесь не понял. Если можно, поясните подробнее.

Для спецификации и сборочного чертежа Обозначение, Наименование и в большинстве случаев Разработчик с провереющим одни и теже.

У нас это далеко не факт. Сегдня они люди работают над проектом, завтра другие. Извещения не обязательно выпускают авторы чертежей и т.д. и т.п.

Хотя изменить значение параметра можно прямо из чертежа или Спецификации.

Наверное, если есть соответствующее ПО.

Вообще-то, если хотите, можно создать новую тему и поговорить о спецификациях. А то, мне кажется, мы уводим тему в сторону.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь не понял. Если можно, поясните подробнее.

Я не имел в виду лист регистрации изменений, а только основные листы (основную надпись).

Если сначала оформляется СБ, то данные для основной надписи СП уже есть.

Если оформляется одна спецификация, то да можно и в основной надписи изменить значение параметра (модели).

Но ни как, не параметр чертежа.

Вообще-то, если хотите, можно создать новую тему и поговорить о спецификациях. А то, мне кажется, мы уводим тему в сторону.

Думаю не надо. Просто глубже копнули.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если сначала оформляется СБ, то данные для основной надписи СП уже есть.

В Таипе тоже есть такая возможность. Обозначение новой спецификации может быть взято из основной надписи сборочного чертежа. Фамилии каждый пользователь задает "по умолчанию" сам.

А модели в какой САПР у Вас?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А имя файлу присваиваете вручную?

Не вручную. Бывает зависимость от имени файла или с помощью макроса. Просто я считаю, что эта функция ПДМ, а не спецификации.

А модели в какой САПР у Вас?

В профиле (Pro/Engineer).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Jesse
      Вот что у Биргера: Центробежные силы и индуцированный гироскопический момент зависят от квадрата частоты вращения вала   Хотя уже сама критическая частота зависит только от момента инерции колеса (альфа, бэта, гамма - это прогибы, углы поворота и прочая шелуха), т.е. частота вращения в формулу не входит, а всё определяется только моментом инерции Jm Ну у него рассматривается простая одномассовая система (фактически грузик на пружинке). Думаю поискать публикации.. мб где то раскопали аналитическую зависимость первой и высшей СЧ от частоты вращения для сложных систем. Хотя если выяснится что зависит,  всё равно обоснование придумывать придётся.  Эхх...
    • Fedor
      https://www.litres.ru/book/v-n-faddeeva/vychislitelnye-metody-lineynoy-algebry-65999878/  Ну и классику жанра :) 
    • Jesse
      4000 об/мин при наружном диаметре колеса 380 мм. Думаете, на больших оборотах вилка всё равно может разойтись и могут появиться гироскопические эффекты? Даже несмотря на вышеприведенные массово-инерционные оценки и расположение опор?   да я влияние престресс (вращение) особо не увидел... Думал обычным модальником прогнать, Ланцошом (он пошустрее).   Ещё мои раздумья направлены в сторону присоединённой массы воды, что по идее должно занижать частоты. Хотя для такого массивного вала как у меня даже на это дело можно забить, наверно...
    • Handrusik
      Maxx2000 - благодарю Павлуха - это не фриланс Утомлённый солнцем - приятно, что меня помнят
    • Борман
      Я так понимаю, что обороты не особо большие. ДК - это чисто высокооборотистая тема.   Просто мысли вслух... Если вилка будет сильно расходится, то всегда будет точка пересечения любого луча с кривой BW. Причем точка будет на меньших оборотах по сравнению с обычным престресс-модальником. Какие дальше действия ? С чем тут нужно дополнительно бороться по сравнению с тем, с чем нужно было бы бороться по результатам обычного престресс-модальника Если вилка не сильно расходится (от кривой обычного престресс-мобальника), то смысла стоить строгую ДК большого нет.    
    • boomeeeer
      На сименсе параметрами настраивается многое, что связано с менеджером иснструмента. Вызов возможен как по номерам, так и по именам инструментов. Через равно вроде как по имени вызывается (Т="имя"), а по номеру можно было, например, Т1 M6, а первый корректор подтянулся бы автоматически. И не всегда М6 на смену. Производитель мог нагородить чего угодно. Параметры надо смотреть
    • Den4ik85
      P.S этой ошибки не было при запуске,она возникла при выполнении команды смены инструмента "T=.." d1m6. (так учили на курсах) возможно,не тот номер ввел или не соответствовало название инструмента его номеру?
    • boomeeeer
      @Den4ik85 Подключаться к контроллеру и искать цепочку формирования сигнала ошибки DB2.DBX183.0. Возможно один из индуктивных датчиков на подсчёт ячеек магазина вышел из строя
    • boomeeeer
      G108 C0 - Включить шпиндель №0 в режим оси C G90 C180 - Переместить ось С в позицию 180 градусов
    • Den4ik85
      благодарю! ничего не понял, ну хоть что-то) учусь только) попробую разобраться
×
×
  • Создать...