Перейти к публикации

фрезерование как хобби


Рекомендованные сообщения

Здорово мужики!

только недавно подключил интернет на этом форуме первый раз.

Уже 4года работаю на haas vf-2 производство так себе станок обслуживаю полностью сам себе и наладчик и програмист и заточник и над приспособой иногда ''репу почесать надо''

Детали не сложные обхожусь написанием программы в ручную на пульте.

Зная возможности станка хотел бы научится создовать программы на компе.

Понимаю ваши улыбки и разнообразие этой темы но можно начать например с граверовки прямой плоскости например центровкой была у меня программа гроверовки герба РФ

спосибо всем кого не душит жаба :clap_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Здорово мужики!

только недавно подключил интернет на этом форуме первый раз.

Уже 4года работаю на haas vf-2 производство так себе станок обслуживаю полностью сам себе и наладчик и програмист и заточник и над приспособой иногда ''репу почесать надо''

Детали не сложные обхожусь написанием программы в ручную на пульте.

Зная возможности станка хотел бы научится создовать программы на компе.

Понимаю ваши улыбки и разнообразие этой темы но можно начать например с граверовки прямой плоскости например центровкой была у меня программа гроверовки герба РФ

спосибо всем кого не душит жаба :clap_1:

Да жаба-то не душит, общий смысл/потребность/желание тоже понятны, неясно только, в чём конкретный вопрос или проблема? Не улавливается из топика.... :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

человека прёт - ему тырнет подключил, он этот форум нашёл. Тут уж не до формулировок, не до запятых - надо скорее выплеснуть накопившееся.

Вот поостынет, может, напишет чего надо. Может даже с запятыми, чтобы понятнее было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь за свою громатику говорю же первый раз на форуме. :smile:

Как я понимаю рисуется 3D картинка, через какую-то программу определяется каждая точка с точностью 0,001 и через другую программу все это переводется в понятный станку язык, тобеш Gкодами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понимаю рисуется 3D картинка, через какую-то программу определяется каждая точка с точностью 0,001 и через другую программу все это переводется в понятный станку язык, тобеш Gкодами.

по-хорошему, всё это делается во одной программе. И точность задаётся какая потребуется.

Может, Вас программа интересует? Так их много. Некоторые заточены под какие-то задачи, нектоторые универсальные.

Чтобы что-то конкретное посоветовать, надо знать для каких задач.

Если сложно описать словами :) приложите картинку. Только укажите по скольки осям работаете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь за свою громатику говорю же первый раз на форуме. :smile:

Как я понимаю рисуется 3D картинка, через какую-то программу определяется каждая точка с точностью 0,001 и через другую программу все это переводется в понятный станку язык, тобеш Gкодами.

Совершенно верно понимаете, для общей картины ещё пара мелочей: желаемую точность можно в этой самой 3D-программе задать; программа, которая переводит всё в понятный станку язык, называется "постпроцессор".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Небольшие уточнения понятий. Считай ликбез по русскому языку в применении к здешним технологиям.

Как я понимаю рисуется 3D картинка

Картинки пока ещё 2-х мерные. Правильно будет сказать: создаётся 3D-модель детали или всего узла.

через какую-то программу определяется каждая точка с точностью 0,001

Во-первых, точность может быть как относительная,так и абсолютная. Аккуратней надо быть с этим понятием, так как результат будет разный.

Во-вторых, 3D модель детали это не облако точек, расположенных с какой то точностью, а твёрдое непрерывное, так сказать, тело. Ну а при переводе в G-код, оно переводится в понятный конкретному станку образ для дальнейших действий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доздравствует цивилизация и компьтеризация населения нашей необьятной матушки России!!!

Всем кто ответил с УВАЖЕНИЕМ СПАСИБО.

Так'' вернемся к нашем попугам''

В первом сообшении я намудрил,надо уметь выражать свои мысли!

На таких станках мижно делать поистене уникальные вещи , а если еще имеется поворотный стол и осьА страшно подумать!

У меня же есть только моя голова и огромное желание. Начинать надо с простого, вот я и взял пример гроверовки на одной плоскости каких либо рисунков.

Какие программы нужны , с чего начать,можно ли их освоить самостоятельно? СОВЕТЫ БЫВАЛЫХ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

начинать надо, конечно, с простых задач. Но оринетироваться надо на максимальное использование возможностей оборудования.

Например, освоите Вы простенькую программку для двух координат (кое-что можно даже в Кореле сделать), захотите 3 координаты освоить - новую программу осваивать? А потом ещё поворотный стол прикупите - снова новую программу?

Наверное, лучше определиться с реально необходимым максимумом, подобрать программу под этот максимум и осваивать её от простого к сложному.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопросов возникает еще больше!

Прочитал я например про MASTERCAM по описанию чудо а программа думать(как пишут) вообше не надо прям программа волшебник(старик Хатабыч) тоже самое и с CADом

все таки какие обшепризнаные?

Еще вопрос (может не коректный) для производства преобрести "лиценз" не проблема но для хобби...........?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто вам все(когда все знаеш)

Изготовление штампов и пресформ что может быть еще сложнее

Но все постепенно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

краткость далеко не всегда сестра таланта. Чаще она сирота.

Модели сами собираетесь моделить или получаете готовые?

Всё-таки, сколько осей необходимо?

Если моделить будете сами, то лучше иметь CAD/CAM программу, тогда при внесении изменений в модель, траектория инструмента пересчитывается автоматически. Програмы такие называются CATIA, Pro/ENGINEER, Unigraphics NX. В них есть всё необходимое и для моделирования сложных вещей и для их обработки.

В этих же программах можно обрабатывать и импортированную геометрию, как и в Мастеркаме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

краткость далеко не всегда сестра таланта. Чаще она сирота.

Модели сами собираетесь моделить или получаете готовые?

Всё-таки, сколько осей необходимо?

Если моделить будете сами, то лучше иметь CAD/CAM программу, тогда при внесении изменений в модель, траектория инструмента пересчитывается автоматически. Програмы такие называются CATIA, Pro/ENGINEER, Unigraphics NX. В них есть всё необходимое и для моделирования сложных вещей и для их обработки.

В этих же программах можно обрабатывать и импортированную геометрию, как и в Мастеркаме.

Теперь определился точно!

Осей три (х,у, z) выше крыши.

Задачи для САМ: фрезерование сложных контуров детали(черновая и чистовая обработка)

фрезерование карманов(как сквозных так и глухих с элементами в нутри кармана)

сверление , расточка,резба.

Инструмент: Концевые фрезы, сверла,росточка. Возможность работы фасонными фрезами для скругления углов и фрезерования поверхность в виде "ложки"

Задачи для САD попроще:

Конструированием какого нибуть агрегата я заниматся не буду. Чтобы поняли мою мысль приведу пример:

" крышка карцера коробки передачь" отверстия под валы расчитываются под определенными углами с

определенными рассояниями и т.д и т.п чтобы все крутилось и работало.

От САDа нужно просто нарисовать картинку с нужными размерами и легко изменяемую(что в голову взбредет)

МОЖЕТ ОПЯТЬ ПЕРЕМУДРИЛ С ТЕРМИНАМИ, НО МНЕ ПРОСТИТЕЛЬНО, ТОЛЬКО ВЧЕРА УЗНАЛ ПРО ПРОГРАММЫ CAD и CAM

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КАРЦЕР корбки - это круто. Вы не тюремщиком раньше работали? За что Вы коробку в карцер-то?

Насчёт "рисования картинок" - для этого нужны не CAD системы.

Интересно как Вы предполагаете обрабатывать сложную геометрию по картинкам? Если Вы счтитаете, что геометрия не нужна, а нужны только разммеры - цыферки, тогда воспользуйтесь программой Excel - там очень удобно менять цыферки "что в голову взбредёт".

Только мне кажется с большой долей уверенности, что Вы не получите со станка то, что взбредёт в Вашу голову. Станок устроен несколько иначе, чем Ваша голова. Ему нужна конкретика, а не энтузиазам. А в Вашей голове наоборот.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • boomeeeer
      Не помню чтобы у меня такое спрашивали при регистрации.
    • Snake 60
      @eljer0n  Откройте макрос SaveDRW.swp редактором VBA Найдите вот эти строки: Поменяйте выделенную цифру на нужную вам 3 или 4 - это количество символов которое останется от имени конфигурации. PS При сохранении в PDF тоже ругается на неправильное название чертежа, т.к. тоже обрезает название конфигурации до двух знаков, там тоже надо править при желании...
    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
    • gudstartup
      да информация о решенной проблеме очень важна так что будем ждать хороших новостей!
    • mrVladimir
      @gudstartup Спасибо Вам за помощь. Теперь дело в приобретении платы. Как что-то получится (сперва приобрести, потом поставить) обязательно отпишусь.
    • gudstartup
      а как вы taxid фирмы нашли?
    • gudstartup
      все что я написал в цитате выше по теме полная фигня в связи с вновь приобретённой информацией. можно менять любые компоненты в пределах серии чпу если только не меняете по или записываете oprminf но  всегда могут быть нюансы  @mrVladimir все должно получиться извините за то что выдал непроверенную информацию за мнение типа знающего эксперта оказывается я 
    • malvi.dp
      Какое у детали имя файла и как формируете Обозначение и Наименование? Вы каждое исполнение сохраняете в новый чертеж? Или это групповой чертеж? Если групповой-то имя конфигурации в нем быть не должно. Стоит ли галочка "Исполнение" "Из конфигурации"? На сколько мне не изменяет память макрос сохраняет файл чертежа с тем же именем что и файл модели в папке модели. В спецификации все правильно отображается, даже если знаков исполнений больше трех  
    • gudstartup
      и главная деталь чтобы на системе была remote option system а именно файл oprminf.000 c сертификатами и были ли проблемы с ними после замены компонентов.
    • boomeeeer
      с него родимого
×
×
  • Создать...