Перейти к публикации

Резьба М22×1,5 на токарном станке


Рекомендованные сообщения

Режем внутреннюю резьбу М22×1,5 на токарном станке. Материал "НЕ ГОСТовский" Сталь 15х18н12с4т10 .

Проблема в том , что ни один инструмент который у нас есть ( KORLOY и SANDVIK) , не стоит по этой стали , как бы ни пытались , какие только режимы не ставили , одной грани пластины на 3-8шт. только хватает.

МОЖЕТ КТО-ТО ВСТРЕЧАЛСЯ С ТАКОЙ СТАЛЬЮ,

ПОСОВЕТУЙТЕ КАК БОРОТЬСЯ С ЭТИМ ВИДОМ СТАЛИ .

/ Буду очень признателен за помощь .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Про эту сталь не знаю, но подобный опыт есть. Вязкий металл, плохой сход стружки, моментально садилась вершина резца

Пришлось делать спец резец чтобы он стал серьезно ниже центра, милиметра на 3-4 на диаметре 20.

В итоге сливная стружка, чистая резьба, нормальный ресурс инструмента.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Режем внутреннюю резьбу М22×1,5 на токарном станке. Сталь 15х18н12с4т10 .

Проблема в том , что ( KORLOY и SANDVIK) , не стоит по этой стали , как бы ни пытались , какие только режимы не ставили , одной грани пластины на 3-8шт. только хватает.

Сталь как сталь, резьба тоже обычная :)

Попробуйте использовать режим "врезание под углом", например 55*. Не напрягайте резец и пластину излишними режимами, и важно хорошее охлаждение, желательно в зону резания, а не на поверхность детали. В итоге должно все получиться.

На форуме уже ни раз писалось, что сандвик сандвику рознь. Купите для начала нормальные пластины. Как говорится: "не все йогурды одинаково полезны".

У митсубиши есть сплав vp15tf, мне он очень нравится. Можно использовать его и пластину с полным профилем, под ваш резец должна подойти.

Расскажите, что у вас в итоге получилось :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужен быстрый результат, митсубиши быстро не привезут , а вот из сандвика или корлоя что бы вы могли посоветовать , "врезание под углом" 60* пробывал, а на счёт на 3мм ниже центра что то я сомневаюсь если честно , пластина не садиться ,не горит , а радиус при вершине выкрашивается .

Сплав обязательно приму во внимание .

Ребята высказывайте свои пожелания и советы .

/ Буду очень признателен за помощь .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Богоманшин Игорь

Пришлось делать спец резец чтобы он стал серьезно ниже центра, милиметра на 3-4 на диаметре 20.

При этом, видимо, резец без заднего угла? Чтоб не выкрашивалась вершина?

Сталь, действительно, интересная: судя по составу, и вязкая и упругая - смерть резцу :).

Еще можно попробовать врезаться "елочкой" - по профилю слева и справа под углом 60, тогда износ кромок распределится на две стороны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а это как ёлочкой поподробнее, если можно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще можно попробовать врезаться "елочкой" - по профилю слева и справа под углом 60, тогда износ кромок распределится на две стороны.

60* , т.е. одна кромка вообще резать не будет, это не есть хорошо ИМХО. Я никогда не использую этот максимум. При нем происходит излишний износ передней кромки.

"елочкой" - многие знакомые NCшники не сооветывали вообще.

Сам я пробывал, но не все станки умеют это делать. И опять же износ.

а это как ёлочкой поподробнее, если можно.

Можно. :)

Это когда резец врезается сначала левой, а затем правой кромкой. Как бы в разбивку. При этом нагружаются кромки по очереди. Но и стружка будет сходить то в одну, то в другую сторону.

В каталогах сандвик этот метод описано довольно подробно. Называется Incremental infeed (если я не ошибаюсь).

В моем каталоге сандвик 2007 на странице с57 есть такое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Богоманшин Игорь

Вершина резца движется зигзагом к/от оси резьбы, перемещения по Z на глубину резанья в плюс и в минус попеременно при каждом проходе

Из бумажного каталога Сандвика:

"Боковое двустороннее врезание. В основном применяется при обработке резьб с большим шагом и, соответственно, профилем. Данный способ врезания обеспечивает равномерный износ режущих кромок пластины и высокую стойкость инструмента. Требует специального программного обеспечения на станках с ЧПУ."

У меня на ХААСе в G76 такого нет, но, ИМХО, можно попробовать сделать через G32.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробую обязательно , предлагайте ещё советы , а от чего ещё может выкрашиваться радиус при вершине ? а может быть поэтому у меня и скрашивался радиус при вершине (угол 60 ,а не 55)

/ Буду очень признателен за помощь .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НАПИСАЛ ПОДПРОГРАММУ С МАКРОПЕРЕМЕННЫМИ ПОД ЛЮБУЮ МЕТРИЧЕСКУЮ РЕЗЬБУ С ШАГОМ 1.5 ММ С КОМПЛЕКСНОЙ ПОДАЧЕЙ ПОД УГЛОМ 55º ЗА 7 ПРОХОДОВ , И ОТДЕЛЬНО ДВА ЗАЧИСТНЫХ ПРОХОДА ПОСЛЕ ПОДЧИСТКИ ЗАУСЕНЦЕВ НА ФАСКАХ , ЕСЛИ КОМУ ИНТЕРЕСНО МОГУ СКИНУТЬ .

ПРОБЛЕМА ПОКА НЕ РЕШИЛАСЬ Т.К. ГАЕК НЕСКОЛЬКО ВИДОВ ( 10-12 ВИДОВ ПО 800 ШТ.) ОТ М16*1.5 ДО М27*1.5 И РАЗНЫЕ ПО ВЫСОТЕ, ВСЁ ТАКИ ПРИДЁТЬСЯ ЗАКАЗЫВАТЬ ДРУГОЙ СПЛАВ ПЛАСТИН , ЕЛЕ ЕЛЕ УБЕДИЛ СЕГОДНЯ МАСТЕРА ПО ИНСТРУМЕНТУ , ИНАЧЕ ЗАКАЗ БУДЕМ ДЕЛАТЬ ДО НОВОГО ГОДА .

СО СПЛАВОМ РЕЗЬБОВОЙ ПЛАСТИНЫ SANDVIK 1020 ОДНОЙ ГРАНИ С S=600 ОБ/МИН. С КОРРЕКТИРОВКОЙ ХВАТАЕТ НА 7-16 ШТУК , ВСЁ ЖЕ ЛУЧШЕ ЧЕМ НА 3-8 ШТ.

ЕСЛИ ВО ВТОРУЮ СМЕНУ НЕ СДЕЛАЮТ ГАЕК ШТУК 70 , ТО ЗАВТРА ПРИДЁТЬСЯ ТОЧИТЬ РЕЗЕЦ ВК8 .

ДА ЗАМЕРИЛИ ТВЁРДОСТЬ ЗАГОТОВОК ( ШЕСТИГРАННИКОВ ) ИЗ КОТОРЫХ ДЕЛАЕМ ЭТИ ГАЙКИ , 24 И 32 ШЕСТИГРАННИКА РАЗНОСТЬ ПО ТВЁРДОСТИ СОСТАВИЛА В 1.5-2 РАЗА , ЧЕМ МЕНЬШЕ ШЕСТИГРАННИК ТЕМ ТВЁРДОСТЬ ВЫШЕ В ТОМ МЕСТЕ ГДЕ РЕЖЕТСЯ РЕЗЬБА . ВОТ ТАК А ОТПУСТИТЬ НЕЛЬЗЯ , ТЕХНОЛОГИЮ НАРУШАЯ .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Материал "НЕ ГОСТовский" Сталь 15х18н12с4т10 .

Материал вполне ГОСТовский, правильное название 15х18н12с4тю, он-же ЭИ654.

Сплав 4125 у Сандвика препочтительнее,чем 1020 по этой стали.

Если её нормализовывать,то вполне можно обрабатывать раскатными метчиками ,например

цельнотвердосплавными ДОРМЕР.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

проблема решена!!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Богоманшин Игорь

Так рассказал бы, как именно!!

Можно даже ссылками на предыдущие посты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проблема решена!!!!!!!

Поделись чудом техники :rolleyes:

Я недавно заходил на предприятие, где обрабатывают только нержавейку, в основном AISI 316, AISI 307, AISI 307L.

Режут резьбу пластинами Сандвик 1020 и Искар IC908. Режут много и долго :) Про стойкость инструмента особо не спрашивал, но думаю раз используют, значит есть толк.

Наружную и внутреннюю обработку ведут пластинами митсубиши US735, сверлят U-drill Iskar / Sandvik. Если отверстие меньше 12,7мм то сверласи HSS.

Ваша очередь делиться информацией :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проблема решена!!!!!!!

С КОМПЛЕКСНОЙ ПОДАЧЕЙ ПОД УГЛОМ 55º ЗА 7 ПРОХОДОВ , И ОТДЕЛЬНО ДВА ЗАЧИСТНЫХ ПРОХОДА ПОСЛЕ ПОДЧИСТКИ ЗАУСЕНЦЕВ НА ФАСКАХ,

ВСЁ ТАКИ Я ЩИТАЮ ЕСЛИ БЫ БЫЛ СПЛАВ 4125 ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ВЫРОСЛА БЫ В 1,2-1,4 РАЗА. БУДЕМ ЗАКАЗЫВАТЬ СПЛАВ .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вершина резца движется зигзагом к/от оси резьбы, перемещения по Z на глубину резанья в плюс и в минус попеременно при каждом проходе

Из бумажного каталога Сандвика:

"Боковое двустороннее врезание. В основном применяется при обработке резьб с большим шагом и, соответственно, профилем. Данный способ врезания обеспечивает равномерный износ режущих кромок пластины и высокую стойкость инструмента. Требует специального программного обеспечения на станках с ЧПУ."

У меня на ХААСе в G76 такого нет, но, ИМХО, можно попробовать сделать через G32.

На Хаасе это тоже есть,в конце цикла G76 поменять P и всё ок.Что касается стали,то обычная советская сталюга.Марка VP15TF из каталога Mitsubishi не подходит,т.к она по ковким сталям,а эта легированная.То как минимум подходит US 735.Пробовал стандартным инструментом,на долго не хватает.Заточил обычный резьбовой резец марки ВК6М и всё пошло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЕСЛИ БЫ БЫЛ .......... ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ВЫРОСЛА БЫ

Может быть еще поэкспериментировать с СОЖ. И процесс быстрее пойдет и стойкость инструмента повысится.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Режем внутреннюю резьбу М22×1,5 на токарном станке. Материал "НЕ ГОСТовский" Сталь 15х18н12с4т10 .

Проблема в том , что ни один инструмент который у нас есть ( KORLOY и SANDVIK) , не стоит по этой стали , как бы ни пытались , какие только режимы не ставили , одной грани пластины на 3-8шт. только хватает.

МОЖЕТ КТО-ТО ВСТРЕЧАЛСЯ С ТАКОЙ СТАЛЬЮ,

ПОСОВЕТУЙТЕ КАК БОРОТЬСЯ С ЭТИМ ВИДОМ СТАЛИ .

/ Буду очень признателен за помощь .

Попробуйте термообработать эту сталь по режиму "Закалка" как для Стали 12Х18Н10Т . Несмотря на название режима термообработки, твёрдости этот режим не даёт, но обрабатываемость резко улучшается.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 месяцев спустя...

можно подробнее? а то у меня проблема с раскроем 10мм плиты из 12Х18Н10Т. не стоит инструмент и все...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...