Перейти к публикации

Автоматизированная(автоатическая) подготовка УП


turta

Рекомендованные сообщения

И много ли у нас технологов ,умеющих расчитать режимы резания?

И не проще ли их подобрать именно на станке, поворачивая всего две ручки?

Истина, не требующая доказательств.

Богатые вы люди ,ребята.

У нас технолог он же програмист ,а программист он же технолог.

То бишь один в двух ипостасях. И на мой взгляд, иначе балаган получиться...

Трудно оспорить сказанное.

по виду стружке и звуку инструмента подбираю режимы но извините у меня всетаки почти 40 лет опыта наладчика.

Когда то я здесь написал, что будучи оператором СЧПУ прислушивался, прикладывая ухо к ограждению зоны резания, как идет процесс резания, чтобы подобрать оптимально режимы. Технологи смеялись. Думаю сейчас не посмеют!

еще раз чтобы правильно написать программу на станок с чпу не достаточно знать программирование в сапр необходимо знать как технологию так и резание метталлов

Золотые слова!

Прежде чем начать обработку на станке, прокатайте программу по воздуху, держа руку на регуляторе подачи, если нет верификатора УП, или если вы оператор и не готовили эту УП сами.

Я никогда до этого не работал со станками ЧПУ. Но получилось так, что одни мои знакомые приобрели станок с ЧПУ. Моя задача разобраться со всей этой кутерьмой,

поэтому могу задавать иногда банальные вопросы.

Можно еще подождать годок, другой, появятся системы, которые сами будут готовить ТП и УП автоматически, по конструкторскому файлу, учитывая технологические возможности станка. Это не фантазии! Работают на западе все в этом направлении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Прежде чем начать обработку на станке, прокатайте программу по воздуху, держа руку на регуляторе подачи, если нет верификатора УП,

То же золотые слова!

И никакой верификатор может не спасти,я видел как врезается шпиндель в прессформу шины и форме Piздец!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И не проще ли их подобрать именно на станке, поворачивая всего две ручки?

Истина, не требующая доказательств.

Глубина стружки, оверлапы, величина пеков для сверла и т.д это как тоже двумя ручками подбирается?

будучи оператором СЧПУ прислушивался, прикладывая ухо к ограждению зоны резания, как идет процесс резания, чтобы подобрать оптимально режимы. Технологи смеялись. Думаю сейчас не посмеют!

А можно услышать прикладывая ухо к ограждению как работает сверлышко 0,8-1мм или такая же фрезка в

алюминии? Иной станок даже новый трясется как собака другой стоит нерушимо. Посмотрите за работой

новых токарных и фрезерных 5осных морисаек. Послушайте ограждение. Хороший стетоскоп не

помешает. Как же тогда хозяину брать работу и ее оценивать в условиях жесткой конкуренции если потом

ее делают, подбирая режимы на слух?

Неопытность хозяина при разначении режимов часто на руку рабочим. Я когда работал по ночам то

накручивал режимы минимум на 15-20% а часто и больше, причем без всякого риска. И не всегда за счет двух ручек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно еще подождать годок, другой, появятся системы, которые сами будут готовить ТП и УП автоматически, по конструкторскому файлу, учитывая технологические возможности станка

Во первых, то что вы написали ,уже не одна кнопка. А кучу данных все равно придется задавать вручную (выбирая).

Во вторых, технологии обработки резанием на текущем этапе их развития, не позволяют их полностью автоматизировать используя только 3D модель.

Механическая обработка, это не прототипирование и не резка по контуру (лазером, водой и т.п.).

Вообще, если сами этапы еще можно как то автоматизировать (хотя учесть жесткость СПИД автоматом проблема), то вот последовательность операций нет.

Последовательность операций вообще штука мало формализуемая и есть детали где может идти такое чередование... (включая промежуточные не механические).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно услышать прикладывая ухо к ограждению как работает сверлышко 0,8-1мм или такая же фрезка в

алюминии?

Думаю, что нет. Никогда с таким инструментом не работал. А в каком производстве такое применяется в ювелирном? Но при чем здесь тогда алюминий?

Мне все же нравится вот этот ответ:

я с опытом работы на станках с 1972 года

так и делаю но все таки сначала рассчитываю усредненные режимы резания а затем на станке

по виду стружке и звуку инструмента подбираю режимы но извините у меня всетаки почти 40 лет опыта наладчика.

Во вторых, технологии обработки резанием на текущем этапе их развития, не позволяют их полностью автоматизировать используя только 3D модель.

Если модель будет создаваться с помощью специальных КТЭ, то позволяют.

Последовательность операций вообще штука мало формализуемая и есть детали где может идти такое чередование...

Все прекрасно формализуется и для цикла СЧПУ, как плоской, так и объемной обработки, так и для всех циклов СЧПУ, с выбором технологических баз и приспособ. Просто надо концепцию иметь для этого. Другое дело, что это будет идти с набиванием шишек. Так ничего просто так ведь не дается. Да и что там говорить, все фирмы мира работают в этом направлении, кроме российских конечно:-)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если модель будет создаваться с помощью специальных КТЭ, то позволяю

Все прекрасно формализуется и для цикла СЧПУ, как плоской, так и объемной обработки, так и для всех циклов СЧПУ, с выбором технологических баз и приспособ

Как я уже говорил не все детали одинаковы и шаблонны. Бывают детали к форме которых и требованиям надо подходить очень осторожно, если в брак не хотите выкинуть. Например, если их повело.

Например тонкостенные корпуса ( Объективы, окуляры).

Да и если есть два одинаковых паза на одной и той же поверхности, это не значит, что они должны обрабатываться одинаково и (или) поочередно. Или вы предлагете написать еще и автоматический CAE модуль?.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или вы предлагете написать еще и автоматический CAE модуль?.

Я ничего не предлагаю! В России предлагать ничего нельзя! Любая инициатива наказуема. Надо ждать! Ждать, когда ситуация сама созреет и все начнут искать выход из создавшегося положения.

А она уже созревает. Прочитайте статью в PC WEEK\RE №32 "Рынок САМ, пять лет роста". Там как раз есть фразы про интеллектуальные системы-автоматы.

И я придерживаюсь следующей фразы гения:

Все проблемы, решаемые людьми,

могут быть сведены к набору

алгоритмов.

АланТьюринг. Основоположник

искусственного интеллекта.

Т.е. запрограммировать можно ВСЕ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

turta

Я свами не особенно и спорю.

Просто по вашим сообщениям, создается ощущение, что Вы проблем в реализации не виде. А мы видем.

Или вы предлагете написать еще и автоматический CAE модуль

Это было предложено в свете того, что иначе я себе не представляю возможность автоматически правильно написать технологию.

Создается ощущение, что Вы больше теоретизируете и филосовствуете.

Если пришли на форум, и ждете поддержки.

То нужно задавать вопросы, высказывать идеи в реализации. Может что и хорошего предложим. Иначе ваша программа так и останется мечтой. И время упустите. Я уж не говорю, что наступит время, когда в такой программе на механообработку вообще не будет нужды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто по вашим сообщениям, создается ощущение, что Вы проблем в реализации не виде. А мы видем.

Ну не вижу конечно! Проблемы в отсутствии ВСЯКОЙ ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТИ (если не сказать в САБОТАЖЕ), кого либо в этих разработок в России конечно! Потому что забугорные ребята интересуются, даже рецензию мне хотят дать, на то что я делаю, причем бесплатно, для инвесторов: <noindex>http://www.cad.ru/ru/forum/read.php?FID=2&TID=3728</noindex>

Токарка, плоская обработка, по крайней мере здесь, все должно уже быть автоматом. И не только для типовых КТЭ, как это пишется в указанной статье в PC WEEK\RE №32, а все должно быть автоматом и давно уже!

А вы, это кто?

И время упустите.

То же самое и даже в большей мере, можно сказать приминительно и

к России и всему ее народонаселению.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

turta

Я не понимаю для чего Вы пришли на форум, просто что бы языком почесать? Или получить идеи для дальнейшего развития? Надеюсь что второе.Только пока не видно, что Вы прислушиваетесь к мнению других.

а все должно быть автоматом и давно уже!

Как я уже сказал, для этого одной (даже самой умной программы) не достаточно.

И если Вы думаете что не типовых деталей мало, то это не так. Токарка, тоже не так проста как кажется.

То же самое и даже в большей мере, можно сказать приминительно и

к России и всему ее народонаселению.

Давайте политику не трогать. Тем более, что программа такого класса погоды не сделает. Есть горазно более важные проблемы, чем автоматическая генерация УП.

И так. Если хотите продолжить диалог, в конструктивном ключе, то милости просим. Иначе не пора ли закрыть тему, в виду отсутствия пользы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О! В таком тоне... 32 года...

Или получить идеи для дальнейшего развития?

Это надо же такое сказать...

Я сказал, автору темы, только то, что через год, другой

появятся программы, автоматом создающие ТП и УП для СЧПУ. На цикл, для 2,5 координат точно!

Всем, всего наилучшего. Покидаю тему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...