Перейти к публикации

Решение уравнения теплопроводности со смешанными производными методом контрольного объема


Рекомендованные сообщения

Добрый день.

Скажите пожалуйста, каким образом решается уравнение теплопроводности при наличии смешанных производных, т.е. при наличии анизотропии методом контрольного объема? Нигде не могу найти как это делается.

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Что-то не совсем понятен вопрос. Имеется в виду как в методе контрольного объема дискретизуются члены типа d^2(fi)/dxdy? А у Патанкара разве нет этого? Надо смотреть раздел про дискретизацию вязких членов в уравнениях для импульсов

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то не совсем понятен вопрос. Имеется в виду как в методе контрольного объема дискретизуются члены типа d^2(fi)/dxdy? А у Патанкара разве нет этого? Надо смотреть раздел про дискретизацию вязких членов в уравнениях для импульсов

Видимо я неясно выразился, вопрос именно в этом и состоит, как дискретизуются члены d^2(fi)/dxdy? У Патанкара рассматривается только дискретизация членов d^2(fi)/dx^2.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, метод контрольного объема состоит в том, что для рпсчетной ячейки составляется баланс потоков через её грани. А сами потоки - это уже есть произведение тензора теплопроводности на градиент температуры.

Хмм...

Т.е. мы интегрируем по обёму ячеки член div(nu*grad(T)), интеграл по объему преобразуется в интеграл по поверхности, одна производная (т.е. div) уходит. Остается сумма потоков nu*grad(T) по всем граням. Дальше надо подумать... :))

А геометрия сложная? Т.е. контролные объемы прямоугольные параллелепиппеды или нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. мы интегрируем по обёму ячеки член div(nu*grad(T)), интеграл по объему преобразуется в интеграл по поверхности, одна производная (т.е. div) уходит. Остается сумма потоков nu*grad(T) по всем граням. Дальше надо подумать... :))

А геометрия сложная? Т.е. контролные объемы прямоугольные параллелепиппеды или нет?

Геометрия простая, набор прямоугольников, и соответственно контрольные объемы это прямоугольники.

Если температура межу узлами сетки интерполируется линейной функцией, то как мне кажется градиенты вдоль граней является константами, и их можно получить из из значений температур в текущей точке и всех окружающих ее узлов. Таким образом, получается что в каждом уравнении 9 неизвестных.

Как Вы думаете, это правильно, или я ошибаюсь? Как решать такую систему уравнений?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Геометрия простая, набор прямоугольников, и соответственно контрольные объемы это прямоугольники.

Если температура межу узлами сетки интерполируется линейной функцией, то как мне кажется градиенты вдоль граней является константами, и их можно получить из из значений температур в текущей точке и всех окружающих ее узлов. Таким образом, получается что в каждом уравнении 9 неизвестных.

Как Вы думаете, это правильно, или я ошибаюсь? Как решать такую систему уравнений?

У меня есть всякие умные книжки по МКО, в том числе расчитанные на тех, кто сам хочет написать решатель. Вот сейчас как раз в них роюсь, помню что где-то видел полностью разобранный пример именно с двумерной теплопроводностью... Одно но - книжки все на английском. Но если не пугает - могу прислать

Дополнение: Нашел в Versteeg, Malalasekera. Computational Fluid Dynamics: The Finite Volume Method пример с двумерным уравнением диффузии. Книжка в DjVu, 3,2 Мб. Очень рекомендуется в качестве начальной литературы по ВГАД. Надо?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, не знаю, как это честно делается, но, наверное, так сойдет :))

Как я понимаю, 9 неизвестных - это 9-точеченый шаблон, используются точки не только слева-справа, снизу сверху, но и слева-сверху, справа-сверху и т.д.? Последние члены можно вынести в правую часть и решать итерационно, как с нелинейными уравнениями...

Если сойдется... :))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть всякие умные книжки по МКО, в том числе расчитанные на тех, кто сам хочет написать решатель. Вот сейчас как раз в них роюсь, помню что где-то видел полностью разобранный пример именно с двумерной теплопроводностью... Одно но - книжки все на английском. Но если не пугает - могу прислать

Дополнение: Нашел в Versteeg, Malalasekera. Computational Fluid Dynamics: The Finite Volume Method пример с двумерным уравнением диффузии. Книжка в DjVu, 3,2 Мб. Очень рекомендуется в качестве начальной литературы по ВГАД. Надо?

если есть возможность пришлите мне, плз

mottle собака mail точка

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Книжку всем отправил

По поводу дискретизации диффузионного члена см. также приложенный файл.

На третьем слайде две формулы налезли одна на другую, но разобраться что к чему можно: первая - это уравнение баланса потоков (диффузионных), а для правой и левой частей второй (которые обведены красным) ниже приводится дискретизация.

TheDiffusionTerm.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...