Перейти к публикации

Инструментальный цех


Рекомендованные сообщения

Я к тому, что особо упростить набор станков не получается, особенно шлифовочных.

Ну и что же нужно, кроме плоской шлифовки?

Профессиональные наборы стоят 1500-2000 баксов :), о таких не будем.

А почему нет? Ведь качество и некачество можно оценить, а раз можно оценить, то можно сделать однажды единственно верный выбор! Мы же не на 2 месяца инструмент покупаем! Вы же сами писали, что "стоит заранее подумать об экономически выгодном вложении средств".
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


2 ALL

1. спасибо за ответ по шлиф. станкам.

2. выношу на общее обсуждение вопрос:

какие параметры станка, по-вашему, являются наиболее значимыми при обработке п/ф? Их значения?

Понятно, что точность, жесткость, магазин ин-та, у-во смены палетт, 4-, 5-я координаты и т.п. Например, для 4-коорд. станка (3к+поворотный стол) достаточно ли позиционирования +-5мкм и повторяемости +-3мкм?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ежели, вдруг, МНОГО работы... :smile: Хотя может пострадать точность, если не щупать каждую вновь установленную деталь измерительной головкой/насадкой.

Изменено пользователем lameruga
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To Mel

Установку естественно не сами делаем, процесс очень не простой, поэтому отдаём на сторону. Результаты нас устраивают. Глубина азотирования - 0.8, твёрдость ~ 60 HRс , что ещё надо чтобы спокойно встретить старость :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И всё равно, самое главное не станки а ЛЮДИ. Без них даже с HAAS получится полное фуфло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совершенно забыли про горизонтально-расточной станок.

В большенстве случаев можно обойтись фрезерным ЧПУ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И всё равно, самое главное не станки а ЛЮДИ. Без них даже с HAAS получится полное фуфло.

А ХААС это теперь синоним супер качества?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не пинайте HAAS. Для многих это свет в окошке после раздолбанного оборудования, "доставшегося в наследство". Может быть, станки и не лучшие в мире :smile: , но при тотальном безденежье...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня , может даже не очень скромный, вопрос с открывателю темы Mel. Сколько денег вы предпологаете вложить в организацию такого производства.

Просто цифры могут показать границы ваших возможностей в приобретении оборудования. Если конечно же это не коммерческий секрет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единственно верный первый вопрос :clap_1:

Именно он определяет всё остальное.

П.С. раз за пару тысяч собираемся наборчики для слесарей покупать, то можно и дальше помечтать :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ХААС это теперь синоним супер качества?

Нет, просто первое что пришло в голову.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mel

На вашем месте , я бы закупал все по высшему разряду. Даже в случае фиаско проекта, известные бренды всегда распродаются лучше.

P.S.Где бы мне инвестора надыбить. :helpsmilie:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фиаско всеми возможными и невозможными способами будем стараться избегать...

На вашем месте , я бы закупал все по высшему разряду.

Не согласен. Есть цели, задача в том, чтобы достичь их наилучшим, оптимальным путем. Здесь Вам не государственное финансирование, не грант; бизнес-план нужен в конце-концов.

Если бы у меня был спрос на нечто, для чего нужен был бы например 5-коорд. станок..., но у меня его нет (спроса) такого, поэтому и веду речь про 3-коорд. и т.п.

P.S.Где бы мне инвестора надыбить.

Инвестор - не проблема, свободные финансовые ресурсы всегда есть, если не ограничены госудаством или проч. нечистью. Проблема - каналы сбыта, ресурсы, ..., хороший бизнес-план!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет инвестора я пошутил. У меня нет проблем в деньгах , но есть проблема в кадрах. Хорошие специалисты устроены и получают хорошую зар. плату.

Чтобы переманить его нужно платить минимум процентов 20 больше чем на старом месте, и это еще не значит что он перейдет ко мне. Еще много других факторов влияющих на его желания поработать на меня (растояние от места работы до дома, количество дней отпуска , различные отчисления в накопительные фонды, наличие машины от работы, питание за счет фирмы, организация отдыха за границей в праздничные дни, подарки на праздники за счет заведения) да мало ли еще чего. Некоторые фирмы , что бы удержать спецов дают им проценты от прибыли. Так что , как говорил товарищ Сталин - кадры решают всё. И в первую очередь , если у вас есть деньги и бизнес план, ищите хорошую команду , желательно с опытом работы на западные фирмы.Железо вторично. Причем я заметил , эту мысль высказал я не первый в этой теме.

Изменено пользователем Gari
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ресурсы, ..., хороший бизнес-план!

А можно хороший бизнес-план написать на создание инструментального участка?

Инвестор - не проблема, свободные финансовые ресурсы всегда есть

Деньги как правильно было замечено есть и не маленькие.

Какие реальные сроки окупаемости могут быть у такого участка? На мой взгляд никак не меньше 2-3 лет. Реальная стоимость оборудования от 100 до 500 т. долл. (это я грубо так).

Я год назад разговаривал с одним инвестором по поводу покупки станка. Просил 30 000 долл. на 2 года. Он сказал что это смешно. Предложил заняться стрительством. Объяснил что вкладывая 1000 000 в постройку дома через год получит как минимум 2 000 000. А долгосрочные вложения его вообще не интересуют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну давайте прикинем сколько обойдется такой цех что мы описали. Берем без учета оборотных средств ( аренда помещений, электричество , вода , телефон,

интернет, какое то время зарплата сотрудникам, расходные материалы как для цеха , так и для офиса).

станки ЧПУ фрезерные - 2 шт- 120.000долларов (новые , 1000х500х500 мм ход стола)

Набор державок и инструментов - 10.000 дол. ( на два станка)

Токарный ЧПУ- 30.000дол ( пусть будет с инстрементами)

Фрезерный и токарный универсальные- 10.000дол (с оптическими линейками и инструментом)

Эрозионный универсальный (без ЧПУ)- 20.000 дол

Эрозионный проволочный ЧПУ- 40.000 дол

Плоско шлифовальный- 10.000 дол

На все остальное ( слесарный участок , мерительный инструмент

и всякое по мелочам)- 10.000 дол

Переходим в офис

Орг техника и переферия - 5.000

Одна станция САМ и одна станция САД- 15.000 дол ( за обе)

Ну и какя писал выше на оборотные средства нужно хотя бы 10.000 дол

Итого- 280,000 дол.

Все цены взяты на новое оборудование , но не самые высокие.

Конечно можно спорить и уменьшать или увеличивать расходы на то или иное,

но порядок цен останется таким.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Токарный ЧПУ- 30.000дол ( пусть будет с инстрементами)

это, если не секрет, чьего производства, с какими характеристиками, и где?

FOB страны-производителя - это одно, а "со склада в Москве" - совсем другое, особенно для некрупных и свежеобразовавшихся фирм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • maxx2000
      Подушную малость. Чё там. Уже в упор научились резьбу резать без выходной канавки?
    • ispite
      Здравствуйте, не могу построить стандартную сетку, что не позволяет дальше провести расчёт. Получается сделать сетку "на основе кривизны", но солид отказывается считать, после нажатия кнопки "запустить исследование" происходит сбой. https://disk.yandex.ru/d/D8wvRbYMW1lWjQ
    • ddm
      изготовить по чертежу с последующим покрытием,цинкование ,по 1000 шт каждой позиции ,предложение отправить на почту qwer463@yandex.ru
    • sklide008
      И еще можно ли задать горчие клавиши на кнопки открыть, скрыть и тд?
    • sklide008
      Подскажите, пожалуйста, в инвенторе есть такой пункт упорядочи по алфавиту дерево. Здесь найти такого не могу, пытался treesorter ставить но он добавляет просто в папку а не сортирует в дереве. Есть ли такой макрос чтобы все детали в дереве по порядку и алфавиту шли?
    • stanislavz
      Есть станок с данным контроллером. Все работает. Недавно была проблема с передачей данных - установил запасной контроллер. А запасной контроллер сказал нет работе. Проблема была в программе компьютера для передачи данных. Грустно, досадно, контроллер был куплен как рабочий. Как бы и не горит, но необходимо поправить. Плата управления с процессором mc68020, память hm628128-10. Память буферным питанием от 3 батареек + 0,5 Фарада на плате как буфер для замены батареек на 1 сутки. Лежало долго, без батареек. Симптомы: После первого включения, в памяти были и программы и параметры (0 странность). Честно, удивило. Но - система жутко тормозит, отклик на нажатие кнопки 3-5 секунд. В таком режиме сумел закачать машинные параметры под свой станок. Но это заняло час.. 4 строки и ждет секунд 10 итд. Есть видео. Перекинул с рабочего контроллера, БП, плату плц, ээпром плц - все то же. Проверил осциллографом кварцы живые , частота есть, амплитуда хорошая. 1 странность - после манипуляций по замене батарейки, старые записи из памяти исчезли. Ничего не коротнул. Возможно 0,5 Ф был не заряжен. Там тоже необходимы сутки для зарядки. Но как оно было запечатоно до этого - мистика. 2 странность. Если плата лежит ночь без питания, только с буфером - потом 2-3 минуты работает хорошо. 3 аналогично работает 2-3 минуты если питание отключить и очистить питание памяти (выпаял 0,5 Ф буфер с платы) Проверка памяти на старте есть. Проходит хорошо. На зависает, на холодную пайку не похоже. Шевелил / двигал все. Да и не виснет, именно тормозит. При том если оставить на час - тоже все стабильно плохо. Если набрать быстро 5 символей- экран сразу пуст, но после задержки символы будут на экране. Заказал второй процессор и память. 10 штук. Подавал прямо 5 вольт на память - все так же. Токи потребления между плохой и хорошей платой смогу проверит.    
    • brigval
    • Ветерок
      "увеличение оптимизации". Оптимизацию невозможно ни увеличить, ни уменьшить.
    • gudstartup
      @boomeeeer может от страны зависит
    • david1920
      нет время нет заниматься да и информации новой нет Это я на других станках делал
×
×
  • Создать...