Перейти к публикации

Изменения. Извещения, etc...


Рекомендованные сообщения

1. При каких условиях выпускают лист регистрации изменений? Что туда вносится, а что вносится в таблицу изменений штампа?

2. Если заменить весь комплект КД с присвоением литеры А, то как должно выглядеть извещение на это? Какой номер изменения писать?

3. При замене новый лист регистрации продолжать или заводить новый с последним изменением?

спасибо

:surrender: ПС. Гост 2.503 не предлагать почитать, обчитались уже. :wallbash:(но цитаты по теме принимаются)

Изменено пользователем COOLMASTER
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1. При каких условиях выпускают лист регистрации изменений? Что туда вносится, а что вносится в таблицу изменений штампа?

2. Если заменить весь комплект КД с присвоением литеры А, то как должно выглядеть извещение на это? Какой номер изменения писать?

3. При замене новый лист регистрации продолжать или заводить новый с последним изменением?

спасибо

:surrender: ПС. Гост 2.503 не предлагать почитать, обчитались уже. :wallbash:(но цитаты по теме принимаются)

1 Лист регистрации изменений вводится в документ, если в документе более 3-х листов

2 Тест извещения примерно такой:

АБВГ.000001

...

АБВГ.00000Х

Ввести литеру "А"

Это теоретически. Практически, при электронном архиве, любое изменение приводит к замене документа, и получается:

АБВГ.00001 без изм. заменить АБВГ.00001 изм. 1

...

АБВГ.0000Х изм. 3 заменить АБВГ.0000Х изм. 4

Примечание: Введена литера "А"

3 Сразу не скажу, мы их упразднили

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

документ, если в документе более 3-х листов

Что такое документ? Где написано, про три листа(есть инфа, что если более1)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата(samodelkin @ 11.09.08, 13:06) *

документ, если в документе более 3-х листов

Что такое документ? Где написано, про три листа(есть инфа, что если более1)

Документ?

Докуме́нт (от лат. documentum — образец, свидетельство, доказательство) — материальный объект, содержащий информацию в зафиксированном виде и специально предназначенный для её передачи во времени и пространстве.

Например, конструкторский документ, технологический. Конкретный пример - спецификация, технические условия, паспорт на изделие, формуляр и т.д.

Про 3 листа - так было принято у нас (внутренний документ - РД, РМ, СТП), когда я работал на Большом Советском Заводе. В гостах я (сейчас посмотрел) такого не нашел, как и про 1 лист. Ситуация такова, что ГОСТ не обязывает, а рекомендует вводить ЛР. При этом допускает его использование во всех документах, предусмотренных ГОСТ 2.102. Выходит, что можно и на один лист завести лист регистрации.

Еще Вы спрашиваете, что именно заполнять: штамп или ЛР? Встретил в ГОСТе фразу: ...заполняется в штампе и (или) листе регистрации изменений... Выходит, ЛР - обязательно, штамп - по желанию. Оно и правильно, так как ЛР - это расширение штампа по объему для больших документов, где предполагается много изменений. Раз в штампе что надо не помещается, то зачем его заполнять? А если помещается, зачем тогда нужен ЛР?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос №2

При введении ЛР присваивается то же обозначение, и тот же инв. №, что и у документа.

Пусть ЛР будет введен док-ту АБВГ.012.10.02 и инв № 237 на обоих. При ЗАМЕНЕ документа 10.02 заменять и ЛР и присваивать соотв другой инв. номер обоим? Тогда на ЛР переписывать всю "историю " изменений , или обнулять, и писать только последнее(замена) Замена ЛР тоже получается, должна быть внесена в ЛР? Либо ЛР можно не трогать и заменять только лист чертежа 10.02, а в ЛР зафиксировать факт замены под след. номером изменения?

ПС. Спасибо за ответы!

Изменено пользователем COOLMASTER
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос №2

При введении ЛР присваивается то же обозначение, и тот же инв. №, что и у документа. и так далее

По ГОСТу (конечно, как я понял) так:

ЛР - это расширение части штампа, которая относится к регистрации изменений. Входит в нумерацию листов и, вообще, кроме рекомендаций по введению ЛР в документ при определенных обстоятельствах ничем не выделен особо. То есть, раз меняешь документ, то и его в том числе без вопросов.

Дальше, по ходу частично процитированного мной вопроса №2. Раз заменил документ, то переписывать историю - глупо и противоречит принципу избыточности информации. Первая запись в ЛР замененного полностью документа: Замененных - Все и далее по смыслу. Кому надо проследить, по извещению и архиву аннулированных все сможет сделать.

Надеюсь, был полезен.

Изменено пользователем samodelkin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

1. При каких условиях выпускают лист регистрации изменений? Что туда вносится, а что вносится в таблицу изменений штампа?

2. Если заменить весь комплект КД с присвоением литеры А, то как должно выглядеть извещение на это? Какой номер изменения писать?

3. При замене новый лист регистрации продолжать или заводить новый с последним изменением?

спасибо

:surrender: ПС. Гост 2.503 не предлагать почитать, обчитались уже. :wallbash:(но цитаты по теме принимаются)

Невнимательно значит читаете!

Условия выпуска ЛР, как уже было сказано, определяются стандартами предприятия, отрасли и т. п. По остальному: «В документах, имеющих ЛР, заполняют ЛР, а таблицу изменений (блок внесения изменений) заполняют только на листах, выпущенных вместо замененных и добавленных вновь, при этом, при автоматизированном способе внесения изменений, заполняют только ЛР. При замене всех листов подлинника при ручном способе внесения изменений заполняют только ЛР, а при автоматизированном - ЛР и таблицу изменений, при ее наличии, на каждом листе нового подлинника». «При замене листов подлинника в ЛР не воспроизводят номера изменений и другие данные, относящиеся ко всем ранее внесенным в документ изменениям». «Допускается для изделий народнохозяйственного назначения при присвоении комплекту документов очередной литеры указывать обозначение, например, спецификации изделия без перечисления обозначения всех спецификаций составных частей данного изделия и входящих в них документов по примеру: "В АБВГ.ХХХХХХ.375 и во всех спецификациях составных частей изделия, и входящих в них документов в графе "Лит." основной надписи проставить литеру "О1". В этом случае во всех изменяемых документах в таблице изменений указывают очередной порядковый номер изменения документа». Все выдержки из ГОСТ 2.503-90.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

1. При каких условиях выпускают лист регистрации изменений? Что туда вносится, а что вносится в таблицу изменений штампа?

2. Если заменить весь комплект КД с присвоением литеры А, то как должно выглядеть извещение на это? Какой номер изменения писать?

3. При замене новый лист регистрации продолжать или заводить новый с последним изменением?

спасибо

:surrender: ПС. Гост 2.503 не предлагать почитать, обчитались уже. :wallbash:(но цитаты по теме принимаются)

У меня не такой уж большой опыт, но думаю может кому-то пригодиться, потому что когда я пришла после инт-та на гос.предприятие, что такое изменение КД я не знала.

Во-первых неплохо бы на предприятии найти СТП. Там все должно быть прописано. Если такового нет, то могу только посочувствовать. Итак, по порядку, как у нас делают.

1. ЛР есть во всех СП. В нем указывается порядковый номер извещения, кол-во измененных, замененных, изъятых и общее кол-во листов в документе, номер приказа, которым идет извещение, фамилия, дата. В штампе: при изменении информации на листе в штампе указывается N извещения, пустая графа, N приказа, фамилия, дата; при замене всего листа: N извещения, "зам"(вместо пустой графы),N приказа, фамилия, дата. При замене всего документа запись в штампе на каждом листе аналогично замене листа. Кроме СП аналогичное оформление встречала и в др. документах, имеющих штампы на листах.

2. Присвоение литеры идет, как правило, отдельным извещением, в графе "причина" которого пишется:"присвоение литеры". Перечисляются все КД, которые входят в СП головной сборки и далее все по раскрытию.

3. При замене всего док-та ЛР так же заменяется и в нем остается одна запись(та, которой идет замена док-та)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.ЛР оформляют на спецификации и текстовые документы.

По простому: там штамп вверх некуда продолжать.

На чертежах - пиши сверху штампа- не хочу.

2.Извещение состоит из одного листа. Там - номер спецификации главного документа. Автоматически касается всех входящих документов.

3.При замене подлинника документа, содержащего ЛР, в новом ЛР указывают номер извещения о замене.Без порядкового номера, с пометкой "Зам."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 лет спустя...

HELP!

Мне казалось, что я ГОСТе встречал следующую запись: "При замене в документе более 50% листов допускается заменять весь документ целиком."

Сейчас поспорил с НК по этому поводу и не могу найти доказательство...

Может кто сталкивался?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно эта запись была в стандарте предприятия.

4 часа назад, 1master сказал:

HELP!

Мне казалось, что я ГОСТе встречал следующую запись: "При замене в документе более 50% листов допускается заменять весь документ целиком."

Сейчас поспорил с НК по этому поводу и не могу найти доказательство...

Может кто сталкивался?

Выдержка из ГОСТ 2.503-90:

"Пункты 2.3 и 2.4.

Если недостаточно места для внесения изменений или возможно нарушение четкого изображения при исправлении, или невозможно выполнить требования к микрофильмированию, то изготовляют новый подлинник с учетом вносимых изменений и сохраняют его прежнее обозначение."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.10.2018 в 17:00, Olga_Rod сказал:

Возможно эта запись была в стандарте предприятия.

Выдержка из ГОСТ 2.503-90:

"Пункты 2.3 и 2.4.

Если недостаточно места для внесения изменений или возможно нарушение четкого изображения при исправлении, или невозможно выполнить требования к микрофильмированию, то изготовляют новый подлинник с учетом вносимых изменений и сохраняют его прежнее обозначение."

Ольга, спасибо за ответ, но мне кажется, что это не совсем то.

 

PS ГОСТ 2.503-90 уже не действует, он заменен на ГОСТ 2.503-2013

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎05‎.‎10‎.‎2018 в 12:09, 1master сказал:

Сейчас поспорил с НК по этому поводу и не могу найти доказательство...

Трудно искать черную кошку ... :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прихожу в выводу, что НК права...

Если условный чертеж из 10 листов, а заменяем 8, значит надо и менять 8, а не весь документ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, 1master сказал:

Ольга, спасибо за ответ, но мне кажется, что это не совсем то.

 

PS ГОСТ 2.503-90 уже не действует, он заменен на ГОСТ 2.503-2013

Я знаю, что ГОСТ не действительный, но это единственное найденное упоминание в ГОСТах о выпуске нового подлинника (замене всего документа) при изменении.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, 1master сказал:

Прихожу в выводу, что НК права...

Если условный чертеж из 10 листов, а заменяем 8, значит надо и менять 8, а не весь документ.

Иногда удобнее заменить и весь документ, если убедить в этом НК )

Если в примечании расписать, что на каком листе и в каком месте листа меняется, чтоб НК не проверять все листы заново, НК может и пойти навстречу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, brigval сказал:

Иногда удобнее заменить и весь документ, если убедить в этом НК )

Если в примечании расписать, что на каком листе и в каком месте листа меняется, чтоб НК не проверять все листы заново, НК может и пойти навстречу.

На счет того, что проще весь документ заменить - согласен. Поэтому, вообще, такая проблема и возникла.

Просто на прошлой моей работе другой НК мне показывала строчку из какого-то ГОСТа, где прямым языком говорилось про "При замене в документе более 50% листов допускается заменять весь документ целиком" и мы этому следовали.

К сожалению, контакта этого НК нет.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, 1master сказал:

На счет того, что проще весь документ заменить - согласен. Поэтому, вообще, такая проблема и возникла.

Просто на прошлой моей работе другой НК мне показывала строчку из какого-то ГОСТа, где прямым языком говорилось про "При замене в документе более 50% листов допускается заменять весь документ целиком" и мы этому следовали.

К сожалению, контакта этого НК нет.

 

Иногда в ТУ заменяют все листы кроме титульного, чтоб не собирать подписи... :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

По поводу листа регистрации изменений:

1. В ГОСТ 2.503-74 четко и однозначно сказано ЛР СЛЕДУЕТ предусматривать для документов, состоящих из трех и более листов.

2. В ГОСТ 2.503-90 эту фразу заменили на фразу типа "ЛР предусматривают в текстовых документах в соответствии с ГОСТ 2.105, а в 2.105 рекомендуют предусматривать ЛР по ГОСТ 2.503 (перекрестная ссылка).

3. В ГОСТ 2.503-2013 в этом плане ничего не изменилось, а вот в ГОСТ Р 2.105-2019 написано: ЛР является дополнительным элементом, который приводят исходя из особенностей содержания и изложения документа.

Но в чем необходимость однозначно не сказано, то ли объем документа, то ли объем изменений, то ли еще что. Наверное должно быть определено в СТП, СТО и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Вопрос простой (для опытного в этом деле человека). В силу специфики сам я оформлением ИИ практически не занимался, а по тексту из ГОСТ 2.503 возникли некоторые непонятки (а надо срочно). В подлиннике меняется графика разреза (например А-А). Т.е. обозначение сохраняется (А-А), а графика заменяется. Как сделать это изменение в чертеже в ГОСТ описано достаточно чётко - перечеркнуть старый разрез и на свободном поле чертежа поместить новое изображение с тем же обозначением. А вот как это правильно оформить в ИИ как то не совсем чётко понятно из ГОСТ. Понял так, что старый перечёркнутый разрез туда помещать не нужно, только новый (но это не точно). А как правильно сформулировать надпись-указание?

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • soldo
      @maxx2000 Спасибо за развернутый ответ, очень помогли! @ak762 Благодарю, хороший вариант.
    • ak762
      holder - держатель, и так как узел используется для закрепления инструмента, в адаптированном на русский я бы использовал резцедержатель  в конкретном случае похоже sleeve эквивалент collet т.е. цанга получается 5 spindle sleeve holder = 5-ти местный цанговый держатель/резцедержатель
    • ДОБРЯК
      А что еще остается делать. В Ансис точно частоты будут разные, даже не сомневайтесь...
    • ДОБРЯК
      Кроме собственных чисел нужно еще и собственные вектора найти. Вы даже не понимаете задачи. Надо решить квадратное уравнение, чтобы найти два собственных числа и вектора для задачи любой размерности. Такой глупости я еще не слышал. Поэтому и смеюсь над вашими знаниями, которые вы еще в детском саду получили. И этим гордитесь... :=)
    • maxx2000
      прямо по чертежу 1. инструмент 2.гайка цангового патрона типа ER 3. хвостовик цангового патрона 4 многоместный держатель 5. Фиксирующие винты   Открутите гайку цангового патрона и установите в неё цангу нужного размера, накрутите на место; Установите в цангу инструмент и затяните гайку цангового патрона; Ослабьте крепёжные винты на многоместном держателе и отрегулируйте положение инструмента; Затяните фиксирующие винты;
    • Ander
    • ak762
      я бы попросил у заказчика дать конкретную марку применяемого материала и использовать эти данные для расчета судя по данным с MatWeb https://www.matweb.com/search/DataSheet.aspx?MatGUID=08fb0f47ef7e454fbf7092517b2264b2 там разброс механических свойств материала существенный включая зависимость от наполнителя и способа изготовления    
    • Jesse
      потестил со смещённым колесом.. Если коротко, то печаль)) В модальнике прикладываю вращение в разные сторона, частота та же. Пробовал даже "гнуть в разные стороны" - извлекать деформированные модели, когда уск. своб. падения направлено вверх и вниз. В модальниках частота та же, без изменения.. @Борман@AlexKazну что ж, если выкрутиться никак, будем осваивать Ansys. Чё ещё остаётся делать?!)))) Вроде какие-то видосики есть на ютюбе. Спс за овтеты)
    • soldo
      Приветствую всех! Часто искала информацию на форуме, связанную с переводом, но кое-что не могу найти и хочу попросить о помощи. Я перевожу инструкцию для токарного автомата продольного точения и не очень хорошо понимаю все, что связано с креплением инструмента к станку. Конкретно меня интересуют следующие вопросы. Станок оснащен разными инструментальными блоками, есть суппорт с резцами, блок с инструментами для поперечного сверления и т.д.  И есть один блок, который на корявом английском называется 5 spindle sleeve holder, На этом блоке 5 шпинделей и на них можно закрепить инструмент для сверления, нарезания резьбы и растачивания. В названии этого блока фигурируют какие-то втулки (sleeve), предполагаю, что это патроны? Вот, что примерно написано в инструкции по поводу установки инструмента в этом блоке: (1) Ослабьте стопорный винт ② и установите режущий инструмент ① на втулку ③. (2) Затяните стопорный винт ② и закрепите режущий инструмент ① на втулке ③. (3) Ослабьте резьбу ⑤ и вставьте втулку ③ в блок ④ . (4) Переместите втулку ③ в направлении длины и отрегулируйте прямоугольное положение режущего инструмента ①. (5) После регулировки затяните резьбу ⑤ и зафиксируйте втулку ③. Мой вопрос: как можно назвать этот блок и что это за "втулка"?  Прикрепляю ссылку, на ней скриншоты из инструкции с общим видом инструментальной системы, 5-шпиндельного блока и соответствующих инструментов для сверления. https://imgur.com/a/fpBgmLA
    • Snake 60
      @alek77  У меня норм, просто надо соблюсти условия: 1) масштаб вида 1:1 2) масштаб листа 2:1 почему такие условия хз.
×
×
  • Создать...