Перейти к публикации

Изменения. Извещения, etc...


Рекомендованные сообщения

1. При каких условиях выпускают лист регистрации изменений? Что туда вносится, а что вносится в таблицу изменений штампа?

2. Если заменить весь комплект КД с присвоением литеры А, то как должно выглядеть извещение на это? Какой номер изменения писать?

3. При замене новый лист регистрации продолжать или заводить новый с последним изменением?

спасибо

:surrender: ПС. Гост 2.503 не предлагать почитать, обчитались уже. :wallbash:(но цитаты по теме принимаются)

Изменено пользователем COOLMASTER
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1. При каких условиях выпускают лист регистрации изменений? Что туда вносится, а что вносится в таблицу изменений штампа?

2. Если заменить весь комплект КД с присвоением литеры А, то как должно выглядеть извещение на это? Какой номер изменения писать?

3. При замене новый лист регистрации продолжать или заводить новый с последним изменением?

спасибо

:surrender: ПС. Гост 2.503 не предлагать почитать, обчитались уже. :wallbash:(но цитаты по теме принимаются)

1 Лист регистрации изменений вводится в документ, если в документе более 3-х листов

2 Тест извещения примерно такой:

АБВГ.000001

...

АБВГ.00000Х

Ввести литеру "А"

Это теоретически. Практически, при электронном архиве, любое изменение приводит к замене документа, и получается:

АБВГ.00001 без изм. заменить АБВГ.00001 изм. 1

...

АБВГ.0000Х изм. 3 заменить АБВГ.0000Х изм. 4

Примечание: Введена литера "А"

3 Сразу не скажу, мы их упразднили

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

документ, если в документе более 3-х листов

Что такое документ? Где написано, про три листа(есть инфа, что если более1)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата(samodelkin @ 11.09.08, 13:06) *

документ, если в документе более 3-х листов

Что такое документ? Где написано, про три листа(есть инфа, что если более1)

Документ?

Докуме́нт (от лат. documentum — образец, свидетельство, доказательство) — материальный объект, содержащий информацию в зафиксированном виде и специально предназначенный для её передачи во времени и пространстве.

Например, конструкторский документ, технологический. Конкретный пример - спецификация, технические условия, паспорт на изделие, формуляр и т.д.

Про 3 листа - так было принято у нас (внутренний документ - РД, РМ, СТП), когда я работал на Большом Советском Заводе. В гостах я (сейчас посмотрел) такого не нашел, как и про 1 лист. Ситуация такова, что ГОСТ не обязывает, а рекомендует вводить ЛР. При этом допускает его использование во всех документах, предусмотренных ГОСТ 2.102. Выходит, что можно и на один лист завести лист регистрации.

Еще Вы спрашиваете, что именно заполнять: штамп или ЛР? Встретил в ГОСТе фразу: ...заполняется в штампе и (или) листе регистрации изменений... Выходит, ЛР - обязательно, штамп - по желанию. Оно и правильно, так как ЛР - это расширение штампа по объему для больших документов, где предполагается много изменений. Раз в штампе что надо не помещается, то зачем его заполнять? А если помещается, зачем тогда нужен ЛР?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос №2

При введении ЛР присваивается то же обозначение, и тот же инв. №, что и у документа.

Пусть ЛР будет введен док-ту АБВГ.012.10.02 и инв № 237 на обоих. При ЗАМЕНЕ документа 10.02 заменять и ЛР и присваивать соотв другой инв. номер обоим? Тогда на ЛР переписывать всю "историю " изменений , или обнулять, и писать только последнее(замена) Замена ЛР тоже получается, должна быть внесена в ЛР? Либо ЛР можно не трогать и заменять только лист чертежа 10.02, а в ЛР зафиксировать факт замены под след. номером изменения?

ПС. Спасибо за ответы!

Изменено пользователем COOLMASTER
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос №2

При введении ЛР присваивается то же обозначение, и тот же инв. №, что и у документа. и так далее

По ГОСТу (конечно, как я понял) так:

ЛР - это расширение части штампа, которая относится к регистрации изменений. Входит в нумерацию листов и, вообще, кроме рекомендаций по введению ЛР в документ при определенных обстоятельствах ничем не выделен особо. То есть, раз меняешь документ, то и его в том числе без вопросов.

Дальше, по ходу частично процитированного мной вопроса №2. Раз заменил документ, то переписывать историю - глупо и противоречит принципу избыточности информации. Первая запись в ЛР замененного полностью документа: Замененных - Все и далее по смыслу. Кому надо проследить, по извещению и архиву аннулированных все сможет сделать.

Надеюсь, был полезен.

Изменено пользователем samodelkin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

1. При каких условиях выпускают лист регистрации изменений? Что туда вносится, а что вносится в таблицу изменений штампа?

2. Если заменить весь комплект КД с присвоением литеры А, то как должно выглядеть извещение на это? Какой номер изменения писать?

3. При замене новый лист регистрации продолжать или заводить новый с последним изменением?

спасибо

:surrender: ПС. Гост 2.503 не предлагать почитать, обчитались уже. :wallbash:(но цитаты по теме принимаются)

Невнимательно значит читаете!

Условия выпуска ЛР, как уже было сказано, определяются стандартами предприятия, отрасли и т. п. По остальному: «В документах, имеющих ЛР, заполняют ЛР, а таблицу изменений (блок внесения изменений) заполняют только на листах, выпущенных вместо замененных и добавленных вновь, при этом, при автоматизированном способе внесения изменений, заполняют только ЛР. При замене всех листов подлинника при ручном способе внесения изменений заполняют только ЛР, а при автоматизированном - ЛР и таблицу изменений, при ее наличии, на каждом листе нового подлинника». «При замене листов подлинника в ЛР не воспроизводят номера изменений и другие данные, относящиеся ко всем ранее внесенным в документ изменениям». «Допускается для изделий народнохозяйственного назначения при присвоении комплекту документов очередной литеры указывать обозначение, например, спецификации изделия без перечисления обозначения всех спецификаций составных частей данного изделия и входящих в них документов по примеру: "В АБВГ.ХХХХХХ.375 и во всех спецификациях составных частей изделия, и входящих в них документов в графе "Лит." основной надписи проставить литеру "О1". В этом случае во всех изменяемых документах в таблице изменений указывают очередной порядковый номер изменения документа». Все выдержки из ГОСТ 2.503-90.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

1. При каких условиях выпускают лист регистрации изменений? Что туда вносится, а что вносится в таблицу изменений штампа?

2. Если заменить весь комплект КД с присвоением литеры А, то как должно выглядеть извещение на это? Какой номер изменения писать?

3. При замене новый лист регистрации продолжать или заводить новый с последним изменением?

спасибо

:surrender: ПС. Гост 2.503 не предлагать почитать, обчитались уже. :wallbash:(но цитаты по теме принимаются)

У меня не такой уж большой опыт, но думаю может кому-то пригодиться, потому что когда я пришла после инт-та на гос.предприятие, что такое изменение КД я не знала.

Во-первых неплохо бы на предприятии найти СТП. Там все должно быть прописано. Если такового нет, то могу только посочувствовать. Итак, по порядку, как у нас делают.

1. ЛР есть во всех СП. В нем указывается порядковый номер извещения, кол-во измененных, замененных, изъятых и общее кол-во листов в документе, номер приказа, которым идет извещение, фамилия, дата. В штампе: при изменении информации на листе в штампе указывается N извещения, пустая графа, N приказа, фамилия, дата; при замене всего листа: N извещения, "зам"(вместо пустой графы),N приказа, фамилия, дата. При замене всего документа запись в штампе на каждом листе аналогично замене листа. Кроме СП аналогичное оформление встречала и в др. документах, имеющих штампы на листах.

2. Присвоение литеры идет, как правило, отдельным извещением, в графе "причина" которого пишется:"присвоение литеры". Перечисляются все КД, которые входят в СП головной сборки и далее все по раскрытию.

3. При замене всего док-та ЛР так же заменяется и в нем остается одна запись(та, которой идет замена док-та)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.ЛР оформляют на спецификации и текстовые документы.

По простому: там штамп вверх некуда продолжать.

На чертежах - пиши сверху штампа- не хочу.

2.Извещение состоит из одного листа. Там - номер спецификации главного документа. Автоматически касается всех входящих документов.

3.При замене подлинника документа, содержащего ЛР, в новом ЛР указывают номер извещения о замене.Без порядкового номера, с пометкой "Зам."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 лет спустя...

HELP!

Мне казалось, что я ГОСТе встречал следующую запись: "При замене в документе более 50% листов допускается заменять весь документ целиком."

Сейчас поспорил с НК по этому поводу и не могу найти доказательство...

Может кто сталкивался?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно эта запись была в стандарте предприятия.

4 часа назад, 1master сказал:

HELP!

Мне казалось, что я ГОСТе встречал следующую запись: "При замене в документе более 50% листов допускается заменять весь документ целиком."

Сейчас поспорил с НК по этому поводу и не могу найти доказательство...

Может кто сталкивался?

Выдержка из ГОСТ 2.503-90:

"Пункты 2.3 и 2.4.

Если недостаточно места для внесения изменений или возможно нарушение четкого изображения при исправлении, или невозможно выполнить требования к микрофильмированию, то изготовляют новый подлинник с учетом вносимых изменений и сохраняют его прежнее обозначение."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.10.2018 в 17:00, Olga_Rod сказал:

Возможно эта запись была в стандарте предприятия.

Выдержка из ГОСТ 2.503-90:

"Пункты 2.3 и 2.4.

Если недостаточно места для внесения изменений или возможно нарушение четкого изображения при исправлении, или невозможно выполнить требования к микрофильмированию, то изготовляют новый подлинник с учетом вносимых изменений и сохраняют его прежнее обозначение."

Ольга, спасибо за ответ, но мне кажется, что это не совсем то.

 

PS ГОСТ 2.503-90 уже не действует, он заменен на ГОСТ 2.503-2013

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎05‎.‎10‎.‎2018 в 12:09, 1master сказал:

Сейчас поспорил с НК по этому поводу и не могу найти доказательство...

Трудно искать черную кошку ... :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прихожу в выводу, что НК права...

Если условный чертеж из 10 листов, а заменяем 8, значит надо и менять 8, а не весь документ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, 1master сказал:

Ольга, спасибо за ответ, но мне кажется, что это не совсем то.

 

PS ГОСТ 2.503-90 уже не действует, он заменен на ГОСТ 2.503-2013

Я знаю, что ГОСТ не действительный, но это единственное найденное упоминание в ГОСТах о выпуске нового подлинника (замене всего документа) при изменении.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, 1master сказал:

Прихожу в выводу, что НК права...

Если условный чертеж из 10 листов, а заменяем 8, значит надо и менять 8, а не весь документ.

Иногда удобнее заменить и весь документ, если убедить в этом НК )

Если в примечании расписать, что на каком листе и в каком месте листа меняется, чтоб НК не проверять все листы заново, НК может и пойти навстречу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, brigval сказал:

Иногда удобнее заменить и весь документ, если убедить в этом НК )

Если в примечании расписать, что на каком листе и в каком месте листа меняется, чтоб НК не проверять все листы заново, НК может и пойти навстречу.

На счет того, что проще весь документ заменить - согласен. Поэтому, вообще, такая проблема и возникла.

Просто на прошлой моей работе другой НК мне показывала строчку из какого-то ГОСТа, где прямым языком говорилось про "При замене в документе более 50% листов допускается заменять весь документ целиком" и мы этому следовали.

К сожалению, контакта этого НК нет.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, 1master сказал:

На счет того, что проще весь документ заменить - согласен. Поэтому, вообще, такая проблема и возникла.

Просто на прошлой моей работе другой НК мне показывала строчку из какого-то ГОСТа, где прямым языком говорилось про "При замене в документе более 50% листов допускается заменять весь документ целиком" и мы этому следовали.

К сожалению, контакта этого НК нет.

 

Иногда в ТУ заменяют все листы кроме титульного, чтоб не собирать подписи... :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

По поводу листа регистрации изменений:

1. В ГОСТ 2.503-74 четко и однозначно сказано ЛР СЛЕДУЕТ предусматривать для документов, состоящих из трех и более листов.

2. В ГОСТ 2.503-90 эту фразу заменили на фразу типа "ЛР предусматривают в текстовых документах в соответствии с ГОСТ 2.105, а в 2.105 рекомендуют предусматривать ЛР по ГОСТ 2.503 (перекрестная ссылка).

3. В ГОСТ 2.503-2013 в этом плане ничего не изменилось, а вот в ГОСТ Р 2.105-2019 написано: ЛР является дополнительным элементом, который приводят исходя из особенностей содержания и изложения документа.

Но в чем необходимость однозначно не сказано, то ли объем документа, то ли объем изменений, то ли еще что. Наверное должно быть определено в СТП, СТО и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Вопрос простой (для опытного в этом деле человека). В силу специфики сам я оформлением ИИ практически не занимался, а по тексту из ГОСТ 2.503 возникли некоторые непонятки (а надо срочно). В подлиннике меняется графика разреза (например А-А). Т.е. обозначение сохраняется (А-А), а графика заменяется. Как сделать это изменение в чертеже в ГОСТ описано достаточно чётко - перечеркнуть старый разрез и на свободном поле чертежа поместить новое изображение с тем же обозначением. А вот как это правильно оформить в ИИ как то не совсем чётко понятно из ГОСТ. Понял так, что старый перечёркнутый разрез туда помещать не нужно, только новый (но это не точно). А как правильно сформулировать надпись-указание?

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Gorich
    • Viktor2004
      это усилие зажима пружин. А как при вращении там болтается конус чем померить?
    • gudstartup
      при помощи тестера  например такого это самый простой по простому попытайтесь выдрать оправку ломиком!
    • gudstartup
    • TVM
      Для общего развития интересовался. И на предложение, спроектировать крышечку - там все просто, не ведусь. 
    • Gorich
    • Нанософт разработка
      Одним из эффективных способов осуществления строительного надзора является использование результатов лазерного сканирования с построением 3D-моделей, что дает наиболее полную информацию о строительных объектах с привязкой к пространственным, инфраструктурным и центральным инженерным коммуникациям. Институт «Сибгипробум», активно работающий над совершенствованием мониторинга и созданием цифровых двойников, использует комбинацию технологий «Платформа nanoCAD + ReClouds» как бесшовную инженерную среду для проектирования и для работы с облаками точек. Комплексную поддержку при внедрении программных решений предоставила компания «Бюро САПР» – премьер- и фокус-партнер компании «Нанософт» по направлениям «Конструкции», «Инженерия» и «Землеустройство».   О компании АО «Сибгипробум» – институт, на протяжении 65 лет специализирующийся в области проектирования предприятий лесной и целлюлозно-бумажной промышленности, объектов глубокой химико-механической переработки древесины, а также разрабатывающий проекты экологических и энергетических объектов. В проектной деятельности институт активно использует технологии лазерного сканирования и информационного моделирования. Исходная ситуация ·        Отсутствие возможности оперативного повсеместного контроля строительства на промплощадке. ·        Отсутствие актуальной трехмерной модели объекта, которую в дальнейшем можно было бы сопоставить с облаком точек. ·        Сжатые сроки, которые не позволяли создать трехмерную модель. Задачи цифрового мониторинга ·        Поиск изменений между отчетными периодами. ·        Подсчет объемов монтажа. ·        Поиск пространственно-временных коллизий. Сравнение облака точек в двух отчетных периодах на графике строительства – S-кривой. Красным подсвечено то, что изменено (это было сделано на другой платформе)   Оптимальное технологическое решение можно выбрать в зависимости от степени сложности точечной задачи в рамках цифрового мониторинга. Продемонстрируем это на конкретных примерах. Прикладная задача 1: проверка проектного положения монтируемого оборудования и конструкций. Выбранная технология: Платформа nanoCAD для совмещения 2D-чертежей с облаком точек. Алгоритм работы технологии: загрузка исходного облака точек формата LAS в nanoCAD импортом NPC → создание удобной ПСК для сравнения облака точек в нужном ракурсе → копирование чертежа и совмещение по «точкам доверия» (например, по колоннам здания) → создание сечения → поиск отклонений. Полученный прикладной результат: разрез на определенной отметке показал отклонение по колоннам здания, из-за чего стена построена «криво». Благодаря этим данным авторский надзор перепроверил расчетные значения и скорректировал решения. В результате эту стену пришлось укреплять дополнительными металлоконструкциями. Плюсы и минусы технологии Плюсы: Минусы: ·        не требуется трехмерная модель; ·        простая технология, которую может освоить каждый; ·        низкие требования к аппаратному обеспечению; ·        низкая стоимость контроля проектных решений без выезда на площадку. ·        трудозатратно, если требуется проверить несколько разных разделов в одной точке; ·        проверка происходит в рамках одного сечения; ·        каждый раз в новом месте проверки требуется совмещение чертежа и облака точек.     Поиск отклонений в конструкциях путем совмещения 2D-чертежей с облаком точек в Платформе nanoCAD   Прикладная задача 2: анализ деформации оборудования – цилиндрической печи. Выбранная технология: ReClouds для сравнения облака точек печи с ее 3D-моделью. Алгоритм: загрузка исходного облака точек (в формате LAS) и цилиндра, выполненного в виде 3D-солида, равного диаметру печи → совмещение 3D-моделей → использование команды ReClouds Сравнение → побор опытным путем радиуса отклонения (вылет точки от нормативного положения) → создание градиентного графика отклонений → поиск отклонений. Полученный прикладной результат: выявлены отклонения трубы от нормативного положения: вмятина и провисание. Наглядный способ проинформировать проектировщиков и строителей, на какие участки следует обратить внимание, чтобы принять решения о ремонте, частичной или полной замене. Эффективность использования ReClouds ·        Автоматизация обработки данных 3D-сканирования. ·        Работа в знакомой инженерной среде с интуитивно понятным интерфейсом. ·        Высокая скорость работы. ·        Минимум финансовых и аппаратных ресурсов. ·        Интеграция со специализированными решениями. ·        Гибридность используемых технологий: Платформа nanoCAD и ReClouds позволяют одновременно работать с 3D-моделью, 2D-чертежом и облаком.                                         Анализ деформации цилиндрической печи с помощью ReClouds. Справа красным и зеленым цветом подсвечена сама труба   Отклонения трубы от эталонного 3D-солида: слева видна вмятина, справа – провисание трубы Мнение пользователя Павел Владимирович Коротких, главный специалист – руководитель группы отдела по цифровизации инженерных процессов и данных, АО «Сибгипробум»   «Когда геополитическая ситуация обострилась и были введены санкции, перед нашим институтом, как и перед предприятиями многих других отраслей, встала задача импортозамещения.   Много где возникали сложности, но было очень отрадно знать, что базовое инженерное ПО нам есть чем заменить. Этим ПО стала Платформа nanoCAD, которая оказалась намного большим, чем просто скопированный зарубежный продукт.   Из стандартного функционала хотелось бы отметить, во-первых, Диспетчер чертежа, который позволяет удобно осуществлять менеджмент чертежей; а, во-вторых, базовые операции при работе с облаками точек: импорт/экспорт, настройки визуализации, подрезку, сечения и т.д.   Использование ReClouds – вертикального приложения к Платформе nanoCAD – дало нам расширенные возможности взаимодействовать с облаками точек, при этом оставаясь в единой инженерной среде.   Обнадеживает активное развитие продуктов со стороны разработчика и неуклонно растущее комьюнити пользователей».   О компании «Нанософт» «Нанософт» – российский разработчик инженерного ПО: технологий автоматизированного проектирования (CAD/САПР), информационного моделирования (BIM/ТИМ) и сопровождения объектов промышленного и гражданского строительства (ПГС) на всех этапах жизненного цикла, а также сквозной цифровизации всех процессов в производстве. Миссия компании – формирование условий для массового оснащения российского рынка лицензионными, качественными и доступными отечественными программными продуктами. «Нанософт» помогает своим заказчикам достичь импортонезависимости в области инженерного ПО и нацелена на развитие собственных технологий в фокусе реальных потребностей. Это позволяет гарантированно защитить критически важную ИТ-инфраструктуру, что особенно актуально сейчас, когда западные вендоры уходят с рынка, замораживают поставки ПО и техническую поддержку. Все программные продукты компании включены в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных. Официальный сайт: nanocad.ru.  
    • Raven
      Спасибо всем кто, ответил Проблема была в том что в БД свойство было строковое не массив, хотя в бизнес-моделере свойство с таким же именем было массивом типизированых ссылок.
    • Raven
      Привет. Подскажите почему может не отображаться пункт меню Вид - Применяемость
    • Gorich
      Я вот не совсем понял где и что смотреть...а руководство по эксплуатации от станка ну так сказать такое себе...там какие то совсем основы... нашел там типо какой то общий сброс...это не сможет помочь?)
×
×
  • Создать...