Перейти к публикации

расчет траектории резца с_учетом_радиуса_резца


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток ! Товарищи, нужна программа для нахождения опорных точек траектории резца обязательно с учетом его радиуса. Типичная задача - расчет траектории чистовой обточки контура резцом с механической пластиной радиуса 1,2 мм.

Имеется софт - старый-старый Peps , работающий под DOS. В принципе, он справляется со своей задачей, но ОЧЕНЬ хотелось бы порграмму под Windows. То есть не нужны расчеты режимов резания, не нужны циклы черновой обдирки. просто выдача координат обкатки контура с учетом радиуса.

То есть не нужна мощная программа с большим функционалом. Было бы здорово , если бы была такая программа в свободном распространении - с удовольствием бы скачал. мне кажется это самая сложная задача для прикладных программистов , и ,кажется, такие программные продукты существует.

Товарищи, скажите, кто-нибудь задавался таким вопросом ? Что можете посоветовать ?

Спасибо за внимание !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Доброго времени суток ! Товарищи, нужна программа для нахождения опорных точек траектории резца обязательно с учетом его радиуса. Типичная задача - расчет траектории чистовой обточки контура резцом с механической пластиной радиуса 1,2 мм.

Имеется софт - старый-старый Peps , работающий под DOS. В принципе, он справляется со своей задачей, но ОЧЕНЬ хотелось бы порграмму под Windows. То есть не нужны расчеты режимов резания, не нужны циклы черновой обдирки. просто выдача координат обкатки контура с учетом радиуса.

То есть не нужна мощная программа с большим функционалом. Было бы здорово , если бы была такая программа в свободном распространении - с удовольствием бы скачал. мне кажется это самая сложная задача для прикладных программистов , и ,кажется, такие программные продукты существует.

Товарищи, скажите, кто-нибудь задавался таким вопросом ? Что можете посоветовать ?

Спасибо за внимание !

построй контур детали в автокаде и сдвинь оффсетом на 1,2 мм вот тебе и эквидистанта получится со всеми опоными точками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

построй контур детали в автокаде и сдвинь оффсетом на 1,2 мм вот тебе и эквидистанта получится со всеми опоными точками.

Ну не всегда это так, PEPS мог делать и петельки и обкатку по дуге и без оной. Но в общем и целом правильно в том же самом акаде делаешь офсет и скалываешь точки. Если этих точек немеряно, то можешь пообщаться с людьми которые любят на лиспе писать всякие примочки к акаду думаю они тебе подскажут.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

построй контур детали в автокаде и сдвинь оффсетом на 1,2 мм вот тебе и эквидистанта получится со всеми опоными точками.

Вообще-то эквидистанта для обработки и оффсет не всегда одинаковые. Например канавка шириной 1.5-2мм. есть на контуре, выйдет кака.

Поищите в интернете или по темам на форуме, есть такой софт, сейчас просто не вспомнить сразу, токарными не занимаюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не всегда это так, PEPS мог делать и петельки и обкатку по дуге и без оной. Но в общем и целом правильно в том же самом акаде делаешь офсет и скалываешь точки. Если этих точек немеряно, то можешь пообщаться с людьми которые любят на лиспе писать всякие примочки к акаду думаю они тебе подскажут.

а еще можно полученный контур объединить полилинией и посмореть статистику , там все будет уже со всеми координатами и радиусами и если есть желание можно все в файл загнать и оттуда уже хоть бейсиком пересчитать координаты и выдать готовый G-код (по сути убогий пост на автокада написать) , я такое на лиспе действительно делал для трехосевой фрезерки и обычной токарки для НЦ-31 . инструмент идет по принудительной трассе без учета радиуса и вылета. т.е. инструмент не "нулевой"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то эквидистанта для обработки и оффсет не всегда одинаковые.

Всегда, именно так САМ и делает проходы создает сечение, потом его оффсет на диаметр и дальше сшивает их в УП. Любому программисту ЧПУ приходилось лечить ручками те места где автоматом получилось нагромождение мизерных проходов или "подскоки"\"отводы" инструмента.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток ! Товарищи, нужна программа для нахождения опорных точек траектории резца обязательно с учетом его радиуса. Типичная задача - расчет траектории чистовой обточки контура резцом с механической пластиной радиуса 1,2 мм.

Имеется софт - старый-старый Peps , работающий под DOS. В принципе, он справляется со своей задачей, но ОЧЕНЬ хотелось бы порграмму под Windows. То есть не нужны расчеты режимов резания, не нужны циклы черновой обдирки. просто выдача координат обкатки контура с учетом радиуса.

То есть не нужна мощная программа с большим функционалом. Было бы здорово , если бы была такая программа в свободном распространении - с удовольствием бы скачал. мне кажется это самая сложная задача для прикладных программистов , и ,кажется, такие программные продукты существует.

Товарищи, скажите, кто-нибудь задавался таким вопросом ? Что можете посоветовать ?

Спасибо за внимание !

Зайди в раздел форума "Сравнение и Выбор" и далее в тему "Техническое решение"
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да тот же Арткам может генерить траекторию по контуру с заданным диаметром инструмента и припуском. И ещё много всякого. Только он официально не бесплатный, хотя неофициально доступный :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не проще ли воспользоваться станочными функциями G41, G42, а траекторию описать без учета радиуса?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Богоманшин Игорь

А не проще ли воспользоваться станочными функциями G41, G42

Не всегда, иногда инструмент меняет угол координатной плоскости и тогда эти функции не помогают, ИМХО. Может, это я недостаточно владею матчастью, но для SL10 я траекторию считал в Экселле, правда, тогда ни Киллера, ни Компаса у меня ещё не было.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да тот же Арткам может генерить траекторию по контуру с заданным диаметром инструмента и припуском. И ещё много всякого. Только он официально не бесплатный, хотя неофициально доступный :)

А что, таки уже есть токарный?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имеется софт - старый-старый Peps , работающий под DOS. В принципе, он справляется со своей задачей, но ОЧЕНЬ хотелось бы порграмму под Windows.

На сколько я знаю PEPS не импортрует аутокадовские файлы. Т.е. вы в нем строите контура и затем получаете УП? Или контура строятся в Аутокад? Для последнего случая, у меня уже есть веб-сервис QuickCAM, который позволят просматривать DXF Аутокада версии 12. Я могу доработать его до генерации УП для вашего станка, но либо за оплату, либо бесплатно, но если таких желающих будет достаточно много, чтобы я мог зарабатывать впоследствии на рекламе.

Впрочем и для первого случая, создается веб-сервис NCKontur: усеченный PEPS под веб. Условия те же.

Блин! Уже забыл. Есть QuickCAM и для Windows с конвертацией DXF в УП . Но его надо доработать. Там в генерации УП есть ошибка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

иногда инструмент меняет угол координатной плоскости и тогда эти функции не помогают, ИМХО

Не совсем понял, что значит "координатной плоскости "? Если Вы имеете ввиду режущую кромку, т.е. при перемещении поZ она одна, по X другая, а по XZ третья, четвертая, пятая и т.д. в зависимости от угла, то для этого в параметры инструмента и вводится кроме вылетов радиус резца и режущая кромка. Их не было только на старых НЦ31 и 2Р22 (не знаю, есть ли сейчас) На ХААСЕ есть точно. Конуса и полушария точаться элементарно одним резцом.

Может я что то не так понял, объясните пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Богоманшин Игорь

Конуса и полушария точаться элементарно одним резцом.

Согласен.

Мне же нужно было точить почти полную сферовидную поверхность (с разными радиусами, круглым резцом), и именно на ХААСе в офсетах нужно вводить номер координатного угла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Ну и покажите почти полную сферу, с которой не справился G41????? Если в автокаде можно построить без пересечений офсетный контур, то и G41 (G42) это сделают на ура.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...

построй контур детали в автокаде и сдвинь оффсетом на 1,2 мм вот тебе и эквидистанта получится со всеми опоными точками.

Для токарки этого недостаточно. Ибо для обработки настраивается у резца определенная кромка.

Построенную эквидистанту, нужно еще сместить на радиус по координатам X и Z в нужном направлении (в зависимости от стороны обработки). И это будет аналог коррекции на кромку, которая в стойке ЧПУ включается по G41/G42.

Как правильно подсказывают:

А не проще ли воспользоваться станочными функциями G41, G42, а траекторию описать без учета радиуса?

Плюс очевиден. УП не зависит от радиуса пластинки, можно значением в корректоре попадать в точный размер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...