Перейти к публикации

v2-f модель турбулентности


Рекомендованные сообщения

Господа-товарищи, вот мне тут недавно для решения задачи о течении в канале с изменяющимся расходом руководитель мой посоветовал v2-f модель турбулентности (один из авторов - Paul Durbin). Вроде как, она единственная из моделей семейства RANS, которая хоть как-то решает проблему изотропности.

Всё бы хорошо - но в Ansys CFX, в котором я до этого считал и который я уже более-менее знаю, этой модели нет. Соответственно, чтобы с помощью неё считать придётся перейти на какой-то другой пакет. А не очень хочется, ибо к CFX'у уже привык.

Отсюда вопрос - так ли уж хороша эта v2-f модель? Действительно ли она неизотропна? И сильно ли она выигрывает по скорости расчёта у тех же моделей группы рейнольдсовских напряжений (в принципе конечно в ней 4 уравнения, против семи уравнений в моделях с рейнольдсовскими напряжениями, но всё-таки...)??

Заранее спасибо за ответы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Отсюда вопрос - так ли уж хороша эта v2-f модель? Действительно ли она неизотропна? И сильно ли она выигрывает по скорости расчёта у тех же моделей группы рейнольдсовских напряжений (в принципе конечно в ней 4 уравнения, против семи уравнений в моделях с рейнольдсовскими напряжениями, но всё-таки...)??

Модель сама изотропная, но моделирует неизотропные эффекты. По скорости расчета она конечно выигрывает у RSM моделей (тупо за счет числа уравнений). Вообще у Дарбина и Ко есть целый сайт про модель, с кучей свободно скачиваемых статей со сравнениями - Гугл рулит. Для CFX она вроде как есть в виде отдельно модуля, на который нужно отдельную лицензию.

Добавление

Что-то не нашел я тот сайт - похоже Дарбин закрыл эту контору после того, как большинство разработчиков CFD-кодов купило у него лицензию на модель (там вообще не очень красивая история была - типа, есть вот такая модель, уравнения опубликованы в открытой печати, но значения коэффициентов я вам не скажу, только за деньги!). Но статьи про сравнение v2f и k-epsilon (например) в инете все равно можно найти

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...