Перейти к публикации

ПИ плюс ИИ плюс Матмодели


Рекомендованные сообщения

Route, попробуем разобраться на примере.

Рассмотрим на простом примере. Т.к. с ваших слов любое изменение будет порождать новую версию в PDM будем учитывать и версионность. Кроме того, в PDM хранится однозначный состав каждой сборочной единицы (ЭСИ) для каждой версии.

Итак, есть некая сборка.

АБВГ.300.001 — сама сборка — версия 2 — Лит. А

АБВГ.700.001 — деталь 1 — версия 2 — Лит. А

АБВГ.700.002 — деталь 2 — версия 2 — Лит. А

Болт ХХХ — стандартная деталь — версия 1

На сборку (версии 2) выпустили ПИ 001, введя дополнительную деталь АБВГ.700.003. Почему ПИ? На введенную деталь необходимо разработать оснастку, закупить оборудование и т.д. Т.е. необходимо провести технологическую подготовку производства. Взглянем на состав:

АБВГ.300.001 — сама сборка — версия 3 (верно?) — Лит. О1 (литерность изменена т.к. данная сборка находится на подготовке производства)

АБВГ.700.001 — деталь 1 — версия 2 — Лит. А

АБВГ.700.002 — деталь 2 — версия 2 — Лит. А

АБВГ.700.003 — деталь 3 — версия 1 — Лит. О1

Болт ХХХ — стандартная деталь — версия 1

Срок действия ПИ, допустим, 4 месяца. В это время в производстве происходит нечто, что заставляет конструктора внести изменения в существующую сборку (например, заменить Болт ХХХ на Винт YYY, выпустив ИИ -- подготовки производства в данном случае проводить не надо). Здесь сразу вопрос -- в какую версию АБВГ.300.001 мы будет вносить изменения -- в 2 или в 3? Напрашивается ответ что в 2, ведь вносить изменения в версию 3 низя -- она находится на ПИ (про ДПИ не вспоминаем т.к. ДПИ может только продлить срок действия ПИ, при этом НИКАК не изменяя его содержимого).

Т.о. вот что у нас получится:

АБВГ.300.001 — сама сборка — версия 4 (верно ?) — Лит. А

АБВГ.700.001 — деталь 1 — версия 2 — Лит. А

АБВГ.700.002 — деталь 2 — версия 2 — Лит. А

Винт YYY — стандартная деталь — версия 1

Идем дальше. Подготовку производства по детали АБВГ.700.003 выполнили. Гасим ПИ 001 -- выпускаем ИИ которое гасит ПИ 001. И вот тут самое интересное. При погашении ПИ 001 надо не забыть про измененный состав где был введен Винт YYY. Поэтому, просто взяв АБВГ.300.001 версии 3 (что на ПИ 001) и сделав ее актуальной, этого недостаточно -- мы не учтем изменения, сделанные позже.

Т.о. получаем ступор в проведении изменений. ГОСТ допускает выпускать до 4 ПИ. За это время количество ИИ может быть и 5 и 10 (в зависимости от масштабов производства).

Понятно, что ГОСТ 2.503 разрабатывался для бумажного документооборота и все что я изложил выше ПРЕКРАСНО работает ТОЛЬКО в случае с бумажными документами. Методик проведения изменений ЭСИ в PDM наши ГОСТы, к сожалению, не предлагают. Все вышедшие за последнее время ГОСТы (051, 052, 053, изменения в 102) ссылаются на морально устаревший 2.503.

Поэтому, когда вы пишете что в PDM можно запросто проводить изменения в соответствии с нашими стандартами, меня это несколько настораживает -- либо у вас производство единичное где эти проблемы не особо актуальны, либо вы не знакомы с нормативными документами.

Все забугорные PDMы предлагают механизм, названный Change Management (это понятие встречается и в Smateam, и в Teamcenter и в Windchill и в других). Я подозреваю что есть стандарты по которым эти механизмы создавались (т.к. они как братья близнецы в этих системах). Но назвать мне эти стандарты никто не может (или не хочет?).

PS Все эти ИИ, ПИ, ДПИ, ПР -- это всего лишь бумажки в которых написано что необходимо внести в подлинник, лежащий в архиве. Работая с ЭСИ мы сначала вносим все изменения в структуру а потом пытаемся эту структуру сделать актуальной, равно как и работая с 3D-моделями -- методика одна и та же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


PS Все эти ИИ, ПИ, ДПИ, ПР -- это всего лишь бумажки в которых написано что необходимо внести в подлинник, лежащий в архиве. Работая с ЭСИ мы сначала вносим все изменения в структуру а потом пытаемся эту структуру сделать актуальной

В БрагинДоке, после начала выпуска ИИ, отображаются два проекта. Один, старый, до выпуска ИИ и второй, "на изменении", отображающий струтктуру изменяемого проекта. То есть с учетом подготавливаемых изменений.

По мере создания измененных моделей и чертежей и других документов, они все отображаются в структуре проекта "на изменении". Новые модели и документы не пересекаются со старыми.

После внесения изменений в бумажном виде, продятся изменения в электронном виде, и в БрагинДоке начинает отображается только один проект, измененный.

Правда с ПИ БрагинДок не работает. Руки не дошли.

Удобно иметь два проекта в процессе внесения изменений, чтоб было видно старый проект и по нему можно иготавливать. И чтоб можно было видеть новый проект. Для информации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
brigval, если только ИИ то и в PDM с ними проблем нет -- они всегда идут последовательно. И структура новой/старой сборки видна со всеми документами. Проблемы начинаются когда появляются ПИ.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблемы начинаются когда появляются ПИ.

Когда ПИ на проект одно, проблем не должно быть и ПИ может обрабатываться как ИИ.

Когда ПИ выпускаются на разные документы, тоже проблем не должно быть. Их все можно рассматривать и отображать как ИИ с дробями.

Видимо, должна быть возможность отображать структуру по выбору: с одним из ПИ, с двумя ПИ и т.д. Можно добваить выбор отображения структуры с учетом дат в ПИ.

Когда есть несколько ПИ на один документ, тут надо подумать. Не исключаю вариант, когда конструктору придется делать чертеж с учетом, например, двух действующих ПИ. А почему бы и нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Route, попробуем разобраться на примере.

...

АБВГ.300.001 — сама сборка — версия 4 (верно ?) — Лит. А

АБВГ.700.001 — деталь 1 — версия 2 — Лит. А

АБВГ.700.002 — деталь 2 — версия 2 — Лит. А

Винт YYY — стандартная деталь — версия 1

Идем дальше. Подготовку производства по детали АБВГ.700.003 выполнили. Гасим ПИ 001 -- выпускаем ИИ которое гасит ПИ 001. И вот тут самое интересное. При погашении ПИ 001 надо не забыть про измененный состав где был введен Винт YYY. Поэтому, просто взяв АБВГ.300.001 версии 3 (что на ПИ 001) и сделав ее актуальной, этого недостаточно -- мы не учтем изменения, сделанные позже.

Т.о. получаем ступор в проведении изменений. ГОСТ допускает выпускать до 4 ПИ. За это время количество ИИ может быть и 5 и 10 (в зависимости от масштабов производства).

Понятно, что ГОСТ 2.503 разрабатывался для бумажного документооборота и все что я изложил выше ПРЕКРАСНО работает ТОЛЬКО в случае с бумажными документами. Методик проведения изменений ЭСИ в PDM наши ГОСТы, к сожалению, не предлагают. Все вышедшие за последнее время ГОСТы (051, 052, 053, изменения в 102) ссылаются на морально устаревший 2.503.

Поэтому, когда вы пишете что в PDM можно запросто проводить изменения в соответствии с нашими стандартами, меня это несколько настораживает -- либо у вас производство единичное где эти проблемы не особо актуальны, либо вы не знакомы с нормативными документами.

Все забугорные PDMы предлагают механизм, названный Change Management (это понятие встречается и в Smateam, и в Teamcenter и в Windchill и в других). Я подозреваю что есть стандарты по которым эти механизмы создавались (т.к. они как братья близнецы в этих системах). Но назвать мне эти стандарты никто не может (или не хочет?).

PS Все эти ИИ, ПИ, ДПИ, ПР -- это всего лишь бумажки в которых написано что необходимо внести в подлинник, лежащий в архиве. Работая с ЭСИ мы сначала вносим все изменения в структуру а потом пытаемся эту структуру сделать актуальной, равно как и работая с 3D-моделями -- методика одна и та же.

Конечно вы получаете ступор. Потому как при погашении любого из выше описанных изменений, вы получаете не актуальный состав изделия.

Суть в том что вам в любом случае придется создавать АБВГ.300.001 — сама сборка — версия 5 — Лит. А с включенными в нее изделиями Винт YYY — стандартная деталь — версия 1 и АБВГ.700.003 — деталь 3 — версия 1 — Лит. О1.

В этом случае все наглядно и правильно.

По поводу ГОСТов.

Когда я говорю про ГОСТы, я больше говорю о их функциональности о тех задачах которые они решали в те времена когда компьютером и не пахло. Соответственно для прошлых лет, лучше и не найти решения. Сегодня же те задачи которые решали ГОСТы легко может решить PDM.

Кстати, если почитать какое нибудь СТП - то иногда и диву даешься - как можно обойти красиво местами ГОСТ. Понимаю, переработка СТП проблема. А кто ее решать будет?

CALS-cтандарты по которым работает Smateam, и в Teamcenter и в Windchill достаточно старенькие, но хорошо работают ))

Думаю и ГОСТы вам бесплатно не отдадут) . При желании найти я думаю можно, специально поиском не занимался.

Изменено пользователем Route
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CALS-cтандарты по которым работает Smateam, и в Teamcenter и в Windchill достаточно старенькие, но хорошо работают ))

А может Вы конкретный перечень их приведете, а то я с ног сбился в попытке найти что то этакое.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может Вы конкретный перечень их приведете, а то я с ног сбился в попытке найти что то этакое.

Я эти стандарты CALS (по изменениям) в глаза не видел, им же лет так 20 если не больше. Это программистам нужно больше наверное, стандарты эти не ЕСКД для конструкторов. Главное что PDM-мы по ним работают.

Набрав в поиске "Computer-Aided Logistics Support" может быть на что нибудь нужное и выйдите. Бесплатный сыр - только в нашем интернете, но нужного сыра в нашем интернете со времени Вашего сообщения я тоже не нашел. Думаю скорее Вам придется зарегистрироваться в штатовской библиотеке в интернете и заплатить за это деньги.

Если что найду ссылку скину.

Windchill сами внедряете? Кто то же помогает? Или Windchill без разьяснений и обучений внедряется?

Изменено пользователем Route
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу ГОСТов.

Когда я говорю про ГОСТы, я больше говорю о их функциональности о тех задачах которые они решали в те времена когда компьютером и не пахло. Соответственно для прошлых лет, лучше и не найти решения. Сегодня же те задачи которые решали ГОСТы легко может решить PDM.

Кстати, если почитать какое нибудь СТП - то иногда и диву даешься - как можно обойти красиво местами ГОСТ. Понимаю, переработка СТП проблема. А кто ее решать будет?

Как я понимаю вы догадываетесь что я отношусь к некому крупному предприятию с массовым производством. Мы сертифицированы по ИСО 9001. Это значит что все процедуры на предприятии расписаны в заводских стандартах. Для полноценного применения PDM их необходимо переработать -- в этом вопросов нет. Но для их переработки надо же чем-то руководствоваться. Поэтому

CALS-cтандарты по которым работает Smateam, и в Teamcenter и в Windchill достаточно старенькие, но хорошо работают ))

Думаю и ГОСТы вам бесплатно не отдадут) . При желании найти я думаю можно, специально поиском не занимался.

хотелось бы ознакомиться с теми стандартами, которые положены в основу этих систем -- не надо их содержание, хотя бы номера. Купить мы их можем себе позволить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понимаю вы догадываетесь что я отношусь к некому крупному предприятию с массовым производством. Мы сертифицированы по ИСО 9001. Это значит что все процедуры на предприятии расписаны в заводских стандартах. Для полноценного применения PDM их необходимо переработать -- в этом вопросов нет. Но для их переработки надо же чем-то руководствоваться. Поэтому

хотелось бы ознакомиться с теми стандартами, которые положены в основу этих систем -- не надо их содержание, хотя бы номера. Купить мы их можем себе позволить.

Наверное еще раз повторюсь: Советую заняться самостоятельно поиском. Я то номера ГОСТов не помню, а тут такое...

В первом приблежении...наверное будет полезное вот это <noindex>http://ipi-vvt.ru/text/analiz_st2.pdf</noindex> Вообще странный ресурс, но номера стандартов и их названия совпадают, что уже приятно :smile:

Продолжить поиски поможет ресурс : <noindex>http://www.document-center.com/home.cfm/sid=47831841/</noindex> ресурс по стандартам. Много всего интересного-жалко текста нет, но номера и названия стандартов есть.

Вот еще, если интересно, к ниже идущему сообщению Stenа: <noindex>http://en.wikipedia.org/wiki/Change_management_(engineering)</noindex>

Надеюсь ссылки окажутся полезными :smile:

К сожалению времени в обрез если что впомню или найду скину информацию.

Если найдете что нужное, киньте ссылку пожалуйста и мне.

Буду благодарен.

Изменено пользователем Route
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все забугорные PDMы предлагают механизм, названный Change Management (это понятие встречается и в Smateam, и в Teamcenter и в Windchill и в других). Я подозреваю что есть стандарты по которым эти механизмы создавались (т.к. они как братья близнецы в этих системах). Но назвать мне эти стандарты никто не может (или не хочет?).

Видите ли в чём дело..западный Change Management это более широкое понятие проведения изменений, чем принято в России.. Если брать классический CM.. Если вы сидите на месте конструктора в западной конторе, то лично для вас процесс проведения изменений начинается с момента получения задания на разработку чего либо. То бишь сама разработка это уже идёт как процесс изменения объекта - возможно пустого/фиктивного документа, который приводит к конечному результату - запуску этого объекта в производства. А аналоги всех этих ИИ,ПИ,и прочего это маленькая часть Change Management. Которая кстати говоря не сильно стандартизованна.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На <noindex>http://www.cals.ru/source/site/</noindex> имеется интересный набор ссылок. Может на что сгодятся

Нормативные документы Министерства обороны Великобритании — <noindex>http://www.dstan.mod.uk/</noindex>

Сайт Министерства обороны Великобритании, посвященный вопросам интегрированной логистической поддержки — <noindex>http://www.ams.mod.uk/ams/content/docs/ils/ils_web/index.htm</noindex>

Сервер Промышленного совета по CALS-технологиям Англии — <noindex>http://www.ukceb.org</noindex>

CALS-сервер в Финляндии — <noindex>http://cic.vtt.fi/</noindex>

Официальный сервер организации Евростеп — <noindex>http://www.eurostep.se</noindex>

Сервер НАТО — <noindex>http://www.dcnicn.com/ncmb/</noindex>

Сайт международной организации по стандартизации — <noindex>http://www.iso.ch</noindex>

Страница Технического комитета по стандартизации № 459 Федерального агентства по стандартизации и метрологии РФ

Сайт Национального американского института стандартизации — <noindex>http://web.ansi.org</noindex>

Официальный сайт разработчиков технической спецификации S1000D (в прошлом AECMA 1000D) — <noindex>http://www.s1000d.org/</noindex>

База нормативной документации Министерства обороны США — <noindex>http://assist.daps.dla.mil/online/start/</noindex>

<noindex>http://www.CIMdata.com</noindex>

Официальный сайт рабочей группы, разрабатывающей стандарты ISO 10303 STEP, ISO 13584 Plib, и т.д. — <noindex>http://www.tc184-sc4.org/</noindex>

Сайт, посвященный стандарту ISO 13584 Plib — <noindex>http://www.plib.ensma.fr/</noindex>

Статья "Теория и методы управления конфигурацией." <noindex>http://www.cals.ru/material/mater/UK.pdf</noindex>

с <noindex>http://www.cals.ru/material/</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Snake 60
      @eljer0n  Откройте макрос SaveDRW.swp редактором VBA Найдите вот эти строки: Поменяйте выделенную цифру на нужную вам 3 или 4 - это количество символов которое останется от имени конфигурации. PS При сохранении в PDF тоже ругается на неправильное название чертежа, т.к. тоже обрезает название конфигурации до двух знаков, там тоже надо править при желании...
    • eljer0n
      @malvi.dp в общем порядок следующий (на каждое исполнение свой чертеж и позиция в спецификации):   Для исполнения с 2мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-01 (последнее -01 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации (как у вас на картинке). Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с корректным именем. 5. В спецификации сборки все отображается корректно.     Для исполнения с 3мя знаками. 1. Есть деталь с именем формата ХХ-01.01-011 (последнее -011 это исполнение) 2. В Мпроп детали назначается исполнение из конфигурации. Отображается корректно 3. Создается чертеж по модели, исполнение в основной надписи чертежа детали отображается корректно. 4. Сохраняется через SaveDRW с некорректным именем, а именно - с обрезанным до двух знаков исполнением (-01). 5. В спецификации сборки шифр отображается (внезапно! может какой глюк был: у солида или у меня ) корректно, как и у вас на рисунке.     Выходит, загвоздка все-таки только в сохранялке чертежа.
    • gudstartup
      да информация о решенной проблеме очень важна так что будем ждать хороших новостей!
    • mrVladimir
      @gudstartup Спасибо Вам за помощь. Теперь дело в приобретении платы. Как что-то получится (сперва приобрести, потом поставить) обязательно отпишусь.
    • gudstartup
      а как вы taxid фирмы нашли?
    • gudstartup
      все что я написал в цитате выше по теме полная фигня в связи с вновь приобретённой информацией. можно менять любые компоненты в пределах серии чпу если только не меняете по или записываете oprminf но  всегда могут быть нюансы  @mrVladimir все должно получиться извините за то что выдал непроверенную информацию за мнение типа знающего эксперта оказывается я 
    • malvi.dp
      Какое у детали имя файла и как формируете Обозначение и Наименование? Вы каждое исполнение сохраняете в новый чертеж? Или это групповой чертеж? Если групповой-то имя конфигурации в нем быть не должно. Стоит ли галочка "Исполнение" "Из конфигурации"? На сколько мне не изменяет память макрос сохраняет файл чертежа с тем же именем что и файл модели в папке модели. В спецификации все правильно отображается, даже если знаков исполнений больше трех  
    • gudstartup
      и главная деталь чтобы на системе была remote option system а именно файл oprminf.000 c сертификатами и были ли проблемы с ними после замены компонентов.
    • boomeeeer
      с него родимого
    • Grundick
×
×
  • Создать...