Перейти к публикации

Solid Works или SolidEdge ?


Рекомендованные сообщения

Solid Works или SolidEdge ? Какая из этих платформ лучше подходит для проэктирования авиамоделей. Примеры работ <noindex>находятся тут</noindex> если можно то хоть немного аргументировано, я пока новичёк в 3Д проэктировании но всёже...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Лучше вы аргументируйте свои метания. Мой вам совет- не тратьте время на шарахания от системы к системе. Для ваших моделей идеал- это ... "Катя" :). Но работать надо в том в чем начал, пока не упрешся в совсем "не могу", но это вряд ли. Я встречал в ветке SW примеры самолетов, так что ищите, читайте, спрашивайте )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для ваших моделей идеал- это ... "Катя"

ТОгда возникает вопрос, Насколько Катя более сложна в освоении относительно солида? Насколько я слышал солид это упрощённая катя. Или я неправ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да пошутил я :), на подпись вашу засмотрелся. Катя в несколько раз сложнее и дороже. Но она не для ваших задач, освоить конечно можно, но за это время вы в SW замоделите самолет и может даже что то посчитаете в CosmosWorks. Хотя... сложные поверхности лучше всего моделить в Катьке, это фаворит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТОгда возникает вопрос, Насколько Катя более сложна в освоении относительно солида? Насколько я слышал солид это упрощённая катя. Или я неправ?

Абсолютно(неправ)!

Это не корректно!

Вот возьмите мотоцикл самой известной марки, но со свалки, в грязи, ржавый и велосипед - новый, навороченный.

Можно ил сказать, что велосипед упрощенная версия мотоцикла? Что из них лучше и что упрощеннее?

Я не хочу сказать, конечно, что Катя это ржавый мотоцикл...

CAD-системы делятся на:

- системы верхнего уровня (Катя, UG, Pro-e)

- среднего уровня (SW, SE)

- нижнего (вот примеров привести не могу).

В системах верхнего уровня есть модули на все случаи жизни: и CAD и CAM и CAE...

Правда не знаю кто покупает такие системы в полной комплектации, там же цена выше неба.

Каждая система развивается. Системы среднего класса по многим возможностям уже догнали системы верхнего уровня.

Но, мое мнение, на Катю просто так не перейдешь - потрудиться прийдется, не то что я SW на английском за 1,5 недели

освоил (тогда еще и Инета у меня небыло и спросить не у кого) и и выдавал КД.

И то, не могу сказать, что в полном объеме.

SE - несколько раз пробовал - не понравился. Да и по SW вроде инфо больше... ИМХО

Да пошутил я :), на подпись вашу засмотрелся. Катя в несколько раз сложнее и дороже. Но она не для ваших задач, освоить конечно можно, но за это время вы в SW замоделите самолет и может даже что то посчитаете в CosmosWorks. Хотя... сложные поверхности лучше всего моделить в Катьке, это фаворит.

Шутки шутками, а я тут целое обоснование написал...

Осторожнее шутить надо-бы :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте срааним производительность SW и SE. Будет хоть какой - нибудь аргумент для сравнения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте срааним производительность SW и SE. Будет хоть какой - нибудь аргумент для сравнения.

Сразу могу сказать: ничего из этого не выйдет!

Любители SW скажут - он быстрее, и наоборот.

Сколько раз подобные темы уже обсуждались...

Вот даже представьте: имеете полностью идентичные компы с таким же ПО.

Тогда надо учитывать какое ПО запсускалось ДО теста!

Если я перед тестом делал рендер в 3D Max`e часов 8 или в Ansys`e 5 часов делал расчет,

какой там файл подкачки будет? Как это учесть?

При запуске и SW и SE, Windows неизбежно будет стремиться "нормализовать" этот файл - а это уж

точно исказит результаты тестов.

А фрагментация HDD? Думаете не повлияет? Еще как!

Да даже одна и та же операция, повторенная неоднократно, даст разные показатели скорости. В обоих системах.

Тут нужна спец. лаборатория на уровне "космической".

Но стоит ли овчинка выделки?

Много-ли подобных тестов кого переубедили?

Вот я сижу на SW уже 9 лет и не вижу НИ одного аргумента для перехода на SE.

Вот на счет Кати, я бы еще подумал, а SE - нет, категорически - время тратиь на освоение не могу и смысла не вижу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет!

Согласен с ssv22

Дважды я получал SE в месячное пользование. Оба раза старался освоиться в программе.

Видел и интересные решения и странные (с точки зрения SW). Сегодня уже могу работать в программе.

Не захватило!!!

Для меня в SW более дружественный интерфейс, лучше Help, понятней терминология, логичней построение меню, лучше использование поля экрана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Solid Works или SolidEdge ? Какая из этих платформ лучше подходит для проектирования авиамоделей. Примеры работ находятся тут. Если можно, то хоть немного аргументировано, я пока новичок в 3Д проектировании но всё же...

Продолжайте в той системе, в которой начали, пока не упрётесь в "не могу". В SW такое наступит не скоро. Как, впрочем, и в любой другой CAD. Собственно, я бы посмотрел, как системы работают с поверхностями - у Вас это основной критерий, как мне кажется. Учитывая, что у Вас не массовая продукция, кидаться на систему с сильной параметризацией нет смысла. Надо, чтобы удобно было работать. А тут Вам никто не сможет ничего посоветовать - пробовать надо ручками. Это лучший критерий. Возьмите пару задач, попробуйте решить их в разных системах - может, такой способ выбора и подойдёт. А дальше решайте сами. Не ошибётесь. В системах среднего уровня переходить с одной на другую вряд ли целесообразно, но вполне за пару месяцев можно, если не полениться.Только лучше всего оценить моё первое предложение.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет!

Согласен с ssv22

Дважды я получал SE в месячное пользование. Оба раза старался освоиться в программе.

Видел и интересные решения и странные (с точки зрения SW). Сегодня уже могу работать в программе.

Не захватило!!!

Для меня в SW более дружественный интерфейс, лучше Help, понятней терминология, логичней построение меню, лучше использование поля экрана.

А я уже 5 лет работаю в SE. До этого были попытки что-то делать в SW. Захватывало. Но упирался. И "дружественный интерфейс" настолько усложняет жизнь, что я с огромным удовольствием переключился. По поводу параметризации в описываемых работах - вот тут-то она необходима, как нигде. И как раз не в массовом производстве она нужна, а именно при разработке уникальных изделий и модельного ряда. А в приведенных картинках угадайте что в чем нарисовано.

:clap_1::clap_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

А мне кажется при выборе системы надо исходить из решаемых задач. Если, например, вы работаете со сваркой, то могу сказать что СЕ сварит детали имеющие между собой зазор, а СВ - нет. И листовые детали удобней, проще и более правильно (разгрузка в углах сгиба, построение развертки и т.д.) строятся в СЕ. Есть примеры. И не стоит забывать, что владельцем ядра Парасолид является компания Сименс. И все премущества из своего ядра использовать смогут только собственники, скорее всего :smile: . И даже в CAD/CAM/CAE observer сотрудник Сименс говорил, что в компании есть споры - продавать Парасолид другим компаниям или нет. Решили продавать. Так что выводы делайте сами.

И в заключении: недавно пришлось использовать СВ для небольших построений, не запомнил какая версия. Так в этой программе переключение между разными открытыми окнами файлов было не в разделе меню "Окна" (или что-то подобное как в большинстве программ), а запрятано в "Изменения" (не буду ручаться за точность названий меню, не запомнил).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так в этой программе переключение между разными открытыми окнами файлов было не в разделе меню "Окна" (или что-то подобное как в большинстве программ), а запрятано в "Изменения" (не буду ручаться за точность названий меню, не запомнил).

Вот уж точно - лучше не ручаться.

post-14139-1220356289_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

А вам так не кажется, что SW несколько похож на Компас в шагах построения??? А SE в некоторых вопросах имеет собственные решения (быстрое редактирование деталей, например, непосредственно в 3D без перехода в эскиз). Сама сейчас занимаюсь проблемой выбора между тремя названными мной программами и понимаю, что затрудняюсь в выборе... Особенно играют роль модули и программы для различных расчетов, в том числе и термических, и потоковых... Могут ли программы SW это обеспечить?..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не SW похож на Компас, а Компас на SW, SW постарше будет.

В SW встраиваются модули Cosmos, которые решают задачи CAE. В первом приближении этого бывает достаточно. Что касается рекомендаций, то ничто не стоит нам так дёшево и не обходитсмя так дорого, как советы. Смотрите по стоящим задачам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

А вам так не кажется, что SW несколько похож на Компас в шагах построения??? А SE в некоторых вопросах имеет собственные решения (быстрое редактирование деталей, например, непосредственно в 3D без перехода в эскиз). Сама сейчас занимаюсь проблемой выбора между тремя названными мной программами и понимаю, что затрудняюсь в выборе... Особенно играют роль модули и программы для различных расчетов, в том числе и термических, и потоковых... Могут ли программы SW это обеспечить?..

ДААА УЖ!!!

пора уж знать что Компас - содранная с буржуйских программ жалкая пародия на

годами отработанный софт!

за бугром то за кривой софт по судам затаскают, а у нас клепай - нехачу и баги неправят....

версия СЕ 20 имеет удобный хелп(рус.) с примерами для обучения, вполне освоится за неделю можно(начинал с 9, инфы было мало да и та на английском),

работает со сложными поверхностями, позволяет передавать геометрию в DesignSpace 6.0.1

(упрощённый ансис с удобным виндовс интерфейсом - для тех кто непомнит историю Ансис - прога

написаная под линукс а затем партированная, и в старых версиях ДОСоподобный интерфейс) щас можно

и с АНСИС ВОРК БЕНЧ целоваться для моделей самолётов по моему немаловажно :)

меня интерфейс устраивает

ПРАКТИКА показывает что дело не в интерфейсе а в том что выбрано за базовый элемент при парометризации

и отсутствие глюков в программе...(Компас - сразу в топку!) !

и будет у вас щастье!

Изменено пользователем TerminX
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Добрый день! Есть вопрос. В какой программе лучше работать с поверхностью (SE или SW) при работе с мат-моделью, чтобы получить хороший результат. Дайте пожалуйста ссылку на учебный материал где можно почитать и понять как работать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Ну как обстоит дело на сегодняшний день? SolidEdge ST5 или SolidWorks2013?

Опять меня интересуют пресс-формы. В SolidEdge ST5 встроена система проектирования пресс-форм, а в SolidWorks2013 получение формообразующих и анализ литья пластмасс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 лет спустя...

Не могу год публикации найти!

 

Solid Edge – лучшая альтернатива SolidWorks. Статья II из серии "Почему так важен Solid Edge"
https://www.gemma-st.ru/2011-08-27-16-01-45/1228-solid-edge-luchshaya-alternativa-solidworks-statya-ii-iz-serii-pochemu-tak-vajen-solid-edge
 ST5 – чрезвычайно развитая САПР-система. Если вы сейчас размышляете о выборе нового САПРа, принимая во внимание лишь его объективные качества, то Solid Edge должен войти в ваш список кандидатов. Но в одном случае Solid Edge – не просто альтернатива, а очевидная альтернатива. Я имею в виду случай, когда вы собираетесь перейти с SolidWorks на что-то иное. Сказанное мной отражает не мое предпочтение того или иного вендора, это – сугубо техническое обстоятельство. Постараюсь объяснить свою точку зрения, основанную, в том числе, и на истории.

Изменено пользователем а-р
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наши основные отечественные авиастроители работают на NX, думаю не просто так. Конечно импортозамещение заставляет их смотреть на отечественные продукты, но если нет проблем с государством и деньгами, нужно выбирать его. В своё время NX замесил Catia и это тоже не с проста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • fantom.ul
    • Guhl
      30мм это длина контура, а я говорю про припуск финишной обработки. Я тоже не нашёл описание этой надписи. Виктор говорил про выбор этого режима в оффсет-сеттинг
    • gudstartup
      и вообще надо импульсы servo feedback в диагностике смотреть то что а экране pos это не реальное перемещение у меня было так что двигатель не вращался а на этом экране  позиция изменялась в соответствии с вращением маховика пока excess error не вылезало это что за понятие проясните?   то есть вы считаете что перемещение 30мм это финишная обработка? и приведите описание что означает это надпись из руководства а то я ничего не нашел?
    • Guhl
      Этот вопрос открыт. Я считаю, что дело в допусках финишной обработки. Система считает, что финишней уже некуда, вот и не едет Контроль рассогласований - это уже вторично
    • gudstartup
      тогда почему его н было? а потому что координата и так в позиции и ей незачем ехать я думаю так он встанет только в конце кадра а перемещаться он будет
    • Guhl
      Не согласен. 1828 параметр нужен для контроля ошибки во время движения, но это не значит, что движения не должно быть.  Стоять на месте станок будет, если задан жёсткий допуск "in position" (параметр 1826)
    • gudstartup
      она не копится а просто остается в конце кадра и если превышает значение то станок мирно стоит в конце кадра ожидая позиционирования . никаких ошибок при этом нет  вы значение dist to go видели ? оно там до нуля ушло с 30мм в данном случае нет если в параметре 30мм и в кадре 30 мм станку незачем никуда ехать вот он и стоит а месте. надо ввести адекватные параметры    400-1000
    • Guhl
      Подача оборотная же была? Если б минутная, то пофиг было бы на импульсы с датчика шпинделя. В диагностике чпу даже есть бит "ожидание сигнала с энкодера шпинделя", по нему сразу видно, что проблема с энкодером.  А почему считал dist to go - это интересно
    • RokiSIA
      Фрезерный трех осевой
    • Guhl
      Скорее они выключают раньше, чем накопится ошибка Но это следствие. А вопос почему станок не едет остается открытым 
×
×
  • Создать...