Перейти к публикации

ликбез по посту с текстовыми переменными


Рекомендованные сообщения

Господа!

Может быть проведем ликбез по MC X2

Вот мне как-то показали обработку в МастерКАМе; планар - этот вид обработки вообще создан для МастерКАМа, а поскольку у меня в основном корпусная работа, то меня это вполне устроило. :smile:

Проблема в том, что основная работа велась в Юниграфиксе. Описать пост для юникса (для трех осевого точно, да и 4-х осевого тоже) проблем никогда не возникала, особенно для Heidenhain'а, переключаем цифровые значения в текстовые и делаем, что хотим, но енто делалось в билдоре.

После того, как я взял на тест МастерКАМ, то увидел, что не так все замечательно. Необходима CNC-машина, стойка (control) и есесно сам пост.

Я так понял, что CNC-машина делается в самой системе, так же делается и стойка, а вот пост (*.pst) пишется отдельным текстовым файлом. Я так и не понял как перевести в текстовые значения ж-функции. Прошу меня сильно не ругать, что я такой нехороший и не могу доку почитать, или больше времени уделить на чтение самого файла поста - категорически нет времени (как это бывает у всех), поэтому приходится заниматься этим факультативно, да и доки нету. :unsure:

Может какой-нибудь Гуру раскажет или приведет примет поста, а может и машины для такого рода стоек :surrender:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Господа!

Может быть проведем ликбез по MC X2

Вот мне как-то показали обработку в МастерКАМе; планар - этот вид обработки вообще создан для МастерКАМа, а поскольку у меня в основном корпусная работа, то меня это вполне устроило. :smile:

Проблема в том, что основная работа велась в Юниграфиксе. Описать пост для юникса (для трех осевого точно, да и 4-х осевого тоже) проблем никогда не возникала, особенно для Heidenhain'а, переключаем цифровые значения в текстовые и делаем, что хотим, но енто делалось в билдоре.

После того, как я взял на тест МастерКАМ, то увидел, что не так все замечательно. Необходима CNC-машина, стойка (control) и есесно сам пост.

Я так понял, что CNC-машина делается в самой системе, так же делается и стойка, а вот пост (*.pst) пишется отдельным текстовым файлом. Я так и не понял как перевести в текстовые значения ж-функции. Прошу меня сильно не ругать, что я такой нехороший и не могу доку почитать, или больше времени уделить на чтение самого файла поста - категорически нет времени (как это бывает у всех), поэтому приходится заниматься этим факультативно, да и доки нету. :unsure:

Может какой-нибудь Гуру раскажет или приведет примет поста, а может и машины для такого рода стоек :surrender:

в понедельник выложу 2 фрезерных поста для HEIDENHAIN, ок?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жду, буду очень благодарен :rolleyes:

В честь победы нашей сборной в четвертьфинале:

2 поста для HEIDENHAIN:

www.mastercam.ru/download-arh/Heidposts.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В честь победы нашей сборной в четвертьфинале:

2 поста для HEIDENHAIN:

www.mastercam.ru/download-arh/Heidposts.rar

Спасибо, буду разбираться :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Я тут почитал про NCI-файл, возник вопрос, а нужны ли вообще все эти постпроцессоры, когда можно написать свой внешний файлец, который и будет переводить NCI-файл в УП для станка.

А может я и не прав :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут почитал про NCI-файл, возник вопрос, а нужны ли вообще все эти постпроцессоры, когда можно написать свой внешний файлец, который и будет переводить NCI-файл в УП для станка.

А может я и не прав :blink:

У меня тоже иногда возникает такое желание, да лень. С NCI нужно разбираться всё-таки, а АРТ или CL форматы в других системах так и просятся. Опять же языки надо знать... Чаще всего выкручиваюсь, получая что-то похожее, а потом ручками G файл правлю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже иногда возникает такое желание, да лень. С NCI нужно разбираться всё-таки, а АРТ или CL форматы в других системах так и просятся. Опять же языки надо знать... Чаще всего выкручиваюсь, получая что-то похожее, а потом ручками G файл правлю.

А не лень все время что-то править, а если по-запарке не то направишь. Описание NCI-файла выложено в форуме, а язык знать, дык вроде как и основ достаточно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут почитал про NCI-файл, возник вопрос, а нужны ли вообще все эти постпроцессоры, когда можно написать свой внешний файлец, который и будет переводить NCI-файл в УП для станка.

А может я и не прав

может и прав, а может и нет

кто то писал dll фаил под внешний IMS Post вроде работало

но опять же это не dll фаил сделанный под бейсик

я только думаю что если бы всё было так просто то никто бы не разрабатывал язык постпроцессора

а так что не посмотришь то каждый КАМ свой собственный постпроцессорный язык развивает

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может и прав, а может и нет

кто то писал dll фаил под внешний IMS Post вроде работало

но опять же это не dll фаил сделанный под бейсик

я только думаю что если бы всё было так просто то никто бы не разрабатывал язык постпроцессора

а так что не посмотришь то каждый КАМ свой собственный постпроцессорный язык развивает

IMS Post - это не то, я говорю про отдельную программу, которая глотает на вход НЦИ, а на выходе - УП, по идее это просто переводчик одних слов в другие. А про собственный язык написания постов - и так все понятно - коммерция, ежели один язык будет - так не интересно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я говорю про отдельную программу, которая глотает на вход НЦИ, а на выходе - УП

это понятно,

и координаты движения вытянуть из НЦИ не проблемма

только создавая свою программу возможно что в конечном счёте всё равно придешь к подобию IMS Post

попробуй потом расскажи чего вышло

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...и координаты движения вытянуть из НЦИ не проблемма.....

Думаю что все таки будет проблемма. Мастеркамский *.NCI файл слышком згружен избыточной информации, потому и поспроцесор не просто переводит слова из NCI в NC код, а и филтрирует информацию. Бывает и что пост добавляет строки кода - например когда в NCI есть круг вне равнины обрабортки. Разбиение круга на инкременах даелаеть постпроцесор а в NCI тот же круг один обект.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю что все таки будет проблемма. Мастеркамский *.NCI файл слышком згружен избыточной информации, потому и поспроцесор не просто переводит слова из NCI в NC код, а и филтрирует информацию.

так и я об этом же говорю для Dzzy

начнешь делать свой dll фаил а получишь в конце подобие IMS Post

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...