Перейти к публикации

ЧПУ NC210 или Fanuc


Рекомендованные сообщения

В общем, купили не новый станок 2Е450 с ЧПУ. Понятное дело, что ЧПУ, двигатели и всё остальное в полном ужасе :)

Сейчас дали два предложения на комплексный ремонт, фактически замену всего, что связано с дмигателями, управлением, эл.шкафом и прочее...

Либо NC210, либо Fanuc. Разница в цене значительная, но вопрос не в деньгах.

Подскажите, что Вы посоветовали бы и почему ? Есть ли опыт той и другой стойки ?

Если Fanuc, то какую именно стойку лучше ?

Станок инструментальный, поэтому больше будет работать от РУК, чем от ЧПУ, но тем не менее.

Заранее благодарен,

BONE

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В общем, купили не новый станок 2Е450 с ЧПУ. Понятное дело, что ЧПУ, двигатели и всё остальное в полном ужасе :)

Сейчас дали два предложения на комплексный ремонт, фактически замену всего, что связано с дмигателями, управлением, эл.шкафом и прочее...

Либо NC210, либо Fanuc. Разница в цене значительная, но вопрос не в деньгах.

Подскажите, что Вы посоветовали бы и почему ? Есть ли опыт той и другой стойки ?

Если Fanuc, то какую именно стойку лучше ?

Станок инструментальный, поэтому больше будет работать от РУК, чем от ЧПУ, но тем не менее.

Заранее благодарен,

BONE

NC-ки за глаза по функционалу, а вот по надежности(привода и т.д.) не скажу, давно не работал с NC.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

последние 10-18 лет работаю на стойках фирмы фанук разных моделей.

рекомендую стойку fanuc 0im

удобная в эксплуатации а если приобритете еще и опцию с допалнительными макро программами то это облегчит жизнь.

стойки работают стабильно проблем нет .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть деньги, то однозначно, FANUC.

Все наши системы ЧПУ типа FMS3000/3100 и NC210 выполнены на базе прмышленного компьютера, а это глюковатость и ненадежность, по причине ОС (Windows+Бил Гейтс). Системы выполненные по традиционной архитектуре, подразумевают интерфейс пользователя (на базе PC) и CNC (пересчет позиционирования по осям, интерполяция, и.т.п.). За счет этого достигается высокая нажежность при развитой программной поддержке на стороне интерфейса пользователя. Как я понял, у вас расточные 3-х осевые станки, поэтому сильно мощная и современная система не обязательна. Из новых Фануков можно ставить FANUC 0M, 16M, 18M. Есть более дешевое решение, закупить из неликвидов у какого либо станкостроительного предприятия систему FANUC старшего поколения, например FANUC 6M, 9M или 11M, в полном комплекте (с приводами двигателями, и.т.п.). Таких предложений сейчас много, выиграете в средствах, а надежность и удобство не уступят самой новой FMS или NC.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К такому станку и калькулятор с толковым расточником достаточно, остальное удобство.

Если не ошибаюсь подачи по Z нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ufa, совершенно верно, речь об этом и идёт, что этот станок будет работать от рук, то есть главное это хороший координатчик.

Но станок купили с ЧПу и его надо менять...можно поставить NC210, а можно Fanuc...и то и другое за глаза и избыточностью чуть ли не 95%...

Но раз уж ставить, так надо выбрать. В целом вопрос не в деньгах...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но раз уж ставить, так надо выбрать. В целом вопрос не в деньгах...

Во всем мире, деньги это самое важное, поэтому и задан этот вопрос. Другое дело, это деньги затрат, или прибыли? Если Ваше предприятие хочет получать прибыль и иметь минимум затрат на обслуживание, то выбор однозначен -Фанук. А если кому то надо осчепнуть бабло в свой карман и просто закрыть проблему, то есть второй вариант :-) Хочу повторится: FANUC - это ЧПУ с рынком от 50-65%.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы предпочел комплект Фанука, (ЧПУ, PLC, привода, двигатели). Причина-надежность. Единственное, что требется при обслуживании Фануков, это плотно закрывать дверь шкафа и раз в полгода, год менять воздушный фильтр. Хочу отметить, что надежная работа станка очень сильно зависит от грамотного проекта, схем силовой электроавтоматики, грамотного написания программы PLC.

Хочу предостеречь от

Есть более дешевое решение, закупить из неликвидов у какого либо станкостроительного предприятия систему FANUC старшего поколения, например FANUC 6M, 9M или 11M, в полном комплекте (с приводами двигателями, и.т.п.). Таких предложений сейчас много, выиграете в средствах, а надежность и удобство не уступят самой новой FMS или NC.

. По функциональным возможностям они полностью отвечают Вашим требованиям, но, любая пайка представляет собой электрохимический контакт и со временем разрушается. Если Вы не ставите свей целью достичь вершин в ремонте электроники, рекомендую отказаться.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас стоят Фануки на новых обрабатывающих центрах проблем нет.

Но старые 2Е450 переделали (2шт), установили стойки NC200, то же работают без проблем, очень удобные и именно в ручном режиме. По Z то же установили управление от ЧПУ хотя не та точность что по X Y . На счет "грамотного координатчика с калькулятором" то я бы поспорил, ведь расширяются технологические возможности оборудования например обработка радиусов и других 3Д поверхностей, ведь в инструментальном производстве бывает, что точность +-0.02мм вполне удовлетворяет, не везде конечно но в основном.

Вот мы там эти станки и используем. А насчет цены - зачем платить больше,

если эти БУ станки свое уже отживают и будущее за новыми технологиями и новым оборудованием.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы предпочел комплект Фанука, (ЧПУ, PLC, привода, двигатели). Причина-надежность. Единственное, что требется при обслуживании Фануков, это плотно закрывать дверь шкафа и раз в полгода, год менять воздушный фильтр. Хочу отметить, что надежная работа станка очень сильно зависит от грамотного проекта, схем силовой электроавтоматики, грамотного написания программы PLC.

Хочу предостеречь от . По функциональным возможностям они полностью отвечают Вашим требованиям, но, любая пайка представляет собой электрохимический контакт и со временем разрушается. Если Вы не ставите свей целью достичь вершин в ремонте электроники, рекомендую отказаться.

Срок безотказной службы у Фануков изготовленных в 80-е годы, на порядок превышает, то что ляпают сейчас, даже сам Фанук. У них тоже поняли, что "вечная" ЧПУ совершенно ни к чему и некоторые виды технологий и контроля упразднили (термошкаф, хим.агресивная среда). Современные ЧПУ ляпают уже давно в Китае, широко всовывая в мозги Била Гейтса (Win). У нас Фануки с 1979 года жужжат, только стружка летит и за все это время, только недавно поменяли на одной из материнок одну релюшку...

Другое дело, если в неликвиды кто то "сбросил" дохлячков, этого надо опасаться. Я с таким встречался, мне сунули движок, который сильно уронили и после установки у меня отвалился в нем магнит...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на предприятии 2 таких станка-один с ЧПУ 2С42(не работает но почти исправен),второй-с Размер 2М-5-21(работает,заменен главный привод на АД с ПЧ КЕВ).Все настойчивее встает проблемы с Размером-то блок питания,то телевизор,то релейка(постоянная работа в преднаборе).Думаем заменить на новую,но не знаем , какие датчики использовать.Размер-с памятью,на каретках стоит оптика и какие-то импульсные.Может,кто предложит варианты модернизации . Точность необходима близкой к заводским-6 микрон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

В общем, купили не новый станок 2Е450 с ЧПУ. Понятное дело, что ЧПУ, двигатели и всё остальное в полном ужасе :)

Сейчас дали два предложения на комплексный ремонт, фактически замену всего, что связано с дмигателями, управлением, эл.шкафом и прочее...

Либо NC210, либо Fanuc. Разница в цене значительная, но вопрос не в деньгах.

Подскажите, что Вы посоветовали бы и почему ? Есть ли опыт той и другой стойки ?

Если Fanuc, то какую именно стойку лучше ?

Станок инструментальный, поэтому больше будет работать от РУК, чем от ЧПУ, но тем не менее.

Заранее благодарен,

BONE

Появилась такая же проблема модернизации КРС 24К40. И тоже стоит выбор между NC и Fanuc. Но вопрос в другом...

Посоветуйте компании которые могу провести модернизацию данного станка под Fanuc, с заменой электроавтоматики, приводов, двигателей, написании PLC программы, параметрирование...

Желательно в центральном регионе.

А также фирмы в которые, на Ваш взгляд, не стоит обращаться?

Изменено пользователем Lenze
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...

fanuc однозначно. Лучше с FAPT системой. Проги сам делает, только успевай данные вводить. Зверь машина! Работал на Fanuc 18M (или16М) отзывы сугубо положительные. За 3 года работы одна поломка -- релюха на подачу охлаждения вылетела. А машина 1988 года выпуска.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть деньги, то однозначно, FANUC.

Все наши системы ЧПУ типа FMS3000/3100 и NC210 выполнены на базе прмышленного компьютера, а это глюковатость и ненадежность, по причине ОС (Windows+Бил Гейтс). Системы выполненные по традиционной архитектуре, подразумевают интерфейс пользователя (на базе PC) и CNC (пересчет позиционирования по осям, интерполяция, и.т.п.). За счет этого достигается высокая нажежность при развитой программной поддержке на стороне интерфейса пользователя. Как я понял, у вас расточные 3-х осевые станки, поэтому сильно мощная и современная система не обязательна. Из новых Фануков можно ставить FANUC 0M, 16M, 18M. Есть более дешевое решение, закупить из неликвидов у какого либо станкостроительного предприятия систему FANUC старшего поколения, например FANUC 6M, 9M или 11M, в полном комплекте (с приводами двигателями, и.т.п.). Таких предложений сейчас много, выиграете в средствах, а надежность и удобство не уступят самой новой FMS или NC.

В принципе с автором не согласен. Старшее поколение ЧПУ под чем подразумевает автор "традиционную архитектуру", системы либо аппаратные либо микропроцессорные. Все современные выполнены на базе IBM PC. Где то IBM PC промышленные универсальные к примеру FMS 3000, где специальные NC, SIEMENS. Суть то одна IBM PC он и есть IBM PC. Совет по неликвидам, так это вообще анахранизм - приобретать проблемы, да ещё деньги башлять.

Хочу отметить, что надежная работа станка очень сильно зависит от грамотного проекта, схем силовой электроавтоматики, грамотного написания программы PLC.

Хочу предостеречь от . По функциональным возможностям они полностью отвечают Вашим требованиям, но, любая пайка представляет собой электрохимический контакт и со временем разрушается. Если Вы не ставите свей целью достичь вершин в ремонте электроники, рекомендую отказаться.

Согласен с автором на все 100%. Кривизна рук и качество опилок в башке того кто устанавливает проект модернизации на станок. Изменено пользователем varagian
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Появилась такая же проблема модернизации КРС 24К40. И тоже стоит выбор между NC и Fanuc. Но вопрос в другом...

Посоветуйте компании которые могу провести модернизацию данного станка под Fanuc, с заменой электроавтоматики, приводов, двигателей, написании PLC программы, параметрирование...

Желательно в центральном регионе.

А также фирмы в которые, на Ваш взгляд, не стоит обращаться?

Скажу сейчас, для не которых людей читающих форум, крамолу. Но однако имею на это моральное право, как человек работавший в фирмах с броскими вывесками аля "Высокие Технологии Станков". Обращаться надо не в фирмы, а к людям т.е техническим специалистам не посредственно работающих руками и головой. "Комерс" он и есть "комерс", у него одно в голове как бабла срубить. Собрать по дешевле, продать по дороже. Вот и зажимают денежные вложения на качественные комплектующие и что самое страшное зажим на время для проработки проектов, в фирме однако не один станок в плане производства стоит, их нахапали не меренно, деньги все таки. А спецам, что мля разорваться что ли? У настоящего спеца ведь другие понятки в голове, не такие как у "комерса". Ему своё имя в профессии уронить ни как нельзя, это все что есть в жизни. Вот и пляшет он меж двух огней, как при таких условиях и качество проявить и с "дядей" который ему работу предоставляет не поссориться. По тому как, если пытаться "дяде" объяснить, что для качества нужны деньги и время. То разговор может кончиться "кому не нравится, выход с права". Я не наезжаю на бизнесменов, каждый зарабатывает как умеет, но такова ситуация на сегодня. Сейчас я работаю самостоятельно без "дяди" и могу сказать, что по сравнению с моими "шабашками" фирмы аля "Высокие Технологии Станков" нервно курят за углом. Знаю парней которые переделывают релейные схемы на универсальных станках, ситуация точно такая же.

Примерно за одну и ту же сумму фирмачи запихают в станок крутых PLC типа SIEMENS, OMRON пашет раз через раз, а бродяги на PIC проект продуманный соберут, так кроме денег ещё и спасибо человеческое получат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу обратить внимание на такой интересный вопрос, как ответственность. Когда Закакзчик работает с фирмой, обязательно составляется договор в письменной форме, в котором прописаны ответственности сторон.

начительно А с техническими специалистами, не посредственно работающих руками и головой, договор заключается обычно на словах, и потом начинаются претензии друг к другу. По крайней мере, для себя я вывод сделал, лучше работать от фирмы, отдавая ей часть заработка, чем самому. Денег получаешь значительно больше, по крайней мере у меня так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

Появилась такая же проблема модернизации КРС 24К40. И тоже стоит выбор между NC и Fanuc. Но вопрос в другом...

Посоветуйте компании которые могу провести модернизацию данного станка под Fanuc, с заменой электроавтоматики, приводов, двигателей, написании PLC программы, параметрирование...

Желательно в центральном регионе.

А также фирмы в которые, на Ваш взгляд, не стоит обращаться?

конечно время прошло много, но сама "ситуация" (модерна б/у) наверно актуальна...

1. выбор "между NC и Fanuc" то же как "между Фиат и Жигуль".

2. в Москве есть представительство Fanucа и с КТО может "привязать" комплект они знают. и подскажут.

т.к. продать в "любые руки" -по идеологии компании Не проходит.

3. стойка стойкой, но и б/у "железо" надо тоже делать. здесь сложнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе с автором не согласен. Старшее поколение ЧПУ под чем подразумевает автор "традиционную архитектуру", системы либо аппаратные либо микропроцессорные. Все современные выполнены на базе IBM PC. Где то IBM PC промышленные универсальные к примеру FMS 3000, где специальные NC, SIEMENS. Суть то одна IBM PC он и есть IBM PC. Совет по неликвидам, так это вообще анахранизм - приобретать проблемы, да ещё деньги башлять.

Вы путаете применение IBM PC смонтированое как устройство HMI (интерфейс пользователя) с базой CNC, где процессор IBM PC молотит в среде ОС Windows на вычисление траекторий перемещения, и все управляется платкой вставленной в PCI слот. Ко вторым ЧПУ относится FMS3000 и питерские NC100,200 и.т.п.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...