Перейти к публикации

Спецификации


Рекомендованные сообщения

А как, интересно, Вы создадите модель без таблицы исполнений?????

В Инвенторе есть средства, позволяющие на базе одной модели создавать ряд моделей с использованием таблицы параметорв. Но, по некоторым причинам я этими средствами не пользуюсь.

Просто на каждое исполнение создается своя модель. Как это и бывает в жизни. Одно исполнение - это отдельное самостоятельное изделие.

Но и мне любопытно, как Вы будете выходить из положения, когда в таблицу исполнений надо занести совершенно разные детали. Которые не опишешь одной моделью, а надо сделать, например, две разные модели идущие за одним базовым обозначением?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


огда в таблицу исполнений надо занести совершенно разные детали. Которые не опишешь одной моделью, а надо сделать, например, две разные модели идущие за одним базовым обозначением?

А пример того, для чего это может понадобиться? Если под базовым обозначением имеется в виду без индекса исполнения, то обычно разные детали так не оформляются (да и по ГОСТ тоже).

Хотя проблем сделать нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут наверное надо определиться, что понимать под ручным вводом и с какого уровня ее надо автоматизировать.

Согласен.

Замечу только, что база данных для ввода должна быть самонаполняемой. Либо должен быть специальный оператор, заполняющий БД, для автоматизации последующего ввода данных конструкторм.

А пример того, для чего это может понадобиться?

У меня был случай, кода обозначение было присвоено изделию, но по некоторым "политичеким" мотивам надо было добавить совершенно другое изделие не увеличивая количество обозначений. Это не по ГОСТ. Но это бывает.

А вообще "политические" мотивы не редко бывают причиной отклонения от ЕСКД. С этим тоже надо считаться. К сожалению.

Хотя проблем сделать нет.

Возможно. Я в Солиде не работаю. Но если таблица исполнений в чертеже, то такие задачи решаются просто!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то такие задачи решаются просто!

При такой постановке задачи (разные детали как исполнения), таблица исполнений вообще принимает очень простой вид из 3-4 столбцов (Обозначение, Рис, Масса и возможно еще материал).

Проблему можно решить как минимум 2 способами( если модели представляют собой разные файлы).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ruslan

А вообще-то, согласен. Есть понятие "чертежи исполнений". В этом случае, в предлагаемой модельной системе, можно им воспользоваться.

Но не понятно, кто формирует чертежные виды для рабочего? Кто дает ему информацию из модели. Ведь не сам же он это делает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вижу первую задачу - автоматизировать рутинную работу конструктора, котора может занимать до 90% рабоченго времени

Для меня это тоже была самая первая задача.

Но при анализе работы конструктора я выяснил, что высококвалифицированный конструктор 90% рабочего времени составляет ведомости крепежа, покупных, материалов (да еще на куркуляторе), чертит чертежи, оформляет спецификации. И это при наличии МОДЕЛИ.

Поэтому самой самой первой задачей я решил эти работу у конструктора забрать и передать в специализированные (а, значит, высокоэффективные) службы.

Вообще-то после этого автоматизировать уже было нечего - итак конструктор у нас работает в Солиде. А в Солиде нужно только ввести "наименование" (кроме конструктора некому) и обозначение (тоже "истинная" задача только его, конструктора).

Технологам я поручил составить таблицу гибов, базу материалов, и ToolBox. Составил шаблоны и настройки (вот и не нужны никакие списки) - единые для всех.

Так что конструктор у нас занимается только своей работой (увеличение производительности в 8-10 РАЗ!!!).

Иногда ОРГАНИЗАЦИЯ дешевле АВТОМАТИЗАЦИИ!!!

Это я как пример привел - но никому так делать не советую ни в коем случае. У каждого свой, личный путь.

Но не понятно, кто формирует чертежные виды для рабочего? Кто дает ему информацию из модели. Ведь не сам же он это делает?

Я же писал, что это делают студенты, надомники - по совместительству (кстати, отличные чертежи т.к. ими руководит конструктор с 25 летним стажем).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но не понятно, кто формирует чертежные виды для рабочего? Кто дает ему информацию из модели. Ведь не сам же он это делает?

Ну предопределенные виды существуют (в SW особо не смотрел эту часть, но знаю о наличии).

В ПроЕ есть возможность еще и полные сечения включить (плюс представления и разобранный вид).

Также существует определенные правила (совпадение имен видов, сечений модели и шаблона) наименования элементов, при котором используя шаблон чертежа можно практически иметь оформленный чертеж. Остается только навести марафет, да добавить местных видов и сечений или преобразовать в вид с разрывами.

Но это вопрос рациональности. Чертежник должен иметь достаточную квалификацию, что бы отобразить столько видов, сколько надо. Тем более что все есть в модели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто на каждое исполнение создается своя модель. Как это и бывает в жизни. Одно исполнение - это отдельное самостоятельное изделие

Если Вы поработаете в Солиде, то увидите, что можно отдельное, самостоятельное изделие создать заполнив новую строчку в таблице параметров модели. А затем достаточно открыть чертеж и сразу отправить на печать. Проектирование закончено!!!

В принципе если пол-дня порыться в библиотеках, найти почти похожее изделие и сохранив как копию под новым номером и затем отредактировав - можно "быстро" получить новое изделие (это аналог работы с таблицей параметров).

Но с конструкторами, которые так работали, нам пришлось расстаться. Мне кажется, и это мое личное и неправильное мнение, что такая работа характеризует низкую квалификацию конструктора. Я, видимо, опять ошибаюсь.

Но таблица параметров ГАРАНТИРУЕТ полное сходство изделий по основным признакам и существенное снижение себестоимости в производстве. Естественно, только на НАШЕМ производстве. Другим это будет только мешать.

PS. В таблице параметров Солида Вы можете ЛЮБОМУ исполнению присвоить ЛЮБОЙ децимальный номер, материал, цвет, вкус... (Если, конечно, захотите).

Но это вопрос рациональности. Чертежник должен иметь достаточную квалификацию, что бы отобразить столько видов, сколько надо. Тем более что все есть в модели.

Кстати, я обратил внимание, что после передачи чертежей другим, не очень квалифицированным, конструкторам - "читаемость" чертежей улучшилась и вопросы из цеха исчезли. (Я уже давно не был в цеху. А последний раз ходил туда по своим вопросам). Подумав, я понял, что чертежник не знает изделие и при оформлении чертежа "изучает" его "со всех сторон" - и это все отражается в чертеже. А автор, зачастую, пропускает "мелочи" - ему ведь и так все понятно!

Это тоже для справки. И тоже касается только НАШЕГО предприятия. На других (не всех) предприятиях модели делают в Солиде, а чертежи в АКАДе. ОЧЕНЬ производительно!!!! Идею дарю!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VOleg, Ruslan

Спасибо за интересные и содержательные ответы в этом посте.

Это я сразу, чтоб потом не повторяться.

И все-таки:

У нас на предприятии модели передаются в производство за неделю до появления чертежей (основных надписей).

Потом:

это делают студенты, надомники - по совместительству (кстати, отличные чертежи т.к. ими руководит конструктор с 25 летним стажем).

То, что детальную проработку конструкции и оформление чертежей поручают инженерам с более низкой категрией, это не новость. Это существовало всегда и при бумажном (не компьютерном) проектировании.

Под передачей в производство я всегда понимал передачу КД с целью подготовки производства и последующем запуске КД в производство для изготовления изделий. Но, судя по приведенным цитатам, после передачи моделей в производство, производство отдает эти модели студентам-надомникам, руководимыми квалифицированным конструктором, для, все-таки, получения законченных чертежей. А потом уже начинается подготовка производства по полученным таким способом чертежам. Это так? Или я чего-то не допонял?

А автор, зачастую, пропускает "мелочи" - ему ведь и так все понятно!

Не согласен. Автор как раз зачастую обнаруживает мелочи, пропущенные низкоквалифицированным сотрудником. Он и подпись ставит "Пров." после "Разраб." Но это не для продолжения дискусии. Ведь речь не об этом.

Если Вы поработаете в Солиде, то увидите, что можно отдельное, самостоятельное изделие создать заполнив новую строчку в таблице параметров модели.

В Инвенторе тоже можно получить деталь с помощью таблицы параметров, но при этом, в отличие от Солида (если я правильно понимаю), всегда создается новый файл модели. Это просто так к слову.

Иногда ОРГАНИЗАЦИЯ дешевле АВТОМАТИЗАЦИИ!!!

Поддерживаю.

На других (не всех) предприятиях модели делают в Солиде, а чертежи в АКАДе.

Этого я тоже никогда не понимал.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Инвенторе тоже можно получить деталь с помощью таблицы параметров, но при этом, в отличие от Солида (если я правильно понимаю), всегда создается новый файл модели. Это просто так к слову.

Я конечно не настолько знаю Инвентор, но создание исполнения, не создает нового файла. Файл таблицы может быть, но не файл модели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А потом уже начинается подготовка производства по полученным таким способом чертежам. Это так? Или я чего-то не допонял?

Подготовка производства начинается сразу - администратор базы данных вводит спецификации и заготовки в базу - и уже можно заказывать материалы - на покупку 2-3 недели - как раз и чертежи и программы поспевают - в общем появляется возможность работать ПАРАЛЛЕЛЬНО.

При этом конструктора уже другим изделием занимаются.

Да, в Солиде отдельный файл не создается - очень удобно в массивах - массив делаю из одной модели, а каждому компоненту назначаю свою конфигурацию. Кстати, работаю с каждым исполнением как с отдельной деталью - просто размер указываю или только для этого исполнения, для всех или по списку (например для 1, 3, 4, 7 исполнений).

Да, кстати, "выпадающие" списки для свойств в Солиде есть - просто я еще не занимался ими - руки не дошли. Да эти шаблоны - все дело портят - одним кликом выбрал сразу весь часто используемый (и не часто тоже) набор параметров. А если что не так - подправил и сохранил как шаблон.... И на всех компах обновил...

Млин... опять я свое БОЛОТО нахваливаю. Нет, нет, не делайте так как я!!! Ни-ни. Даже не читайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VOleg

Ясно. А то я уж подумал, что у Вас в производство передаются модели Солида, а не чертежи с них полученные.

Преимущества в наполнении 3D-моделей чертежными данными, чтоб потом еще раз все-таки оформлять чертеж, как-то не очень очевидны в сравнении с тем, что чертежные данные сразу вносятся в чертеж, минуя этап внесения их в 3D-модель.

Если надо иметь данные чертежа в свойствах модели, то не исключаю, что лучше заполнять эти свойства автоматом при автоматизированном оформлении чертежа.

В Таипе обозначение + наименование, материал с заданной полотностью, вносятся в модель автоматом при оформлении чертежа. Можно вносить и другие данные чертежа, но я пока не уверен что их удобно и нужно иметь в 3D-модели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Преимущества в наполнении 3D-моделей чертежными данными

А какие данные являются чертежными?

Наименование - модель

Обозначение - модель

Материал - модель

Таблица параметров - модель

ТТ - модель

Данные чертежа - это поле 10 "Чертил" - ФИО. масшаб, лист, листов - так я их в модели и не заполняю.

обозначение + наименование, материал с заданной полотностью, вносятся в модель автоматом при оформлении чертежа

И как это сделать, когда модели сданы в производство и в архив?

Впрочем вопрос из разряда "курица и яйцо".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но и мне любопытно, как Вы будете выходить из положения, когда в таблицу исполнений надо занести совершенно разные детали. Которые не опишешь одной моделью, а надо сделать, например, две разные модели идущие за одним базовым обозначением?

Если исползовать SWR-PDM, то можно использовать несколько моделей для получения общей группы исполнений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если исползовать SWR-PDM, то можно использовать несколько моделей для получения общей группы исполнений

Там Инвентор и там Тайп....

Использовать ПДМ не обязательно - в одной модели детали можно создать много разных деталей и управлять ими лучше из таблицы исполнений - и даже с разными базовыми обозначениями...

Здесь нет ограничений...

Нет необходимости...

Хотя..., если в массив, то - интересно, надо будет попробывать. Что-то в этом есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я конечно не настолько знаю Инвентор, но создание исполнения, не создает нового файла. Файл таблицы может быть, но не файл модели.

Здесь Вы правы. При создании таблицы не создаются файлы исполнений. Но... при вставке исполнения в сборку сначала всегда на основании таблицы создается дополнительный файл-исполнение, а потом этот файл автоматом вставляется в сборку уже как простой обычный файл. Если у нас таблица включает двадцать разновидностей, то при вставке их в разные сборки на компьютере появляются 19 дополнительных файлов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...
  • 3 месяца спустя...

Да уж...Прочитал тему. Начали за здравие.. закончили за упокой.

Если говорим об ЭСИ тогда и относимся к спецификациям как к бумажным отчетам в ГОСТовской форме (хотите их подписывайте хотите нет), база с ЭСИ первична. Если говорим об спецификациях - тогда об ЭСИ и говорить не нужно.

Ведь ЭСИ это в первую очередь возможность отследить историю развития изделия во времени со всеми его изменениями. Возможность отслеживания наследуемых со старых изделий ошибок в новых изделиях (ни один конструктор еще ничего нового на 100% не придумал), возможность моментального результата в поиске той или иной части изделия и его электронных документов в базе.

Так зачем ошибки со спецификаций заносить в базу, чтоб потом ВАЗы делать с наследуемыми ошибками от модели к модели? Или цель просто скинуть проект на производство?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж...Прочитал тему. Начали за здравие.. закончили за упокой.

возможность отследить историю развития изделия во времени со всеми его изменениями. Возможность отслеживания наследуемых со старых изделий ошибок в новых изделиях (ни один конструктор еще ничего нового на 100% не придумал), возможность моментального результата в поиске той или иной части изделия и его электронных документов в базе.

...Или цель просто скинуть проект на производство?

Цель у конструктора одна - выполнить поставленную перед ним задачу, а не отслеживать историю развития изменений.

Конструктор - не программист, которому очень важно иметь историю изменений его программного кода.

Задача конструктора - в поставленные сроки выдать комплект КД в том виде, в котором от него требуют.

Задача программиста, автоматизирующего работу конструктора, - сократить срок выдачи КД конструктором с одновременным уменьшением количества ошибок. В том числе и при выпуске спецификаций.

Если Вы подключились к этой теме, то теперь, я очень надеюсь, она не закончится за упокой :))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...