Перейти к публикации

Как нарожить нагрузку


Рекомендованные сообщения

В какой из прог проще подсчитать резонанс, при уже созданной модели.

Unigraphics, CATi, APM Win Mashine ????

Конкретный пример:

Мне нужно найти резонас руля высоты ТУ-204 (3D модель руля высоты есть, сборка) при распределенной на него нагрузке в 5 тонн или 50 000 ньютонов(вроде правильно перевел).

Расчет должен быть приблезительный пусть не точный... главное хоть какие результаты...

Кто может помоч??? мне нужно как можно скорей. Если кто может это сделать но не знает как обьеснить я могу выслать 3D модель она занимает всего 16 метров.

Изменено пользователем winnn
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


что значит подсчитать резонанс? нагрузка приложена ваша как? статически что ли? тогда при чём тут резонанс?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне нужна чистота собственных колебаний

это не совсем "расчет резонанся" - это частотный анализ. в хелпе Modal analysis.

правда как в нем считать сборку (т.е. контактные взаимодействия?) не ясно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне нужна чистота собственных колебаний.

Частота собственных колебаний не зависит от нагрузки!!

Есть модель руля высоты. Насколько подробная? Частота собственных колебаний руля высоты зависит в основном от жесткости проводки управления. Есть у вас привод в модели? Или только консоль руля?

А посчитать можно, загружаете модель в Patran-Nastran, Ansys, Cosmos или что-то подобное. Создаёте конечноэлементную модель, определяете закрепление и нажимаете кнопку Modal analysys. Хоть какие-то результаты можно получить без всяких пакетов программ. Определяете моменты инерции вашей сборки в той же вами упоминаемой программе Unigraphics. Задаётесь какими-то значениями жесткостей проводки управления и оцениваете частоты кручения и изгиба руля высоты, считая его консоль жесткой. Частота собственная как известно определяется как корень из отношения соответствующей жесткости к соответствующему моменту инерции.

правда как в нем считать сборку (т.е. контактные взаимодействия?) не ясно.

А почему контактные взаимодействия? Не обязательно. Сборка передаётся в программу расчётную, а там строится уже модель конечноэлементная модель, которая может быть как с контактами, так и без них.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему контактные взаимодействия? Не обязательно. Сборка передаётся в программу расчётную, а там строится уже модель конечноэлементная модель, которая может быть как с контактами, так и без них.

но ведь сборка предполагает, например, связи между поверхностями. ну, допустим, шарнир какой-то. в кад-программе все красиво - два тела, одно с другим связано, все крутится. но если в ansys передать два тела и не задать контакт, то откуда возьмутся реакции в шарнире?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но ведь сборка предполагает, например, связи между поверхностями. ну, допустим, шарнир какой-то. в кад-программе все красиво - два тела, одно с другим связано, все крутится. но если в ansys передать два тела и не задать контакт, то откуда возьмутся реакции в шарнире?

Ну если будут два несвязанных никак тела в Ansys после экспорта cad модели, то как-нибудь скрепить :smile:

Чтобы реакции возникли ) Лучше намертво всё соединить или в cad программе или в Ansys.

Ведь это возможно, правда?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если будут два несвязанных никак тела в Ansys после экспорта cad модели, то как-нибудь скрепить

ну правильно :) но это геморой...

Лучше намертво всё соединить или в cad программе или в Ansys

вот я и не знаю что будет с двумя телами "скрепленными намертво" в каде, если их передать в ансис. останутся ли закрепления? подозреваю, что нет, но не проверял - обычно, в таких ситуациях рисую в каде сразу как одно целое (например 2 части корпуса).

Ведь это возможно, правда?

я просто к тому, что мне иногда кажется, что люди-нерасчетчики иногда просто непонимают физико-механической сути вопроса :)

ps: только щас допер, что автор темы не про ansys спрашивал :wallbash: так что я вроде как не то советовал...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...